Постнагуализм
19 апреля 2024, 10:26:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Синдром Капгра  (Прочитано 1147 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дима
Гость


Email
« : 05 марта 2021, 07:32:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Современная психиатрия, не объяснимое с тз актуальной парадигмы, как правило характеризует болезнью или расстройством.

И действительно, чтобы вы подумали о человеке, который бы утверждал что у него есть злой двойник, совершающий плохие поступки наказание за которые он вынужден нести сам? Хорошая иллюстрация синдрома Капгра, Чужак Стивена Кинга и Двойник Достоевского.

Как минимум два мистических культа, тибетская Бо и нагвализм Кастанеды объясняют это феномен иначе, в первом случае как ночную тень, во втором как дубль. В контексте нагвализма, КК объяснял проявления дубля так, если маг злой, то и его дубль злой, и.т.д.
Записан
Дима
Гость


Email
« Ответ #1 : 05 марта 2021, 07:58:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О существования дубля, знали древние египтяне как Ка, древние иудеи как небесного двойника и манихейцы как эманацию сияния.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #2 : 05 марта 2021, 13:36:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Молодец, хорошо пишешь, правда оч поверхностно. Пойми, одного совпадения наиболее ярких признаков мало, необходимо точно разделить эти все отличия двойников как в религиозном контексте (КК и ДХ), так и в чисто патологическом. Ибо, в религиозном контексте (КК и ДХ) ощущения двойника могуг быть интерпретированы именно как свойственное такого рода убеждениям узнавание из Интуиции именно не патологическим смешением, а как именно способ разворачивания учением ДХ и КК картины мира. А у психов---это патология, связанная с физиологическим расстройством установления в ЦНС соответствия по разному и в разное время воспринятому ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ОБЪЕКТУ. Разница тут колоссальнейшая, а у тебя это одно и тоже.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Дима
Гость


Email
« Ответ #3 : 05 марта 2021, 14:38:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разница тут колоссальнейшая, а у тебя это одно и тоже

Пелюлькин, да у меня это одно и тоже, в том смысле, как например луна, она луна и есть, но для астрофизика это небесное тело, а для астролога аспект подсознательного, иными словами дубль существует как феноменологический факт, а вот его осознание разными людьми носит неоднородный, субъективный характер.

Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #4 : 05 марта 2021, 15:27:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разница тут колоссальнейшая, а у тебя это одно и тоже

Пелюлькин, да у меня это одно и тоже, в том смысле, как например луна, она луна и есть, но для астрофизика это небесное тело, а для астролога аспект подсознательного, иными словами дубль существует как феноменологический факт, а вот его осознание разными людьми носит неоднородный, субъективный характер.



  Физиологичеки возникший двойник как следствие физиопатологии---это совершенно различное с религиозной техникой построения картины мира, используя крнструции двойника, причём вне физиопатологии, как совершенно иное, и тут сравнение с например луной, что она луна и есть, но для астрофизика это небесное тело, а для астролога аспект подсознательного---то такое ПОДОБИЕ тут не катит, ибо они похожи как болезнь и отсутствие болезни (в человеке), когда говорится  или про болезнь, или про отсутствие болезни. И средний термин приложения к человеку, тут за подобие не канает.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Дима
Гость


Email
« Ответ #5 : 05 марта 2021, 16:11:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, хорошо, признаю ваше интеллектуальное превосходство).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #6 : 05 марта 2021, 16:57:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

для астрофизика это небесное тело, а для астролога аспект подсознательного, иными словами дубль существует как феноменологический факт, а вот его осознание разными людьми носит неоднородный, субъективный характер.

это патамушта..  никто из них не был луной😂))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #7 : 05 марта 2021, 16:58:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дима,
Современная психиатрия, не объяснимое с тз актуальной парадигмы, как правило характеризует болезнью или расстройством.


Психиатрия это и есть направление медицины.

Как то странно  "предъявлять" врачу что он диагностирует и лечит болезни, это его специализация.

Нет такой задачи у психиатрии всему необьяснимому  приписать диагноз болезни или  расстройства.

Допускаю что многие больные отказываются признавать себя таковыми даже после грамотного обследования.

Для успешного лечения нужно провести исследование установить диагноз.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Синдро́м Капгра́
Гость


Email
« Ответ #8 : 06 марта 2021, 17:29:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Синдром Капгра
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Синдром Капгра
МКБ-11   MB26.0B
DiseasesDB   32606
MeSH   D002194
Синдро́м Капгра́, также известный как бред Капгра́, синдром неузнавания, синдром или бред ложного узнавания (англ. misidentification delusion), — психопатологическое расстройство, при котором больной убеждён, что кого-то из его окружения (мужа, жену, родителей и т. п.) заменил его двойник («симптом отрицательного двойника»), либо когда больной принимает неизвестных лиц за знакомых, родственников («симптом положительного двойника»)[1]. Больной также может утверждать, что плохие поступки, которые приписывают его авторству, совершил его двойник, который в точности похож на него.

Синдром Капгра включает бред положительного двойника, бред отрицательного двойника, симптом Фреголи и бред интерметаморфозы[2].

Впервые описан французским психиатром Жозефом Капгра́ (1873—1950) в 1923 году[3][4], под названием «иллюзия двойников». Но термин «иллюзия» в психиатрии имеет другое значение, поэтому это название не прижилось.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #9 : 06 марта 2021, 17:36:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Синдром Капгра
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Синдром Капгра
МКБ-11   MB26.0B
DiseasesDB   32606
MeSH   D002194
Синдро́м Капгра́, также известный как бред Капгра́, синдром неузнавания, синдром или бред ложного узнавания (англ. misidentification delusion), — психопатологическое расстройство, при котором больной убеждён, что кого-то из его окружения (мужа, жену, родителей и т. п.) заменил его двойник («симптом отрицательного двойника»), либо когда больной принимает неизвестных лиц за знакомых, родственников («симптом положительного двойника»)[1]. Больной также может утверждать, что плохие поступки, которые приписывают его авторству, совершил его двойник, который в точности похож на него.

Синдром Капгра включает бред положительного двойника, бред отрицательного двойника, симптом Фреголи и бред интерметаморфозы[2].

Впервые описан французским психиатром Жозефом Капгра́ (1873—1950) в 1923 году[3][4], под названием «иллюзия двойников». Но термин «иллюзия» в психиатрии имеет другое значение, поэтому это название не прижилось.
  Добавь чё думаешь об этом, иначе ты просто балабол, копипастой пытающийся прослыть умным.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Синдром Капгра
Гость


Email
« Ответ #10 : 06 марта 2021, 17:44:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я с таким в своей жизни не встречался.

Интересно а автор темы?
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #11 : 06 марта 2021, 18:21:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я с таким в своей жизни не встречался.

Интересно а автор темы?
Мож он заблукал?, то уж попытесь то выяснить.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC