Постнагуализм
25 апреля 2024, 04:33:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 31  Все
  Печать  
Автор Тема: История магов от древних видящих к новым видящим и новому началу  (Прочитано 56664 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« : 29 августа 2019, 11:59:16 »

 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #1 : 29 августа 2019, 12:06:42 »




Цитата: Андэпу от 28 августа 2019, 16:00:51

Что же полезного могут дать «маги» людям? Чтоб выжить самим и «продолжить свой род», развиваться дальше, при этом желательно угробив поменьше народу в своих экспериментах с вниманием и восприятием своим и других людей? И как это сделать на практике?
а никак и ничего.

======================================================================================
 Энбе

для того чтобы меньше народу пострадало и придуманы были группа и наследование. а без них всё долго, нудно, больно и с мясом.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #2 : 29 августа 2019, 12:09:06 »



Цитата: Энбе от 28 августа 2019, 17:30:34
для того чтобы меньше народу пострадало и придуманы были группа и наследование

=================================================================================
Андэпу

Ну, Кастанеда это и ради сюжета мог выдумать. Все равно, в значимых эпизодах действуют всего двое — Хенаро и дон Хуан. Хенарчо и Хуанчо. Остальные — статисты, характеры их не прописаны и люди, персонажи историй в десятой книге выглядят намного более реалистично, чем в более ранних.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #3 : 29 августа 2019, 12:11:28 »


Цитата: Энбе от 28 августа 2019, 17:30:34
для для того чтобы меньше народу пострадало и придуманы были группа и наследование

=================================================================================

dgeimz getz

Ээээ , не соглашусь

Партии нагваля, наследование были придуманы после первого краха цивилизации древних магов. Преувеличили, панимаешь, роль своего вИдедения для реальной жизни, вот окрестные племена им по головам палицами, мечами и настучали.
Со всеми вытекающими последствиями.

Не было там никаких партий, закрытых групп, знание было почти общедоступно, ну как у нас высшее образование, каждый в принципе может, если приложит время, силы теперь правда ещё бабла  до фига надо. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #4 : 29 августа 2019, 13:35:02 »

 Энбе


тока через кровь, слёзы и вырванное Сердце


Опять же, возвращаясь в современность. Любое изменение даже своей точки зрения — это стресс для человека и его психики! (Вон Ртуть как бомбит). Считать, что в «группах» под «крылышками нагвалей» все было гладко, идеально — имхо, очень... Наивно. Развитие своих психических возможностей — это тяжкий труд! Для всех, во все времена, хоть с «нагвалями», хоть без.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #5 : 29 августа 2019, 13:36:34 »

 Андэпу


Энбе, изолированные группы в подполье были сформированы во времена Конкисты, ну если обсуждать «факты» в границах книг Кастанеды. Чтоб их не перебили испанцы за «дьявольщину».

====================================================================================


Энбе

а нафига тогда "роли" в группе? у каждого в группе своя функция. для эффективности передачи Знания и обучения учеников в большей мере чем для выживания и конспирации.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #6 : 29 августа 2019, 13:37:17 »

 dgeimz getz

Энбе, а почему вас так задело то, что постепенное вырождение культуры знания (воина), да на протяжении многих веков, судя по рассказам ДХ, но имело место быть.Это же видно по признакам, которые рассказаны у КК, это не предположение.


 Но потом выход был найден. Правда многие (большинство) пока не понимают какой он, в чем он  состоит.
"Не виден" он из-за угла зрения , под которым рассматривают этот вопрос. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #7 : 29 августа 2019, 13:39:13 »

Андэпу


Энбе, изолированные группы в подполье были сформированы во времена Конкисты, ну если обсуждать «факты» в границах книг Кастанеды. Чтоб их не перебили испанцы за «дьявольщину».
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #8 : 29 августа 2019, 13:41:32 »

 Ртуть

Факты

Ничего не знал о пути знания. На момент описываемых во второй книге событий Лусио было 30 лет. Он был высокого роста (около метр девяносто) и всегда не по средствам хорошо одет[1]. «... в семь лет Лусио смертельно заболел, и сын дона Хуана, ревностный католик, пообещал Святой Деве Гваделупской отдать мальчика в школу обрядовых танцев, если тот поправится. Лусио не умер, и его заставили выполнить обет отца. Проучившись всего неделю, мальчик решил нарушить клятву. Он думал, что в результате должен умереть, всячески изводил себя и целыми днями ждал смерти. Все смеялись над ним, и случай этот не забылся.» Дон Хуан пытался убедить Лусио познакомиться с Мескалито и изменить свою жизнь[2], но из этого ничего не вышло[3]. Однако, это привело к тому, что пейотлем заинтересовался Элихио, друг[4] Лусио.
| https://chaparral.space/wiki/Лусио
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #9 : 29 августа 2019, 13:42:51 »

 dgeimz getz

Но вы правы, в том, что выход из тупика вырождения был найден.


И есть интересный момент в книгах КК, который практически все интерпретируют глубоко ошибочно, с моей точки зрения.

Вот мол, КК умер , он был последний нагваль, теперь традиция закончена, умерла, разрушена и значит, любые самостоятельные попытки стать на путь знания (воина) заведомо обречены на провал.

Без нагваля нет игры , без партии нет обучения, и т.д., железная вроде бы логика, но абсолютно ошибочная и я знаю почему.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #10 : 29 августа 2019, 14:11:23 »

гетц, а че так странно выглядят посты?
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #11 : 29 августа 2019, 14:14:42 »

гетц, а че так странно выглядят посты?


А это я решил отделить эту тему таким  образом, поскольку в ней есть что раскрывать дальше.

С указанием авторства цитированного. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #12 : 29 августа 2019, 15:00:33 »


 dgeimz getz

Энбе, а почему вас так задело то, что постепенное вырождение культуры знания (воина), да на протяжении многих веков, судя по рассказам ДХ, но имело место быть.Это же видно по признакам, которые рассказаны у КК, это не предположение.
потому что не вижу никакого вырождения. и потому что вы человеческой психологией пытаетесь мерить. это очень странно для адептов нагвализма...

Так на данный момент его уже и нет, было организовано усилиями последних нагвалей новое начало :)

Апокалипто так сказать. :)

Не новый цикл, не новый этап нового цикла, а новое начало.

Только оно не такое , как хотелось бы большинству думающих об этом, поэтому его "не видят", стараются не замечать, отрицают, но не все :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #13 : 29 августа 2019, 15:02:16 »




 dgeimz getz

Так на данный момент его уже и нет, было организовано усилиями последних нагвалей новое начало

Апокалипто так сказать.

Не новый цикл, не новый этап нового цикла, а новое начало.



Энбе

вот тут ниче не знаю...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #14 : 29 августа 2019, 15:09:03 »

- Андэпу

Насчет пары сотен тоже соглашусь, опять же Кастанеда (дон Хуан) пишет, что не все линии имели последователей. То есть они таки вымирали эти четыре сотни лет потиху. Чтоб «популяция» сохранялась хотя бы на прежнем уровне, количество «детей» должно быть 2.1, минимум, ведь не все могут передать дальше, найти учеников, наоборот, нагвали должны были двух нагвалей и группы готовить в качестве преемников, а не одну, чтоб выживаемость хотя бы сохранить. Мне приходили в голову подобные мысли... Обрывками. Но я не задумывался «в комплексе», не до того было.

И не факт, что были все большие группы. Возможно, и дон Хуан был только с Хенаро вдвоем, а остальные — были еще просто магами, типа как и ла Каталина с ученицей, танцор какой-то и тд. Они все могли быть просто знакомыми или друзьями.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1] 2 3 ... 31  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC