Постнагуализм
29 марта 2024, 16:31:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Уроки смерти  (Прочитано 6176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #15 : 08 марта 2021, 21:40:54 »

Пелюлькин, интересная подборка. От себя могу добавить, что конечность (смертность) воплощенных существ есть необходимое условие полноценной земной жизни. Представим на минуту, что все люди на Земле обрели физическое бессмертие. Чем они займуться? 99,999% будут индульгировать кто во что горазд. Пьянка, компьютерные игры, срачи на форуме, болтовня на кухнях. Карусель бессмысленных занятий для того, чтобы как-то время скоротать.
 Смерть же, оказывая давление на всех в виде самого своего факта существования, запускает процесс жизни таким, каким мы его знаем: борьба и конкуренция, в ходе которой развиваются все, кто не сошел с дистанции. "Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее".

  Я был рад добавить масла в огнь твоей мысли. Если чё, ну тама мало чё останется в мыслю для жару подбросить, то маякни, у меня с этим без проблем. Удачи.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #16 : 09 марта 2021, 00:17:44 »

v temu  ... tolko ne grustite  ;)

О, напрасно ты думаешь, что смерть далека.
Всем придётся умирать.

Жизнь только сон. Она, кажется, так сладка,
но радость скоротечна. Всем придется умирать.
Не помогут врачи, бесполезен хинин,
исцелиться нельзя. Всем придется умирать.

Грош цена слезам, угрозам, браваде, что
рождает кураж. Всем придется умирать.
Никакое учение не найдет слов, чтобы утешить
эту горечь. Всем придется умирать.

Нет такой уловки, чтобы развязать этот
узел, и нет проку бежать. Всем придется умирать.
Для всех одно, и хитрец не избежит удара.
Всем придется умирать.

Умирать с пением, с игрой на цитре
или мюзете. Умирать всем придется.
Умирать в танце, на попойке, в пиру.
Все - мертвецы, всем придется умирать.

Немилосердная смерть, вероломна со всеми,
опозорит каждого. Всем придется умирать.
Кто сходит с ума или бредит - обманет
одного себя. Всем придется умирать.

И детство, и юность, и зрелость - все
закончится прахом. Всем придется умирать.
Здоров или болен, силен или немощен -
никто не вечен. Всем придется умирать.

Смерть в твоей груди, когда ее меньше
всего ждешь. Всем придется умирать.
Не думаешь о ней, как свет вдруг померкнет
в глазах и ты уже мертв. Скажи теперь...
Всем придется умирать.
Записан

James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #17 : 09 марта 2021, 00:49:47 »

 Соня (Bruja), не будем  ;)

 Вообще говоря, такие стихи, а  это вроде вообще текст песни призваны пощекотать себе нервы подобной тематикой, для удовольствия.
Если человек начинает усиленно думать над этой тематикой, в результате он скорее расшатывает себе психику, чем приобретает мудрость в отношении к своей будущей кончины. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #18 : 09 марта 2021, 07:23:17 »

Здесь сила выглядит, как нечто высшее, не находишь? Если бы она была равна воину по уровню, то это была бы жена или очень умная собака

)))

Ты можешь поклоняться до усрачки "высшим" силам, но это будет тоже самое, что поклоняться силе тяжести). Сила тяжести оказывает огромное влияние на твою жизнь, является ли она от этого высшей?) Ты жив благодаря ее существованию). Может пора воздать ей по заслугам и создать алтарь?)


Честно говоря нет, зачем универсальным силам тяготения париться судьбой отдельного кролика? Судьбами живых существ правят другие силы (имхо). Дух кроликов Сонорской пустыни, например. Не думал об этом?

А тут ты проецируешь. Париться может только человек. Нет силам никакого дела ни до одного существа в этом мире, думать наоборот - это ЧСВ. Силы - это просто силы, которые оказывают свое влияние в силу своей природы и так сказать строения мироздания (эзотерикам бы понравилось словосочетание). Жизнь человека - это всегда результирующая его усилий и окружающих сил. Если человек всецело подчинен окружающим силам, то он безвольный лист на ветру, слабый человек, неспособный оказывать сопротивления внешнему давлению и способный лишь к тому, чтобы его несло течением, пока не разобьет о камни.


Вообще говоря, такие стихи, а  это вроде вообще текст песни призваны пощекотать себе нервы подобной тематикой, для удовольствия.
Если человек начинает усиленно думать над этой тематикой, в результате он скорее расшатывает себе психику, чем приобретает мудрость в отношении к своей будущей кончины.

На ум приходит вот эта беседа:

Я признался, что боюсь мыслей о предстоящей смерти, и обвинил дона Хуана в том, что он своими постоянными разговорами о смерти лишает меня душевного равновесия.
 – Но ведь нам всем действительно предстоит умереть, – сказал он.
 Дон Хуан указал на далекие холмы.
 – Есть нечто, что ждет меня где-то там. Это – несомненно. И я к этому присоединюсь. Это – тоже несомненно. Но ты, наверное, – совсем не такой, и смерть вовсе тебя не ждет.
 Я в отчаянии развел руками, и он рассмеялся.
 – Дон Хуан, я не желаю об этом думать.
 – Почему?
 – Это бессмысленно. Ведь она так или иначе где-то меня ждет, тогда какой смысл по этому поводу тревожиться?
 – Разве я сказал, что ты должен по этому поводу тревожиться?
 – Тогда что я должен делать?
 – Использовать ее. Сосредоточить внимание на связующем звене между тобой и твоей смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у тебя нет времени и позволить своим действиям течь соответственно. Пусть каждое из них станет твоей последней битвой на земле. Только в этом случае каждый твой поступок будет обладать законной силой. А иначе все, что ты будешь делать в своей жизни, так и останется действиями робкого и нерешительного человека.
 – А что, это так ужасно – быть робким и нерешительным человеком?
 – Нет, если ты намерен жить вечно. Но если тебе предстоит умереть, то у тебя просто нет времени на проявления робости и нерешительности просто потому, что нерешительность заставляет тебя цепляться за то, что существует только в твоих мыслях. Пока в мире – затишье, это успокаивает. Но потом этот жуткий таинственный мир разевает пасть, как он делает это для каждого из нас, и ты осознаешь, что все твои проверенные и надежные пути вовсе такими не были. Нерешительность мешает нам испытать и полноценно использовать свою судьбу – судьбу людей.
 – Но, дон Хуан, это же противоестественно – все время жить с мыслью о смерти.
 – Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле, – торжественно произнес он. – Я называю это битвой, потому что это – борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мысли. Охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие – последняя битва



(с) КК, том 3
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #19 : 09 марта 2021, 11:26:23 »

 jeton, ответь прямо, когда ДХ говорит "на этой земле существуют силы, которые направляют и ведут людей, животных и вообще все живое, что здесь есть", что по твоему он имел ввиду? Нечто непостижимое для одинокого разума или просто какие-то банальные вещи типа вшитых инстинктов выживания и размножения?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #20 : 09 марта 2021, 19:19:20 »

Нечто непостижимое для одинокого разума или просто какие-то банальные вещи типа вшитых инстинктов выживания и размножения?

Всё. Только вещи банальными делает твой разум. Есть нечто, люди описали и объяснили, и теперь это банальщина)). Вот отсюда и берется к старости состояние, когда все банально, знакомо, уныло и опостыло. Иллюзия, что все знаешь - косность замкнутого внутри собственного описания, человека.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #21 : 09 марта 2021, 20:24:35 »

Есть нечто, люди описали и объяснили, и теперь это банальщина)). Вот отсюда и берется к старости состояние, когда все банально, знакомо, уныло и опостыло.


Люди открыли и описали строение атома, кстати физиологическое строение человека, описали большую часть многообразия животной и растительной жизни на Земле.

Все это захватывающие вещи, которые никак нельзя назвать банальщиной.

Те же самые инстинкты никак нельзя назвать банальными, это просто оценка среднего ума, который якобы всё знает про такие "банальные", но ведь на самом деле ему это только кажется.

Так что здесь происходит подмена понятий, сознательная или нет.

Старость, знакомо , уныло и постыло - относится к старению организма человека, вот поэтому многое становится не интересно, а во вторую очередь снижением когнитивных функций, из-за того же физиологического старения , люди как-бы "тупеют" в старости. Хуже усваивают и обрабатывают новую информацию.

И  опять это происходит не из-за какого то "описания". :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #22 : 09 марта 2021, 20:54:48 »

Старость, знакомо , уныло и постыло - относится к старению организма человека, вот поэтому многое становится не интересно, а во вторую очередь снижением когнитивных функций, из-за того же физиологического старения , люди как-бы "тупеют" в старости. Хуже усваивают и обрабатывают новую информацию.

И  опять это происходит не из-за какого то "описания". :)

Человека и в 20 лет может все заебать и опостылеть).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #23 : 09 марта 2021, 21:11:34 »

Старость, знакомо , уныло и постыло - относится к старению организма человека, вот поэтому многое становится не интересно, а во вторую очередь снижением когнитивных функций, из-за того же физиологического старения , люди как-бы "тупеют" в старости. Хуже усваивают и обрабатывают новую информацию.

И  опять это происходит не из-за какого то "описания". :)

Человека и в 20 лет может все заебать и опостылеть).

Если он здоров то нет.

Организм бурлит, гормонов много, опыта жизненного не так много, поэтому все прет и все интересно.

Если кого то в 20 лет всё заебало по настоящему , а не показуха это, то это какой-то патологический случай.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Власа
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 79


Email
« Ответ #24 : 09 марта 2021, 21:30:21 »

Из того же пути: уроки смерти-игра на публику.Для данного опыта нет места в мозгу, даже кое-кто про идею смерти писал, а  не осознания, американка придумала тоже такое, звонишь знакомым про смертельную болезнь рассказываешь, они тебя "провожают", а ты в этой ситуации делаешь самую офигенную уборку...
получается что нету у нас самопонимания  смерти,вопрос болезни
Записан
Власа
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 79


Email
« Ответ #25 : 09 марта 2021, 21:41:27 »

в мега мужской теме бабское мнение приветствуется?) надо с этого начинать,сорри
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #26 : 09 марта 2021, 21:54:58 »

в мега мужской теме бабское мнение приветствуется?) надо с этого начинать,сорри

давай , приветсвуется )

а почему в мужской? бабы что не умирают?)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Власа
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 79


Email
« Ответ #27 : 09 марта 2021, 22:57:51 »

не читала особо тему-я реалистом хочу стать, потому не плохо бы разобраться в теме,посмотрев фильмы на эту тему их туча,передача искусством намного эффективнее,попалась тема больного раком, он смог передать важное настроение, когда описал что завалы,и тут я повторюсь,что написала выше,в его компе он ему помог разобрать.
Записан
Власа
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 79


Email
« Ответ #28 : 09 марта 2021, 23:27:51 »

Молодого человека в самом расцвете сил сбивает машина на

Када чилавека сбивает машына.. его тело становиццо нежизнеспасобным и никаму не нужным...

а вот фсе то..  что он успел риализовать при жизни..  из сваих знаний и умений..  останеццо жывым..  в людях из его окружения))
меня сбивала,тело становится ненужным-да,никто меня не полюбил за это :) :) :) и еще куча другого,но круче первого тела, я в сознании находила. Пипа может распознает: у меня не грязнились волосы неделю, как в детстве,хотя им два дня-и они засаливаются, я пиала как-то на кастанеде.дзр что-то вроде-никто не ответил,было ли это гормональное что-то, вроде даже омоложение? или нет?
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #29 : 10 марта 2021, 01:13:57 »

не читала особо тему-я реалистом хочу стать, потому не плохо бы разобраться в теме,посмотрев фильмы на эту тему их туча,передача искусством намного эффективнее,попалась тема больного раком, он смог передать важное настроение, когда описал что завалы,и тут я повторюсь,что написала выше,в его компе он ему помог разобрать.
  Власа, дорогуша ты наша. Я таки посматриваю твои тексты и вижу, что ты пишешь спутанно и неясно, имеется ввиду далеко не всё в твоей писанине вообще связано как-нибудь по смыслу с неким вообще о чём-то повествовании, + у тебя никуда негодная грамматика сообщений (до ЛИСА тебе далеко в паскудстве словесной грамматики, но в обще-текстовом содержании ты ЛИСА превосходишь, хотя у тебя в разы шире ветвление тематики). Короче, есть предложение к тебе. Давай я позанимаюсь с тобой, чтоб ты могла существенно точнее высказываться, ибо немалому количеству людей на ПН хотелось бы поддержать с тобой беседу, но это всегда не более чем на пару ответов с утратой и того смысла, с которым образовался разговор. Нет надежды, что ты согласишься, но моё дело помочь, как я свою роль вижу на ПН.

   Власа, жду ответа и давай чуть продуктивно поговорим хотя бы на эту тему. Я ж всё же склонен думать, что ты не упала с самосвала и не тормозила головой, потому думаю, что поймёшь смысл сказанного.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC