Постнагуализм
18 мая 2024, 00:52:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 92  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Шаманский Лес  (Прочитано 205145 раз)
0 Пользователей и 35 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1065 : 27 января 2024, 21:22:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), ты сама посмотри - у кого случаются всякие "мистические" истории.
Только у тех, кто имеет выраженные художественные склонности - у тебя, у Шелта, у Восика...
А у меня и Казака ничего подобного нет.
То есть дело в ваших способностях что-то воображать.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1066 : 27 января 2024, 21:41:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ур:
- Я не раз оказывался в ситуации, когда нужно было идти через сумеречный лес, или находится в ночном.
Ощущение, что рядом кто-то ходит, часто параллельно тебе, слышно шаги и хруст веток.
Если останавливаешься на одном месте  на какое-то время, то ходят вокруг.
Такое бывает с частотой в 50%.
============
Ходил я и по ночному лесу, ночевал и на кладбище
Ничего не слышал и не видел.
В лесу было страшно. Глаз выколоть о ветку.
Я в своем лесу, как у себя дома чувствую и днем и ночью.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1067 : 28 января 2024, 06:48:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, вот наконец-то я дождался от Волосатого полезное для меня сообщение.

Цитата:
Попробуй плитку положить - клёвое творчество.
Бабе какой-нибудь. Они любят плитку.
Только перемеряй и сортируй. Плитка вся кривая в размерах. Шов делай 2.5 мм. Керамогранит не бери. Упаришься резать там только алмаз с водой.

Опыта у меня по плитке кот наплакал, да и тому лет 20, а плитку класть надо
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1068 : 28 января 2024, 06:52:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Придурок Мишук:
Цитата:
Ученый уже по своему существу склонен ко всякому умственному и нравственному разврату, и главный порок его — это превозвышение своего знания, своего собственного ума и презрение ко всем незнающим. Дайте ему управление, и он сделается самым несносным тираном, потому что ученая гордость отвратительна, оскорбительна и притеснительнее всякой другой. Быть рабами педантов — что за судьба для человечества! Дайте им полную волю, они станут делать над человеческим обществом те же опыты, какие ради пользы науки делают теперь над кроликами, кошками и собаками... Горе было бы человечеству, если бы когда-нибудь мысль сделалась источником и единственным руководителем жизни, если бы науки и учение стали во главе общественного управления. Жизнь иссякла бы, а человеческое общество обратилось бы в бессловесное и рабское стадо. Управление жизни наукою не могло бы иметь другого результата, кроме оглупения всего человечества.--- Михаил Бакунин, 1876

Лье:
Цитата:
Терпеть не могу вырванные цитаты под мелкую задачку. Вот какая задачка была у кого-то, кто сделал это в данном случае? Принизить учёных? Это что, так интересно? Урезать весь смысл образа мысли и времени до такой банальщины... ну не знаю. Тогда зачем прикрываться кем-то другим? Ведь здесь мы можем соглашаться или не соглашаться вовсе не с Бакуниным, а с этим резальщиком. Вот полный отрывок из книги Бакунина, если интересно:

Метафизики или позитивисты, все эти рыцари науки и мысли, во имя которых они считают себя призванными предписывать законы жизни, все они, сознательно или бессознательно, реакционеры. Доказать это чрезвычайно легко.

Не говоря уже о метафизике вообще, которою в эпохи самого блестящего процветания ее занимались только немногие, наука, в более широком смысле этого слова, более серьезная и хотя сколько-нибудь заслуживающая это имя, доступна в настоящее время только весьма незначительному меньшинству. Например, у нас в России на восемьдесят миллионов жителей сколько насчитывается серьезных ученых? Людей, толкующих о науке, можно, пожалуй, насчитать тысячи, но сколько-нибудь знакомых с ней не на шутку вряд ли найдется несколько сотен. Но если наука должна предписывать законы жизни, то огромное большинство, миллионы людей должны быть управляемы одною или двумя сотнями ученых, в сущности, даже гораздо меньшим числом, потому что не всякая наука делает человека способным к управлению обществом, а наука наук, венец всех наук – социология, предполагающая в счастливом ученом предварительное серьезное знакомство со всеми другими науками. А много ли таких ученых не только в России, но и во всей Европе? Может быть, двадцать или тридцать человек! И эти двадцать или тридцать ученых должны управлять целым миром! Можно ли представить себе деспотизм нелепее и отвратительнее этого?

Во-первых, вероятнее всего, что эти тридцать ученых перегрызутся между собою, а если соединятся, то это будет на зло всему человечеству. Ученый уже по своему существу склонен ко всякому умственному и нравственному разврату, и главный порок его – это превозвышение своего знания, своего собственного ума и презрение ко всем незнающим. Дайте ему управление, и он сделается самым несносным тираном, потому что ученая гордость отвратительна, оскорбительна и притеснительнее всякой другой. Быть рабами педантов – что за судьба для человечества! Дайте им полную волю, они станут делать над человеческим обществом те же опыты, какие ради пользы науки делают теперь над кроликами, кошками и собаками.

Будем уважать ученых по их заслугам, но для спасения их ума и их нравственности не должно давать им никаких общественных привилегий и не признавать за ними другого права, кроме общего права свободы проповедовать свои убеждения, мысли и знания. Власти им, как никому, давать не следует, потому что кто облечен властью, тот по неизменному социологическому закону непременно сделается притеснителем и эксплуататором общества.

Но, скажут, не всегда же наука будет достоянием только немногих; придет время, когда она будет доступна для всех и для каждого. Ну, время это еще далеко, и много должно совершиться общественных переворотов прежде, чем оно наступит. А до тех пор, кто согласится отдать свою судьбу в руки ученых, в руки попов науки? Зачем тогда вырывать ее из рук христианских попов?

Нам кажется, что чрезвычайно ошибаются те, которые воображают, что после социальной революции все будут одинаково учены. Наука как наука, и тогда, как теперь, останется одною из многочисленных общественных специальностей, с тою или иною разницею, что эта специальность, доступная теперь только лицам привилегированных классов, тогда без всякого различия классов, раз и навсегда упраздненных, сделается доступною для всех лиц, имеющих призвание и охоту заниматься ею не в ущерб общему ручному труду, который будет обязателен для всякого.

Общим достоянием сделается только общее научное образование и, главное, знакомство с научным методом, привычка мыслить, т. е. обобщать факты и выводить из них более или менее правильные заключения. Но энциклопедических голов, а потому и ученых социологов всегда будет очень немного. Горе было бы человечеству, если бы когда-нибудь мысль сделалась источником и единственным руководителем жизни, если бы науки и учение стали во главе общественного управления. Жизнь иссякла бы, а человеческое общество обратилось бы в бессловесное и рабское стадо. Управление жизни наукою не могло бы иметь другого результата, кроме оглупения всего человечества.

Мы, революционеры-анархисты, поборники всенародного образования, освобождения и широкого развития общественной жизни, а потому враги государства и всякого государствования, в противоположность всем метафизикам, позитивистам и всем ученым и неученым поклонникам богини науки, мы утверждаем, что жизнь естественная и общественная всегда предшествует мысли, которая есть только одна из функций ее, но никогда не бывает ее результатом; что она развивается из своей собственной неиссякаемой глубины, рядом различных фактов, а не рядом абстрактных рефлексий, и что последние, всегда производимые ею и никогда ее не производящие, указывают только, как верстовые столбы, на ее направление и на различные фазисы ее самостоятельного и самородного развити
я.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1069 : 28 января 2024, 06:54:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, а Шелт где-то посередине в этом вопросе с тенденцией дрейфа в сторону Мишука, как и Ртуть

Впрочем, почитайте сами, интересно
https://filens.info/forum/index.php?topic=12813.msg447454#msg447454
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1070 : 28 января 2024, 07:03:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я всегда говорил, что у Шелта есть чувство юмора, в отличие от многих и многих.
Но оно развито довольно слабо и своеобразно, не буду уточнять и описывать.
Вот как пример того, как он понял юмор, обозвав его синдромом и увидев в ситуации не юмор, а какую-то психологическую патологию, хотя человек над ним просто посмеялся. Не зло посмеялся. Мне очень понравился этот Парфенов. Общаться с такими одно удовольствие. Не для всех, конечно. Шелт понял всё буквально и поехал за топором.

Цитата:
Синдром  Парфёнова.

Цитата: Шелтопорог от 02 Февраль 2020, 09:32:11
Был  у  меня  в  лесничестве на нижнем складе   обрубщик  сучьев  Парфенов.
Приезжаю на  "эстакаду"  -  Парфенов  не  работает, сидит  в балкЕ возле  печки, греется.
Спрашиваю :
-  Чего не работаешь?
-  А  как работать  если у меня один топор?  А  сломается, чего  тогда  делать?

  Я  в  машину и в  лесничество, на  склад.  Взял  топор, приезжаю, даю  запасной топор Парфенову.
- Начальник, ты  издеваешься?  Ты хочешь чтобы  я двумя  топорами  работал?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1071 : 28 января 2024, 07:12:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты сама посмотри - у кого случаются всякие "мистические" истории.
Только у тех, кто имеет выраженные художественные склонности - у тебя, у Шелта, у Восика...
А у меня и Казака ничего подобного нет.
То есть дело в ваших способностях что-то воображать.
Как продолжение разговора
https://filens.info/forum/index.php?topic=15558.msg447434#msg447434
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1072 : 28 января 2024, 07:22:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

оно развито довольно слабо и своеобразно
Впрочем, в данном случае мы видим синдром, именно синдром, психопатию. Это когда какая-то сильная эмоция начисто лишает человека чувства юмора.
В той, или иной степени, такой синдром наблюдается у всех.
Редко кто будет и способен шутить при столкновении со своей смертью, например.
Сильная эмоция сужает сознание.
Порой до аффекта.
А для ЧЮ требуется расширенное сознание.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1073 : 28 января 2024, 07:36:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Шелт в теме ссылается на свой опыт.
Давайте попробуем разобрать его.

Рассказ номер один.

"
Цитата:
Было это в Пермской области. Давненько.
    База наша стояла в поселке Кухтым, а до объекта было километров 25-30. Справившись с делами на базе глубоко под вечер, практически в закат ушел на табор.
Места там довольно симпатичные. Хоть и Урал, но горами назвать нельзя. Скорее, это длинные, пологие подъемы и спуски, покрытые лесом. Брошенные поля, забытые сенокосы и еще не совсем заросшие проплешины от бывших деревень. А в остальном - лес, лес и еще раз лес...

     По заброшенной лесовозной дороге бежалось легко, энергия не вмещалась в теле, а дорога, лес и июньская ночь будоражили и вливали силу через край...

     А ночь действительно была обалденная... Теплая, но освежающая... Дикий коктейль запахов сосновой, еловой, пихтовой смолы и хвои, тыща цветочных и миллион запахов травяных...
    Полная, яркая луна то освещала как днем, то пряталась за облака. Ветер был только верховой - облака шли упруго, а на земле тишина была полная, глухая и абсолютная.
Ночные жители леса - козодои, совы, летучие мыши практически ни как ее не нарушали, скорее,  дополняли и подчеркивали.

    Километров через 15 дорога превратилась в тропу, а тропа с каждым километром становилась все менее и менее заметной. И без луны, узнавалась только наитием.

    Километров за 7-8 от табора тропа вышла на большую, уютную поляну. Густое, высокое разнотравье,  пересыпанное немыслимым количеством самых разнообразных цветов... Залитая лунным светом, она казалась кусочком другого мира, откуда-то из Русских Волшебных Сказок. Запахи такие, что самые изысканные духИ в сравнении - просто, грубая синтетика. Здесь хотелось остаться и никуда не уходить.
Но, несколько раз остановившись "повпитывал"... и дальше.

Слева, метрах в пятнадцати, резко и хрипло вскликнули...
- Коростель! - мудро констатировал я. (Птичка размером чуть больше скворца. Но кричит своеобразно. Что-то среднее, между хриплым криком иволги и воплем кошки, которой наступили на хвост).
- А может и не коростель... - что-то мешало быть уверенным...
Метров через 200-300 крик повторился. Опять слева, метрах в 10-15 от тропы.
- Ишшо один. - оценил ситуацию я. - Чет их много тут. Странные они какие-то... - сомнение немного усилилось.
Поляна закончилась, луна спряталась, тропа ушла вниз, в ельник.
Минут через 15-20, когда странные ощущения от коростеля стали уходить он заорал опять. Опять неподалеку, слева.
- Чето тут не так... В лесу он не живет. Че ему тут делать?
Вспомнились другие названия коростеля... Дергач. Поганыш. Чертова курочка... Особенно последнее... Абсурдная мысль, что маленькая серенькая птичка может меня преследовать, сменила настрой на немного тревожный... Но ниче. Собрался, сосредоточился и дальше.
Когда через несколько минут он вскрикнул почти рядом - стало холодно. Под энцефалиткой загулял ветер.
- ЭТО НЕ КОРОСТЕЛЬ. У коростеля крик двухтактный. А у этого один.
По спине и голове забегали волны реального холода. Мои мозги пытались успокоить сами себя...
- Да какая разница? Один такт, два такта... Орет, ну и пусть себе орет. Не обращай внимания.
Но... ноги стали другими, а замешательство стало набирать обороты.
     Следующий раз он заорал уже всем лесом, горами и ночное эхо несколько раз повторило Его крик. Ледяной, обжигающий ужас залил все тело. Ноги пропали, меня стало двое.
Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все, ибо давно здесь живет.
С луной тоже начались проблемы. Оба меня шли по одной тропе, но тропы были разные. Одна - переполненная лунным светом, где еловые лапы сияли как под софитами... другая - темная, мрачная и непроглядная.
Откуда-то появился неприродный, неестественно прозрачный голубой цвет. Потом зеленый. Едкий, анилиново-неоновый, такой же прозрачный и неестественный.
- Таких цветов в природе на бывает. - сказал перепуганный себе спокойному.
- Ну вот. Соображаешь. Значит с ума не сошел - ответил спокойный...
Дальше Он кричал еще несколько раз. Его крик проходил сквозь раздвоенного меня как через пустое пространство... Перепуганного трясло и подкидывало, спокойный становился еще спокойнее.
Я уже слышал Его шаги. Редкие, широкие, гулкие и многотонные... Но тихие и абсолютно неслышные. Он шел слева, а я продолжал общаться с собой...
- Почему так светло? - спросил перепуганный у спокойного
- Потому што луна. - ответил спокойный.
- А почему так темно?
- Потому што испугалсе...
   Один знал все и был частью этого леса. Другой как-то истончался и таял. А когда тропа уперлась в ручей, на противоположном берегу которого мы стояли - перепуганный исчез совсем.
   К табору подходить очень не хотелось. Потому как жутко не хотелось кого-то видеть. А особенно не хотелось разговаривать.

   Долго сидел на противоположном берегу ручья. Смотрел на другие под луной горы, ели, сияющую белизну подлунных палаток... у давно погасшего костра сидя спал Адик.
Было странно, пусто и ново..."

Что мы здесь видим?
А видим мы историю Кастанеды с кустом, который он принял за умирающее диковинное животное.
ОДИН В ОДИН!
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1074 : 28 января 2024, 07:40:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Случай второй
https://proza.ru/2010/12/26/1447

В ночном лесу они услышали стук, а после выстрелов топот.
И што??
Ветер, или дятел :) стучал, а медведь убежал от их выстрелов. Ну, или лось  своими копытами топотал.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1075 : 28 января 2024, 07:43:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стрелять в сторону издаваемых в лесу звуков?
А вдруг там кто-то из своих же, или из местных аборигенов, решил пошутить над ними?
Это глупо и это от страха, затмевающего разум.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1076 : 28 января 2024, 08:16:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лье:
- Как я могу определять возможные характеристики существ, само существование которых для меня под большим вопросом?) Но вот то, что куда не сунься - всё непроверяемо, настораживает.
======================

Там еще осы с "прежними жизнями" проверять и проверять...
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1077 : 28 января 2024, 08:19:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На омовнике специализация фантазировать про оболочки - по колено они у кого-то, или по щиколоточку.
А в ШЛ про сущности в лесу и прошлые жизни
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1078 : 28 января 2024, 08:26:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нужно заметить, что оба описанные Шелтом случая произошли в незнакомом лесу и сопровождались страхом.
Нынче же ему лес знаком и ничего похожего в последние несколько лет с ним не происходило, хотя он из леса практически не вылезает, живет в нем.
У страха глаза велики и страх моментально так подстегнет воображение, что можно увидеть\услышать что угодно и тем более проинтерпретировать услышанное.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82855



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1079 : 28 января 2024, 08:34:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://filens.info/forum/index.php?topic=27.msg447468#msg447468

Дело в том, что Шелт обычный человек, решивший, что должен стать примером и что-то возглавить. Но он обычный человек со своими талантами, своими недостатками и ошибками.

Пипу тут тоже многие боготворили. В частности я. А потом оказалось, что и у нее полно слабостей, как и у всех.
Хотя на порядок поменьше :)

И, что главное и что важно, Шелт сам уверился в то, что он гуру и предводитель. Но с этим не все хотят соглашаться.
Поначалу было всё - и совместные походы и куча пользователей, чьими судьбами Шелт управлял.
Но постепенно всё это рассосалось.
Реально смотреть нужно на людей, на жизнь и на события. А главное - на себя.
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 92  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC