Постнагуализм
29 марта 2024, 17:55:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Re: Романтика и цинизм :)  (Прочитано 824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« : 05 января 2021, 03:41:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

15 лет назад Pipa была совсем другой, в ней была жизнь, пусть и наивная но романтика, а сейчас одна консервативная стыдоба и психопатизм, ...

     В чем-то вы правы :) - романтика у меня и в самом деле сошла на нет, зато понимание многих вопросов сильно углубилось. Но если вы способны судить только по ботве, торчащей наружу, то это признак верхоглядства с вашей стороны. Примерно тот же аргумент и в адрес Гетца - не надо судить о нем только по тому, как он модерирует форум :), это далеко не главное дело его жизни.
     По поводу романтики. Полагаю, что ее нет ни в одном серьезном деле :). Скажем,  в прошлом многие юноши рвались в мореходку, романтично надеясь на то, что морская специальность позволит им на халяву объездить весь мир и повидать далекие страны (тем паче, что во времена СССР отправиться туристом в другие страны было проблематично). А после оказывалось, что им потом всю жизнь приходилось водить по реке баржу с навозом :). Да и те, кто попал по распределению на корабли международных сообщений, не видели мир дальше палубы, которую ежедневно драили. А то и в машинном отделении могли всю жизнь провести.
     Знакомых моряков у меня нет, зато есть знакомые "геологи", закончившие МГРИ (московский геологоразведочный институт)

Когда поступали на геологию, то тоже на романтику рассчитывали - в редких местах побывать, песни у костра распевать, а если повезет, и золото с драгоценными камнями добыть. А в действительности пришлось таким большим металлическим коловоротом дырки в земле сверлить в тех местах, где им на карте начальство наметило. А отобранные пробы маркировать и по возвращении сдавать тем, кто под микроскопом станет те образцы исследовать. А те, в свою очередь, нанесут состав проб на карту, а ту карту станет еще кто-то анализировать, сидя в кабинете. И если даже окажется в каких-то пробах что-то ценное, то про этих геологов с коловоротом никто потом даже не вспомнит.
    И так оно примерно везде. Такая вот романтика :). Кстати, и дон Хуан тоже предупреждал, что тех, кто рвется в магию от романтического настроя, надо в шею гнать :).
Записан
ДХ
Гость


Email
« Ответ #1 : 05 января 2021, 04:24:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, и дон Хуан тоже предупреждал, что тех, кто рвется в магию от романтического настроя, надо в шею гнать .

Ничего я такого не говорил, наоборот, я учил Карлоса что магия это тупик, а насчет добровольцев в магии, так это другое дело. Я учил пути знанию, а не магии, дисциплине и настроению воина, осознанности и стратегии.
А этом форуме учат чай пить, обсуждают кино и политику, ругаются и бесят друг друга, называя это магией.
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #2 : 05 января 2021, 04:41:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

романтика у меня и в самом деле сошла на нет, зато понимание многих вопросов сильно углубилось

Вы Pipa просто состарились, а ваше углубление банальный старческий скептицизм. В старости люди ментально костенеют, новшества их пугают и от самой жизни они устают именно поэтому. Все что вы в жизни сделали путного, так это то что отплодоносили, дали шанс другому существу увидеть волшебство и тайны мира. А на вас и крест смысла ставит нету,  сами справились).

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 05 января 2021, 13:04:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, по поводу романтики и геологов-моряков.
Полагаю романтика из этих профессий никуда и не делась, это просто определенные эмоциональные фантазии, они были и сейчас есть.Ошибка в другом, считать, что эти эмоции существуют где то там в реальных профессиях, а не являются представлениями о них. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 05 января 2021, 13:08:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди так редко выныривают их своих чувственных представлений, что каждое такое выныривание, представляется им очень неприятным процессом.

Ведь очень хочется, чтоб по умолчанию реальность соответствовала нашим чувствам , а не наоборот, как в общем то оно и есть на самом деле. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Красноморда
Гость


Email
« Ответ #5 : 05 января 2021, 15:19:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди так редко выныривают их своих чувственных представлений, что каждое такое выныривание, представляется им очень неприятным процессом.

O чем это ты?
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #6 : 05 января 2021, 16:21:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Ничего я такого не говорил, наоборот, я учил Карлоса что магия это тупик....

   Ты не Дон Хуан (ДХ), а Заблудившийся пердёжь Дон Хуана, и то, что воспринял ты за тупик, то енто просто то, что не дало тебе выйти наружу, и тута нема никакой магии, просто случилось так, ну и ладно, неча возводить к пониманию как ПРИРОДУ Магии---то, что есть просто НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

   Та что ты, Заблудившийся пердёжь ДХ, заканчивай хернёй страдать и говори по существу такого феномена, как Магия, а не про свои проблемы выйти наружу.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Последний алконавт
Гость


Email
« Ответ #7 : 05 января 2021, 17:47:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы Pipa просто состарились, а ваше углубление банальный старческий скептицизм. В старости люди ментально костенеют, новшества их пугают и от самой жизни они устают именно поэтому. Все что вы в жизни сделали путного, так это то что отплодоносили, дали шанс другому существу увидеть волшебство и тайны мира. А на вас и крест смысла ставит нету,  сами справились).

Ты никак не можешь изменить жизнь того мальчика. Только он сам может вычеркнуть из своей жизни то, что тогда произошло.
 – Но как он может сделать это?
 – Научившись сводить свои потребности к нулю. Пока он считает себя жертвой, его жизнь останется адом. Пока ты думаешь то же самое, твое обещание останется в силе. Нас делает несчастными то, что нам чего-то недостает. Однако если мы научимся сводить наши потребности к нулю, то любая, полученная нами вещь, превратится в настоящий дар. Будь спокоен ты сделал Хоакину хороший подарок. Быть бедным или испытывать нужду – только мысли. Также это касается того, чтобы испытывать голод или боль.
 – Я не могу в это поверить, дон Хуан. Как голод и боль могут быть только мыслями?
 – Для меня сейчас они являются только мыслями. Это все, что я знаю.



Усталость от жизни - это только мысли. Равно в той же степени, как и волшебство, и тайны мира. Мир - он никакой, ни унылый, ни повседневный, не чудесный и не загадочный, а все описанное выше - это только лишь форма реакции биологического субъекта на действительность, обусловленная его текущим гомеостазом и картиной мира. Вы точно также состаритесь и умрете, и не надо заблуждаться, что у вас какой-то особый путь, и что ваше чувствование волшебности и загадочности окружающего мира что-то меняет, кроме вашего внутреннего бытия и чувственно-эмоциональной окрашенности восприятия. Чем больше иллюзий, тем болезненнее столкновение с действительностью в конечном счете.

Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #8 : 05 января 2021, 18:31:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем больше иллюзий, тем болезненнее столкновение с действительностью в конечном счете.

Полностью согласен.

Воин действует неуклонно и без ожидания наград, в этом его единственное преимущество от остальных. А Pipa ничем не лучше бармалея, обычная история - очаровались книжками кк, затем разочаровались и давай обесценнивать путь воина, хотя на него даже одним пальцем не вставали.
Записан
Предпоследний алконавт
Гость


Email
« Ответ #9 : 05 января 2021, 19:26:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воин действует неуклонно и без ожидания наград, в этом его единственное преимущество от остальных.

Если это единственное преимущество для вас, то как-то уныленько. Это получается вы обесцениваете путь воина, а не Пипа, сводя его к таким частностям. Хотя невозможно обесценить то, что по умолчанию не имеет никакой значимости. А то что кто-то лучше Бармалея, в чьих-то глазах замечу, а кто-то нет - это также абсолютно неважно c позиции пути воина. Это человеческие оценки, сегодня вы Пипу так оцениваете, а завтра иначе и это просто пустые звуки, за которыми просматривается попытка самоутверждения. По вашим словам Пипа не лучше Бармалея, а вот конкретно вы чем лучше? Было бы интересно почитать, тем более, судя по контексту, на путь воина вы встали больше чем одним пальцем.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #10 : 05 января 2021, 20:15:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Равно в той же степени, как и волшебство, и тайны мира. Мир - он никакой, ни унылый, ни повседневный, не чудесный и не загадочный, а все описанное выше - это только лишь форма реакции биологического субъекта на действительность, обусловленная его текущим гомеостазом и картиной мира.

    Всё правильно, только я бы формулировку еще более ужесточила в отношении "тайн мира". Тайна мира - это то, что человеку в мире неизвестно. Т.е. по своей сути тайна - синоним невежества :). Это видно уже лишь по тому, что для одного человека нечто может быть тайной, будучи ему неизвестным, тогда как для другого человека то же самое может быть известным и никакой тайны не представлять. Хотя можно сыскать и такую тайну, разгадка которой ни одному человеку в настоящее время неизвестна, но это еще не означает, что так оно и останется навсегда. Тем более в наше бурное время, когда ежедневно кому-то удается узнать что-то новое в мире и сообщить об этом тем, кто этой информацией интересуется.
    В этом смысле мир выглядит подобно лабиринту, в котором жил Минотавр :), а та нить, которую Ариадна дала Тесею, нужна была не для того, чтобы вернуться назад (для достижения такой цели и заходить в лабиринт не надо было), а чтобы пройти лабиринт Минотавра до конца! Т.е. этот миф дает намек на то, что мир следует исследовать, чтобы найти в нем проходы, а не просто взял и пошел, куда сердце позвало :).
    Однако бытует и противоположное мнение о том, что тайна - это некий секрет верховного Духа от людей. Отсюда и мнения того типа, что если станешь "безупречно" чистить картошку, то Дух скажет: "Молодца! За это я тебе открою один из своих секретов, которые от прочих людей тщательно скрываю". Отсюда некоторые начинают без разбора совершать с полной отдачей разного рода малополезные дела, ожидая от этого подарков от Духа, но так их и не получают, даже на Новый год :).

Чем больше иллюзий, тем болезненнее столкновение с действительностью в конечном счете.

    Тоже верно. Разочарования столь же велики, сколь велики иллюзии. Крушение иллюзий - не признак старости, а признак зрелости!

Воин действует неуклонно и без ожидания наград, в этом его единственное преимущество от остальных. А Pipa ничем не лучше бармалея, обычная история - очаровались книжками кк, затем разочаровались и давай обесценивать путь воина, хотя на него даже одним пальцем не вставали.

    Я не путь воина обесцениваю, а предлагаю всем, кто считает себя воинами, ... под ноги себе смотреть :), что бы понимать, куда они на самом деле бредут, а не витать в иллюзиях.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 05 января 2021, 20:24:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, ты извини, тайна вовсе не синоним невежества, это неудачное сравнение. Невежество это незнание, необразованность или , если в агрессивной форме, как в нашем настоящем навязывание религиозного мракобесия населению, против чего оно довольно успешно защищается. :)

Дсльше ты верно говоришь , тайна это неизвестное, но вот то, что  выделено жирным шрифтом в первом случае это...:(
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #12 : 05 января 2021, 20:36:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоже верно. Разочарования столь же велики, сколь велики иллюзии. Крушение иллюзий - не признак старости, а признак зрелости!

*****

Полностью согласен.
Крушение иллюзий это признак развивающегося мышления, здорового ума, дееспособного мышления. Полная норма.  Возраст не подвиг,  это нихуя не заслуга, за него орденов не положено. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #13 : 05 января 2021, 21:37:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мир следует исследовать, чтобы найти в нем проходы, а не просто взял и пошел, куда сердце позвало
Как тогда выбирается направление?

Я ... предлагаю всем, кто считает себя воинами, ... под ноги себе смотреть , что бы понимать, куда они на самом деле бредут, а не витать в иллюзиях.
На основании чего, если не сердца Вашего, Вы избрали так поступать? Хрен бы с ними, с заблуждающимися...
Записан
Первый нейронавт на руси
Гость


Email
« Ответ #14 : 06 января 2021, 07:36:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не путь воина обесцениваю, а предлагаю всем, кто считает себя воинами, ... под ноги себе смотреть , что бы понимать, куда они на самом деле бредут

Вы именно этим путь воина и обесцениваете!

Воином нельзя себя назначить или посчитать, воином можно только быть, это путь принятия жизненных вызовов, целая жизнь борьбы. Путь воина, ведет его туда же, куда всех остальных, но его преимущество знание об этом, он оттачивает и очищает свое сознание, укрепляет дух и закаляет волю, чтобы встретиться с бесконечность во всеоружии.


Записан
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC