Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64480 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Амби
Гость


Email
« Ответ #345 : 24 мая 2021, 04:00:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первый проблеска сознания можно записать так - Я - есть. Экзистенциальное чувство присутствия в настоящем моменте - вот что является первым признаком сознания. Самоосознание стоит вначале
Соглашусь - сознание стоит в начале существования. Но существованию предшествует чувственная реальность. Чувственные впечатления ничего не говорят о существовании. Я бы даже сказал, что первичным, еще не обработанным сознанием чувствами мы имеем дело с несуществующими вещами. Но реальными. Отсюда, вызывая страшный праведный гнев у некоторых экзистирующих субъектов, я бы назвал любую онтологию формой гносеологии.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #346 : 24 мая 2021, 04:05:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А то, что вам, именно, видится объект, а не слышится - вы это различаете, или, всё же, опознаете? Может ли просто (никак) пахнуть, или всё же, всегда, пахнет чем-то?

  Постарайтесь, всё же, ответить на мои вопросы.
Когда просто пахнет, то пахнет ничем - чистой эмоциональностью. Когда мы узнаем "ЧЕМ" пахнет, то только при наложении на эту эмоциональность зрительного представления или слухового образа. Слух здесь ближе к обонянию, именно он и указывает и откуда пахнет и чем.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #347 : 24 мая 2021, 04:08:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вапще бред паходу.
паходу ваапще бред
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #348 : 24 мая 2021, 04:16:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Чувство" для ИИ - это информация от датчика внешней среды (он же по-английски "sensor", однокоренное производное от слова "sense" - чувство, ощущение). В этом смысле "чувство" есть даже у автоматов: вошел человек в помещение, датчик/сенсор зафиксировал повышение инфракрасного фона от вошедшего теплокровного организма, а автомат в ответ на это повышение включил в помещении свет. Т.е. для того чтобы "чувствовать" в этом значении термина, даже не надо быть ИИ, а достаточно электрического реле, срабатывающего при изменении показания сенсора. Подобного рода сенсор есть даже в ... бачке унитаза  - это поплавок, "чувствующий" уровень воды этом бачке. Когда унитаз смывают, уровень воды в баке падает, а клапан, получающий об этом информацию от поплавка, открывает кран, чтобы снова наполнить тот бачок водопроводный водой.
Потому и важно отличать реальное чувствование от механических "сенсоров". Из сенсоров, снимающих информацию со внешней среды можно сделать "чувствующего" робота, но он будет, все-таки, бесчувственным куском камня (металла, пластика). Хоть и подвижным и запрограммированным на разные действия.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #349 : 24 мая 2021, 04:26:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Подозреваю, что вам сильно не понравится такая трактовка, где sense/чувство отождествляется с функцией sensor/датчик. Наверняка вы хотели бы получить смысл "переживание", тогда как с моей подачи получился смысл "ощущение". Однако вы сами в том виноваты, т.к. слово "чувство" применимо к обоим смыслам, будучи слишком широким понятием. Об это я вам и заметила в своем предыдущем сообщении.
Более того, даже способностью "ощущения" я бы не наделял биологическую машину, функционирующую на основании химических "сенсоров". Да и с переживанием не все так очевидно. Есть erleben, а есть erfaren. Первое как раз и проистекает из реального чувствования.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #350 : 24 мая 2021, 04:29:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому и важно отличать реальное чувствование от механических "сенсоров". Из сенсоров, снимающих информацию со внешней среды можно сделать "чувствующего" робота, но он будет, все-таки, бесчувственным куском камня (металла, пластика). Хоть и подвижным и запрограммированным на разные действия.

     Значит я верно определила, что вам важно не восприятие внешней среды (сенсоры как раз служат этой цели), а переживания/эмоции по этому поводу, поскольку чувствительность вы сводите к чувственности :).
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #351 : 24 мая 2021, 04:36:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

будучи слишком широким понятием.
Потому и необходимо сузить его до "чувствования" в смысле реального чувствования, а не понятия. "Чувство" - широкое понятие, поскольку функция понимания питается из этого источника, но ничего не может о нем сказать - чувство не понимаемо в принципе. Потому оно преломляется в первичном - обонятельном - понимании в эмоциональность, то есть двустороннее чувство - репульсивное и апульсивное. И далее - редуцируется до зрительного представления о чувствуемом. Редукция в данном случае не говорит об упрощении чувства, но о репрезентации - референции чувственного.
Записан
Субъективный объектевист
Гость


Email
« Ответ #352 : 24 мая 2021, 04:49:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Релик и я, уже изгоняли профессоров, теперь - твоя очередь.

Да уж. Шариков и то лучше к профессору относился. Он обычно говорил:
Профессор, етит-твою мать, заходи!
Вы господа даже Щарикова переплюнули.
Ну что ж, гоняйте профессоров, пока не останетесь среди одних бомжей.
Успехов!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #353 : 24 мая 2021, 04:53:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Чувство" - широкое понятие, поскольку функция понимания питается из этого источника, но ничего не может о нем сказать - чувство не понимаемо в принципе. Потому оно преломляется в первичном - обонятельном - понимании в эмоциональность, то есть двустороннее чувство - репульсивное и апульсивное. И далее - редуцируется до зрительного представления о чувствуемом. Редукция в данном случае не говорит об упрощении чувства, но о репрезентации - референции чувственного.

     Вы прямо как наш Пелюлькин заговорили :). Ваша интерпретация термина "чувство" уже включает стадию осмысления (пусть даже порой бессознательное) данных сенсоров (у человека их называют "органами чувств") и выработку личной оценки/отношения к этой информации. Переводя эти требования на язык математики, получим необходимость стадии кластеризации ("расклада по понятиям"), когда сенсорные данные уже успели отнести к соответствующим кластерам, тем самым приписав им конкретный смысл.
Записан
Субъективный объектевист
Гость


Email
« Ответ #354 : 24 мая 2021, 04:55:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Машины не научаемы, ни само, ни как-то ещё.

А как назвать процесс при котором машина, без заранее введённой программы как ей играть,
сама вырабатывает свои правила стратегии и тактики а после начинает уверенно обыгрывать человека?
Это не самообучение - тогда что? Каким термином это обозначим?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #355 : 24 мая 2021, 05:05:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А как назвать процесс при котором машина, без заранее введённой программы как ей играть,
сама вырабатывает свои правила стратегии и тактики а после начинает уверенно обыгрывать человека?

Я вот всё жду, когда Амби скажет: "робот не умеет любить!" :) - такое заявление было бы логичным апофеозом его выступлений по этой теме.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #356 : 24 мая 2021, 08:05:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Субъективный объектевист, каким хотите называйте. Дуракам закон не писан.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #357 : 24 мая 2021, 08:11:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но и заметить, это тоже всегда опознать.
Нет, заметить - это различить, но еще не опознать
Мне не мнение ваше надо, а обоснование вашему утверждению.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #358 : 24 мая 2021, 08:16:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А то, что вам, именно, видится объект, а не слышится - вы это различаете, или, всё же, опознаете? Может ли просто (никак) пахнуть, или всё же, всегда, пахнет чем-то?

  Постарайтесь, всё же, ответить на мои вопросы.
Когда просто пахнет, то пахнет ничем - чистой эмоциональностью. Когда мы узнаем "ЧЕМ" пахнет, то только при наложении на эту эмоциональность зрительного представления или слухового образа. Слух здесь ближе к обонянию, именно он и указывает и откуда пахнет и чем.

 Большое спасибо за полный и обстоятельный ответ на мой вопрос. Больше я вас не побеспокою. Успехов.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #359 : 24 мая 2021, 08:21:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но в беседе давайте всё же придерживаться общеизвестных определений, иначе мы перестанем понимать друг-друга.
Вы привели из какого-то "общеизвестного" словаря определение "объкта" как "предмета", но уже любому первокурснику известно, что объект исследования и предмет исследования принципиально отличаются.
Продолжите свою мысль, а то мне негде больше услышать первокурсника.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC