Постнагуализм
25 апреля 2024, 16:17:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пришли именно туда, куда шли, хотя и не туда, куда хотели  (Прочитано 2025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« : 04 ноября 2020, 20:19:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

СТАРИКИ "воины" молчат.
ГОВОРИТЕ ПРАВДУ!
 Сколько десятилетий вы просрали на пути?!

    А вот мне кажется, что "старики" после своих многолетних походов пришли именно туда, куда шли, хотя и не туда, куда хотели. Кто занимался осознанными сновидениями, свои сновидения осознали :). Кто занимался перепросмотром, свою прожитую жизнь пересмотрели. Кто занимался расфокусированием внимания, свое внимание расфокусировали. И т.д.
    Однако вся соль в том, что все эти "упражнения от Кастанеды" практиковали не ради их самих, а ради того, чтобы стать магом! А вот этого перевоплощения как раз и не произошло :). Ситуация, надо сказать, классическая - когда делают что-то одно, а результат ожидают какой-то иной.
    Скажем, если ... Бармалей :) решил, что ежедневно подтягиваясь на турнике, он омолодится на 16 лет, то скорее всего успехов на турнике он со временем достигнет, но омоложения не получит.
    Бывают случаи и более мягкие, например, если пенсионер, всю жизнь проработавший токарем на заводе, сетует, что не может купить на свою пенсию батон хорошей колбасы (ситуация чисто условная). Но ведь токарем он был действительно хорошим и достиг в токарном деле высокого мастерства! А вот "кобасировать" свои токарные успехи он не смог.
    Второй пример отличается от первого тем, что, согласно пенсионному законодательству, бывший токарь вполне мог рассчитывать на то, что его пенсии хватит на колбасу. Ибо никто в те времена не мог знать, что за проработанные на государственном заводе годы пенсию будут платить баллами, пропорционально которым распределяя между пенсионерами тот небогатый пенсионный фонд, который выделило государство на текущий год. Тогда как в первом примере вы видим типичный случай НЕОПРАВДАННЫХ ОЖИДАНИЙ!
    Третий пример. У нас в местный чат (Чат2) часто заходит Heimdall. Он тоже из старичков (кажется даже был модератором на старом форуме "Нагуализм нового цикла"). (О)Сознание он себе за эти годы "деформировал" :), т.е. если не во 2-ом внимании он живет, то в полуторном уж точно. Но магом он так и не стал, хотя сегодняшним своим состоянием ничуть не тяготится. В этом случае, хотя и ожидания не оправдались, компенсация прикладываемых усилий оказалась достаточной, чтобы человек не чувствовал себя обманутым Кастанедой :).
    Ну и, наконец, меня саму тоже можно отнести к "старичкам" :), т.к. я в здешней кухне уже давно варюсь. Мой случай тоже близок к Heimdall'у, но сильно отличается тем, что я изначально относилась к сочинениям Кастанеды "критически", безоговорочно признавая необходимость модернизации сознания, но считая методику, описанную у Кастанеды, пригодной лишь для индейцев, у которых за душой нет ничего, кроме сновидений и воспоминаний о прожитой жизни. Вот и Нагуаль я понимала, не как святящийся в сновидении палец :) и не как вышедшее из леса говорящее животное, а как спектр всего того неизвестного, что находится у нас буквально под ногами, но неспособное заинтересовать сознание обывателя до тех пор, пока ему не станет от этого худо. Вот и нынешний коронавирус тоже тому пример - многие ли из вас интересовались строением вируса гриппа до того, как разразилась пандемия с многими смертельными исходами? А всё из-за тех же НЕОПРАВДАННЫХ ОЖИДАНИЙ, когда ждем выхода говорящего животного, а действительно важные и интересные (!) вещи пропускаем мимо своего сознания, полагая их недостойными внимания, как лежащих в "плоскости бытия", а не в "высших сферах". В этом смысле мои личные успехи грандиозны :). Не шучу - будь я в отношении сознания обычным человеком, мне бы столько в жизни никогда не удалось бы достичь. Однако повторю, что достигается это не чтением умных книжек и даже не работой в научном учреждении, а именно перестройкой внимания сознания. Типичный тест - сюжеты ваших сновидений: до тех пор, пока во сне вы видите себя, где-то ходящей и разговаривающей с другими людьми - ваше сознание находится всё еще на бытовом уровне, ибо именно хождение и разговоры со знакомыми занимают ваше сознание. Но как только вы покинете бытовой уровень в своих мыслях, то и сновидения вам будут сниться совсем другие, и преставления о мире у вас тоже станут другими.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #1 : 04 ноября 2020, 20:36:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот мне кажется, что "старики" после своих многолетних походов пришли именно туда, куда шли, хотя и не туда, куда хотели....
Корничун обиделся терь точно смертельно...
всех Пипа помянула, акромя его
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #2 : 04 ноября 2020, 22:54:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   Блин Пипа , трудно мне это тебе сообщать , но достижений не бывает.
      Прасти за чеснасть .
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #3 : 04 ноября 2020, 23:25:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   Блин Пипа , трудно мне это тебе сообщать , но достижений не бывает.
      Прасти за чеснасть .

     Как это не бывает? :) Очень даже бывает! Если своими усилиями человеку удалось изменить себя или мир (не весь, конечно, а его  его конкретную часть) в желаемую для себя сторону, то этот успех - достижение. А если не удалось, то это называется неудачей :).
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #4 : 04 ноября 2020, 23:58:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну достижение это конец пути смерть и завершение , обычно этого не бывает.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #5 : 05 ноября 2020, 00:10:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa тоже хотела стать магом, но не получилось, однако стала саркоастической старухой с сыном дауном).
    Обычно тем мамам где сын необычный для соцыума я говорю , что они -мамы используют не правильную форму
      абщения с социумом.   Используют неправильные слова и предложения и тексты.
         
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #6 : 05 ноября 2020, 00:18:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот мне кажется, что "старики" после своих многолетних походов пришли именно туда, куда шли, хотя и не туда, куда хотели. Кто занимался осознанными сновидениями, свои сновидения осознали :). Кто занимался перепросмотром, свою прожитую жизнь пересмотрели. Кто занимался расфокусированием внимания, свое внимание расфокусировали. И т.д.

С этим соглашусь, т.к. причинно-следственные связи отрицать трудно.


Скажем, если ... Бармалей :) решил, что ежедневно подтягиваясь на турнике, он омолодится на 16 лет, то скорее всего успехов на турнике он со временем достигнет, но омоложения не получит.

Тут уже не все так однозначно. Например того же Брюса Ли незадолго до смерти обследовали, согласно заключению врачей его организм функционально соответствовал состоянию 20летнего юноши. Естественно при этом органически он не был 20летним юношей. И тем не менее, условно правильное и хорошее функционирование систем организма (в широком смысле - здоровье) - это нечто более характерное для молодого организма, нежели для биологически старого. Отсюда улучшение функционала тела, приведение его к статусу более молодого животного, можно рассматривать в какой-то степени как омоложение, хоть разумеется таковым оно не будет являться. Однако геронтологические исследования в любом случае говорят в пользу физических нагрузок в плане замедления процессов старения, так что если условный бармалей решит подтягиваться, считая что это его омолодит, то возможно он будет не так уж и не прав.


(О)Сознание он себе за эти годы "деформировал" :), т.е. если не во 2-ом внимании он живет, то в полуторном уж точно. Но магом он так и не стал, хотя сегодняшним своим состоянием ничуть не тяготится.

А тут уже все совсем неоднозначно. Во-первых, для утверждений содержащихся в первом предложении нужно досконально и доподлинно знать статус человека в упоминаемых областях, чего мы конечно же знать не можем, чтобы там человек о себе не писал и не говорил. Во-вторых, если говорить о становлении магом, то надо понимать, что понятие "маг" каждый трактует на свой лад. У Кастанеды одни маги, у Гарри Поттера другие, отсюда человек вполне может быть в своем понимании магом, хоть и не быть им в твоем или в моем. Да если того же Кастанеду брать, то там маг - это весьма многогранное понятие, а люди так вообще все и без исключения имеют магическую природу.

Уж коли осознанные сновидения и перепросмотр не ведут к становлению магом, а подтягивания и подавно, то что в твоем понимании должно вести к такому становлению? Маг тут в твоем понимании разумеется.

  
важные и интересные (!) вещи пропускаем мимо своего сознания

Здесь стоит задать вопрос:"важные и интересные кому?". Интересы - это штука субъективная, ну да и не надо объяснять, что кто-то считает важным исследование вирусов, а кто-то новую ступеньку в карьерной лестнице, ну или цвет нижнего белья у соседей. У людей разные предпочтения. Человек у которого доминирует чисто интеллектуальное восприятие действительности маловероятно, что сойдется в понимании "важного" с человеком у которого преобладает эмоционально-чувственная сфера.


В этом смысле мои личные успехи грандиозны :). Не шучу - будь я в отношении сознания обычным человеком, мне бы столько в жизни никогда не удалось бы достичь.

Мне бы ни в коем случае не хотелось принижать чьи-либо заслуги, т.к. люди обычно такое воспринимают крайне неприязненно, но условно говоря я в каком-то смысле соглашусь с триводном, который пишет, что достижений не бывает. Я бы добавил, что не бывает вне оценки. В случае, когда достижение рассматривается как "успех", а тем более как "грандиозный" большую роль играет оценка событий. Величия, как такового, не существует, величие - это социальное признание, социальная оценка. В доисторических обществах, кто дичь хорошо бил - тот великий охотник, в более цивилизованные времена, кто картины рисовал лучше всех - тот великий художник, ну а в науке, кто больше всех открытий делал и чьи открытия оказались наиболее значимыми для общества - тот великий ученый. Общее думаю не сложно уловить - это социальная оценка. У меня тут тема про морковку для ослика есть, так вот это она и есть)). Некоторых признают "великими" посмертно, а при жизни люди могли не иметь той доли социального признания, например когда речь идет о живописи. ИМХО, непродуктивно, когда человеком движет честолюбие и жажда признания, а не искренний интерес к выбранной области деятельности, непродуктивно в первую очередь для самого человека.

Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #7 : 05 ноября 2020, 00:50:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   Блин Пипа , трудно мне это тебе сообщать , но достижений не бывает.
      Прасти за чеснасть .

     Как это не бывает? :) Очень даже бывает! Если своими усилиями человеку удалось изменить себя или мир (не весь, конечно, а его  его конкретную часть) в желаемую для себя сторону, то этот успех - достижение. А если не удалось, то это называется неудачей :).
    Там это можна например сказать , " я там что то делала старалась и что то поменялось , пока не знаю что ,
     но мне показалось , что мне удалось кудато пройти , пока не знаю куда . Но прикольно всё это я вижу " ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #8 : 05 ноября 2020, 01:48:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Согласна с Жетоном. Даж добавить нечего.


Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #9 : 05 ноября 2020, 02:05:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa тоже хотела стать магом, но не получилось, однако стала саркоастической старухой с сыном дауном).
  Даун---это ты, и ты явно не сын ПИПА, так что не накручивай себе лишака, а тупо жри-сри дальше, ибо ты как был и нахуй никому не нужен, так и далее и в хуй никому упираться не будешь. Чухай себе волчёк, могёт быть будет тебе щастя, придурь комнатная.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #10 : 05 ноября 2020, 05:34:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например того же Брюса Ли незадолго до смерти обследовали, согласно заключению врачей его организм функционально соответствовал состоянию 20летнего юноши. Естественно при этом органически он не был 20летним юношей. И тем не менее, условно правильное и хорошее функционирование систем организма (в широком смысле - здоровье) - это нечто более характерное для молодого организма, нежели для биологически старого. Отсюда улучшение функционала тела, приведение его к статусу более молодого животного, можно рассматривать в какой-то степени как омоложение, хоть разумеется таковым оно не будет являться. Однако геронтологические исследования в любом случае говорят в пользу физических нагрузок в плане замедления процессов старения, так что если условный бармалей решит подтягиваться, считая что это его омолодит, то возможно он будет не так уж и не прав.

     Не надо защищать Бармалея :). Не нравится вам этот пример - приведите другой, где совершаемые действия не приводили бы к ожидаемому результату. Могу предложить вариант, когда золотоискатель копал-копал шурф, но золота на дне его не нашел. И не потому, что плохо копал, а потому, что золота там не было :).
     Я же специально привела "мягкий пример" с токарем и колбасой, давая понять что дистанция между путем и результатами, найденными на том пути, может варьироваться в очень широких пределах, начиная от полного успеха и кончая полнейшим фиаско, причем со всеми промежуточными остановками. Вы же, начав опровергать первый пример, показали непонимание самой идеи, т.к. вам показалось, что она опровергается примером Брюса Ли.
     В более абстрактной формулировке можно сказать, что все наши действия, как совершаемые, так и только возможные, находятся в пространстве действий/поступков. Тогда как желаемые результаты находятся в пространстве результатов/достижений в виде каких изменений статус кво. Это разные пространства, уже лишь потому, что результат - обычно не действие, а нечто другое. В тех же случаях, когда говорят "действие ведет к результату", имеет место тот случай, когда на известном пути постоянно встречаются одни и те же находки, и люди уже успели проложить туда заасфальтированное шоссе с дорожными указателями :). Но в общем случае ситуации не являются настолько хорошо предсказуемыми, а потому результат обычно бывает не гарантированным, а с какой-то долей долей вероятности. Именно в этом смысле ДХ упоминал "кубический сантиметр шанса", понимая, что желаемая находка может встретиться на пути, а может и не встретиться.
     Собственно и сам нагуализм, так течение, образовался из-за того, что Кастанеда оповестил всему миру о находках, найденных на нетрадиционном пути. Вот туда и бросились новые золотоискатели :). Однако похоже, что Кастанеда и в самом деле нашел золотой самородок, тогда как золотыми россыпями там и не пахнет :). И вот все те, кто бросились по тому пути (в той мере, в которой могли его расшифровать по книгам КК), получили лишь обильные впечатления, но магами не стали :). То ли дон Хуан им по пути не встретился, либо совершаемые ими упражнения/практики были необходимым элементом, но недостаточным.

Мне бы ни в коем случае не хотелось принижать чьи-либо заслуги, т.к. люди обычно такое воспринимают крайне неприязненно, но условно говоря я в каком-то смысле соглашусь с триводном, который пишет, что достижений не бывает. Я бы добавил, что не бывает вне оценки. В случае, когда достижение рассматривается как "успех", а тем более как "грандиозный" большую роль играет оценка событий. Величия, как такового, не существует, величие - это социальное признание, социальная оценка.

     О величии и разговора не было, но достижение - вполне приемлемый термин для обозначения результата усилий (от слова "достиг"). Это я к тому, что результат всегда имеет объективное содержание, поскольку представляет собой возмущение/девиацию естественного хода событий. Тогда как оценка этого результата как хорошего или плохого - уже находится в субъективном поле. В данном же случае под термином "достижение" я имела в виду случай, когда результат прилагаемых усилий совпадает с мотиваций того, кто их прилагал. Только и всего. Никакого всенародного признания для это не требуется :).
Записан
Разочарование
Гость


Email
« Ответ #11 : 05 ноября 2020, 14:54:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как вы витьевато пишите.
Даже читать трудно.

У Пипы успех в социальных достижениях, молодец.

Про добычу золота понравилось
Или золота нет, или что-то неправильно делаем.

И ОС быстро надоедает. Может ОС мало.

Что же у Хеймдайла за результат и достижения?

Кк - подарил иллюзию.

Сколько тех кто воодушевился, не понимает что это тупик.

Барма ты ублюдок, не обижай людей.

Я не знаю что там, может тональ это хорошо?
Зуб неймет

Записан
Потрачено
Гость


Email
« Ответ #12 : 05 ноября 2020, 15:55:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у Кастанеды говорится  о пути знания по которому идет человек, и насколько он может по нему продвинуться зависит от человека и прочих обстоятельств..


Кстате это совршенно практичный подход, как мне кажется
@@@@

Какой же гетс упоротый
Все идиоты бесталанные один он дартаньян

Путь, ага
Куда путь, зачем путь? Смысл?

Тебе говорят нет результатов! А ы о надеждах, нет результатов!
И у тебя это иллюзии!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #13 : 05 ноября 2020, 16:32:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что же у Хеймдайла за результат и достижения?

      Примерно тот же результат, что и у Триводном, - сознание себе свернули :).

У Пипы успех в социальных достижениях, молодец.

      Нельзя уж так сказать, что мои достижения социальны, но социум обычно одобряет подобные занятия, хотя и не понимает, для чего они нужны :).

      В принципе можно сказать, что и я себе тоже сознание свихнула, но у меня вывих сознания :) в сторону возникновения созидательных сверхспособностей, а у них в сторону, где всё пофигу :).
Записан
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #14 : 05 ноября 2020, 16:55:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В принципе можно сказать, что и я себе тоже сознание свихнула, но у меня вывих сознания  в сторону возникновения сверхспособностей, а у них в сторону, где всё пофигу .

а что было в первоначальных планах? расширение не планировалось?
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Страниц: [1] 2 3  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC