Постнагуализм
28 марта 2024, 17:25:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Разум летуна  (Прочитано 4806 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #120 : 03 декабря 2020, 10:03:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По большому счету, "ум" - неудачный термин, обозначающий тот механизм высшей нервной деятельности, который есть у человека. Тогда как в ретроспективном ракурсе применение этого термина следует признать неудачным из-за его излишней антропоморфности.

Уважаемая Рipa, термин ум неудачный, потому что мало кто его ясно понимает.
Умы же разные бывают, все зависит от умения им пользоваться.

Ум, это инструмент наподобие копьютера, а слова подобны программам. Как известно, электричеством можно пользоваться с пользой или вредом, тут все зависит от осознанности и искусности. Также и умом, кто-то освоив точное мышление, хорошо ориентирутся в актуальной действительности и успешно решает обусловленные ей вызовы, то кто-то, подобен мартышке с очками, более того, смог убедить себя что очки ум - это и есть он сам).

Так что летуна тут винить ни в чем нельзя, он дал нам этот дар, чтобы испытать нас, мы либо навредим себе неумелым его использованием, либо выживем и эволюционируем в прогрессивную цивилизацию.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #121 : 03 декабря 2020, 11:29:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не сторонница переходить на личности, а тем паче обзывать оппонента глупцом.

не обзывала, вопрос задала. О притворстве. И уверенности не было, кто там пишет ) Очень уж бодро тролилась тема.

Я даже к Бармалею обращаюсь на "вы" .

Кто ж знал, на ст не поймешь, кто пишет.. я сама могла бы с тем же ником написать как гость.. Если обидела, извини.

Цитата: Соня (Bruja) от Вчера в 12:59:19
А вот стремление человека к Разуму, вполне путь к Летуну, и он противоположен пути к Духу.
Весь ваш техноген - да, путь  летуна, вернее путь людей к летуну в кормушку.

     Из этого вашего высказывания уже ясно, что вы придерживаетесь религиозной доктрины о существовании сознания вне тела (в виде нематериальной души), которая после смерти попадает либо в рай к Духу, либо ад к летунам-бесам .

для меня это не доктрина, а практический опыт. Так как помню существование - опыт, как вне тел (дубль-физ тело), так и вообще вне носителя. Если бы этого опыта не было, то я бы сомневалась, так же как и ты или любой другой. Так же я знаю и помню прошлые жизни. И опыт оттуда - проявляется как талант, здесь и сейчас. Таланты - это такие вещи, которые вы не развиваете намеренно, но они у вас есть. И со временем, развиваются сами. Просто с практикой. То есть самообучающаяся система, получается.
Рай и ад - к данному вопросу не имеют отношения.
То что после всех смертей сохраняется - это можно назвать самоосознанием. Оно не только вне всяких тел может существовать,  но и перерождаться в этой полосе человеческого мира.
После смерти, распадается тело, сознание личности первого внимания, частично нагвальная часть - дубль. Но не полностью.
То что перерождается - это то самое самоосознание (свечение сознания у КК), с остаточными клочьями бывшего дубля человека. Поэтому ДХ говорит, что сначала человек (ребенок ) полный нагваль, который потом обрастает тоналем.

Но какая вам разница, с позиции Разума, вам этого не увидеть и не вспомнить уже.

Просто сам дон Хуан говорил, что есть две крайние позиции. И большинство (толпа людей) находятся где то посередке. Позиция безмолвного знания мною названа Духом. Путь к Духу или Путь к Разуму - что вам не нравится? При чем тут Ад и Рай, который нам тоже Летун навязал?

Еще он добавил, что "место без жалости", еще одно из положений точки сборки, является непосредственным предшественником безмолвного знания, а положение точки сборки, называемое "местом озабоченности" - предшественником разума.
— Сила безмолвия
| https://chaparral.space/wiki/Позиции_точки_сборки


только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Он сказал, что только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое положение, и что именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. Положение разума было ясно видно из положения безмолвного знания.
— Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Позиции_точки_сборки

Просто некоторые уходят к разуму, отвернувшись от первой точки, открестившись. Потому как разумом их завладел Летун.
Человек идущий к БЗ, Духу, так же разумом не будет обделен, только направление у него будет другое, Он будет пользоваться разумом, но не подчиняться ему. Чем глубже в точку Разума попадаешь, тем яснее видно, насколько это нечеловеческая позиция.
Многие сновиды, которые попадали туда через сновидения, пугались на всю жизнь, или сходили с ума. Потому что не имели стабильности и неуязвимости, которую нам дает сталкинг.
Да того же Лавкрафта почитайте.

Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния. Науки, каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья.

Теософы высказали догадку о внушающем благоговейный страх величии космического цикла, в котором весь наш мир и человеческая раса являются лишь временными обитателями. От их намеков на странные проявления давно минувшего кровь застыла бы в жилах, не будь они выражены в терминах, прикрытых успокоительным оптимизмом.


Что же касается летунов (сейчас, под стать названию темы, я называю летунами всех неорганов, а не только самых плохих из них ), то они последние 2.5 млн лет по мере своих возможностей вытягивали из живых организмов "ум" наружу, ибо только во внешнем своем проявлении его и можно назвать умом.

А мне помнится как ты "оскотинившихся" неорганов упоминала..Тех неорганов, кому с Летунами и их программой не по пути.

в метальном аспекте в каком-то смысле меня продолжат мной обученные ИИ, хотя тела робота у них пока нет. А возможно и не будет, т.к. ИИ будет проще будет сохранить во "всемирной паутине", чем в металлическом корпусе. Впрочем, есть еще она возможность - та, как если я после смерти перевоплощусь в летуна , но на это есть только один кубометр шанса .

Ну да, шанс ровно такой, как и у обычного человека, что он перевоплотится (вернее очистится от наслоений дубля) - до чистого самоосознания, нашего внутреннего ядра. Но пока мы вязнем в пучине "кармы" с нашими желаниями и страстями - шансы малы. Ну тут еще можно огонь изнутри вызвать, заставив аннигилировать тональ и нагваль (энергетическое тело-дубль), что бы высвободить ту самую искру самоосознающегося существа
Ну а из ваших наверно летунские сознания вылупятся..

Мне кажется, что неорганические сознания летунов отличны от тех, которые в людях. Но не присматривалась, как говориться. Надо будет проверить..Повидеть в сновидении.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2020, 20:20:42 от Соня (Bruja) » Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC