Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:59:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: А вы замечали у себя рефлекс Земмельвейса?  (Прочитано 10857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #15 : 30 декабря 2019, 12:45:10 »

А вы замечали у себя рефлекс Земмельвейса?

     Сперва отвечу прямо на заданный темой вопрос - да, замечала :). Однако здесь вырисовывается смежный вопрос - а все ли рефлексы вредны? А если вредны, то отчего тогда они закрепились на бессознательном уровне?
     Из общих соображений следует, что рефлексы должны быть статистически полезными, т.е. чаще приносить пользу, чем вред. При этом не стоит требование, чтобы рефлекс приносил пользу всегда. А потому и всегда можно выбрать примеры ситуаций, где любой рефлекс оказался бы вреден.

     Цена ошибки в большинстве случаев роли не играет, т.к., называя некое действие или бездействие ошибкой, не подразумевают злой умысел (для злого умысла есть другие названия). А раз так, то величина возможного ущерба стимулирует скорее бездействие (из-за боязни совершить ошибку), чем уменьшение числа ошибок. Советы типа "7 раз отмерь один раз отрежь" обычно не помогают, т.к. ошибки чаще всего выясняются задним числом, уже после того, как негативные последствия проявились в полную силу.
     Более того, даже негативные последствия сами по себе не означают, что бы совершена ошибка, ибо панацеи в нашем мире нет, поскольку будущее на все 100% непредсказуемо, а потому и последствия принятого решения гарантированно предсказать нельзя. А раз так, то всегда будут решения, которые в будущем кто-то назовет ошибкой. Это и есть то, что называют крепостью заднего ума :).
     Далее. Существует выраженный чисто психологический эффект, когда изобретатель/рационализатор преувеличивает истинность или значение той новизны, которую предлагает внедрить. Типичный тому пример - ... Никола Тесла :), более знаменитый теми завиральными рассказами о своих псевдо-достижениях, нежели реальным вкладом, который был заметно скромнее, и мало кому ныне известен в подробностях. Понятно, что наших современников не асинхронный электродвигатель тех времен впечатляет и не первые попытки создания высокочастотной техники, а домыслы, связанные с его именем.
     Еще более тяжелый случай, когда некая рационализация выглядит не как объект (например, действующая установка), а как статистическая польза, выражающаяся в уменьшении процента брака :). В этом случае заметную роль может играть предвзятость рационализатора при расчета такой статистки. Чаще всего, это происходит из-за того, что результаты неудачных опытов из статистической выборки исключаются под предлогом, что они неудачные :). Причем, в медицине такое происходит очень часто, когда новое лекарственное средство испытывает та же компания, которая его предложила или производит. Вот и шарлатаны-целители тоже всячески преувеличивают число исцеленных ими клиентов, приуменьшая число тех, кому их целительство не помогло. Потому-то столь многие из них берутся за лечение рака, понимая, что умерший клиент не побежит на них жаловаться.
     В нашем случае Земмельвейс сильно походил на типичного рационализатора :), поскольку и результат его был чисто статистическим, и подсчитывал его он сам. А "реабилитировали" его, как водится, задним числом. И это довольно типично, т.к. не только ошибки, но и достижения, чаще всего проявляют себя не сразу, а с запаздыванием. Как, впрочем, и почти всё в нашем мире (та самая "латентность", о которой я недавно упоминала в другой теме и по другому поводу).
     И, наконец, на мой взгляд, самое важное. Наука (и медицина тоже на это звание претендует) на протяжении последних двух веков выходит за пределы описания мира (накопления фактов) и переходит к его моделированию (созданию теорий). А потому науку неверно представлять как сборник фактов или рецептов наподобие кулинарной книги. Вот и те науки, которые раньше были чисто описательными, ныне предлагают теории, обобщающие добытый ими фактический материал. Скажем, нынче уже не нужна такая геология, которая лишь сообщает факты типа "в этой дырке нефть есть, в этой нет, а в этой снова есть". В современной геологии (как и в других науках) отдельные факты должны быть обобщены в какую-то модель/систему типа карты залегания подземных пластов на значительной территории. И такой подход превалирует в современной науке именно потому, что резко увеличился спрос на предсказания, а их качественно могут давать только модели, а не отдельные факты, т.к. там, где раньше копали, золота уже нет :).
     Системное знание аналогично ... кроссворду, где число пересечений между словами очень велико. Те, кто имел дело с разгадыванием кроссвордов, наверняка, заметили, что чем больше в кроссворде у слов пересечений, тем легче его разгадывать. И это происходит не только потому, что известные буквы на тех пересечениях могут служить подсказками, но и потому, что они не дают вписать неправильное слово! Конечно, может статься и так, что ошибка была допущена в каких-то других, ранее вписанных словах, тем не менее, сама идея кроссворда как раз и стоит в том, что в нем слова проверяют друг друга! Вот в чем суть! Причем эта же суть присуща большинству систем, построенных на фактах. Какие-то места могут оставаться пустыми (как терра-инкогнита на географической карте), причем именно потому, что претенденты на это место не отвечают принципу целостности системы. В кроссворде это выглядит, как случай, когда слово-претендент противоречит ранее вписанным словам в точках взаимного пересечения. И если уж его туда вставлять, то не просто так, игнорируя противоречия, а вместе предложениями иной замены всем тем словам, с которыми возникли коллизии в точках пересечения. Тогда как наука к настоящему времени уже довольно много слов в кроссворд познания мира вписала, и что важно заметить, многие блоки плотно переплелись внутри себя. Причем настолько плотно, что отдельное слово в нем уже не заменить - в таких случаях содержимое всего блока надо переписывать заново. Отсюда и эта "неуживчивость" научного знания с теми новинками, которые не вписываются в опыт предыдущих поколений. И это не косность науки, как это некоторые хотят представить, а примерно та же проблема, что у архитектора, которому предложили расширить Садовое кольцо в Москве, раздвинув все окружающие его дома :).
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #16 : 30 декабря 2019, 12:56:14 »

Пипа, а то что ваше рационализаторскую деятельность завернули на всех площадках это ошибка, подлежащая реабилитации далекими потомками или полезный рефлекс? Сказочек у вас поболее чем у Теслы, а патентов поменее, думаю что последнее)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #17 : 30 декабря 2019, 12:56:25 »

Сперва отвечу прямо на заданный темой вопрос - да, замечала . Однако здесь вырисовывается смежный вопрос - а все ли рефлексы вредны?
Рефлекс Земмельвейса не имеет никакого отношения к рефлексам.
Он основан совсем на других особенностях людей.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #18 : 30 декабря 2019, 12:59:52 »

Он основан совсем на других особенностях людей.

а какые у людей особенности..  акромя рефлексов?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #19 : 30 декабря 2019, 13:02:38 »

а какые у людей особенности..  акромя рефлексов?)))
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=98889.msg459611#msg459611
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #20 : 30 декабря 2019, 13:07:23 »

Наука (и медицина тоже на это звание претендует)
Никогда медицина не претендовала на науку.
Есть науки анатомия, физиология, генетика...
Науки медицины нет и никогда не было.
Раньше это было искусство. Теперь ... тоже искусство. Написать в карточке так, чтобы к тебе не придрались, когда твой больной сдохнет, а родственники подадут в суд.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #21 : 30 декабря 2019, 13:11:59 »

наука к настоящему времени уже довольно много слов в кроссворд познания мира вписала, и что важно заметить, многие блоки плотно переплелись внутри себя. Причем настолько плотно, что отдельное слово в нем уже не заменить
Я как-то читал у одного ученого. Он жаловался, что раньше не успевал просматривать статьи по своей специальности. А теперь не успевает просматривать названия статей.
Наука уже так затоварилась, что даже узкие специалисты не успевают усваивать ее продукцию. Короче кризис науки. Перепроизводство. Пора сместить вектор исследования, не потакать потреблядству и перейти к изучению человека, а не к изучению, как его надуть.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #22 : 30 декабря 2019, 13:16:41 »

Пипа, а то что ваше рационализаторскую деятельность завернули на всех площадках это ошибка, подлежащая реабилитации далекими потомками или полезный рефлекс? Сказочек у вас поболее чем у Теслы, а патентов поменее, думаю что последнее)

      Во-первых, мою деятельность никто не заворачивал :). Тут скорее проблема другого рода - не внешние/сторонние ограничения служат помехой, а банальная нехватка рук и душевных сил для дальнейшего расширения.
      А во-вторых, патент у меня только один, и я не только не раздуваю его значение, но и вообще о нем в разговорах не упоминаю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #23 : 30 декабря 2019, 13:18:14 »

А во-вторых, патент у меня только один, и я не только не раздуваю его значение, но и вообще о нем в разговорах не упоминаю.
А у меня пять и я не забываю о них упомянуть :)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #24 : 30 декабря 2019, 13:18:40 »

а какые у людей особенности..  акромя рефлексов?)))
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=98889.msg459611#msg459611

какая жэ в этом особенность?))..

это частичное проявление стадного рефлекса :))))   ..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #25 : 30 декабря 2019, 13:20:10 »

это частичное проявление стадного рефлекса
Стадный Инстинкт - еще одна особенность человека.
Отличительная особенность омовника
У нас одни индивидуальности
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #26 : 30 декабря 2019, 13:20:56 »

А во-вторых, патент у меня только один, и я не только не раздуваю его значение, но и вообще о нем в разговорах не упоминаю.

Робот с пипеткой ?)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #27 : 30 декабря 2019, 13:28:00 »

Стадный Инстинкт

инстинкт это тож рефлекс...  ))  тока врожденный...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #28 : 30 декабря 2019, 13:28:44 »

Робот с пипеткой ?)

от тока..  ни завидуй)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #29 : 30 декабря 2019, 13:30:38 »


 Игнац Филипп Зе́ммельвейс (иногда: Семмелвейс; нем. Ignaz Philipp Semmelweis, венг. Semmelweis Ignác Fülöp; 1 июля 1818, Буда — 13 августа 1865, Обердёблинг под Веной) — венгерский врач-акушер, профессор, один из основоположников асептики...........
  .... Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.
........
   В психологии есть понятие Рефлекс Земмельвейса (нем.)русск., которым обозначают отрицание новых данных на основании того, что они противоречат устоявшимся представлениям.
   _Виктор_, теперь ясно, откуда Томас Кун подчерпывал свои убеждения в описании философии науки, в работе "Смена Парадигм", в той части, которая описывает банальность той трудности, с которой привходят в науки новые идеи. Томас Кун впрямую так и говорит, что новые идеи начинают развиваться в науке только тогда, когда ПРИВЕРЖЕНЦЫ СТАРЫХ ИДЕЙ ПОПРОСТУ УМИРАЮТ. Эт точная констатация того, что приверженность учёного той или иной из идей в науке---НОСИТ ЯВНО ШИЗОИДНЫЙ (или ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ) ХАРАКТЕР. Эт как раз показатель того, каким будет результат развития науки, когда туда будут приходить в своём большинстве слабые мыслительно люди, совершенно не склонные к интеллектуальной гибкости (интеллектуальному смирению (IH {Intellectual Humility (хьюмилити)})), а потому и практически неспособные профессионально брать во внимание и удерживать в мысли, с целью исследования---самый разнообразный (его же профессионального профиля) интеллектуальный материал.

   Что есть эффект присутствия или отсутствия интеллектуального смирения (IH {Intellectual Humility (хьюмилити)}), можно прочесть в моей на ПН публикации Фонда Темплтона: Интеллектуальное смирение и Психология интеллектуального смирения Марк Р.Лири.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC