Постнагуализм
26 апреля 2024, 03:26:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Развивающие игры  (Прочитано 15238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bo858585
Гость
« : 17 августа 2011, 20:15:31 »

/**/
« Последнее редактирование: 07 сентября 2011, 06:09:20 от bo858585 » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #1 : 17 августа 2011, 22:01:31 »

   Шахматы, покер... Вон, дримхакеры пасьянс Медичи раскладывали много лет, но много ли оттого получили толку? В отличие от шахмат и покера, сходимость пасьянса Медичи зависит исключительно от порядка карт в исходной колоде, а сам процесс раскладывания пасьянса полностью автоматический (жестко заданный правилами расклада), т.е. не дающий ни малейшей возможности как-либо повлиять на результат.
   Копаясь в пасьянсе, ХС даже программу для компьютера писали, чтобы та вычислила такие состояния колоды, чтобы пасьянс гарантированно сходился. И действительно, если собрать колоду карт в той последовательности, которую рассчитала программа, то пасьянс сходится. Сам же алгоритм был близок к прямому перебору вариантов.
   Остался только самый главный вопрос - "что дальше?". И вот тут-то и оказалась главная трудность. Одни пытались придумать картам значения, и тогда получался еще один вариант гадания на картах, отличающийся от остальных лишь системой расклада карт. Другие считали, что после сошедшегося пасьянса удается любое дело, и сразу же бежали в ближайший ларек за лотерейным билетом (как описано в книге Реутова). Однако и те, и другие, попали впросак. В самом деле, если колоду предварительно подготавливать по совету компьютера, то пасьянс не только сойдется, но и заранее будет известно, что тот нагадает. А если карты тасовать руками, то раскладывание пасьянса ничем не лучше подбрасывания кости или монетки :).
   Шахматы в этом отношении много лучше, т.к. не только оставляют возможность игроку проявить свой интеллект и интуицию, но и способствуют развитию тактического и стратегического мышления. Однако коварный вопрос "что дальше?" возникает и здесь. Выясняется, что тактика и стратегия шахматной игры весьма специфична и разительно отличается от стратегий других игр. Например, чемпион мира по шахматам совершенно необязательно так же сильно играет в шашки, нарды, покер, преферанс и др. Не говоря уже про бокс и фехтование :). А уж в жизненных ситуациях даже сильные игроки могут оказаться, как дети.
   Впрочем, какую-то тренировку тактического и стратегического мышления шахматы все-таки дают. Вот только оказывается, что с тем же (если не с лучшим результатом) тот же эффект дают и компьютерные игры ("стратегички"). Да и то же самое программирование (практически независимо от конкретного языка) не в меньшей степени, чем шахматы, развивает стратегическое мышление такого рода.
« Последнее редактирование: 20 августа 2011, 21:49:49 от bo858585 » Записан
Второй
Гость
« Ответ #2 : 17 августа 2011, 22:28:37 »

Pipa, мне вообще последнее время стало казаться, что любая стратегия, даже очень сильная беспомощна перед мощью Духа, как ты не планируй, все равно останешься пешкой в его руках, поэтому выражение "контролируемая глупость" очень уместно в данном случае, иначе всё становится каким-то бессмысленным.

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 17 августа 2011, 22:41:28 »

мне вообще последнее время стало казаться, что любая стратегия, даже очень сильная беспомощна перед мощью Духа, как ты не планируй, все равно останешься пешкой в его руках, поэтому выражение "контролируемая глупость" очень уместно в данном случае.
да, но Дух проявит себя именно в частностях - в стратегии Алёхина или Капабланки... и не иначе.
В стратегии сильных проявляется Дух.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #4 : 17 августа 2011, 22:49:44 »

OEOUO, конечно, чем сильней стратегия, тем сильней прислушивается Дух, но обратите внимание, по тем же книгам Кастанеды, что ко многим приходил Дух, когда они были при смерти, либо явно не обладали тщательно просчитанной стратегией, как ни странно, но в такие моменты Дух просто обрушивался на них. Это вот на что похоже - стоит большая очередь очень мудрёных людей за покупкой или в поиске чего-то и тут появляется "дурачок" и берёт без очереди, вообще не замарачиваясь, всё, что требуется.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 17 августа 2011, 23:13:33 »

bo858585, есть такая работа, где ты  в тексте проводишь скрытую рекламу всякой х-ни...
Вашисообщения очень походят на рабскую зависимость от такого рекламодателя...
настолько откровенно половина посвящена теме форума а другаяя рекламе...
Что тут сказать?...
Записан
bo858585
Гость
« Ответ #6 : 17 августа 2011, 23:21:59 »

/**/
« Последнее редактирование: 07 сентября 2011, 06:10:17 от bo858585 » Записан
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #7 : 17 августа 2011, 23:23:47 »

bo858585

 Слушай трололо а ты на Си что программируешь микроконтроллеры  ;D или ядра ОС  ;D Си уже давно такойже анахренизьм как и ассемблер. Расскажи нам  лучше как ты с ноги ебашишь  ;D ;D ;D
Записан

туши свет - бросай гранату
bo858585
Гость
« Ответ #8 : 17 августа 2011, 23:33:34 »

/**/
« Последнее редактирование: 07 сентября 2011, 06:10:36 от bo858585 » Записан
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #9 : 17 августа 2011, 23:44:20 »

А почему Си онохренелизм? Факты в студию

Погугли трололо. Си процедурный язык древний как какашки мамонта, и уж точно не для прикладного программиста.
Записан

туши свет - бросай гранату
bo858585
Гость
« Ответ #10 : 17 августа 2011, 23:57:50 »

/**/
« Последнее редактирование: 07 сентября 2011, 06:10:48 от bo858585 » Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #11 : 18 августа 2011, 01:04:07 »

Дата: 22.07.2005 
Название: Шахматы

Я проснулась. Вышла на балкон. Было утро, как ни странно. Когда я возвращалась домой из другого часового пояса, мне всегда было очень трудно войти в обычный ритм обратно. Спала я днями, а ночами бодрствовала. Так могло продолжаться до десяти дней. Снотворное в шипучих таблетках не помогало. Сон от него такой липкий, как забытье, проваливаешься куда-то в темноту и просыпаешься потом с тяжелой головой. Уж лучше спать когда захочется и просыпаться когда хочется. Тем более у меня был законный отпуск. Законное ничегониделанье.
Дома уже никого не было. Все убежали по делам. Кто на учебу, кто на работу, кто-то как всегда – поступал. Был самый разгар лета.
Выкурив утреннюю самую вредную сигарету, сварила в маленькой кастрюльке натуральный кофе. Молотый. Его по ошибке купила сестренка в супермаркете, перепутала с растворимым. А в кастрюльке – потому что не было у нас турки. В любимую желтую чашку, на которой были нарисованы красные перцы, насыпала сахар, плеснула молока и сверху все это дело залила кофем. М-м-м. Натуральный кофе пахнет вкусно. Сразу вспоминаются многочисленные кафешки, кофейни больших городов. А еще никогда не забуду кофе, приготовленный на горячем песке.
Утром я ем яйца. Желательно яичницу. Из двух яиц. И чтобы глазки были лопнутые. Но аппетита почему то не было. В голове мелькали обрывки сна и я пыталась ухватиться за хвост одного из обрывков, чтобы вспомнить, что же мне снилось на этот раз.
Сны мне снились часто. Почти всегда. Цветные.
Этой ночью мне приснилась школа. Какая-то школа. Помню разговаривала со своей первой учительницей Ольгой Ивановной. Я даже удивилась, что до сих пор помню её имя отчество. Ах, да. Она мне показывала мой табель успеваемости. На тех предметах, по которым не были сданы зачеты – горели красные огонечки. Чушь какая-то. Это было какое-то электронное табло.
Не люблю когда кофе слишком крепкий. Поэтому всегда отпиваю глоточка два-три, а потом добавляю еще кипятка. Ну это в растворимый кофе. А сейчас мне пришлось долить в чашку остатки с кастрюльки. Вот теперь в самый раз. Я о пропорциях в порции кофе. Пропорции в порции. Хм. Это что однокоренные слова? Мда. Незачетов было в этом табло штук шесть. Зеленых огоньков-зачетов было больше. Самый первый сверху огонек-незачет горел напротив предмета «Шахматы».
В шахматы я играть умела. Не ахти как, но умела. Помнится даже с виртуальным противником как-то удалось поиграть, а еще эта игра «Chess Pizzle» в сотовом. В настоящие шахматы (маленькие и магнитные) в последний раз играла в поезде, несколько дней назад. Выиграла один раз, потом два раза проиграла и была одна ничья. Я даже умела делать рокировку. На ЗАЧЕТ моя победа и ничья вполне потянули бы… А научил играть в шахматы отец лет в семь-восемь-девять. Меня еще очень удивило то, что слон скорее похож на башню, чем на слона, а конь очень даже похож на самого себя. Вот такое несоответствие. Еще был король и у него была жена по имени Ферзь. Ладья вообще та еще штучка. Одна ладья ходит только по белым, другая только по черным клеткам. Опасная фигура. Но всех сильней была королева. Она летала по всему полю как хотела. А король был какой-то слабенький. Мог делать только один шаг вперед, назад, по бокам и диагонали. И его надо было все время защищать. Как он будет нападать на противника своими малюсенькими шажками? Слон ходил только прямо. Прямо как слон. Конь прыгал буковой Г во все стороны. Ну а пешки были простыми солдатами женского пола с возможностью повышения звания до уровня жены короля. Еще были специальные слова: ШАХ и МАТ. Вот такая вот странная игра. ШАХМАТЫ.

Я прошла в комнату, включила телевизор и уставилась на первый попавшийся канал. Началась передача про Гарри Фишера, гениального и скандального чемпиона мира по шахматам, ненавидевшего сначала Советский Союз, потом свою родину Америку. В мозгу что-то щелкнуло и я с интересом вслушалась в то, что он говорил. Почему-то мне показалось, что я узнаю смысл сна. А еще подумалось, что сон продолжается.
Фишер сказал: «Шахматы очень похожи на Жизнь. Только Жизнь – это глобальная война, а Шахматы – это война на локальном уровне».
Я задумалась.
В принципе эта фраза объясняла сон.
Понять бы этот принцип.
Ну в принципе я его поняла.
И мне стало хреново.
У меня был незачет в графе «Жизнь».
Ольга Ивановна во сне очень горячо убеждала обязательно пересдать зачет по шахматам. На остальные она даже внимания не обратила, но очень долго говорила, что верит в меня и мои силы насчет зачета по шахматам. Еще что-то было в её речи насчет эффективности человека. Типо каждый эффективен и задача учителей и школы (это видимо была какая-то специальная школа) – чтобы ученик поверил в свою эффективность. Слово то какое дурацкое. Эффективность. Дефективность.
Передачу я досмотрела до конца. Интересный чувак этот Фишер. Читал только литературу по шахматам. Играл с детства, очень рано стал лучшим. Стал ставить свои условия на шахматных турнирах, благодаря ему в СОТНИ раз возросли призовые суммы. Был преследуем как КГБ, так и ФБР. Придумал свою игру, кое-что добавив в правила игры в шахматы. И недавно его незаконно держали почти год в японской тюрьме, после того, как он плюнул на открытии турнира на какой-то документ в совершенно другой стране.
Наверное он жена короля)) Т.е. вел себя совершенно не как слабенький маломощный король. Играл по своим правилам.
Так. И что же мне делать с этим незачетом и как и кому его сдавать?
В последние дни я почти никуда не ходила, сидела в своей комнате и думала. О том, что было, есть и будет в моей жизни. Что я сделала не так в своей жизни? И как мне сдать этот зачет.
 Я вам по секрету скажу, что у меня возникло подозрительное предположение, что зачет в этой графе ставится только после того, как проживешь всю ЖИЗНЬ до конца.
Записан
bo858585
Гость
« Ответ #12 : 18 августа 2011, 02:19:58 »

/**/
« Последнее редактирование: 07 сентября 2011, 06:11:39 от bo858585 » Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #13 : 18 августа 2011, 08:27:53 »

Основная фича игры состоит в том, чтобы сдвигать фигуры в центр по мере продвижения игры.
То есть выстраивать наступательную и оборонительную стратегию пользуясь этим принципом.
Если Вы контролируете центр, Вы контролируете доску.

 У меня перый разряд по шахматам и озвученный тобой принцип не кажется мне самым главным. На моё ИМХО, самый главный принцип в шахматах звучит так: атакуй слабые места позиции противника и защищай свои. Если нет у противника явных слабостей, маневрируй так, чтобы спровоцировать их появление, избегая при этом создания слабостей у себя.
 bo858585, если есть живые партнеры по игре - это отлично. Играй под запись, потом анализируй сыгранное. Это - самый лучший способ повышения класса игры. Если с партнерами напряг - можно играть с компьютером. Например, программа ЧессМастер8000 позволяет играть с виртуальными противниками самых разных стилей игры и уровней мастерства.
 Шахматы хорошо развивают навыки мышления. Полезная игра, особенно в молодости (когда тональ еще оазвивается).
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #14 : 18 августа 2011, 08:49:33 »

Вспомнился стишок (имя автора за давностью лет не помню, к сожалению)
Этот Петя может вскачь
Критикнуть всемирный матч:
«Я считаю оба плохи
Капабланка и Алёхин
Оба-два в игре юля
Охраняли короля
Я и часа не промешкаю
Монархизмы ешьте пешкою!»
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC