раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Действие ради действия Путь в никуда?
Manuel
написано:02-03-2006 16:07:12
1

Мне не удалось в прошлый раз раскрыть эту тему. Рискну еще раз.
Многие хотят стать "войнами" как дон Хуан, пытаются достичь безупречности, искоренить чсв. Но ответьте мне пожалуйста зачем это нужно? Чего вы хотите добиться? В чем цель? Почитав немного, я вижу что многие приоткрыли "завесу" и увидели те рамки в которых мы живем, увидели истинную картину мира. Но что дальше?

ц и т а т а

малюк
написано:02-03-2006 16:46:14
2

Manuel
Никакой истинной картины мира не существует.

ц и т а т а

Manuel
написано:02-03-2006 17:31:37
3

Ты хочешь сказать реальность не существует.

ц и т а т а

малюк
написано:02-03-2006 18:05:03
4

Manuel
Не угадал.

ц и т а т а

Ван
написано:02-03-2006 20:40:04
5

Manuel
Многие хотят стать "войнами" как дон Хуан
Тех, которые хотят "стать воЙнами как дон Хуан", можно встретить в омуте и на вяке :) (Впрочем и здесь их хватает, к сожалению..)

В чем цель?
"- Но какой смысл воспринимать все это?
- Ты уже задавал мне сегодня такой же вопрос. Ты говоришь как настоящий купец. Каков риск ? - спрашиваешь ты. Сколько процентов прибыли получит мое вложение ? Будет ли мне это выгодно ?
Нет способа ответить на твой вопрос. Ум купца занят торговлей. Но свобода не может быть вложением. Свобода - это бесконечное приключение, в котором мы рискуем своею жизнью и гораздо большим ради нескольких мгновений чего-то за пределами слов, за пределами мыслей и чувств.
- Я спрашивал не об этом, дон Хуан. Я хочу знать - что может быть силой, побуждающей делать все эти вещи, для ленивого дурня вроде меня ?
- Поиск свободы - это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Свободы улететь в бесконечность вовне. Свободы раствориться, исчезнуть. Свободы быть подобным пламени свечи, не меркнущей в свете миллиарда звезд, потому что она никогда не пыталась казаться чем-то большим, чем она есть на самом деле - всего лишь свечой".
("Искусство сновидения", перевод мой.)

ц и т а т а

Manuel
написано:02-03-2006 22:59:26
6

А она есть, эта свобода? Что это. Действие ради действия. Дон Хуан говорил, что воин никогда не делает ничего просто так!!!! А вы идете все незная куда, хотите добиться незная что. Я тысячу раз задавал всем вопрос: А что там впереди? Мне говорили третье внимание, свобода. А что такое свобода? А что там в третьем внимании? Свобода - это бесконечное приключение, в котором мы рискуем своею жизнью и гораздо большим ради нескольких мгновений чего-то за пределами слов, за пределами мыслей и чувств. Вы вдумайтесь в смысл этой фразы. Рискнуть жизнью ради чего-то там......неизвестно чего.

ц и т а т а

Ван
написано:02-03-2006 23:20:08
7

Manuel
А вы идете все незная куда, хотите добиться незная что
Непонятно откуда такая осведомленность кто куда идет, да еще и сразу обо всех :))

Вы вдумайтесь в смысл этой фразы. Рискнуть жизнью ради чего-то там......неизвестно чего.
Думаю, пока ты не понимаешь, о чем речь, этот путь не для тебя.

ц и т а т а

Manuel
написано:02-03-2006 23:27:32
8

Как раз я понимаю о чем речь. А вот ты наверное нет. Если я не прав, скажи куда ты идешь? Ты знаешь что там впереди? Если знаешь скажи, я буду тебе примного благодарен за этот дар.

ц и т а т а

RSD
написано:02-03-2006 23:36:26
9

Manuel
Если знать, что впереди - это не свобода, это тоска смертная. Зачем жить, если знаешь, что впереди?

Вы задаете вопрос не понимая, что он проистекает из страха, элементарного (?) страха перед жизнью, настоящей жизнью.

Гарантии, какие гарантии, дайте мне гарантии и тогда может быть я куплю ваш товар.

А насчет истинной картины мира - ее нет. Ибо любая истина - это застой, это смерть, это покой, ПОКОЙ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. МИР - ЭТО НЕПРЕРЫВНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
И единственная стабильность, которая существует - это стабильность движения.

Эти вещи трудно объяснить. Их надо почувствовать. Их надо осознать, поэтому и говорил дон Хуан, что добровольцев нет на этом пути.

Может быть однажды МИР заставит вас осознать то о чем вы сейчас спрашиваете, даст вам толчок.
Может быть вы поймете, что логика (гарантии и т.п.) - это уютный мирок, и что вся ваша уверенность в каких-то других гарантированных путях - лишь иллюзия.

Путь тольтеков - это путь освобождения от иллюзий.

По крайней мере, таково мое понимание данного вопроса.

С наилучшими пожеланиями.

ц и т а т а

Manuel
написано:02-03-2006 23:46:44
10

RSD Путь тольтеков - это путь освобождения от иллюзий. Иллюзия это обманное представление. Освобождение от иллюзии это осознание истины.
А насчет истинной картины мира - ее нет. Так где же здесь смысл?

p\s мне очень хотелось бы в этом разобраться.

ц и т а т а

Ван
написано:03-03-2006 00:01:22
11

Я никуда не иду :) Хотя представляю, что может ждать меня впереди. Там - безбрежная неизвестность восприятий, не принадлежащих нашей привычной жизни. О них сложно говорить, некоторые можно лишь попытаться описать. Такими описаниями наполнены книги Кастанеды, и прочтения их бывает достаточно, чтобы дать "импульс", о котором тут столько говорят - хотя бы смутное понимание, о чем идет речь и к чему двигаться. Возможно, это срабатывает только с теми, кто уже имел проблески похожих восприятий в своей жизни. Другим приходится глотать галлюциногены для этого.
Ты способен представить, что прямо здесь, рядом с нами, в этом мире, в этой жизни может быть скрыт другой мир, мир новых восприятий, на расстоянии вытянутой руки ? Ты часто просыпаешься утром с ощущением невыразимого счастья, которое, кажется, пронизывает каждую клеточку твоего тела с такой интенсивностью, что чувствуешь себя способным совершать невероятные вещи; с ощущением полного.. соответствия окружающему тебя миру, такого, что тебе не о чем больше беспокоиться, нечего бояться, нечего желать более ? Ты когда-нибудь испытывал полностью контролируемый полет в сновидении, наполненном золотистым сиянием, оттеняющем краски и дающем восприятие совершенной четкости, не сравнимое с привычным выцветшим миром рядового человека ? Ты когда-нибудь чувствовал, как свет проходит сквозь тебя, и сквозь все вокруг, поток бело-золотистого света, состоящий из тонких, упругих ручейков, сливающихся, спутанных, но четко отделенных друг от друга, играющих нежно-розовыми, небесно-голубыми, пронзительно-синими, изумрудно-зелеными оттенками, подобный воде, которую ты пьешь полной грудью и никак не можешь ни наполниться, ни остановиться, ключевой воде, чистой, прозрачной, чуть сладковатой и кажущейся невероятно холодной от поразительной свежести, заполняющей тебя ? Казалось ли тебе когда-нибудь, что мир, окружающий тебя - это еще один сон, точно такой же, как и те сотни снов, которые были до этого - в которых у тебя была своя жизнь, своя история, свои друзья и дела и что ты вот-вот проснешься снова - неведомо куда ?
Разве не это - то, к чему стоит стремиться ?

ц и т а т а

Manuel
написано:03-03-2006 00:31:38
12

Да, это здорово. Но что бы к этому идти слишком многово нужно лишиться в этом мире. Эмоции: радость, страх, любовь. Ты теряешь смысл жизни в этом мире. Достигнув этого тебе больше незачем жить. Представь, что ты перешагнул эту черту, за которой нет возврата обратно. А что впереди? Очередной сон, в котором ты ощущаешь волшебную энергию, переливающуюся всеми цветами радуги, волшебные полеты, где ты управляешь движением головы и намерением? А если этого нет. Что тогда? Обратно путь закрыт, а впереди тупик. А может свобода это когда ты растворишься во вселенной и будешь всей вселенной сразу. Ты будешь ощущать все, видеть все и при этом просто перестанешь существовать.

ц и т а т а

Рыч
написано:03-03-2006 03:28:08
13

>>Ты говоришь как настоящий купец. Каков риск ? - спрашиваешь ты. Сколько процентов прибыли получит >>мое вложение ? Будет ли мне это выгодно ?

    не ругайте сильно за оффтопик. Просто вспомнилось. Один мой друг, когда ему рассказывал о Salvia Divinorium, именно так и говорил почти дословно. Я привел ему несколько топиков, где люди описывали состояния, очень схожие с вИдением. А человек меня спросил: "А сколько надо сжевать , чтобы вИдеть? А что будет, если я пожую, но не буду вИдеть, какой тогда толк?".
И больше всего мне понравилось вот это: "А ну и чо, что к людям под сальвией приходит вИдение. Оно же после , наверное, уходит?"

ц и т а т а

Noor
написано:03-03-2006 05:02:53
14

Коридор ставится ловушкой только когда выпускаешь из виду что это коридор.Ты прийдешь к тому к чему стремился, какую цель поставил, а прийдешь к тому что ничего нет.

ц и т а т а

Manuel
написано:03-03-2006 10:45:01
15

Что за сила заставляет вас двигаться вперед? Любопытство? Намерение? А что такое намерение? Это безмолвное желание! Вот только есть небольшая проблема: рано или поздно все дойдут до точки, где пропадут все желания и вы остановитесь. И это будет раньше чем вы достигнете своих целей. ( это факт, который неизбежен) Вы спросите себя а зачем мне куда-то идти, мне и тут хорошо. Я достиг всего. И тогда вы осознаете, что ваша цель была всегда рядом с вами. Вы зря прожили вашу жизнь в поисках того, что всегда было у вас под ногами.

ц и т а т а

 Тема закрыта.

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005