Постнагуализм
29 марта 2024, 15:12:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31  Все
  Печать  
Автор Тема: История магов от древних видящих к новым видящим и новому началу  (Прочитано 55914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #15 : 29 августа 2019, 15:09:57 »

Ну да, еще и сильное влияние и зависимость от подарков  Арендатора, чего бы не было, если бы сообщество воинов было большим.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #16 : 29 августа 2019, 15:58:03 »

 dgeimz getz

Но пришли в тупик от общества, где маги обучали очень многих до предельно изолированных групп, со знанием для максимум десятков, ну в маштабах страны пары сотен воинов.  А воин даже не обязан быть видящим, не обязан стать нагвалем, человеком знания, это по сути ученик под руководством учителя, если брать широкий смысл. Всего то.:)

Пока коротко.:)
Задачей последних нагвалей было вывести все сообщество новых видящих из тупика в который они постепенно пришли мастерски приспосабливаясь сначала после гибели цивилизации древних видящих, потом с началом Конкисты и до середины 20 вв. Энбе не нравится слово "деградация" , я на нем не настаиваю.:)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #17 : 29 августа 2019, 17:01:06 »

Ну так вот, продолжаю рассуждение от этого момента.

К чему пришёл, судя по информации из книг КК нагуализм к середине 20 века, на территории современной Мексики и США , где жили информаторы Кастанеды.

тезисно, не претендуя на истину

- количество воинов очень маленькое, партий мало

- традиция под сильным влиянием Арендатора

- направления расходятся друг от друга , есть и брухо, и дьяблеро и воины стремящиеся в 3 внимание и танцующие и т.д.

- окружающий мир про них ничего не знает или почти ничего

ДХ прекрасно это должен был понимать, вот Энбе говорит, что не было никаких проблем. Да они были все очень эффективны сами по себе, и новых нагвалей находили и учеников, но похоже их с каждым годом становилось всё меньше и меньше, а это процветанием знания не назовешь.

И к тому же ДХ лидер одного из направлений нагуализма, которое вообще выбрало полную свободу, в 3 внимание уход.

Это что значит для всех в целом?

Что по идее, в идеале они вообще всех своих должны были увести из этого мира, совсем.

Кто останется то тогда, носителем знания? :)



Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #18 : 29 августа 2019, 17:27:30 »

ДХ прекрасно это должен был понимать, вот Энбе говорит, что не было никаких проблем. Да они были все очень эффективны сами по себе, и новых нагвалей находили и учеников, но похоже их с каждым годом становилось всё меньше и меньше, а это процветанием знания не назовешь.
никогда магов и не будет много, хоть как популяризируй Знание. процент тех кому это даётся во все века один- ноль ноль ноль один. это в любом учении так. вот и публичное обнародование ДХ Кастанедой никак не повлияло на статистику. всех увести из этого мира не возможно в принципе.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #19 : 29 августа 2019, 18:53:27 »

ДХ прекрасно это должен был понимать, вот Энбе говорит, что не было никаких проблем. Да они были все очень эффективны сами по себе, и новых нагвалей находили и учеников, но похоже их с каждым годом становилось всё меньше и меньше, а это процветанием знания не назовешь.


никогда магов и не будет много, хоть как популяризируй Знание. процент тех кому это даётся во все века один- ноль ноль ноль один. это в любом учении так. вот и публичное обнародование ДХ Кастанедой никак не повлияло на статистику. всех увести из этого мира не возможно в принципе.

А вот если немного забежать вперёд , то... :)

Магов, древних видящих было вероятно очень много, по сравнению с серединой 20 века.

Сложилось у меня такое впечатление из упоминаний ДХ о тех временах, что и развелось их много и чуть ли ни население отдельных городов они могли уводить куда-то..., и занимали они в той цивилизации видимо место наших современных священнослужителей, с той только разницей, что умели на порядки больше и учеников у них была масса.

Золотой век знания видимо. :)

Хочу подчернуть, это не значит, что каждый был вИдящим магом, но дело это было не редкое и учеников , пусть не таких способных была масса.

Статистики никакой в наше время нет, и не возможно сказать насколько больше стало последователей новых видящих, а главное знания вообще, а не только этого узкого направления.

Но то, что их стало в разы минимум больше , очевидно из общих соображений.

Речь не идет только о тех, кто стремится уйти в 3 внимание. :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #20 : 29 августа 2019, 19:06:21 »

это не значит, что каждый был вИдящим магом, но дело это было не редкое и учеников , пусть не таких способных была масса.
Может поэтому Кастанеда и собирал стадионы? Но в таком случае, его теории о массовости, как только одном необходимом условии для ухода всем городом в другой мир, не подтвердились практикой.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #21 : 29 августа 2019, 19:07:59 »

не подтвердились практикой.


Я ещё дойду обязательно в размышлениях до этого момента.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #22 : 29 августа 2019, 19:13:42 »

не подтвердились практикой.


Я ещё дойду обязательно в размышлениях до этого момента.
Ок :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #23 : 29 августа 2019, 19:16:15 »

это не значит, что каждый был вИдящим магом, но дело это было не редкое и учеников , пусть не таких способных была масса.
Может поэтому Кастанеда и собирал стадионы? Но в таком случае, его теории о массовости, как только одном необходимом условии для ухода всем городом в другой мир, не подтвердились практикой.

Кто принимал решение об обучении КК?

Нашел его ДХ с помощью вИдения и начал обучать, ну и что в неём было такого особенного?

Был ли он единственным учеником с амбициями стать знаменитым учёным-антропологом, был ли единственным получившим современное высшее образование европейской цивилизации, единственный ли он обладал писательским талантом?

Возможно по отдельности эти качесва встречались у других учеников, но всё это вместе видимо было у него одного.

Какие стратегические цели наметил ДХ, когда начал его обучать, только оставить необходимого преемника?

Похоже вряд ли только это.

Когда Кастанеда задал вопрос, что ему делать с горой полевых записей именно ДХ подкинул ему идею написать на их основе книгу.

И книга эта , что бы не говорили потом именно произведение искусства , художественная, а не научный труд, т.е. имеет одну сильную

особенность, её потенциально могут прочесть на порядки больше людей, чем научный труд антрополога, даже яркий и новаторский.

А тут ещё оказалось, что Кастанеда вполне талантливый писатель. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #24 : 29 августа 2019, 19:28:10 »

Сложилось у меня такое впечатление из упоминаний ДХ о тех временах, что и развелось их много и чуть ли ни население отдельных городов они могли уводить куда-то..., и занимали они в той цивилизации видимо место наших современных священнослужителей, с той только разницей, что умели на порядки больше и учеников у них была масса.

Но то, что их стало в разы минимум больше , очевидно из общих соображений.
это никак не подтверждает, что реальных магов было много. аналогия с современными священниками вполне это подтверждает. священноСЛУЖИТЕЛЕЙ полно, а много среди них настоящих Пастырей?
вот то что могли массово сдвигать ТС... это мне кажется вполне достижимым, для, опять же, реальных магов это не вопрос. и то что ВСЕ индийцы не свалили в третье внимание, говорит о том что не все были их шаманы были мегамагами.
не стало их в разы... в разы тока стало ЖЕЛАЮЩИХ
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #25 : 29 августа 2019, 19:30:38 »

что бы не говорили потом именно произведение искусства , художественная, а не научный труд, т.е. имеет одну сильную

особенность, её потенциально могут прочесть на порядки больше людей, чем научный труд антрополога, даже яркий и новаторский.
эт вы Дробышевского на ютубах не слушали...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #26 : 29 августа 2019, 19:33:21 »

эт вы Дробышевского на ютубах не слушали...


Вот видишь, я Дробышевского не слышал, вы слышали, а Кастанеду читали или хотя бы имеем представление о его книгах и ты и

я. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #27 : 29 августа 2019, 19:36:24 »

эт вы Дробышевского на ютубах не слушали...


Вот видишь, я Дробышевского не слышал, вы слышали, а Кастанеду читали или хотя бы имеем представление о его книгах и ты и

я. :)

какие ваши годы... :)
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #28 : 29 августа 2019, 20:03:41 »

эт вы Дробышевского на ютубах не слушали...


Вот видишь, я Дробышевского не слышал, вы слышали, а Кастанеду читали или хотя бы имеем представление о его книгах и ты и

я. :)

какие ваши годы... :)

Это само собой разумеется.:) Только сравнение было не об этом, а о том, что произведение искусства будет скорее всего знакомо большему количеству людей, чем научная книга, труд.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #29 : 01 сентября 2019, 18:54:33 »

Вот эта тема Энбе.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC