Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:09:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64332 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #30 : 18 мая 2021, 16:15:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зрение - это тоже физическое ощущение, однако это ничуть не мешает ему быть спусковым крючком для эмоций. Вот и боль тоже может таким спусковым крючком служить.

Спусковой крючок, - вы же сами отметили. Спусковой крючок это еще не пуля, которая вылетает из оружия. И вы это отлично понимаете.

Если мне отрубят руку - то конечно тело будет чувствовать боль. На то у нас и нервные окончания есть.
Будут и рефлекторные реакции - как крик, мимика, рефлекторная попытка отдернуть руку и прочее.
Но это - не эмоции. Это чувство боли и рефлексы тела.

А вот все что я буду думать по этому поводу в последствии или даже во время, если процесс затянется  - это уже эмоции и оценки.


Я же отношусь к тем, кто отождествляет эти понятия, поскольку разница между ними уж больно расплывчатая.

Не такая уж и расплывчатая.
Чувство это то что ощущаете. а все что вам в голову приходит по этому поводу  - и все не рефлекторные реакции (по поводу того же ощущения) --- это эмоции и оценки.

Вокалоидам этого не понять. Они не умеют чувствовать...
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #31 : 18 мая 2021, 17:31:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Эмоции - БЕЗсознательная спонтанная реакция. А мы, нагвалисты, должны быть осознанными и эмоционально сдержанными, как ... Штирлиц :). Т.е. иметь характр нордический, а не испанский :).

Записан
Человек
Гость


Email
« Ответ #32 : 18 мая 2021, 17:47:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А мы, нагвалисты, должны быть осознанными и эмоционально сдержанными, как ... Штирлиц
Это латиноамериканцы-то из партии ДХ имели нордический характер?
А может вы вообще их в аутисты запишите? :)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #33 : 18 мая 2021, 18:16:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja)

Сперва о вампирах. Вы спрашиваете:
Цитата:
Так красивы они или ужасны?
Здесь смешение понятий. Вопрос следовало бы поставить так: вампиры красивы или некрасивы (безобразны)? Или так: вампиры ужасны или добродетельны?
Понимаете? Вы сами внесли в вопрос эмоциональность. Вроде того, что спросить: паровоз это машина или чудовище, загрязняющее окружающую среду?
А причём здесь, извиняюсь, обиженная среда, если мы пробуем говорить о машине?
Похоже и с картинами. Мы говорим о картине или сюжете? Картина может быть красива, однако сюжет весьма ужасен. Ну, в самом деле, кому понравится, чтобы его пожрало чудовище? Или чтобы ему разбил голову собственный папанька, пусть даже и царь?
Так что Pipa вполне резонно Вам возразила:
Цитата:
Я бы с вами охотно согласилась, если бы только красота вызывала сильные эмоции, тогда как в действительности существует очень много всего прочего, что вызывает эмоциональное волнение даже в большей степени, чем красота. Боль, например. Или есть люди, которые не могут без эмоций видеть, как мучают животных.
Просто речь, незаметно, перешла на «сюжет».
Это первый момент, - попробуем не смешивать понятия.
И тогда появится второй момент (хотя он, вообще-то первый): что есть – красота? Собственно, я с ним сразу и пристану к автору темы, как только он появится.
Можем ли мы, отбросив чувства, эмоции, ощущения, попробовать ответить на этот вопрос? Что есть красота? Она абсолютна, как утверждает автор? Или это просто частный случай идиотической ангажированности формой-именем существа по прозвищу человек?
Конечно, для раскачки можем поговорить о чувствах, об эмоциях, о том, почему, говоря о красоте, мы, как правило, говорим о том, что относится к таким органам чувств, как зрение и слух и прочая. Но хорошо бы не потеряться в теме.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #34 : 18 мая 2021, 18:25:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa
Цитата:
Это меня изгнали, а вас всюду принимают с распростертыми объятиями
Упс. Я плохо сказал. Изгнали вообще-то Амби, я ж не был зарегистрирован. Просто без него не осталось с кем поговорить.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #35 : 18 мая 2021, 18:29:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Изгнали вообще-то Амби, я ж не был зарегистрирован. Просто без него не осталось с кем поговорить.

Поговорить всегда есть с кем. Но вам-то нужны не собеседники, а единомышленники.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #36 : 18 мая 2021, 18:37:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но вообще - красота измеряется степенью силы эмоций, которые вызывает.

Обыватели всё подряд измеряют силой своих эмоций, т.к. иных способов измерения они не знают :).

Да это так, обыватели здесь это не уничижительный термин, а просто означает большинство людей.
И ценность любой цивилизации в том, насколько она может вытягивать людей из этого тошнотворного болота, в котором они купаются как думают в чистой лагуне залива.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #37 : 18 мая 2021, 18:43:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa
Цитата:
Поговорить всегда есть с кем. Но вам-то нужны не собеседники, а единомышленники.
Неправда Ваша! Единомышленников у меня вообще-то и нет. Например, Амби может оказаться вовсе не единомышленником (даже скорее всего). Но с ним интересно говорить. К тому, как знать, а может его и можно будет внести в наши Хроники. И даже в Хрониках, там вовсе не единомышленники! Просто те, кто так или иначе "цепляет" Амбер.
Мне интересны "мышленники". То есть те, которые способны услышать то, что говорит собеседник, помыслить об этом и сказать своё, - пусть противоречащее (это даже хорошо), но о-смысленное, а не ангажированное идиотизмом своей важности.
Для меня вообще хорошие вопросы или возражения даже ценнее, чем плохие ответы или дружеские поддакивания.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #38 : 18 мая 2021, 18:49:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эмоции - БЕЗсознательная спонтанная реакция
Вы тут путаете - это рефлексы бессознательны и спонтанны. А не эмоции :)

Реакции то как раз можно контролировать. А испытывая длительную боль и не имея возможности от нее избавиться - к ней можно привыкнуть, перестать испытывать страдания, приняв их как должное. Как норму.
На этом по сути и основан стокгольмский синдром
(Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия.)

Но дело не только в психической " боли", к физической боли тоже можно привыкнуть, или сбегать от нее в полубредовое состояние, чтоб не залезать на стены.

Это уже оценочность и избирательность - того как относиться, как реагировать.

Контролировать некоторые рефлексы мы как раз таки научились. Но большая часть нам не подвластна. Если ходить на горшок и не гадить под себя нас приучают и мы научаемся, то не дернуться когда вас бьет током или  изменить направление перистальтики кишечного тракта ( например отравившись)- мы не можем. Говорят некоторым йогам это удается. Но какой ценой! Часто на это уходят годы.

Вот вы шутки шутите со Штирлицем - однако эмоции ему приходилось подавлять. И это не такое уж легкое дела. И для психики - постоянный стресс.
А про рефлекторные реакции даже в сериале 12 мгновений весны можно увидеть  - там русская агенша рожая  заорала "Мама! Мамочка!!!  рожая выдала себя.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #39 : 18 мая 2021, 19:17:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И ценность любой цивилизации в том, насколько она может вытягивать людей из этого тошнотворного болота, в котором они купаются как думают в чистой лагуне залива.

     Не такое уж это болото тошнотворное, если люди не только покидать его не хотят, но и находят в нем какую-то красоту :).
     Но в принципе ситуация не столь трагичная. Ведь рождается человек ... зверюга-зверюгой :), то бишь он в то время только телом человек, но не сознанием. Причем социум вытягивает почти всех (за исключением разве что отъявленных дебилов) до обывательского уровня. Кого-то чуть выше, кого-то чуть ниже, но в целом уровень получается примерно такой. А вот дальнейшее развитие уже встречает трудности, поскольку социум "засасывает". И если до того, наша врожденная способность к подражанию шла индивиду на пользу (подтягивала его из животности к социальности), то после достижения им социальности подражание уже фиксирует его на достигнутом уровне. А потому, чтобы идти дальше, надо быть в какой-то мере аутистом :), чтобы не идти на поводу подавляющего большинства.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #40 : 18 мая 2021, 19:29:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А потому, чтобы идти дальше, надо быть в какой-то мере аутистом , чтобы не идти на поводу подавляющего большинства.


Тут ведь в чем дело, быть в какой-то мере аутистом это дело редкого случая по общим меркам, ну вот повезло от природы или человек развил в себе эту независимость от эмоций, что бывает крайне редко в цивилизации, которая все делает , чтобы на животных основаниях человек и продолжал существовать.

Тут редкость когда некая цивилизация хотя бы формально провозгласит, что мы строим общество на рациональных основаниях и людям даем с рождения научные рациональные основы, а дальше он уже может в эмоции или религию сам ударится.

Мы сейчас видим , что и у нас и во всем мире поощряется , прямо все силы брошены чтобы людей воспитывать эмоциональными шизофрениками, образно говоря.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #41 : 18 мая 2021, 19:46:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa
Цитата:
Не такое уж это болото тошнотворное, если люди не только покидать его не хотят, но и находят в нем какую-то красоту.
Ну, если опустить шпильку насчёт красоты, со всем прочим я, например, согласен. Этот момент тоже был вскользь затронут в нашем с Амби прерванном разговоре. (Кстати, куда это он запропал? мне постить последнее сообщение или угомониться?)
Единственное, я понимаю, почему говорится об аутистах, но это не единственная "лазейка". Можно попробовать стать Прохожим.

Цитата:
Цитата: James Getz от Сегодня в 18:37:54
И ценность любой цивилизации в том, насколько она может вытягивать людей из этого тошнотворного болота, в котором они купаются как думают в чистой лагуне залива.
Никакая цивилизация не заинтересована вытягивать. Её интерес, - затягивать.
Записан
Летчик
Гость


Email
« Ответ #42 : 18 мая 2021, 19:52:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никакая цивилизация не заинтересована вытягивать. Её интерес, - затягивать.


Это у тебя просто знаний нет.
Наша цивилизация , русская, еще недавно именно это и делала , не только декларативно , но и фактически.

У нас вытягивали людей из скотства на государственном уровне , а не поощряли его, как сейчас.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #43 : 18 мая 2021, 20:20:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут ведь в чем дело, быть в какой-то мере аутистом это дело редкого случая по общим меркам, ну вот повезло от природы или человек развил в себе эту независимость от эмоций, что бывает крайне редко в цивилизации, которая все делает , чтобы на животных основаниях человек и продолжал существовать.

     Вообще-то аутизм - это свобода (относительная конечно) от других людей (которых аутисты обычно избегают/боятся :)), но не от эмоций.

Тут редкость когда некая цивилизация хотя бы формально провозгласит, что мы строим общество на рациональных основаниях и людям даем с рождения научные рациональные основы, а дальше он уже может в эмоции или религию сам ударится.

     На эту тему хорош фильм "Эквилибриум" :), но всю малину испортил тоталитарный строй. Между тем рациональность и тоталитарность сильно разные вещи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эквилибриум
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #44 : 18 мая 2021, 21:20:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Больные из шестой палаты ;D ;D
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC