Постнагуализм
27 апреля 2024, 06:00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода - это куда?  (Прочитано 55679 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« : 17 сентября 2011, 11:08:28 »

Mod:я не очень понимаю такую цель как Свобода [17.09.2011 02:23:19, 178.126.225.*,
Mod:свобода всегда от чего-то конкретно [17.09.2011 02:23:48, 178.126.225.*, ]
agata_dreams:Mod, есть 2 свободы - свобода От и свобода Для [17.09.2011 02:24:16, 80.83.238.*, ]
Temus:счастье в полёте, как говорится [17.09.2011 02:33:09, 109.252.51.*, ]
Записан
Стас
Гость
« Ответ #1 : 17 сентября 2011, 11:09:12 »

Я бы сформулировал термин «свобода», как избавление от осознанных (в бытовом понимании), а лучше сказать видимых и невидимых пут, мешающих нашему существованию.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #2 : 17 сентября 2011, 11:09:47 »

Для меня свобода очень конкретна. Ничего абстрактного я в ней не вижу.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #3 : 17 сентября 2011, 11:10:19 »

Главные наши несвободы лежат в неосознанном поле. Поэтому понятие «свобода» и является для нас не очень понятным.
Главная несвобода заключается  в отсутствии единого «Я», в разделенности личности. Если такая разделенность присутствует, то мы не можем говорить ни о какой свободе. Такая разделенность является одной из причин как непонимания себя вообще и, в частности слова «свобода» нами лично, так и непонимания нами друг друга.
Понять себя может только цельный человек. Понять друг друга могут тоже только цельные люди. В противном случае постоянные смены декораций, появляющихся на сцене под названием «человек» вносят полную сумятицу, аморфность и хаос в общение людей.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #4 : 17 сентября 2011, 11:10:50 »

По поводу свободы можно сказать, что далеко не у каждого человека присутствует желание ее получить. Бывает дело доходит до того, что заключенного тюрьма привлекает больше, чем пространство вне ее.
Такое нежелание свободы вовсе не исключение, а скорее правило. На нем основаны, например, ностальгия по «крепкой руке», сталинщине, создание кумиров, поклонение гуру различного разлива, часто замужество.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #5 : 17 сентября 2011, 11:21:16 »

Mod:я не очень понимаю такую цель как Свобода
Я бы охарактеризовал свободу не как цель, а как условие существования.
Человек, стремящийся к свободе, стремится к тому, чтобы иметь возможность действовать согласно мотивам, исходящим  из него самого.
Свобода - это значит уметь управлять своими мыслями, эмоциями, памятью, своими обстоятельствами жизни, положением "точки сборки".
Записан
Второй
Гость
« Ответ #6 : 17 сентября 2011, 11:23:14 »

По сути, если быть предельно конкретным, точным и понятным, я не стремлюсь к никакой свободе, скорее, это стремление стать ничем, вечно осознающим таинственное ничто. Кстати, вот даже, если вспомнить своё прошлое, то у меня всегда было стремление к чему-то такому, что неописуемо, я не мог сказать чётко, чего я хочу.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #7 : 17 сентября 2011, 11:27:02 »

Второй, ты проявляешь наивность в этом вопросе.
Вот смотри. Ты не можешь ни понять себя, своего поведения, ни справиться  с самим собой и при этом стремишься попасть в более труднодоступные места.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #8 : 17 сентября 2011, 11:30:36 »

Стас, да, мне тоже бывает тоскливо.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #9 : 17 сентября 2011, 11:30:55 »

Mod:свобода всегда от чего-то конкретно
Причем не просто конкретного, но для начала самого простого. Например, свобода от нездоровья.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #10 : 17 сентября 2011, 11:36:53 »

Стас, да, мне тоже бывает тоскливо.
Опять ныть начинаешь?
У тебя цели нет конкретной. Причем цель нужна очень близкая, не абстрактная. Сумей добиться этой цели и в следующий раз сможешь уже что-то большее. Выше головы не прыгнешь. Нужно расти, тогда и "прыжки" вырастут.
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #11 : 17 сентября 2011, 11:40:00 »

В моем понимании Свобода есть как нечто абстрактное, то, что мы не можем даже представить, находясь здесь и сейчас. Это та Свобода, которая у высших неорганических существ, летящих на крыльях намерения (надеемся что там сейчас ДХ и КК).

Так как мы живем здесь, в материальном вполне конкретном мире, в нем эта абстрактная Свобода имеет свои конкретные проявления.
Соответственно той Свободе перемещения между мирами, к которой стремились воины партии ДХ - на этом плане - это Свобода перемещения по этому миру.

Если ты не свободен в этом мире, не свободен действовать и делать то, что внутри тебя, то как ты будешь перемещаться и действовать в невообразимых условиях Нагваля? Поэтому действия тут - как отражение твоих дальнейших действий.

Исследование других миров сродни исследованию других стран и городов, других народов, здесь на этом плане.
Перемещения между мирами в том числе начинаются со свободных, сильных и легких перемещений между странами и городами (здесь, как начало путешествия в Бесконечности, как отражение путешествия к абстрактной цели во вполне конкретных условиях). Это моё понимание. Я не верю тому человеку, которых заперт в 4-х каменных стенах и говорит что он свободное и сильное существо. Я верю тому человеку, который своими действиями и своей жизнью показывает свою Свободу. Он живет как свободное существо, несмотря ни на что и вопреки всему. И получает колоссальный опыт.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #12 : 17 сентября 2011, 11:51:24 »

Вот по поводу выполнения каких-то функций в обществе.
Если я что-то ВЫНУЖДЕН делать, то - это несвобода. А вот если мне что-то НЕ ХОЧЕТСЯ делать, но я, проявив силу воли, делаю это, то это не просто не несвобода, а увеличение своей свободы.
Плоть - ничто. Сознание - все.
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #13 : 17 сентября 2011, 11:55:06 »

Это только одна сторона.

Проявлений Свободы много. И то, что человек истинно свободен в том, что делает, что это идет от сердца - сразу видно и не обманет. Свобода заниматься той деятельностью, которая по сердцу. Многие, да что там кривить - большинство - занимаются той деятельностью, которая им не по сердцу. Их тошнит от того, чем они вынуждены заниматься. Что мешает заниматься тем, что приносит радость и развитие? Интересный вопрос. Найдется тыща отговорок и все также утром человек пойдет делать то, что ему ненавистно и скучно. Выйти из схемы - на это нужны силы и осознание. Не осознав по настоящему, чем он занимается в своей жизни и куда это ведет - он не будет действовать.
 
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #14 : 17 сентября 2011, 11:57:41 »

А вот если мне что-то НЕ ХОЧЕТСЯ делать, но я, проявив силу воли, делаю это, то это не просто не несвобода, а увеличение своей свободы.

Стас, насилуя себя, долго не протянешь, износ большой. ДХ тоже залез в такие условия только на период тренировок по сталкингу, для овладения настроением воина. Понимаешь, если всё время насиловать и продолжать это делать, это уже будет потерей энергии. Надо понять тот момент, когда пришло время и пора уйти. Вот куда уйти - об этом и вопрос.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC