Постнагуализм
28 марта 2024, 14:19:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: А вы замечали у себя рефлекс Земмельвейса?  (Прочитано 10770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« : 29 декабря 2019, 19:14:30 »

Когда я впервые прочел о судьбе Игнаца Земмельвейса то был в полном ахуе дня два.


Важность критического мышления очень хорошо проиллюстрировать этой историей асептики, когда цена ошибки так велика.

Цитата:
Игнац Филипп Зе́ммельвейс (иногда: Семмелвейс; нем. Ignaz Philipp Semmelweis, венг. Semmelweis Ignác Fülöp; 1 июля 1818, Буда — 13 августа 1865, Обердёблинг под Веной) — венгерский врач-акушер, профессор, один из основоположников асептики.

Окончил Венский университет со специализацией по хирургии и акушерству. В 1846—1850 гг. работал в Вене в родильном доме. В 1851 г. переехал в Пешт, где возглавил больницу Святого Роха. С 1855 г. также профессор Будапештского университета.

В 1847 году, пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в Первом Отделении значительно превосходила смертность при родах во Втором Отделении, — Земмельвейс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы, в то время как врачи Второго Отделения занимались только родами. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто приходили прямо после вскрытия, вытерев руки носовыми платками. Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.
Однако гипотеза Земмельвейса не нашла скорого признания. Более того, продвижение его открытия встречало всяческие препятствия. Открытие Земмельвейса вызвало резкую волну критики как против его открытия, так и против него самого — коллеги поднимали Земмельвейса на смех и даже травили его. Директор клиники, доктор Клейн, запретил И. Ф. Земмельвейсу публиковать статистику уменьшения смертности после внедрения стерилизации рук и изгнал его с работы, несмотря на то, что смертность в клинике резко упала. Более того, Клейн заявил, что «посчитает такую публикацию доносом». Земмельвейс писал письма ведущим врачам, выступал на врачебных конференциях, на собственные средства организовывал обучение врачей своему методу, издал отдельный труд «Этиология, сущность и профилактика родильной горячки» (нем. Die Aetiologie, der Begriff und die Prophylaxis des Kindbettfiebers) в 1861 г. Однако при жизни его метод так и не заслужил сколь-нибудь широкого признания, а по всему миру продолжалась гибель рожениц из-за сепсиса.

Идея Земмельвейса вызывала такое сильное неприятие, что врачебное сообщество не убедило даже самоубийство немецкого врача Густава Михаэлиса[en], который одним из первых применил на практике идеи Земмельвейса и добился снижения смертности среди своих пациенток, но покончил жизнь самоубийством из-за смерти близкого человека от родильной горячки и осознания собственной неспособности изменить общее мнение врачебного сообщества.

Имеются сведения, что его коллега по Пештскому университету и семейный врач Янош Баласса составил документ, согласно которому было рекомендовано направить Земмельвейса в психиатрическую лечебницу. 30 июля 1865 года Фердинанд Риттер фон Гебра (англ.)русск. обманом убедил его посетить сумасшедший дом в Дёблинге под Веной[6]. Когда Земмельвейс всё понял и попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в тёмную комнату. В качестве лечения ему прописали слабительное и обливания холодной водой. Через две недели он умер[7].

В психологии есть понятие Рефлекс Земмельвейса (нем.)русск., которым обозначают отрицание новых данных на основании того, что они противоречат устоявшимся представлениям.


Ещё о Земмельвейсе : Спаситель матерей


Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #1 : 29 декабря 2019, 19:21:11 »

С тех пор ничего не изменилось. Новаторов все также гнобят всем сообществом владельцев диссертаций, званий, должностей и не дают им возможности провести независимую апробацию и внедрить свои предложения, если они входят в противоречие всей этой братии.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #2 : 29 декабря 2019, 19:28:38 »

Когда я впервые прочел о судьбе Игнаца Земмельвейса то был в полном ахуе дня два.

Если это не полностью эмоциональное замечание, то я не вижу в нем особого смысла.

Научные исследования успешные это одно, а их внедрение в общепринятую практику это совсем другое,  тем более в середине 19 века, можно сказать совсем разные виды деятельности и отличный учёный может быть никаким управленцем.

И не все зависит от конкретных учёных, даже самых лучших.

Как у нас сейчас в России с организацией, финансированием фундаментальной науки, отличная долгосрочная стратегия , лет через 10-20 уже, а это быстро всё будет совсем "прекрасно" ?



Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #3 : 29 декабря 2019, 19:44:48 »

Ещё о Земмельвейсе : Спаситель матерей

"Хотя результат, как говорится, был налицо, сам Земмельвейс на тот момент ничего не публиковал в научных журналах. За него это сделал редактор «Венского медицинского журнала» Фердинанд фон Херба, причем дважды — в 1847 и 1848 годах, и в последней своей статье сравнил доктора Земмельвейса с Дженнером, который начал прививать коровью оспу людям и спас тысячи жизней. "

Этот мудак прививал коровью оспу, не имеющую никакого отношения к черной. Это совершенно разные инфекции. А черная оспа сошла на нет по причине улучшение гигиены, чему способствовал и Земмельвейс.

Черную оспу вызывают   два вида вирусов: Variola major (летальность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (летальность 1—3 %), которые относятся к семейству Poxviridae, подсемейства Chordopoxvirinae, рода Orthopoxvirus.

Коровья оспа есть до сих пор. Иногда заражаются доярки. От человека человеку не передается.
Специфическая профилактика — не разработана. Странно, да?
https://studfile.net/preview/5364565/page:112/
Возбудители заболевания — вирус Норуолк (Norwalk) и родственные ему вирусы (Hawaii, Snow Mountain, Taunton)

Вакцина не работает даже у разных штаммов гриппа. А этот, с позволения сказать, ученый прививал от одной болезни вирусом другой.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #4 : 29 декабря 2019, 19:55:01 »

"Заболевание широко распространено во всех странах мира."
"Специфическая профилактика — не разработана."
https://studfile.net/preview/5364565/page:112/

Это все про коровью оспу.
То есть что получается? Коровьей оспой "вылечили" черную, сделав всем прививки. А сама коровья благополучно живет во всем мире?
Вот такая у нас вакцинология.
Вакцины - прекраснейший стабильный способ выкачивания денег из населения. А основывается он на страхе. Впрочем как и вся медицина.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #5 : 29 декабря 2019, 20:10:32 »

Фрагмент книги американского специалиста по рефлексотерапии и восточной медицине Марка Сиркуса «Крик сердца: хватит причинять боль детям. Терроризм вакцинации».

Мы были уверены в безопасности и эффективности вакцин на протяжении более пятидесяти лет, но эти, казалось бы, незыблемые предположения прямо противоречат государственной статистике, медицинским исследованиям, отчетам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и центров по контролю за заболеваниями (CDC), а также авторитетным исследованиям ученых со всего мира. Например, в докладе Счетной палаты США (GAO) Конгрессу от сентября 2002 года говорилось, что уровень тяжести побочных реакций на вакцину против сибирской язвы был значительно выше, чем рекламировалось. В ходе рандомизированного исследования, проведенного на 1253 пилотах и членах летного состава (находившихся на службе и в резерве), GAO обнаружила, что 84 процента испытывали незначительные реакции, а по меньшей мере 24 процента – множественные «системные» реакции, причем последние более чем в 100 раз превышали оценку производителя. Становится все более очевидным, что CDC очень трудно объективно расследовать то, что происходит с нашими детьми, из-за идеологических и финансовых конфликтов интересов. Таким образом, мы должны понимать, что одобрение правительства не дает никакой гарантии безопасности.

Нет достаточных данных, чтобы поддерживать плановую вакцинацию здоровых лиц любого возраста.
Пол Фрейм, доктор медицинских наук,
«Journal of Family Practice».
Проблема вакцинации младенцев является одной из важнейших социальных, экономических и духовных проблем современности. В течение более чем ста лет в медицинских школах о ней говорили как об абсолютно надежном средстве. И общественность, и правительство воспринимали ее как устоявшийся научный принцип, а не как, согласно словам доктора Крейтона, историка эпидемических болезней, «нелепый предрассудок». «Когда-нибудь в будущем мы узнаем, что самым большим преступлением против человечества были вакцины», – заявил доктор медицины Гайлейн Ланктот. Ричард Московиц, доктор медицинских наук, сказал: «Вакцины стали священными символами нашей веры в биотехнологию в том смысле, что 1) их эффективность и безопасность считаются самоочевидными и не требующими дальнейших доказательств; 2) они применяются автоматически к каждому, силой, если это необходимо, но всегда во имя общественного блага; 3) это ритуальная инициация нашей лояльности и причастности к системе здравоохранения в целом. Они восхваляют наше право и силу как цивилизации манипулировать биологическими процессами ради получения выгоды без излишней озабоченности или даже явно выраженного представления об общем состоянии здоровья населения, которое подвергается вакцинации». По сути, предполагается, что каждый цивилизованный человек на планете делает своим детям прививки, а информированные люди, количество которых растет, предпочитающие не делать этого по некоторым очень веским причинам, презираемы и игнорируемы.

Сильное психологическое давление и страх, которые испытывают родители по поводу вакцинации своих детей, – это не случайность, а результат хорошо спланированных, хорошо финансируемых маркетинговых кампаний.

Известно, что не так уж много лет назад четыре из пяти врачей рекомендовали определенную марку сигарет. Пятьдесят лет назад врачи курили и не находили ничего плохого в том, что их пациенты делают то же самое. Конечно, некоторые активисты предупреждали о вреде курения сигарет, но врачи высказывали свое мнение, отвергая подобные утверждения, потому что их никогда не учили в медицинских учебных заведениях тому, что курение сигарет опасно. У врачей не было противоположной точки зрения, потому что их мозги были промыты умным маркетингом. Сегодня то же самое происходит в отношении вакцинации, но большая разница в том, что вред наносится детям, самым маленьким, самым уязвимым существам, у которых нет абсолютно никаких шансов защитить себя.

Дело в том, что за последние несколько десятилетий пропаганда вакцинации была научно внедрена в общественное сознание тысячами медийных материалов. Введена, так сказать, непосредственно в коллективное бессознательное человечества. Многие базовые мысли и установки сознательно формируются и закрепляются людьми и организациями, посвященными этой задаче. Многие важные темы намеренно закрепляются в общественном сознании как общепринятое мнение. Люди в большинстве случаев думают одно и то же по самым разным вопросам, потому что компании тратили на медиа-маркетинг сотни миллионов долларов в течение многих лет, чтобы убедить их в этом. Очень немногие люди обращают внимание на процесс манипулирования, которому они подвергаются, осуществляемый не суперкомпьютерами, а мегакорпорациями и людьми, которые ими управляют. Но все же некоторые прорываются сквозь тучи невежества и слепоты, и многие врачи категорично заявляют:

Нет никаких доказательств того, что вакцины способны предотвращать какие-либо заболевания. Напротив, существует огромное количество доказательств того, что они вызывают серьезные побочные эффекты.
Виера Шейбнер, доктор философии.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #6 : 29 декабря 2019, 21:18:44 »

Автор прекрасен, сразу видно компетентного медика. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #7 : 30 декабря 2019, 04:09:57 »

Когда я впервые прочел о судьбе Игнаца Земмельвейса то был в полном ахуе дня два.


Важность критического мышления очень хорошо проиллюстрировать этой историей асептики, когда цена ошибки так велика

Ахуй от того что мы, принимая устоявшуюся картину мира по умолчанию начинаем жить в темном веке, подобно тем нещастным, с другой стороны, чтобы задействовать критическое мышление, нужны колоссальные ресурсы, талант, высокий дух, интеллект, и средства для автономизации своих исследований. Я давно в этом ахуе, а Гетц дурик, но в чем то он прав, дистанция между передним краем исследований и внедренной практикой имеет место быть, хотя бы этим можно пользоваться, включая критическое мышление в доступном диапазоне.

Не помню, когда именно я заметила этот рефлекс применительно к нагуализму

Знания открытые традицией стали повсеместно известны, вряд ли шанс получить шанс не воодушевлял каждого читателя, втайне мечтающего стать той самой одинокой птицей, либо разделить с человечеством утопию нового образца. И вот, много лет спустя мир снова оказывается прочней, сталкивая выросшее нагуалистическое поколение с реалиями: нет свободы разом, даром и для всех, нет свидетельств о действующем правиле, нет общей навигационной карты, зато старый добрый костер для первопроходцев, как оказалось, тлеет в самом фундаменте бытия

Главное, что с этим знанием делать, прежде всего надо мочить всяких гопников вроде корначка, вот уж где сознательный обскурантизм  :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #8 : 30 декабря 2019, 04:32:11 »

Нет никаких доказательств того, что вакцины способны предотвращать какие-либо заболевания. Напротив, существует огромное количество доказательств того, что они вызывают серьезные побочные эффекты.

Ну что углекислотный доктор, вылечил маму по методу бутейко, а непривитых внучек от косоглазия? Страшно, когда дети зависимы от такого родителя как корнак, это премия дарвина вместо путевки в жизнь )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #9 : 30 декабря 2019, 07:12:05 »

вылечил?
Метод никого и ничего не лечит. Он нормализует избыточное дыхание, ведущее к болезням. Как у тебя, неравнодушно дышащую на слонов. Займись своим дыханием и узбогойся.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #10 : 30 декабря 2019, 07:39:40 »

Вот именно, ты не предлагаешь никакой альтернативы официальной медицине, при всех ее недостатках, у тебя нет ни одного свидетельства об эффективности твоего углекислотного врачевания. Ты просто охаиваешь методы, пусть и не совершенные, но наиболее апробированные на сегодняшний день, также ты поступаешь и со всем что попадает в твое поле зрения, с любой информацией. Это самое худшее что может быть, сознательный обскурантизм, мимикрирующий под прогрессивные и новатрские взгляды.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #11 : 30 декабря 2019, 07:58:15 »

Ты не предлагаешь. Ты просто охаиваешь
Я делаю прививки трезвости.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #12 : 30 декабря 2019, 08:17:29 »

более всиго мню удивляеть другой рефлекс))))..

это када люды считають..  что срач на форуме(кухне))..   тут жэ изменит мир... :P
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #13 : 30 декабря 2019, 08:19:57 »

када люды считають..  что срач на форуме(кухне))..   тут жэ изменит мир
А кто так считает?
Я вижу только Лиса, считающего, что кто-то там чего-то считает.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #14 : 30 декабря 2019, 08:38:08 »

Я вижу только Лиса,
ты в зеркало пасматры..)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC