Постнагуализм
28 марта 2024, 18:34:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: С индуискими божествами всё очень сложно  (Прочитано 42780 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #45 : 29 декабря 2019, 10:31:36 »

а так никто не мешает адептам любого из индийских богов быть творцом, поддержателем и разрушителем всей наличиствующей вселенной.
Адепт одного из богов в разное время может захотеть построить, сломать, либо стабильности. Данный феномен неиндуизм рассматривает со следующей точки зрения. Влияния богов нелинейны во времени, а так же неоднородны по интенсивности. Эти влияния можно рассмотреть, как хитросплетения трёх причудливых гипотетических графиков. На которых отображается всплесками 5 типов активности:
1. Брахмы.
2. Вишну.
3. Шивы.
4. Брахмы и Вишну.
5. Шивы и Вишну.
Влияния Брахмы и Шивы взаимно компенсируют друг друга, поэтому данный тип активности не распространяется на объекты их творчества. Вишну активно эксплуатирует  стратегически выгодное положение и таким образом несколько поприжал своих коллег. Следствием сего является значительный количественный перевес адептов Вишну среди религиозно настроенного населения .
интересная идея. и что с того?
если допустим адептов Вишну и больше, то это потому что он олицетворяет текущее настоящее. а так же цивилицию, законы и порядок.
адептов Шивы не меньше... и вряд ли они считают ся прижатыми.
это всё наши североевразийские  попытки иметь однозначный ответ на всё
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
неиндуист
Гость


Email
« Ответ #46 : 29 декабря 2019, 10:53:21 »

это всё наши североевразийские
Заявленная статистика дана как-раз таки с учётом североевразийского нашего всего.
Наше североевразийское христианство, например, является проектом Вишну. При этом оно отчётливо делится на православие (из-за некоторого влияния Шивы), католицизм (из-за некоторого влияния Брахмы) и протестантизм (из-за значительного влияния Брахмы). Все остальные культы в христианстве так или иначе балансируют около Вишну.
Записан
неиндуист
Гость


Email
« Ответ #47 : 29 декабря 2019, 20:47:58 »

Вишну и больше, то это потому что он олицетворяет текущее настоящее. а так же цивилицию, законы и порядок
Олицетворять - не совсем удачный термин для божества, которое удерживает так называемую реальность в равновесии. Цивилизация, законы и порядок на современный манер - это всё творчество Вишну, а вовсе не его лицедейство. А, собственно, сама современная цивилизация является его реализованным проектом. Которая пришла на смену цивилизации Брахмы. Случилось это сравнительно недавно по историческим меркам. Античность, которая закончилась буквально позавчера, была реализованным проектом Брахмы. У нас есть уникальная возможность стать очевидцами смены цивилизаций. Для этого достаточно просто внимательно рассмотреть некоторые артефакты античной эпохи.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #48 : 30 декабря 2019, 07:10:25 »

Тогда как выводов в его словах как раз и не видно, а есть лишь одни заунывное пережевывание древних мифов про большого Змея Уробороса

Дорогая Пипа, истина в глазах смотрящего, видно у вас взгляд заунывный.
Бывает человеку подмигнешь и он все поймет, а бывает подробно объяснишь с картинками, как корнаку в дупло). Если у вас намерение не понимать, причем тут другие?

Уроборос это не змей, а код концепции. Его смысл, визуально показать процесс зарождения и убывания жизни. Кстати, эта концепция идентична и символу инь-янь и дуальной системе Вишну-Шива, последнюю по сути можно выразить так, Вишну и Шива, являются друг другу и родителем и ребенком, разница лишь в том, что Вишну творческое начало жизни, а Шива творческое начало смерти.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #49 : 30 декабря 2019, 07:20:34 »

Ведь осознание такого рода бессмертия не обещает.

Это точно, не обещает. Тот кто осознал смерть (речь не идет о умственом, ментальном понимании), бессмертия уж точно не желает. Осознание имеет практическую основу (практика ос). Кто не знает зачем умрет, не знает зачем живет. Смерть это трансформация, квинтэссенция жизни, ее цель и смысл.
А бессмертие, судя по тому как Вы ее понимаете, - омрачение ума и страшное проклятие белки в колесе сансары.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #50 : 30 декабря 2019, 07:43:53 »

Кто не знает зачем умрет, не знает зачем живет

Неплохо сказано, а могли бы развернуть подробнее? зачем вы умрете?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79532



Email
« Ответ #51 : 30 декабря 2019, 08:00:20 »

Неплохо сказано,
Вот ты так во всем. Подменяешь смысл красивостью.
Записан
неиндуист
Гость


Email
« Ответ #52 : 30 декабря 2019, 08:26:35 »

Кстати, эта концепция идентична и символу инь-янь и дуальной системе Вишну-Шива
Один из базовых постулатов неиндуизма заключается в том, некоторые дуальные системы, а быть может даже и все, возникли лишь по невнимательности описывающих эти системы описателей. Данные системы как минимум триальны. В случае с жизнью и смертью, как дуальной системой, её описатель вычеркнул из списка рождение. Есть такая шутка: причина смерти - рождение. Таким образом триальная система рождение-жизнь-смерть становится идентичной концепции Тримурти, а вовсе не обрезанному её варианту Вишну-Шива. У которых, кстати, родство в мифологии формально заявлено не отцами и детьми, а братьями. Рождение можно заменить на сотворение: развитие плода в матке есть не что иное, как оно самое. И тогда аналогия с Тримурти становится ещё более уместной.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #53 : 30 декабря 2019, 08:42:09 »

И тогда аналогия с Тримурти становится ещё более уместной

Да, в индуизме, традиционо так и принято понимать Брахмана, только не как третью константу, а как первую, т.е Вишну и Шива, олицитворяют собой непознаваемого Брахмана. Говорить о последнем нечего, вот древние теологи и говорят о его проявлениях.

Кстати, такой порядок вещей отражен во многих политических системах, как консервативное и либеральное крыло, как черное и красное массонство, одна сила является цитаделью, оберегающая цивилизационные ценности, другая какбы постоянно испытывает их на прочность и актуальность.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #54 : 30 декабря 2019, 09:06:49 »

Кто не знает зачем умрет, не знает зачем живет. Смерть это трансформация, квинтэссенция жизни, ее цель и смысл

Еще раз, зачем вы умрете? я живу чтобы умереть, а умираю потому что это смысл жизни - это коллапсирующая формулировка, если у вас затруднения с ответом, значит ваше зачем не распространяется за пределы как жизни, так и смерти.
Записан
неиндуист
Гость


Email
« Ответ #55 : 30 декабря 2019, 09:15:16 »

Да, в индуизме, традиционо так и принято понимать Брахмана
Индуизм богаче представлений об индуизиме. Там запросто можно найти противоречия практически об чём угодно. То, что в индуизме традиционно принято, в нём же и не принято, причём не менее традиционно. Некто Будда Шакьямуни стебался над брахманистами: они схожи с человеком, который всем рассказывает, что влюблён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел. Неиндуизм не оперирует концепцией Брахмана, потому что она не нашла себе там никакого места.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #56 : 30 декабря 2019, 12:19:37 »

Еще раз, зачем вы умрете?

77, ответ на Ваш вопрос так прост, что вызавет у вас если не разочароаание, то уж легкое раздражение. Я умру потому что живу, потому что это необратимая неизбежность. Сейчас я полагаю что умру затем, чтобы узнать окончательную правду. Когда умирал Тимоти Лири, сделал это как настоящий толтек, он рассказывал ассистенту все что чувствовал... за мгновение до смерти, он удивленно поднял брови и тихо сказал - почему бы и нет...


Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #57 : 30 декабря 2019, 12:35:01 »

77, ответ на Ваш вопрос так прост, что вызавет у вас если не разочароаание, то уж легкое раздражение. Я умру потому что живу, потому что это необратимая неизбежность. Сейчас я полагаю что умру затем, чтобы узнать окончательную правду. Когда умирал Тимоти Лири, сделал это как настоящий толтек, он рассказывал ассистенту все что чувствовал... за мгновение до смерти, он удивленно поднял брови и тихо сказал - почему бы и нет...

Нет, раздражения нет, я и сама думаю что смысл окончательно может быть сформулирован непосредственно в моменте, но с другой стороны, какие то предпосылки для окончательной трансформации должны проявиться прижизненно. Какие то проблески, маячки, указывающие на смысл этой трансформации, полагаю, она не будет одинаковой для всех.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #58 : 30 декабря 2019, 12:56:35 »

Нет, раздражения нет, я и сама думаю что смысл окончательно может быть сформулирован непосредственно в моменте, но с другой стороны, какие то предпосылки для окончательной трансформации должны проявиться прижизненно. Какие то проблески, маячки, указывающие на смысл этой трансформации, полагаю, она не будет одинаковой для всех.

77, полностью с Вами солидарен. Особенно согласен с гетсом насчет пп.
Главное не услышать ответ, а задать правильный вопрос. Когда впервые осознал что встал на путь, намерения правившие моей судьбой лопнули как мыльный пузырь. Мой вд спросил сам себя, ну доигрался? И добавил, когда намереваешь ничего, это явный признак депресии  ;) Тело мое физическое почему-то засмеялось и в безмолвии появилось чувство целостности. Выход из которого был тем же что и вход, через безволвие. А затем очухался вд и стал медлено повторять цифры, 1, 3, 42... Я их записал и выиграл в гослото новый айфон, которому дал имя трехглазый ворон, подарил его знакомой девушке (она прям мечтала). Вот такая команда орла собралась).

Ну а насчет прижизненых предпосылок, лучше Виктора Олеговича, мне уж точно не сказать)).

 Все классики-гуманисты утверждали, что природа человека заключена в постоянном поиске счастья.
— Но есть закон Гаутамы, — сказал Дракула, — открытый двадцать пять веков назад. Когда никаких классиков-гуманистов еще в проекте не было. Он гласит: «любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной».

Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #59 : 30 декабря 2019, 13:06:50 »

Когда впервые осознал что встал на путь, намерения правившие моей судьбой лопнули как мыльный пузырь

Что-то эдакое прочиталось за текстом, поэтому и спросила, похожие ощущения тоже присутствуют. Действительно, очень немногие посюсторонние намерения мы можем протащить на ту сторону, в логике этого мира существует только вопрос, ответ выходит за ее пределы. Отвечающий уже не будет вопрошающим, как то так.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC