Постнагуализм
13 мая 2024, 03:46:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Разбор картины/Художественный фильм: Мертвец / Dead Man  (Прочитано 14353 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16849


Stalker


WWW
« Ответ #105 : 02 января 2021, 16:13:37 »

Я честно говоря поэта Блейка вообще  не читал.
В фильме я так понимаю из него взято всего несколько строк, которые цитирует индеец.

 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Иоанн Поперечный
Гость


Email
« Ответ #106 : 02 января 2021, 16:26:52 »

Ю, Для меня интересен Блейк, прежде всего, как человек имевший мистический опыт, и потому, репродукции его картин гораздо красноречивей говорят о его переживаниях, чем переводы его стихов.

https://gallerix.ru/storeroom/1661085696/

  
Записан
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



« Ответ #107 : 02 января 2021, 16:32:29 »

несколько строк, которые цитирует индеец.

вот благодаря этому,  блейка теперь читают многие поклонники джармуша) и не только индейские.

а кастнеда здесь не в тему.  кастанеду джармуш по крайней мере в фильме не цитирует.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



« Ответ #108 : 02 января 2021, 16:35:01 »


это иллюстрации к его поэмам. он писал и рисовал одновременно.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Иоанн Поперечный
Гость


Email
« Ответ #109 : 02 января 2021, 16:48:27 »


это иллюстрации к его поэмам. он писал и рисовал одновременно.

   Это не совсем так,

Блейк утверждал, что с ранних лет ему являлись видения. Первое из них случилось в самом детстве, когда ему было четыре, и, согласно истории, молодой художник «видел Бога», когда Тот просунул голову в окно, заставив Блейка завопить от ужаса. В возрасте 8—10 лет в Пекхем Рай, в Лондоне, Блейк, как он сам утверждал, видел «дерево, буквально облепленное ангелами, яркие ангельские крылья осыпали ветви дерева, словно звёзды». Согласно истории, рассказанной викторианским биографом Блейка Гилкристом, он вернулся домой и записал своё видение, не получив от отца трёпку за враньё только благодаря вмешательству матери. Хотя все факты говорят о том, что родители Блейка очень поддерживали сына, особенно мать. Некоторые из ранних картин Блейка украшали стены её комнаты. В другой раз, когда Блейк наблюдал за работой косарей, он видел ангелоподобные фигуры среди них.

Рассказы Блейка о своих видениях так поразили художника и астролога Джона Варли, что тот попросил Блейка запечатлеть их на бумаге в своём присутствии. Результатом явилась серия «Головы призраков», состоящая из более сотни карандашных портретов, включающих образы исторических и мифологических личностей, таких как Давид, Соломон, Вирсавия, Навуходоносор, а также Дьявол, Сатана, «Рак», «Человек, который построил пирамиды» и многие другие. На основе последней Блейк создал одну из наиболее известных своих картин «Призрак Блохи (англ.)русск.».

На протяжении всей своей жизни Блейк будет видеть видения. Они будут часто ассоциироваться с религиозными темами и эпизодами из Библии, и будут вдохновлять его на последующие духовные работы и поиски. Религиозный замысел — центральный в его творчестве. Бог и Христианство являют собой интеллектуальный центр его произведений, источник вдохновения для художника. Вдобавок ко всему, Блейк верил, что был ведом архангелами при создании своих живописных работ. В письме Джону Флексмену 21 сентября 1800 года, Блейк пишет: «Фелфам — прекрасное место для учёбы, потому что здесь больше духовности, чем в Лондоне. Рай здесь открывается со всех сторон Голден Гейтс. Моя жена и сестра чувствуют себя хорошо, ждут объятий Нептуна… За мои работы меня почитают в раю больше, чем я мог подумать. В моём мозгу научные работы и учёба, мои комнаты заполнены книгами и старинными картинами, которые я написал и нарисовал в годы вечности до земного рождения; и эти работы — блаженство для архангелов».

Уильям Вордсворт заметил: «Не было ни капли сомнения в том, что этот человек был сумасшедшим, но что-то такое есть в его одержимости, что интересует меня намного больше, чем разум Лорда Байрона и Вальтера Скотта».

Д. С. Уильямс (1899—1983) сказал, что Блейк был романтиком с критическим взглядом на мир, он также утверждает, что «Песни Невинности» были созданы как видение идеала, дух утопии же присутствует в «Песнях Опыта».
Записан
Иоанн Поперечный
Гость


Email
« Ответ #110 : 02 января 2021, 17:12:02 »

Глупо думать, что Джармуш не прочел КК, еще глупее, что он не понял написанное.

прочел ли он блейка, вот в чем вопрос.


  Джеймс Роберт «Джим» Джармуш родился 22 января 1953 года в городе Акрон, штат Огайо. По окончании школы в 1971 году он в течение года обучается журналистике в Чикагском Северо-Западном университете, затем меняет свою специализацию на английскую литературу и отправляется продолжать учёбу в Париж.

 Иногда полезно немного погуглить, чтобы не опарафиниться в беседе.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16849


Stalker


WWW
« Ответ #111 : 02 января 2021, 17:25:50 »

несколько строк, которые цитирует индеец.

вот благодаря этому,  блейка теперь читают многие поклонники джармуша) и не только индейские.

а кастнеда здесь не в тему.  кастанеду джармуш по крайней мере в фильме не цитирует.

Кастанеду в фильме не цитируют.
Есть отсылки к общешаманской тематике, довольно сильные, вроде большой сцены употребления возможно пейота индейцем Никто, а потом и самим Блейком. :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



« Ответ #112 : 02 января 2021, 18:24:49 »

Иногда полезно немного погуглить, чтобы не опарафиниться в беседе.

гугл определенно заменяет некоторым мозги, но полезно ли в этом сознаваться?
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



« Ответ #113 : 02 января 2021, 18:31:05 »

Есть отсылки к общешаманской тематике,

но это не означает, что фильм кастанедовский.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Иоанн Поперечный
Гость


Email
« Ответ #114 : 02 января 2021, 21:04:49 »

гугл определенно заменяет некоторым мозги, но полезно ли в этом сознаваться?

   Плавая в бочке с парафином вам ничего больше не остается, как пытаться плюнуть говном в того, кто вас туда поместил.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16849


Stalker


WWW
« Ответ #115 : 02 января 2021, 21:33:43 »

Есть отсылки к общешаманской тематике,

но это не означает, что фильм кастанедовский.

С этим вообще интересно.
Насколько я слышал,правообладатели давно запретили экранизацию книг К.Кастанеды, так что на наше время мы имеем некоторые фильмы явно сделанные под влиянием идей КК , но прямо к нему не отсылающие.
Например "Револьвер", посмотрите, мы его тут разбирали. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #116 : 03 января 2021, 07:37:32 »

Это не совсем так,

считаешь.. что написанное в тырнетах это апсалютное знание?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #117 : 03 января 2021, 07:39:44 »

но это не означает, что фильм кастанедовский

фильмы ..хде жруть пейотль фсе кастанедовскые))..

фсе отголосок ..наркаманской американскай весны))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Rtu
Гость


Email
« Ответ #118 : 03 января 2021, 09:57:33 »

Фильм, каким бы он не был бы прекрасным, к творчеству Кастанеды не относится, разве что кафкаянской сновиденной атмосферой.

Мне нужна была простая история и такие отношения между двумя парнями из разных культур, когда оба одиноки и потеряны и по разным причинам совершенно отчуждены от своих культур… Но в отличие от моих остальных фильмов, такой сюжет попутно сподвиг меня на разработку других тем, которые возникают на периферии фильма: насилие, «пушки», американская история, «гений места», духовность, Уильям Блейк и поэзия, слава, статус вне закона — все те вещи, которые, несомненно, вплетены в ткань фильма.

Джим Джармуш



Локация фильма - тихоокеанское побережье штата Орегон, в этих северных широтах пейот не растет, поэтому скорее всего герои употребляли псилоцибные грибы (в сушенном виде они как раз похожи на то что было в фильме).
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #119 : 03 января 2021, 10:05:49 »

А мне очень понравилась идея вплести в вестерн, тяжелый, тягучий гитарный тембр Нила Янга, получилось настолько необычно, настолько и органично.

Джармуш даже снял документальный фильм о Ниле Янге, в том числе о сомвсестной работе над Мертвым человеком (это точный перевод), и может это и связывает фильм с Кастанедой, темой осознания смерти и философией воина считающего себя уже какбы мертвым.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC