Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:35:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64462 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Амби
Гость


Email
« Ответ #300 : 23 мая 2021, 19:51:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видится видимое, слышится слышимое, обоняется обоняемое.... А ежели знамо што, то это уже не видимое, но представление о видимом.

  Хорошо )) А то, что вам, именно видится, объект, а не слышится вы как это различаете или всё же опознаете? Может ли просто пахнуть, или всё же всегда пахнет чем-то?
Видится как раз не объект, а предмет. Объект слышится. А вот с обонянием весьма загадочно. Запах - это не восприятие объектов. Похоже, что запах обеспечивает вход в эмоциональные состояния, обоняние хорошо связано с эмоциональной обработкой информации, а не лингвистической, что характерно для зрения. Обоняние эволюционировало в оценочное, а не в описательное чувство. Обонятельная информация используется главным образом для принятия решений об отказе или принятии пищи или партнеров. Большой вопрос были ли бы у нас эмоции не будь обоняния...
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #301 : 23 мая 2021, 19:51:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты бы хоть почитал немного о том как именно "обучаются роботы", прежде чем нести эту пургу.
Механически...электрически...эмпирически... какие ещё слова ты знаешь? Вали до кучи,
смысл это не поменяет.
Рот закрой, пенек?
Если не умеешь дискутировать и понимать тексты.
Ты хоть слово по существу сказал?
Перечитай еще раз свой опус.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #302 : 23 мая 2021, 19:54:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обоняние есть чувство

Синестезия — это некое чувство «меня» как такового.

Профессор, букварь читай.
Обоняние - ощущение, а не чувство.
Синестезия - вообще из другой оперы и никакого отношеня к "чувству меня" не имеет.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #303 : 23 мая 2021, 19:56:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну какие могут быть претензии к флудерасту Корнаку, давно известно что он не разбирается ни в одном вопросе, по которому высказывается. Для него важен сам процесс высказывания , т.е. болтовня, а у него злостная болтовня, т.е. демагогия, топящая любую тему в потоках сумбурного внутреннего диалога, который он выплескивает во вне.
Еще один мудачок, не способный вести конструктивный диспут.
Или это шибзик сам с собой разговаривает, защищая хозяйку, неспособную ответить на аргументы?
Записан
детский вопрос
Гость


Email
« Ответ #304 : 23 мая 2021, 20:05:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А как это выглядит на практике?
Как чувственное восприятие функционирует без сознания.
И выглядит и слышится и обоняется и вкус имеет и осязаемо - однако, не знамо што. Видится видимое, слышится слышимое, обоняется обоняемое.... А ежели знамо што, то это уже не видимое, но представление о видимом.

Вы сначала написали об этом так, что предполагается чувственное восприятие бессознательного человека, ну вот как он в обмороке.
При этом никаких ощущений у него нет, ему осознавать ощущения нечем, сознания временно нет.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #305 : 23 мая 2021, 20:06:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и слово "чувствование" такого рода, что на любое понимание без труда натягивается.
Вы ради логической ясности склонны игнорировать "расплывчатые" понятия, такое, например, как "чувство". Я мог бы представить вам достаточно аргументов не меньшей расплывчатости и в понятиях "различие" или "узнавание". Но не буду, чтобы не было упрека в размывании понятий. Но, все же, по поводу "различия" скажу пару слов - это, пожалуй, самое неопределенное из понятий и даже и не понятие вовсе. Различие - самое непонятное из всех понятий. Однако, именно оно формализует любое доязыковое явление - разграничивает его с другим. По сути, различие и есть начало чувственного постижения. Это важно разуметь и в теме ИИ. В тот момент, когда в машине вдруг возникнет различение, она начнет ощущать и чувствовать. Камень (а природа ИИ - это природа камня) станет превращаться в растение. Не то ли происходило в первичных глинах в начале биогенеза?
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #306 : 23 мая 2021, 20:06:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видится как раз не объект, а предмет. Объект слышится. А вот с обонянием весьма загадочно. Запах - это не восприятие объектов.
Мне кажется, что здесь имеет место вопрос терминологии. Для меня - и аромат, и мелодия, и любой предмет находящийся в моем воображении является объектом.

 из словаря:
ОБЪЕКТ
(от лат. objectum — предмет) — в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится; О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #307 : 23 мая 2021, 20:10:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

При этом никаких ощущений у него нет, ему осознавать ощущения нечем, сознания временно нет.
Вы совершаете наивную ошибку выставляя телегу впереди лошади. Не сознанием ощущают, но сознание использует данные ощущений для своей вторичной обработки.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #308 : 23 мая 2021, 20:12:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видится как раз не объект, а предмет. Объект слышится. А вот с обонянием весьма загадочно. Запах - это не восприятие объектов.
Мне кажется, что здесь имеет место вопрос терминологии. Для меня - и аромат, и мелодия, и любой предмет находящийся в моем воображении является объектом.

 из словаря:
ОБЪЕКТ
(от лат. objectum — предмет) — в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится; О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным.

Я когда-то по наивности похоже думал. Теперь же строго различаю и вещь и объект и предмет.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #309 : 23 мая 2021, 20:13:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но, все же, по поводу "различия" скажу пару слов - это, пожалуй, самое неопределенное из понятий и даже и не понятие вовсе. Различие - самое непонятное из всех понятий.
А я соглашусь.
И с этим тоже:
Однако, именно оно формализует любое доязыковое явление - разграничивает его с другим. По сути, различие и есть начало чувственного постижения.
Но тогда почему, бога ради, опознание предшествует различению??
(Я просто пытаюсь с твоим языком "разобраться"):)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #310 : 23 мая 2021, 20:14:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не сознанием ощущают, но сознание использует данные ощущений для своей вторичной обработки.
Именно. Опознание, разве не продукт вторичной обработки?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #311 : 23 мая 2021, 20:16:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

или подойдите к зеркалу - тоже увидите что-то чужое.
 Я различаю себя в зеркале или узнаю?
Узнаете. Если бы различали, то слегка бы испугались, как минимум.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #312 : 23 мая 2021, 20:24:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но тогда почему, бога ради, опознание предшествует различению??
В том случае я слегка поторопился. Уточню. Опознание есть опыт различения ареала чувственных меток от знакового. И здесь следовало бы сказать, что они одновременны. Сознание как бы перехватывает инициативу чувственного различения. Своеобразная инверсия. Но в строго онтологическом смысле, конечно, различение предшествует опознанию.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #313 : 23 мая 2021, 20:27:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Текст схватывается смыслами.
ну вот нафик такая огромная бессмысленная портянка? Так напугаться можно.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #314 : 23 мая 2021, 20:30:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В том случае я слегка поторопился. Уточню. Опознание есть опыт различения ареала чувственных меток от знакового. И здесь следовало бы сказать, что они одновременны. Сознание как бы перехватывает инициативу чувственного различения. Своеобразная инверсия. Но в строго онтологическом смысле, конечно, различение предшествует опознанию.
Ох, мне прям полегчало!:) Нет, не потому, что я хочу как-то "синхронизировать" наши языки. Просто я когда прочёл то твоё сообщение, то впал в недоумение.
Мне казалось, что вроде начал понимать твой язык, а тут утверждение, которое противоречит моим попыткам понимания:)
Да, я тоже порой склоняюсь к одновременности. Хотя тут довольно трудно вывести "наверняка". Всякие нюансы возникают.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC