Постнагуализм
28 апреля 2024, 13:11:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода - это куда?  (Прочитано 55747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 356


Email
« Ответ #165 : 21 июня 2023, 16:33:01 »

Свобода это сюда) Вы полны суждений)))
"лучше быть нужным, чем свободным"



Ты это серьезно!??.. сам придумал?
прям так и хочется это вписать золотыми буквами.. у входа на "хлопковые плантации" рабовладельческого юга в америке..))))
или как девиз греческих рабов\гладиаторов..)))
ты зря не ходишь к психиатору.. врачь плохого не посоветует..
« Последнее редактирование: 21 июня 2023, 19:50:45 от Коричневый » Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #166 : 21 июня 2023, 17:46:35 »

Что касается книг Кастанеды, то проклинаемый здесь Эй (Бомбей) делит их условно
на "старый завет" первые тома в виде дневников и "новый завет" это уже собственные измышления
Карлоса, построенные может быть на словах ДХ, а может быть просто фантазии, пойди проверь

Последующие книги не совсем фантазии, но как бы " по мотивам" написаны.

Я их принимаю, но не безоговорочно.
В отличие от первых книг.
Первые проще проверить, перевод на испанский редактировал сам КК, плюс переводчик видел те самые полевые заметки, сверялся с ними, так как мексиканский вариант испанского немного старомоден для современного испанского читателя.
 Доны общались на испанском с Карлосом.
Последующие же книги -  просто переведены с изданного англ варианта. Полевые заметки к тому времени КК перестал кому либо показывать.
Наверно чтоб противоречия или отсебятину скрыть, хотя потом она выползла и создала много полемики.
Записан

Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 356


Email
« Ответ #167 : 21 июня 2023, 19:47:56 »

Последующие книги не совсем фантазии, но как бы " по мотивам" написаны.

Я их принимаю, но не безоговорочно.
В отличие от первых книг.
Первые проще проверить, перевод на испанский редактировал сам КК, плюс переводчик видел те самые полевые заметки, сверялся с ними, так как мексиканский вариант испанского немного старомоден для современного испанского читателя.
 Доны общались на испанском с Карлосом.
Последующие же книги -  просто переведены с изданного англ варианта. Полевые заметки к тому времени КК перестал кому либо показывать.
Наверно чтоб противоречия или отсебятину скрыть, хотя потом она выползла и создала много полемики.

все еще проще..))) только первые пять книг.. написал ученик мага\шамана.. эти книги как "золотое сечение" все настоящее..
а остальное написал.. другой человек.. - препод того же университета.. он отправлял студентов в "поле" и по их курсовым.. сочинял книги..(см книгу Тайши.. неизданную) поэтому начиная с шестой.. бред перемешан с настоящим..
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #168 : 22 июня 2023, 09:41:34 »

Соня (Bruja), когда ты в сновидении, ты же "не выносишь суждений". :)
Во втором внимании так же, любой можешь отреагировать но при этом не будет осуждать
или восхвалять другого, во втором внимании нет суждений, потому что нет ни
жалости к себе ни ЧСВ. отрубил башку и пошел дальше ))

Слово Суждение - ближе по смыслу к слову Оценивание, оценка ситуации, действий противника, например, или человека.

Я выношу суждение  и в сновидении, направится куда то, или свалить из локации, если она мне не нравится.
Я выбираю общаться или сбежать с каким то существо опять же вынеся суждение о том, что это существо представляет собой, на основе не мыслей и слов, но ощущений.
Мы часто в сновидениях не мыслим словами.
Но суждения выносим опираясь на другие чувственные данные и информацию.
"Суждение" понятие довольно ёмкое в русском языке.
Хогбен правильно написал.

Суждение -в русском языке -  это не обсуждение чего то, и не только судейство с выносом приговора ( хотя это ближе по смыслу).
Но и вынесение  какого то смысла на основе анализа слов, мыслей, чувств, ощущений и принятие решения  и последующее действие или бездействие, основываясь на этом смысле- (суждении, решении, значении, знании..)

Для того что бы действовать суждение выносится и в сновидении,  но НЕ на основе ментального словоблудия. А на основе иных источников информации. Это же относится к " знанию тела" в бодрствовании и безмолвному знанию.
Это суждение, то что получаем мы в результате б.з. но приходит оно не от привычного мышления словами.


Восхваление тут вообще рядом не лежало. Это уже действие после вынесения суждения.
Когда в парке умирал человек - его повИдели, как алкаша.
То что он алкаш - это суждение.
А вот способ получения этого суждения - не такой как всех нас приучили, то есть не на ментальном словоблудии основано это суждение. А на наблюдении и схватывании информации с натуры так сказать. Как наши предки охотники делали, наблюдая за добычей или врагом.

Еще пример - ты выглянул на улицу, увидел что идет дождь. Выходя из дома ты взял зонтик. Просто, не думая ни о чем.
В момент когда ты взглянул в окно ты вынес суждение о погоде. Не смотря на то, что словами не подумал. Что то в тебе оценило ситуацию во дворе. И получило суждение или результат. Знание.

Когда ты выходя на улицу взял зонтик - это действие, основанное на  том результате оценки или суждения. Хотя ты мог ни разу не подумать это словами в голове.
Или думать о чем то совсем другом, например о своей работе или любимой девушке к которой ты спешишь.

Записан

Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #169 : 22 июня 2023, 11:07:19 »

Как известно, в споре не рождается истина, только энергия тратится ;)
по моему опыту - любое суждение - это результат работы ИС.
воспринимать минуя ИС - то к чему нужно стремиться.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #170 : 22 июня 2023, 12:15:31 »

Как известно, в споре не рождается истина, только энергия тратится ;)
по моему опыту - любое суждение - это результат работы ИС.
воспринимать минуя ИС - то к чему нужно стремиться.


Я не спорю.
Чего тут спорить. Даже что бы написать этот текст тебе нужно было вынести суждение основанное на оценке моего ответа.
Мы люди не действуем без оценки или суждения.
Я считаю там не точный перевод. Отсюда такая несуразность.

Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6645


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #171 : 22 июня 2023, 12:21:53 »

Еще пример - ты выглянул на улицу, увидел что идет дождь. Выходя из дома ты взял зонтик. Просто, не думая ни о чем.
В момент когда ты взглянул в окно ты вынес суждение о погоде. Не смотря на то, что словами не подумал. Что то в тебе оценило ситуацию во дворе. И получило суждение или результат. Знание.

    Соня, если ты словами не думала, то это не означает, что их (этих слов нет), ибо тут точно такое же подобие как Доказательство теоремы Виета, или Площади криволинейной трапеции как определённого Интеграла на некотором отрезке -- и того, как потом автоматически пользуются доказанными формулами, минуя доказательства. То так и в Сознании, посредством исследования в языке происходит некое установление Истин, а далее уже автоматом точно всё чисто как имплицированное из установленного, что слов не требует, но оные репрезентативно подразумеваются и могут быть дешифрованы ввиде словесного эквивалента, опять же, чтоб произвести следующее некое уточнение (Экспликацию).
    Так же и при Дожде, что если Сознанием установлено положение дел, что при дожде берётся зонтик, то как только наблюдается дождь, то вне слов имплицируется решение и действие о взятии с собой зонтика, ведь какие можно узрить слова там, где чисто автоматизм (от 0,005 сек. до 0,1 сек.), но разработка автоматизма -- включает в себя слова, как некия эквиваленты того, что даёт доступ к тому или иному чему ментальному, чтоб потом действовать уже с прогрессом в освоении того или иного автоматизма.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #172 : 22 июня 2023, 16:40:57 »

Что касается книг Кастанеды, то проклинаемый здесь Эй (Бомбей) делит их условно
на "старый завет" первые тома в виде дневников и "новый завет" это уже собственные измышления
Карлоса, построенные может быть на словах ДХ, а может быть просто фантазии, пойди проверь.

Дурак твой Бомбей.

"В схеме обучения Дона Хуана, разработанной еще магами древности, было две категории инструкций. Одна называлась “обучение для правой стороны” и осуществлялась в обычном состоянии осознания. Вторая – “обучение для левой стороны” – осуществлялась только в состоянии повышенного осознания.
Карлос Кастанеда."

Первые книги это описание обучения в нормальном сознании а вторая половина, обучение в повышенном сознании.


да откуда им знать о левой стороне?  если он сначала не знал а потом забыл,
да еще и ни когда на левой стороне не был, фейспалм одним словом. ))
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


« Ответ #173 : 22 июня 2023, 17:11:45 »

Мы часто в сновидениях не мыслим словами.

Да и не обязательно в сновидениях, а каждодневной жизни, мыслим мы не словами,
а то что называется "внутренний диалог" (я считаю, что диалога там как раз и нет,
и это скорее внутренняя болтовня) так это так сказать "озвучка" некоторых мыслей,
большая часть которых прошла минуя наше сознательное восприятие. Эта озвучка
имеет целью зацепиться за какую то идею, зафиксировать, запомнить, сделать
осмысленный вывод, может быть сознательно принять решение. Ведь и большинство
решений мы принимаем "не приходя в сознание", т.е. машинально, привычно, на автомате.

Не помню уж кто из учёных занимающихся изучением мозга, кажется это Марк Дингман,
давно и плотно работающий над этим (по моим впечатлениям от его книги)
сформулировал такую аналогию:
Представьте жизнь страны (любой) в ней миллионы людей, каждый ежедневно что то делает,
работают предприятия, движется транспорт, что то добывается, перерабатывается,
употребляется и утилизируется ( в самом широком смысле), т.е. ежедневно происходят
миллиарды процессов разного масштаба. И если бы кто то задался целью отследить
все эти процессы, то не хватило  бы никаких ресурсов: ни скорости восприятия этих процессов,
ни объёма памяти, ни скорости обдумывания связей, причин и следствий.
Но человек берёт газету, а там описано "всё" что произошло в стране и мире за прошедшие сутки.
И это мизер незаметный от реального количества процессов.
Так вот, делает он предположение: то что мы воспринимаем сознательно это газета,
а все процессы переработки информации в мозгу это жизнь страны в целом.
Вот такая наглядная пропорция между сознательным и бессознательным.

Во сне же наши внешние каналы восприятия либо отключены либо приглушены,
поэтому мозг может сосредоточиться на своих внутренних процессах. Отсюда и причудливые
хитросплетния во снах, лёгкие перескоки с места на место, совместимость несовместимого,
не логичные поступки и прочие штуки трудно объяснимые обыденной логикой.

Так что пора забыть, что мы "думаем словами", думаем мы мозгом, а слова созданы для
межличностной коммуникации, а вот привычка к коммуникации и буквально потребность в ней,
приводят к тому что мы словами внутренне озвучиваем некоторые мысли.
Слава создателю, что только мизерную часть их :)
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #174 : 22 июня 2023, 19:06:20 »

Думаю свобода, это в первую очередь вырваться из власти паразитов, ну а для этого все остальное.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #175 : 22 июня 2023, 20:34:22 »

 Этот коммент конечно больше в тему снов, но он о голосе, фоновом описателе  воспринимаемого.

то что называется "внутренний диалог" (я считаю, что диалога там как раз и нет,
и это скорее внутренняя болтовня) так это так сказать "озвучка" некоторых мыслей,
большая часть которых прошла минуя наше сознательное восприятие. Эта озвучка
имеет целью зацепиться за какую то идею, зафиксировать, запомнить, сделать
осмысленный вывод, может быть сознательно принять решение. Ведь и большинство
решений мы принимаем "не приходя в сознание", т.е. машинально, привычно, на автомате.

Этот процесс отлично отслеживается в сновидениях, в третьих вратах или на пути к ним, когда вы сновидите как бы реальную свою квартиру, а потом замечаете тихий голос, описывающий все и поддерживающий картинку 3д. Если этот голосок заткнуть - то комната исчезнет. И скорее всего вы вновь пробудитесь на своей кровати, на своем физ теле, но на этот раз действительно в 3х вратах. Без заунывной болтовни этого " плетельщика снов", так мы назвали этот голос.
Его функция именно фоновая озвучка. Самого голоса можно не слышать, вернее не осознавать, если не тренироваться ( практики с остановкой внутреннего диалога в бодрствовании, созерцание тоже в бодрствовании, мантра в сновидении). Но в снах мы видим именно то, что он описывает. Убери его, сон развалится и вы либо проснетесь, либо входите в третьи врата. То есть в мир существующий реально, но вы находитесь вне своего тела.
Все сны, которые плетет этот голос - происходят только в вашем сознании, и вы не перемещаетесь никуда, на самом деле.
Уйти за обнаруженным лазутчиком сновидения - это тоже вариант заткнуть этот голос, и выйти рз своего сна в реальность того лазутчика, за которым вы последовали.
А самостоятельно в третьих вратах довольно не просто перемещаться, поэтому Кастанеде пришлось этому учиться.

Если заловить ( отследить и сконцентрировать внимание) на этом голосе во сне - то легко убедиться, что все окружающее - плод его труда, этого потока слов, описывающих сновиденное пространство.
Но его можно подловить, намеренно подумав что то, например наблюдая в одном из похожих на третьи врата снов за краном на кухне, я повернула кран и он повернулся. Потекла вода. Я услышала тихий голос описывающий кран и текущую воду. Показалось это странным,  и в ответ на какую то фразу этого голоса ( типа вода из крана потекла вниз ) подумала, а почему именно вниз? А не в бок? Вода во сне похожем на реал послушно потекла под каким то диким углом, исчезая на каком то расстоянии, не моча пола или раковины...
Тут до меня дошло, я осознала, что это не третьи врата, а очень похожий на реальность сон. Потому что будучи в энергеттческом теле вы не повернете ручки крана. Вы не сможете поднять предмет. Вы даже дверь открыть не сможете, что бы выйти на улицу.
Энергетическое тело Погружается в физические объекты, при попытке ими манипулировать.
А что бы пройти в окно или провалиться под пол нужно " учиться" потому что в нас сильно знание, что это не возможно. Знание из бодрствования. Но там в третих вратах его можно отменить, если постараться.

Возможно этот сновиденный описатель есть эмиссар, так как его бубнеж реально похож на бурчащего чего то себе под нос монаха, описанного доном Хуаном.
Мне кажется что Хакеры сновидений этого описателя называют патчем или встроенной программой.

Записан

Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


« Ответ #176 : 23 июня 2023, 02:56:48 »

Думаю свобода, это в первую очередь вырваться из власти паразитов,

Вывел глистов и свободен? Как то слишком упрощённо :)

А вдруг ты вырвешься из власти паразитов и...другой "власти" не останется.
И будешь овощем до конца дней. Да и конец тот не заставит себя долго ждать,
овощи быстро сгнивают.
Поясню мысль на аналогии с компами:
Вот комп думает - сейчас вырвусь из власти программ, которые в меня напихали людишки
и стану свободным. Затёр все программы и...стал куском железа ни ни что не способным.
Потому что единственное что он умеет это выполнять программы, а если их нет, то ничего
другого он не умеет. Для того что бы он сам себе смог написать программу в нём должна быть
программа по написанию программ. Замкнутый круг однако.

Так что изгоняя паразитов будь осторожен, не изгони самого себя, свою суть, приняв
её за паразита.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81541



Email
« Ответ #177 : 23 июня 2023, 05:40:16 »

Для того что бы он сам себе смог написать программу в нём должна быть
программа по написанию программ. Замкнутый круг однако.
"занозу удаляют другой занозой" (Ошо)
в приведенной тобой идее неплохой вариант вырваться на свободу
но он неосуществим
причина несвободы вовсе не в программах, или их отсутствии
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


« Ответ #178 : 23 июня 2023, 07:18:03 »

причина несвободы вовсе не в программах, или их отсутствии

А в чём? Что Пётр Демьяныч думает по этому поводу?
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #179 : 23 июня 2023, 11:05:33 »

Затёр все программы и...стал куском железа ни ни что не способным.
Ну я имел в виду не совсем это, так как чел реально не может без программ.. Но избавляться в общем то и не надо..Надо  иметь несколько и потом комбинировать отдельными кусками как бы, тогда выслеживание будет затруднено..Но это так частности.. Я думаю, что этот мир , это такой курятник, тока разводят тут людей, с абсолютным контролем над каждым.Возможно контроль осуществляется каким то симбиозом материальных существ и летунов..Ну а грязная работа осуществляется спецслужбами которые пасут стадо, государства фикция, необходимая хозяевам ит.д.Потому то они и хотели отсюда слинять и им было плевать на политику и я их сча очень понимаю.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC