Постнагуализм
28 марта 2024, 16:16:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Свободный практикум по искусству сновидения  (Прочитано 24695 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #120 : 18 апреля 2020, 20:05:52 »

Доктор Пипа, если следовать до конца в русле Вашего материалистического мифа, то не только Кастанеда, а все великие умы человечества теряют какой-либо авторитет. Зачем они говорящей обезьяне, которая превратится через 70-80 лет просто в кусок гнилого мяса?

     А! Так вы тоже вечно жить навострились? :) То-то для себя второе энергетическое тело готовите, "гнилому мясу" на замену.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #121 : 18 апреля 2020, 20:07:19 »

Откуда Ваши данные, что прям у всех всё одинаково?
Я давно в инете читаю то, что пишут люди, описывая свой опыт. Психика на людей не делится. Мы один вид, хотим мы того или нет. Кроме того, шаманизму и его практикам десятки тысяч лет (может и сотни), мистические практики тоже подробно описаны разных традиций. Но не каждый человек мог и может стать шаманом, хотя я считаю, что способности к самостоятельному произвольному изменению состояния сознания есть у всех. Но. В разной степени. Техникам вхождения в транс тоже десятки, а может и сотни тысяч лет. И не каждый может выиграть олимпиаду по плаванию или велогонку профессиональную. Но плавание и езда на велосипеде доступны почти всем. Так и со сновидением. Один может раз в год, кто-то раз в месяц, а кто-то пару раз за всю жизнь. Но навыки осознавания себя в измененном состоянии сознания и действия дальнейшего одни и те же. Кстати, если займешься дудлингом, будет интересно почитать, как у тебя шел процесс и на результат интересно мне глянуть. Если выложишь тут или в инстаграме и дашь ссылку, я посмотрю.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #122 : 18 апреля 2020, 20:15:17 »

Гуру Энбе, почему Вас так волнует мой интерес к особым состояниям после сновидений?
ваш интерес меня не волнует.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #123 : 18 апреля 2020, 20:21:30 »

Но книжку-самоучитель, в которой прямо напишут, что достижения не для всех, не купят массово. Не станет она бестселлером.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #124 : 18 апреля 2020, 20:21:59 »

Ансельм, не будем загадывать, но почему бы и нет?

А! Так вы тоже вечно жить навострились?  То-то для себя второе энергетическое тело готовите, "гнилому мясу" на замену
У Вас все как-то упрощается до арифметики, хотя жизнь намного сложнее. Нет, я не собираюсь жить вечно, это тупик для человека. Вместе с тем, я верю, что ничто и никто не исчезает бесследно, вся жизнь и все мысли доступны для изучения как записанная шахматная партия. Душа после очередного развоплощения изучает сыгранные партии и готовится к новым играм. Как-то так.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #125 : 18 апреля 2020, 20:25:40 »

Нет, я не собираюсь жить вечно, это тупик для человека. Вместе с тем, я верю, что ничто и никто не исчезает бесследно, вся жизнь и все мысли доступны для изучения как записанная шахматная партия. Душа после очередного развоплощения изучает сыгранные партии и готовится к новым играм. Как-то так.

     А не кажется ли вам, что эту партию надо играть наяву, а не в сновидении?
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #126 : 18 апреля 2020, 20:42:47 »

Pipa, и наяву и в сновидении. Предположим, сон это период диких тактических осложнений, которые невозможно просчитать и приходится действовать, полагаясь на чутьё.
 Яркие, положительные, а больше всего осознанные сны усиливают творческие способности, интуицию, подвижность внимания. Даже этого достаточно, чтобы всерьёз заниматься снами.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #127 : 18 апреля 2020, 21:03:05 »

работа с вниманием и осознанием в сне и наяву одна и та же, отличается приемами, практиками, спецификой.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #128 : 18 апреля 2020, 21:14:08 »

Яркие, положительные, а больше всего осознанные сны усиливают творческие способности, интуицию, подвижность внимания. Даже этого достаточно, чтобы всерьёз заниматься снами.

     Вы можете попробовать - для вас это не опасно, а вот для меня оно опасно, т.к. я инраверт, и мне трудно будет потом вернуться обратно к полноценной жизни наяву.
     Дело в том, что внимание у нас не безгранично: уделяя его сновидениям, мы тем самым, забираем его из явной жизни. Т.е. это тоже ни что иное, как перераспределение внимания между разными областями. Например, умные люди не те, у кого мозги лучше работают :), а те, кто уделяет больше внимая умственной работе!
     Обычно активные в жизни люди не помнят своих снов или очень быстро их забывают после пробуждения (отсюда и метода записывать сны сразу). А тех, кто помнит свои сны, и по жизни легко узнать по их мечтательному выражению на физиономии :) и тормознутой реакции на происходящие события. Или вот Ксендзюка для примера возьмите, разве вы не замечаете, что он нынче не от мира сего? :) Полагаю, что энергетического тела он так и не приобрел, но своим вниманием уже довольно глубоко в сновиденный мир погрузился.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #129 : 18 апреля 2020, 21:30:56 »

 
Дело в том, что внимание у нас не безгранично: уделяя его сновидениям, мы тем самым, забираем его из явной жизни. Т.е. это тоже ни что иное, как перераспределение внимания между разными областями. Например, умные люди не те, у кого мозги лучше работают , а те, кто уделяет больше внимая умственной работе!
Внимание это время и нервная энергия, но ведь ещё существенную роль играет чтО запитанно этой энергией. Когда ум действует сам по себе, он не выходит за пределы своих способностей. Но если параллельно с ним работает и внимание сновидения, то наяву это выливается в сталкинг и творческий подход - ум, направляемый интуицией, способен на очень многое. Но тут мы снова приходим к теологическим вопросам, так как получается, что через интуицию и при согласии ума его может направлять нечто Высшее. Скажем, тот  же дубль, который  согласно Кастанеде есть у каждого, но мало у кого он осознаваем.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #130 : 18 апреля 2020, 21:33:20 »

сновидящих не так уж много, не больше,чем сталкеров...

сновидения привлекают яркостью и возможностью развлекаться, но это вовсе не означает практику..

и да у многих такие сновидения способствуют выработке подвижной, но нестабильной психики.... толку ноль...еще и вред, чел становиться неадекватом наяву...)

в разной степени для разных конечно...)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #131 : 18 апреля 2020, 22:01:53 »

Внимание это время и нервная энергия, но ведь ещё существенную роль играет чтО запитанно этой энергией. Когда ум действует сам по себе, он не выходит за пределы своих способностей. Но если параллельно с ним работает и внимание сновидения, то наяву это выливается в сталкинг и творческий подход - ум, направляемый интуицией, способен на очень многое. Но тут мы снова приходим к теологическим вопросам, так как получается, что через интуицию и при согласии ума его может направлять нечто Высшее. Скажем, тот  же дубль, который  согласно Кастанеде есть у каждого, но мало у кого он осознаваем.
Опять хуета понеслась. Собсно, я согласен с Хеймом, что всякие «фазы» тоже хуета.
Признавать, что можешь сновидеть раз в год — это несолидно, вкалывать 364 дня в году каждый вечер ради того, чтоб войти в сновидение на 365 — невыгодно. Вкалывать 15 лет для сновидения с дублем тоже как-то... Не для белых людей :) Куда проще заявить, что уже и так все есть, просто неосознаваемо. Где бы ни работать, лишь бы не работать.
И даже дудлинг и тот «не будем загадывать». То ли дело о «Высшем» порассуждать. Наверное тож проблемы с концентрацией внимания, много лишнего в жизни, случайные связи, побухалово, отсутствие самодисциплины, все как всегда, как у всех.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #132 : 18 апреля 2020, 22:13:39 »

Внимание это время и нервная энергия, но ведь ещё существенную роль играет чтО запитанно этой энергией. Когда ум действует сам по себе, он не выходит за пределы своих способностей. Но если параллельно с ним работает и внимание сновидения, то наяву это выливается в сталкинг и творческий подход - ум, направляемый интуицией, способен на очень многое.

     И, тем не менее, "внимание сновидения" - это не какое-то дополнительное внимание, доставшееся на халяву, а часть суммарного внимания, которое человек способен уделять внешним событиям в рамках допустимого утомления. Поэтому уделяя избыточное внимание сновидениям, неизбежно "угасание внимания" ко все остальному. И в этом не сновидение виновато, т.к. ровно такая же картина наблюдается при переходе от одной деятельности к другой.
     Скажем, ... я когда-то тоже неплохо в шахматы играла :), второй разряд был (правда женский), хотя играла я сильнее, т.к. для того, чтобы разряд рос, в разных турнирах надо постоянно участвовать. В конце концов, я бросила это занятие, т.к. поняла, что дальнейший рост мастерства невозможен без сосредоточения на конкретном деле/занятии - вот оно, дефицит внимания! Как у Маяковского не выйдет:
В полях — деревеньки.
В деревнях — крестьяне.
Бороды — веники.
Сидят папаши.
Каждый хитр.
Землю попашет,
Попишет стихи.
     Вот и я решила, что всю жизнь фигурки передвигать это не дело :). Да и ничуть не жалею, что пошла в "естествознание", хотя и колебалась между химией и электроникой, но выбрала химию, т.к. электроника слишком уж мужская профессия, где женщине в мастера не пробиться. И лишь сравнительно недавно, достигнув уровня, где я сама могу определять, чем мне заниматься, снова занялась электроникой, т.к. чисто химические методы в микромасштабе живой клетки уже не работают. Но тут уже до уровня мастера мне весьма далеко, хотя занятие исключительно инторесное :). Еще программирование - тут я тоже на уровне мастера, хотя и узкого профиля - типа дошла до ручки :) в области своих интересов, но дальше носа не совала. Форум вот тоже внимание очень сильно поглощает - его приходится выкраивать из других занятий.

     ... летом на отдыхе в Крыму сыграла несколько шахматных партий с отдыхающими (там типа шахматный "ларек" установлен прямо на пляже) и убедилась, что от моих шахматных способностей почти ничего не осталось - две партии проиграла и одну выиграла. А причина ровно в том же - долго шахматам внимания не уделяла.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #133 : 18 апреля 2020, 22:25:12 »

от моих шахматных способностей почти ничего не осталось - две партии проиграла и одну выиграла. А причина ровно в том же - долго шахматам внимания не уделяла.
Умение сновидеть в этом плане больше похоже именно что на умение плавать или ездить на велосипеде, оно сродни мышечной памяти. Если долго не плаваешь или не катаешься, то поначалу есть неуверенность, но она быстро проходит, даже если был большой перерыв. Это знание тела. Один раз если что-то получилось, то никуда узнанное не пропадает, а остается в теле.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #134 : 18 апреля 2020, 22:31:53 »

И, тем не менее, "внимание сновидения" - это не какое-то дополнительное внимание
Мне кажется, что нет. У мну очень долго ничего не получалось. И я знаю почему,  мое внимание сновидения было на 0.. Не скажу , что мое обычное внимание было крутое,но все же не до такой степени.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC