Постнагуализм
24 апреля 2024, 22:51:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пришли именно туда, куда шли, хотя и не туда, куда хотели  (Прочитано 2024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #30 : 06 ноября 2020, 00:05:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

За чертой? Пипа, во сне?

    За чем же во сне - на яву! :) Здесь ситуация чем-то сильно похожа на ... изучение иностранного языка, когда не сможешь хорошо говорить и понимать чужую речь, пока не научишься на этом языке думать! И так оно в большинстве случаев бывает. Скажем, про программистов даже анекдоты сочиняют (типа "послала жена программиста за колбасой..." :)), а ведь тоже потому, что хорошим программистом не станешь, пока думаешь над задачей на бытовом языке. Для успеха в деле надо уметь сразу думать о задаче в образах используемого языка программирования, и тогда для реализации любой идеи будет достаточно просто набить свои мысли на клавиатуре. Причем особо не важно, насколько хорошо вы этот язык знаете, если уже научились на нем думать. Ведь и в словаре родного языка мы далеко не все слова знаем, но для думанья и ограниченного словарного запаса порой бывает достаточно. Скажем, лично я языков программирования более двух десятков знаю, но обычно мыслю на C++ :).
     Еще бывают школьники, которые, несмотря на возраст, с успехом участвуют в математических олимпиадах всех рангов. Причем, они не гении и не вундеркинды, а просто рано научились математически мыслить, хотя и математику знают всё еще поверхностно. Например, математические формулы они понимают целиком, примерно так же как же, мы при чтении не читаем по складам. Но и даже в древней Греции геометры не доказывали своих теорем, а писали под своими чертежами надпись "Смотри!". Современные электронщики-профессионалы тоже не бубнят по поводу электронных схем, а просто смотрят на них и всё понимают. И никакой перевод на разговорный язык тут не нужен, да и не бывает обычно такого перевода. Химики тоже смотрят на свои химические формулы и им без слов ясно, что за вещество она изображает, хотя они могут и забыть его тривиальное название, ибо формула - это гораздо больше, чем присвоенное веществу имя.
     Т.е. соль здесь в том, что вам не достичь "черты", пока вы не овладеете языком, а точнее - не сформируете понятия, работающие за пределами бытовой социальной сферы. А когда достигните этого, то к тому времени овладеете "нечеловеческими" понятиями, которые дадут вам возможность по-новому взглянуть на себя и весь мир. Или, скажем, на политику :). А пока этого у вас нет, то ваши мысли будут вертеться вокруг житейского - что вы вчера ели, чего сегодня пили, а кем встречались и о чем разговаривали :). И никакое отшельничество или перепросмотр вам не помогут, т.к. вам и пересматривать нечего: вся прожитая жизнь - сплошная банальность, недостойная того, чтобы прокручивать ее ленту в памяти второй раз.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #31 : 06 ноября 2020, 00:59:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, Воображение - важнее знания.(А. Инштейн) Если есть - ум и память, то это стандартный набор середнячка, а если, в довесок, развито воображение, то тогда, ты чего-то стоишь. Так вот, с воображением у тебя не ахти, и успехи твои поэтому, тоже, так-себе.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #32 : 06 ноября 2020, 12:45:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не важно на чем вы концентрируете свое внимание. Важно научиться удерживать его на интересующей
вас теме и действовать.
Если вы решите пройти через стену, то однажды, выйдете из физ тела и в теле сновидения стену все же пройдете и увидите, что там, на другой стороне. Даже сможете результат сверить в бодрствовании и убедитесь, что увидели вы именно то, что там есть. А не нафантазировали себе. Получите подтверждения. То есть практический результат.
Но если вы как баран будете биться в стену - то скорее бошку проломите, на чем для вас вся магия и закончится. Потому что человеческое сознание не есть физ тело. И там где тело не пройдет, сознание проникнуть вполне способно. Та часть нашего сознания, которая и есть воспринимающий.
*извиняюсь за увод темы в метафизику...


Думаю этот пост вполне мог бы быть началом новой темы, про практическое наследие Кастанеды, а не про его критику, как у Юльки Ухмылки.... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #33 : 06 ноября 2020, 18:36:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Еще вера имеет значение.. Вот я знаю, что сделаю шаг и я его делаю если надо. Но как это происходит? А после травмы чел учится ходить по новому и по пол года. Т.е все на месте, а идти надо учиться по новому. Но тут еще одна фишка. Мы знаем, что в принципе ходить возможно, т.е верим в это. на этом видимо лежит несгибаемое намерение. поверить же в то, чего никогда не видел, вообще нелегкая задача. вот оно, верить не веря.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #34 : 06 ноября 2020, 18:49:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

поверить же в то, чего никогда не видел, вообще нелегкая задача. вот оно, верить не веря.


Ну и это делают вполне успешно.

Летали ли люди во снах до изобретения первого безмоторного планера, на котором можно с обрыва спрыгнуть и не разбиться...

И никто не мог представить, что человек может летать , организм не приспособлен.

Но намерение то видимо было... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC