Постнагуализм
23 апреля 2024, 21:21:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Свободный практикум по искусству сновидения  (Прочитано 24923 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #105 : 18 апреля 2020, 14:24:19 »

Есть внимание сновидения и оно развивается частыми тренировками. Я например работал   с этим с утра выспавшись
Я тоже неоднократно сновидел с утра, выспавшись и отдохнув. Но если нет свободной энергии, то все это так, постольку-поскольку. Сочетание наличия ресурса, энергии и тренированности дает результат. Если сновидящий хорошо помнит свою задачу (а это рано или поздно произойдет, если он каждый вечер перед засыпанием будет формировать себе цель посмотреть на руки во сне), то и на руки посмотрит, и на объекты, и еще много чего успеет сделать. А если он забывает себя, то какая разница? Память о себе начинается с бодрствования. Сновидение — всего лишь тренировка тоже того, чтоб помнить себя, свои намерения и цели даже тогда, когда осознание ослаблено по сравнению с привычным способом восприятия.
Никто не мешает тренироваться и в бодрствовании — неделания это и есть тренировка внимания сновидения тоже. Чертя круги на песке, мандалы и тд, человек рано или поздно впадет в транс. И то, как он осознает себя, находясь с состоянии транса и продолжая рисовать или видя животное вместо коряги или еще что вместо тряпки, это и есть то же самое состояние, что и в сновидении. Но и для этого нужна энергия, иначе тональ взбесится, убеждая, что складывать паззлы или переметать листья из одного конца двора в другой — бессмыслица, не приносящая результата (власти и/или денег и прочего «подъема по вертикали»). Ну или просто отключится чел, уснет или забросит.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #106 : 18 апреля 2020, 16:34:10 »

На Дозере был такой- Печаль- (чат)он может помочь с техниками этого способа. Это Я тебе Фриц. Там тренировки через визуализацию.
Спасибо, но на Дозере у меня нет аккаунта. Где искать? Если можешь - скинь ссылку, пожалуйста.

Хенаро пятнадцать лет намеревал сновидение дубля! Пятнадцать! Лет!
Он пятнадцать лет проходил третьи врата, но какой смысл приводить его в пример? Я не на третьих вратах и не готовлюсь в партию магов и вообще у каждого свой путь, если ты не в курсе. Может, в моих сновидениях и нет огромной магической силы, но я не парюсь, так как и опасности в них никогда я не замечал. Мои сновидения приятные и похожи на приключения, они приносят мне охренительные состояния после пробуждения. Хорошо это или плохо? Да никак. Это мой путь, вот и всё.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #107 : 18 апреля 2020, 17:49:04 »

Никто не мешает тренироваться и в бодрствовании — неделания это и есть тренировка внимания сновидения тоже. Чертя круги на песке, мандалы и тд, человек рано или поздно впадет в транс. И то, как он осознает себя, находясь с состоянии транса и продолжая рисовать или видя животное вместо коряги или еще что вместо тряпки, это и есть то же самое состояние, что и в сновидении.
А для этих практик есть какой-то аналог задач сновидения? Как проверить свою осознанность во время транса, тоже на руки иногда смотреть?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #108 : 18 апреля 2020, 17:57:00 »

вообще у каждого свой путь, если ты не в курсе
Эт тебе ом рассказал? А ты поверил? :( Это чушь! Люди как вид в целом однородны и на велосипедах все катаются примерно одинаково, и плавают тоже одинаково.

Есть навык сновидения, как езда на велосипеде или как умение плавать. Не получится научиться ездить, только если крутить педали или только держаться за руль. Если что, пиши публично или в личку. Как надоест барахтаться у берега или если Сила забросит тебя от него подальше.

Никто не мешает тренироваться и в бодрствовании — неделания это и есть тренировка внимания сновидения тоже. Чертя круги на песке, мандалы и тд, человек рано или поздно впадет в транс. И то, как он осознает себя, находясь с состоянии транса и продолжая рисовать или видя животное вместо коряги или еще что вместо тряпки, это и есть то же самое состояние, что и в сновидении.
А для этих практик есть какой-то аналог задач сновидения? Как проверить свою осознанность во время транса, тоже на руки иногда смотреть?
Это чувство тела. Попробуй нарисовать мандалу, не думая о том, насколько это полезно, сколько это принесет денег, власти или бонусов в «духовности», «вертикали» и прочем «саморазвитии». Сейчас полно видео в интернете, как делается дудлинг (мандала — его разновидность). Если не отключишься, не уснешь или не начнется истерика, ты почувствуешь всем телом, как ты неделаешь, продолжая действовать (рисовать). Если говорить научным языком, это одновременное задействование левого и правого полушария и активное бодрствование в этом состоянии. Ах да, на руки ты тоже будешь смотреть. На правую — рисующую и на левую, придерживающую бумагу. Полезно также левой рукой рисовать, тогда стереотипность еще лучше разбивается.
Результат этого всего не в том, чтоб «красивенько» нарисовать, а в том, чтоб уловить чувство тела и переход в транс для начала. И потом учиться действовать и мыслить в этом состоянии транса, не вываливаясь из него (не просыпаясь).
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #109 : 18 апреля 2020, 18:08:07 »

Если что, пиши публично или в личку. Как надоест барахтаться у берега или если Сила забросит тебя от него подальше.
Хорошо. Как только так и сразу.

Это чувство тела. Попробуй нарисовать мандалу, не думая о том, насколько это полезно, сколько это принесет денег, власти или бонусов в «духовности», «вертикали» и прочем «саморазвитии». Сейчас полно видео в интернете, как делается дудлинг (мандала — его разновидность). Если не отключишься, не уснешь или не начнется истерика, ты почувствуешь всем телом, как ты неделаешь, продолжая действовать (рисовать). Если говорить научным языком, это одновременное задействование левого и правого полушария и активное бодрствование в этом состоянии.
Спаасибо. Про дудлинг я не знал, но когда-то любил от нечего делать рисовать сложные картинки, похожие на иероглифы. Обязательно попробую эту практику, раз у меня к ней наклонность.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #110 : 18 апреля 2020, 18:15:31 »

Про дудлинг я не знал, но когда-то любил от нечего делать рисовать сложные картинки, похожие на иероглифы. Обязательно попробую эту практику, раз у меня к ней наклонность.
Там есть момент остановки внутреннего диалога, когда рисуешь, рисуешь и вдруг внезапно он выключается. Важно в этот момент не «проснуться», а продолжить рисовать. Это и есть то самое «овд», за которым гоняются и ждут «спецэффектов» в виде разговаривающих койотов и ощущений присутствия. Койоты могут быть, а могут и не быть. Момент остановки сборки восприятия и его «пересборки» часто тихий и незаметный. Вот после пересборки могут возникать все эти животные вместо коряг и прочая, прочая. Это все универсальное у людей, психика на людей не делится. Что ты видишь, в конечном итоге неважно (до поры до времени), важен контроль, важны твои чувства и важно то, чтоб не проснуться, то, что у тебя было и есть, когда ты на руки смотришь.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #111 : 18 апреля 2020, 18:19:52 »

     В теме пошла 8-ая страница, а разговоры приобрели менее формальный окрас, а потому для темы не будет большого ущерба, если я и брошу в этот огород свой маленький камушек :). Ну и почти как всегда, мой взгляд на тему будет отличаться от замысла автора, поскольку в силу свой личной специфики :) распределяю свое внимание иначе, чем оно обычно принято. А именно, чем дольше я живу :) и этот мир анализирую, тем больше утверждаюсь во мнении, что ответы вопрос "зачем?" гораздо важнее ответов на вопрос "как?". Отсюда и та моя специфика, что в любой теме спрашиваю себя и других "зачем?", оставляя выяснение подробностей из рода "как?" на потом.
     Дело в том, что между желаемыми целями, отвечающими на вопрос "зачем?", и деятельностью, описываемую ответом на вопрос "как?", существует определенная дистанция, зачастую расширяющаяся до размера пропасти.
     Поясню это на юмористическом примере. Положим, некто создал тему, где подробно описывает, как следует принимать соду для защиты от коронавируса :). Всё подробно описывает - как и сколько следует принимать соды, как часто, до еды или после и т.п. подробности, а затем предлагает своим читателям этот метод широко практиковать. Что здесь мы имеем? На вопрос "зачем?" есть очевидный ответ - от коронавируса спасаемся. И вопрос "как?" тоже вроде бы подробно разжеван. Кажется, что всё в порядке, однако это не так, поскольку здесь имеет место разрыв между действием и ожидаемым результатом. А именно - нет доказательств тому, что сода лечит от коронавируса! И этот разрыв столь серьезен, что способен полностью девальвировать пользу ответов на вопрос "как?", поскольку нет гарантии, что предпринимаемые действия ведут к желаемой цели.
     Обычно эту дистанцию стараются нивелировать, опираясь на мнения авторитетов. Скажем, если главный санитарный врач всея России заявил, что коронавирус лечится содой (вместо соды здесь может быть назван любой лекарственный препарат), то мост над пропастью, связывающий "как" с "зачем", появится, однако держится он исключительно силой авторитета, который тоже может ошибаться. Например, "Домашние животные не могут заразиться коронавирусом COVID-19 и распространять его, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, призвав россиян брать животных из приютов.", и одновременно читаем научную публикацию в Science, в которой "показано, что домашние кошки могут заражаться коронавирусом SARS-CoV-2, вызвавшим пандемию COVID-19, и распространять инфекцию на других животных".
     Т.е. мостик тот вполне может оказаться очень шатким, а тем более в тех случаях, когда авторитетом, поддерживающим мост, является то же самое лицо, которое дает рекомендации "как" это надо делать.
     Теперь вернусь конкретно к вопросу темы. Здесь ее автор открыл практикум по осознанию себя в сновидении, предлагая дотошно разбирать, "как" это делается, и делиться по этому поводу опытом. Тогда как "зачем" здесь находится от "как" на значительном расстоянии:
Об этой практике и речь. Она направлена на развитие осознания энергетического тела, то есть на создание дубля. Дубль есть интегрированное осознание всех положений, в которые попадала точка сборки существа, включая ПТС мира первого внимания и ПТС снов.
    Т.е. в общем-то неясно, как осознание того факта, что спишь, разовьет энергетическое тела до состояния дубля. Конечно, можно положиться на авторитет Кастанеды, однако его собственное обучение у дона Хуана было "комплексным", а потому нельзя твердо утверждать, что одно лишь осознание того факта, что спишь, может иметь столь кардинальные последствия. Для меня же лично это вдвойне сомнительно, поскольку в силу своей ментальной организации :) практически постоянно смотрю на мир со смысловой, а не созерцательной стороны. И хотя в сновидении эта смысловая сторона восприятия заметно приглушена, мне нет необходимости смотреть на руки или делать что-то эдакое, чтобы понять, что я нахожусь в сновидении - само восприятие этого типа выдаст сигнал тревоги, как только логическая ткань в сновидении будет нарушена. Например, оказавшись в лабиринте, вопрос "Как я сюда попала?" возникнет у меня раньше вопроса "Где выход?". Поэтому я, скорее всего, пойму свое положение раньше, чем стану по этому лабиринту путешествовать. Тогда как по чужим рассказам у меня сложилось впечатление, что сознание большинства сновидящих оказывается жестко ведомыми ситуацией. Т.е. в сновидении они почти не мыслят :), а шаблонным образом реагируют на ситуацию. Типа "дают - бери, а бьют - беги" :). Другими словами, осознанию во сне мешает именно торможение мышления, которое тормозится абсолютно во всех своих функциях, а не только по части оценки ситуации. При этом чувственно-созерцательные функции, как имеющие к мышлению отдаленное отношение, тормозятся слабее и потому начинают превалировать над мышлением. Отсюда и довольно типичное состояние во сне типа "загнанный кролик" :), вынужденный постоянно спасаться, когда наше подсознание изобретает ему всё более изощренные испытания в такт его опасениям.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #112 : 18 апреля 2020, 18:28:10 »

в сновидении они почти не мыслят , а шаблонным образом реагируют на ситуацию. Типа "дают - бери, а бьют - беги"
Поэтому тоже и дается задача: смотреть на свои руки и потом на объекты. Это задействует процесс мышления на очень глубинном уровне (ручной труд сделал из мартышки человека, как и орудия труда — они для рук, как и задействование мелкой моторики развивает детей и не дает впасть в маразм старикам). Мы по сути проходим стадии развития снова от ребенка и животного к человеку. Но мышление в состояниях измененного восприятия и в сновидении отличается, даже у продвинутого и опытного сновидца.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #113 : 18 апреля 2020, 18:38:06 »

Теперь вернусь конкретно к вопросу темы. Здесь ее автор открыл практикум по осознанию себя в сновидении, предлагая дотошно разбирать, "как" это делается, и делиться по этому поводу опытом. Тогда как "зачем" здесь находится от "как" на значительном расстоянии:
хых. ЗАЧЕМ автор темы тоже прекрасно описал и это действительно не про энерго тело:


Может, в моих сновидениях и нет огромной магической силы, но я не парюсь, так как и опасности в них никогда я не замечал. Мои сновидения приятные и похожи на приключения, они приносят мне охренительные состояния после пробуждения.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #114 : 18 апреля 2020, 18:59:23 »

хых. ЗАЧЕМ автор темы тоже прекрасно описал и это действительно не про энерго тело:

Может, в моих сновидениях и нет огромной магической силы, но я не парюсь, так как и опасности в них никогда я не замечал. Мои сновидения приятные и похожи на приключения, они приносят мне охренительные состояния после пробуждения.

     О том и речь, что всё это то, что я называю "туризмом" :). Типа того, чтобы лупать глазами по сторонам, наслаждаясь видом "пастбищ", пригодных для выгула тела :). Вот и Ом водит свою группу в горы тоже для этого - получения "охренильных" впечатлений. А Сикким (был такой модератор в Омовнике) устраивал стрелки на Гоа. А наша Агата в Таиланде тусуется :), тоже с этой же целью. А то, что эти места к Духу приближены, - очевидное враньё, к которому побуждает желание придать важность своим увеселительно-развлекательным занятиям.
     Впрочем, есть одно "но" - людям телесно-чувственного склада логические объяснения бесполезны, т.к. они не понимают их смысла :). Зато ими четко фиксируется всё то, что ударяет по нервам. Т.е. доказательством для них является "чтобы вставило" :). И если их вставило, то да, это будет для них круто, а кто вставил, тот нагваль :).
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #115 : 18 апреля 2020, 19:19:45 »

Если можешь - скинь ссылку, пожалуйста.
https://www.castanedadzr.ru
 Я оотеда ушел с год или больше уже. Он как то сказал, что бывший инструктор Криргрин или как там они. Появлялся он тока чате. Но так как в последнее время форум стали усердно, умышленно
засирать, он тоже мог свалить..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #116 : 18 апреля 2020, 19:26:35 »

Поэтому тоже и дается задача: смотреть на свои руки и потом на объекты. Это задействует процесс мышления на очень глубинном уровне (ручной труд сделал из мартышки человека, как и орудия труда — они для рук, как и задействование мелкой моторики развивает детей и не дает впасть в маразм старикам). Мы по сути проходим стадии развития снова от ребенка и животного к человеку. Но мышление в состояниях измененного восприятия и в сновидении отличается, даже у продвинутого и опытного сновидца.

Повторяешь за ксендзюком?)) То ты на него наезжаешь, то слепо перенимаешь написанное им. Дон Хуан прямым текстом говорит, что смотреть можно на все что угодно, а руки - это условность. Но люди склонные риутализировать и мистифицировать вещи, придают особый статус именно смотрению на руки. Ведь это же РУКИ! А потом начинают впадать в еще большее помешательство, утверждая, что имеет принципиальное значение смотреть именно на две руки. Можно пойти еще дальше и начать спекулировать на тему с какой стороны правильнее смотреть на руки, ну на ладони там или на тыльные стороны, и нужно ли смотреть на кисти изолированно или вместе с предплечьями. Со стороны лично для меня это выглядит как нездоровая фиксация. Начните смотреть на ноги)).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #117 : 18 апреля 2020, 19:31:30 »

Повторяешь за ксендзюком?))
Нет, это ксен за психологами повторяет. Задействование мелкой моторики очень известно. Все игры с лепкой из пластилина, занятия музыкой, рисованием, даже письмо от руки — все это известно давно и широко применяется в детсадах, в интернатах для детей с умственными отклонениями и в домах престарелых (на западе). Также известная методика по снятию блоков «утренние страницы» базируется на письме от руки (это очень важно, чтоб писать от руки, а не на компе или в телефоне) трех страниц потока сознания утром, когда сознание наиболее расторможено. И сновидят утром еще и по этой причине, когда сознание еще расслаблено.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #118 : 18 апреля 2020, 19:35:32 »

Чтоб добиться свободного рисования, специально рисуют левой рукой, двумя руками одновременно, с закрытыми глазами, вслепую (не смотря на бумагу, а только на объект) и тд. Все это делается для того, чтоб снизить стереотипность, отключить ВД, повысить чувствительность и максимально задействовать оба полушария мозга в деятельности. И все это делается через руки. Ногами канеш тоже можно, но руки важнее, так устроен наш мозг, что для него руки более важны, чем ноги, для интеллектуальной деятельности.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #119 : 18 апреля 2020, 19:55:25 »

Эт тебе ом рассказал?
Я сам додумался, причем очень давно.

 Мои возражения.
 Сэнсей Ансельм, очень сомнительно, что искусство сновидения сводится к стандартным процедурам типа крути педали и руль поворачивай куда надо. Откуда Ваши данные, что прям у всех всё одинаково?
 Гуру Энбе, почему Вас так волнует мой интерес к особым состояниям после сновидений? Это состояния осознанности и гармонии, так что развитию дубля они не помеха, а помощь.
 Доктор Пипа, если следовать до конца в русле Вашего материалистического мифа, то не только Кастанеда, а все великие умы человечества теряют какой-либо авторитет. Зачем они говорящей обезьяне, которая превратится через 70-80 лет просто в кусок гнилого мяса?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC