Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:15:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Арт Терапия Души - и Музон  (Прочитано 26302 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #135 : 27 апреля 2021, 00:53:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любимый альбом моей псины.
Многие звуки - мимо. Но там где собачки лают, лисы, овцы и пищит мячик ( нее такой же есть)-  она прям носом в планшет утыкается или бегает тявкает ищет собачек  ;D
А еще ей понравился звук летящего самолета. Особенно когда стал очень низким... практически не слышным ( моему уху)...

А вот дурацкие ролики с " музыкой" для собак - ей вообще не понравильсь, ушла в свое гнездо увалилась, уши лапаи закрыла.

Отдельно ее заинтересовали вопли лис.... ну ролики конкретно с лисами

Скулеж вначале этого ролика ее очень растрогал.. она сама так плачет, когда меня не находит ... одним словом ножом по сердцу...

Ах и конечно же свист!
Прибегает тут же  :D хвостом махает...
Котики ей никак. Наш иначе ( славно и голосисто)  орет и еще с ней " разговаривает", меняя тон... короче чужые кошаки ее не заинтересовали.
После видео пошла к коту рядышком увалилась. Он морду на ее морду положил... ну прям идиллия.. словно не ругаются, когда подходит время кушать. Тогда готовы глотки друг другу перегрызть... у псины конечно шансов больше, голова кота ей прямо в пасть помещается по размеру... ну он огорченно ноя отползает...

А мячик!!! Она вытащила меня по дождь свой мяч- пищалку искать. Успокоилась только когда мяч в гнездо свое принесла.
Но вот собачек долго бегала искала весь диван перерыла ( там лежала планшетка)...а потом у меня в постели!  ;D
Еле отгнала.
А всякие стуки и звонки в дверь- 0 реакции.

<a href="https://youtube.com/v/aUmiwbG03Rk" target="_blank">https://youtube.com/v/aUmiwbG03Rk</a>
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #136 : 08 мая 2021, 14:56:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все наверно знают, что такое арт терапия?
Иногда самому человеку сложно осознать в чем причина психологического конфликта, почему его жизнь сложилась так, а не иначе. Почему - казалось бы планировал одно, шел сознательно к этому, а оказался совсем в другом месте и в другой ситуации. Которую сам себе не желал.

Не секрет взгляд психологов на эту проблему.
Сознательная установка порой даже не подозревает о существовании глобальной части психики - подсознания. Если сознание личность человека, то подсознание можно назвать его душой. Хотя надо признать, что никто не смог " прозреть" границы этой структуры, так что возможно подсознание- душа имеет выход на более таинственные структуры, которые вызывают веками и тысячелетиями у человека поклонение или страх.
Юнг назвал это ноуменами или триггерами. Но думаю там есть не только они.
Отличие нуменозных ( божественных)  образов в том - что они двуполярны в одном символе. Там нет двойственности, но есть два в одном. Хотя сознание человека, если прозревает свои глубины - может ухватить только одну " сторону медали", так как не способно справиться с недвойственным представлением " божественного" проявления.
Вторая черта триггера- нумена ( божественного)  - это неизгладимый аффект, эмоциональный отпечаток, который оставляет такая встреча на личности человека. Сам триггер -  просто существует как неразвернутая энергетическая информация, полностью понять, вместить и постичь которую человеческое сознание не способно.
Отсюда в коллективе человеческом время от времени появляются пророки, которым дано было прозреть нечто невообразимое. И под сильным аффектом он начинают " комментировать", объяснять и трактовать воспринятое  по мере своей испорченности отталкиваясь от своей картины мира, в знакомых тому социуму терминах...
Так как сами триггеры - непостижимы, то и способов выражения пережитого может быть множество. И это не только кликуши и пророки  встречали эти невообразимые энерго-информационные структуры в своих  погружениях в глубины бессознательного. Можно сказать - они больше об этом вопят. Делают слова из пережитого. Но никаких слов не хватает для наиболее полного описания.
Другой способ выражения аффекта от встречи с невероятными сущностями - это исскуство. Тут можно включить все существующие направления, от древнейших малеваний на стенах пещеры углем и мелом до современных - визуальный арт с использованием программ.
Так же - человек в течении своей истории выражал такие встречи с абстрактным - движением ( танцем),  сочинял музыку, писал книги.
Некоторые же выражали абстрактное еще более абстрактно. Благодаря этому - развилась наука и появились компьютеры и гаджеты.
Можно сказать что эти триггеры энергоинформационные - заставляют человека развивать абстрактное мышление.
Примитивный человек переживая аффект как эмоциональный всплеск - выражал его доступными ему средствами, как правило развивая и додумывая, украшая и объясняя самому себе ( а потом и другим)- суть воспринятого и пережитого. Так люди сначала начали рисовать на стенах своих жилищ, украшать себя побрякушками, не имеющими никаеого значения для выживания. Начали хоронить своих мертвецов, хотя с практической точки зрения - в этом не было никакого смысла.
Люди придумали богов и ритуалы, что бы им поклоняться. Одним словом триггеры ноумены ( абстрактные энерго-информационные поля) - к которым могло пробраться человеческое сознание - ненамеренно подтолкнули развитие человека и его цивилизации.
Ну и так как сами по себе эти структуры - единовременно двуполярны - то люди " ухватывали" то одну, то другую их " сторону", воспринимая то, что их сознание могло в себя вместить. То есть очень небольшую частицу огромного целого. Огромного по своей емкости ( а не по массе или объему).

Я несколько отошла от темы, о которой собиралась рассказать. Об арт терапии - налаживании моста меж сознанием и подсознательными процессами личности. Это вовсе не те глубины, в которых обитают триггеры - ноумены. Это личное бессознательное или даже пороговое сознание. То что мы предпочли сознательно или автоматически вытеснить за грань светлого уютного места - сознательной памяти.

Допишу
« Последнее редактирование: 09 мая 2021, 17:48:57 от Соня (Bruja) » Записан

James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #137 : 09 мая 2021, 08:25:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я несколько отошла от темы, о которой собиралась рассказать. Об арт терапии - налаживании моста меж сознанием и подсознательными процессами личности.


Это то о чем писал Зигмунд Фрейд или у тебя свой подход?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #138 : 09 мая 2021, 17:13:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это то о чем писал Зигмунд Фрейд или у тебя свой подход?

Не знаю о терапии фрейда, и была ли вообще такая. Кроме чтения болезни у талантливых людей - фрейд не предложил ничего существенного, о чем мне было бы известно...
Я о практике хотела рассказать. Причем не о самой себе ( это наверно уже всем надоело, хотя сама себе я такую практику проводила). Это о другой женщине, которую веду.
Просто убеждаюсь, что работает этот метод не только у меня лично, но и других людей, кто позволит своему уму отпустить контроль и оценочное мышление ( прекратит оценивать то что делает хоть на короткое время).
Резульат - тот же что и был замечен мною - реальность меняется, выкидывая новые шансы, которые казалось бы были скрыты и не существовали до начала этой практики. Причем от глубины погружения зависит насколько быстро начинает меняться реал.
И еще - эта женщина не сновидящая ( та с которой эту практику проводила). Но  действие - такое же, реал меняется, хотя ты лично не приложил никаких усилий для этого. Кроме работы с самим собой.
Зеланд бы обзавидовался- это не трансферинг - но работает именно таким образом.

( по поводу - откуда происходит эта практика---- когда то ее провела со мной одна женщина, из группы зороастристов...
Потом я повторила практику сама и повторяла - меняя свою жизнь и жизнь тех, с кем меня сталкивала судьба.
Теперь - рисую не я, но те, кто действительно дошел до ручки борясь с собой и своей реальностью.
То есть сами выполняют работу, хотя и получилось у них не с первого раза. Уму слишком не хочется  отпускать контроль.
Есть разного типа люди. Я говорю о тех, кто склонен думать и анализировать.

( потом расскажу о самой практике и о том, как читать нарисованное... ну на тех примерах, которые мне прислали. Так как никто не знает о какой девушке идет речь, то считаю ее анонимность не пострадает от  моих откровений, а кому то возможно поможет).

Одним словом практика и ничего более. Можно сказать один из отчетов.

Еще - подтверждается теория " переноса". Когда пострадавший не находит объекта на кого перенести ( спроецировать)- обидчика  - он сам начинает копировать обидчика ( агрессора), не давая себе в том отчета.
Мы становимся теми, на кого обижены или от кого пострадали и ненавидим. Не желая того и не осознавая того. До тех пор пока не найдем подходящего кандидата, на роль агрессора.
И хотя мы искали совсем не то ( любовь, взаимопонимание и прочие сознательные установки)- к нам притягивает или наше внимание цепляется за то, что совершенно этим критериям не отвечает. Но мы словно в розовых очках - предпочитаем не видеть реальности... так чей это был выбор?

Подсознание ведет и умишке сознательному нет сил с ним тягаться. Ум может только врать себе, не замечая или оправдывая все те некрасивости в избраннике, которые явно не подходят под шаблон поиска.
Мы врем себе. Но не осознаем этого....
До поры до времени.

А то что мы сами копируем обидчика со временем , когда сама обида уже казалось бы забыта- это открытие может просто шокировать...
Ну и рисование - как один из щитов ( кк), или один из способов удержать равновесие .

ЗЫ - я много чем занимаюсь по пути. Но катастрофически не хватает времени делать записи
« Последнее редактирование: 09 мая 2021, 17:48:43 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #139 : 09 мая 2021, 17:44:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

( по поводу - откуда происходит эта практика---- когда то ее провела со мной одна женщина, из группы зороастристов...
Потом я повторила практику сама и повторяла - меняя свою жизнь и жизнь тех, с кем меня сталкивала судьба.
Теперь - рисую не я, но те, кто действительно дошел до ручки борясь с собой и своей реальностью.

Частично практика исполнения желаний - была передана мне ранее, в сновидениях.
Но техника изменения жизненной ситуации пришла много позже, от зороастристов.
Отчасти меня потому и заинтересовала психология - что помогала найти хотя бы эфимерные ( теоретические ) предположения, проверенные психиатрами на практике работы с пациэнтами, которые могли бы объяснить или задать базу под то, как это работает.
Иначе - лучшим объяснением была бы вера в магию...
Потому что не логично, но работает. Не понятно как...

Можно сказать классическая психология ( от Юнга) это для меня - рациональный способ понять магию человеческой души и судьбы...
А то я вам и в эзотерических терминах смогу все растолковать, только от этого прибавится сказочности..
Я же стремлюсь подбить под базу рациональное зерно, насколько это возможно.
Поэтому психология. И ближе всего к вопросам этим подобрался Юнг, а не Фрейд.
Имхо.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #140 : 10 мая 2021, 19:50:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сегодня мне принесли Благую Весть.
Помер человек которого я когда то любила и от которого я когда то страдала.
Опять же закон сохранения энергии - сильная любовь может перерасти в сильную ненависть.
И хотя весть настигла меня после того как я перепросмотрела весь тот период ( 5 лет отношений), и никаких эмоций у меня его смерть не вызывает, слегка жаль, что не я была причиной его смерти ( не я удушила его собственными руками).
Помимо личных комплексов и сильнейшей обиды на мать, тот человек был одержим и чем то иным, можно сказать на нем уже тогда висело проклятие. И я это прекрасно видела, и еще до всяких отношений с ним - описала вИдения, с ним связанные. Конечно был эффект шока, так как я выдала все его секреты, совершенно не подозревая об этом. Это вызвало его страх, и укрепило веру в то, что я Ведьма. И хотя  я сама была предупреждена Силами, дернул же меня черт с ним связаться... но чувства, молодость, гормоны... желание окунуться во все это с головой...
Одним словом, что бы отказаться со свободной душой от чего- то, нужно было наесться до отвращения этой чувственной любви в розовых очках.
Мир праху его. А вот душа пусть помучается. Знаю еще как минимум двоих, кто нажрался его любви сполна ( это его жена и дочка). Наконец то освободились от этого тирана.

Обида на мать и не возможность сопротивляться ее давлению в детстве,  вылелась у него в давление на женщин, которые не могли сопротивляться психологической и физической тирании. В его случае произошел перенос, и в каждой женщине он видел ( неосознанно)- свою мать. И мстил. Тоже не осознавая этого.
Нет зла, есть невежество. Нет злых людей, есть непробужденные, неосознанные.
Записан

James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #141 : 10 мая 2021, 20:01:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одним словом, что бы отказаться со свободной душой от чего- то, нужно было наесться до отвращения этой чувственной любви в розовых очках.

Многие люди вообще по глупости, играя своими чувствами и полностью подчиняясь им, часто делают из хороших состояний, таких , как любовь, влюбленность  для себя сплошное страдание.
Это конечно в основном от полного неумения, сами не умеют, а научить некому.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #142 : 10 мая 2021, 20:23:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Многие люди вообще по глупости, играя своими чувствами и полностью подчиняясь им, часто делают из хороших состояний, таких , как любовь, влюбленность полные для себя страдания.

Ты прав отчасти, хотя выразил не так.
Пока есть запрос, потребность и личные комплексы - будет привлечен партнер, который им отвечает. Желания исполняются. Но может оказаться так, что это совсем не то, чего нам хотелось на самом деле.

Не будь определенного запроса во мне самой - я бы не портатила на этого человека столько времени своей жизни.
За одно благодарна Силам, хотя тот человек сам не осознавал, что делал. Можно сказать, был  куклой, эдаким Петрушкой, на руке у невидимого кукловода Духа.
Он и его ужасное поведение стало причиной моего пробуждения и трансформации.
Именно  подсознательная жажда пробудиться ( инсталлированная духовным учителем)  и послужила причиной нашей встречи.
И встретился он как раз после того, как училель духовный, столкнув меня с невероятным - отпустил "в мир" , что бы осознать практически действуя полученные наставления.
Все это привело  ко " второму рождению"  или " пробуждению".
Общение с тираном выбило из меня тогдашней всю чсвшную дурь, " бедную деточку" , " жертвенную овцу", подставляющую другую щеку.
Так что благодарность моя не ему, спящему исполнителю ( кукле- муляжу), а самому Духу. И моему учителю. Ну и книгам КК.
Именно тогда, произошла точка невозврата. Когда Дух устав стучаться в закрытую дверь - просто вышиб ее. Старое " Я" - умирает. Осознавая свою бессмысленную установку и бесполезность.
Там вам и Остановка Мира ( полная), и Потеря Человеческой Формы и крутое АЯ  и Разбитое Зеркало Саморефлексии  - в одном флаконе.
Одним словом  переживается Смерть.
Чем упертее личность в своем индульгеже, тем жетче тиран нужен, что бы проломить все щиты и барьеры, которыми она прикрывается от трезвого восприятия реальности.

Немного о коварстве Духа. Оно в том и выражалось, что личность считает что ведет поиск любви и чувственных отношений.
Записан

James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #143 : 10 мая 2021, 20:34:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И встретился он как раз после того, как училель духовный, столкнув меня с невероятным - отпустил "в мир" , что бы осознать практически действуя полученные наставления.
Все это привело  ко " второму рождению"  или " пробуждению".
Общение с тираном выбило из меня тогдашней всю чсвшную дурь, " бедную деточку" , " жертвенную овцу", подставляющую другую щеку.


Я могу сказать об этом, даже без привлечения духовного учителя и тирана. :)
Тут всё по классике, настоящая трансформация проходит только через кризис, об этом много где сказано, у Серкина в частности.
Течение жизни и человеческое ЧСВ Жалость и Страх приведут каждого к такой точке, которая есть одновременно опастность и шанс.
Если человек способен учится, он выживет и даже будет другим, если нет, значит нет.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #144 : 11 мая 2021, 08:11:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не секрет взгляд психологов на эту проблему.
Сознательная установка порой даже не подозревает о существовании глобальной части психики - подсознания. Если сознание личность человека, то подсознание можно назвать его душой. Хотя надо признать, что никто не смог " прозреть" границы этой структуры, так что возможно подсознание- душа имеет выход на более таинственные структуры, которые вызывают веками и тысячелетиями у человека поклонение или страх.
Юнг назвал это ноуменами или триггерами. Но думаю там есть не только они.
во многом благодаря  подобной Арт терапии я в свое время попала в художку, в уже зрелом возрасте.
однажды мне как говорится понадобилось спрятать дырку на стене и попыталась нарисовать пару типа картин... и даже не будучи психологом ниразу сразу увидела в них нечто мало приятное, вылезшие понятно из подсознания. в итоге и пошла в художественную школу, благо она была через дорогу. и с подсознанием поработала и работаю и сейчас.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #145 : 13 мая 2021, 10:01:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ничего существенного, о чем мне было бы известно...
а как же мандалы?.
Юнг заставлял людей их рисовать и пытался лечить исходя из нарисованного))..

Это разве ни Фрейд придумаль))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #146 : 13 мая 2021, 10:08:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Общение с тираном выбило из меня тогдашней всю чсвшную дурь, " бедную деточку" , " жертвенную овцу", подставляющую другую щеку.
Так что благодарность моя не ему, спящему исполнителю ( кукле- муляжу), а самому Духу. И моему учителю. Ну и книгам КК.
Духам палец в рот ни клади)))..  Откусит па самае ни хачу)))..
Даж ни знаю.. можэт оне литунам родственники?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #147 : 13 мая 2021, 10:13:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут писал...  что мая первая тож приставилась..
дак ничего акромя сачувствия))
даже нимного сажалел..

Духи видима разные ;)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #148 : 15 мая 2021, 17:34:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Духи видима разные

Думаю разные пути у людей. Духи тут косвенно учавствуют, а выбор делают сами люди. Ну и жизнь у них выстраивается соответственно их выборам.
Мне желеть не о чем. И не о чем сочувствовать. После расставания с тем человеком - жизнь моя стала лучше и свободнее.
И  сама я сбросила шелуху,  и сбросила балласт в виде того человека.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #149 : 15 мая 2021, 21:29:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И  сама я сбросила шелуху,  и сбросила балласт в виде того человека.

Все человеки - биомусор. (С) Вокалоиды :)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC