Постнагуализм
26 апреля 2024, 00:15:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 48  Все
  Печать  
Автор Тема: ... что нааа-шаа жии-изнь?Игра! (Герман)  (Прочитано 78589 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #90 : 14 августа 2021, 11:06:28 »

Все "недостатки" человечества проистекают от животной природы

Так же как и достоинства. Не будь той "животной природы" неоткуда было бы взяться людям.
Получается что люди это животные с опцией под названием интеллект. Умные скотины проще говоря.
Но это ещё пол-беды, скажете вы, теперь же можно создать машины которые изначально
будут лишены животной составляющей и потому действовать только на рациональной (разумной) основе,
всё быстренько просчитают и сделают самый разумный выбор из возможных.
Но эта схема работает только в искусственных средах, типа игры в шахматы и подобных,
но вот в условиях реальной Природы, где правила не прописаны так однозначно и не все ещё
открыты и поняты, да к тому же действует принцип неопределённости, там засада, там для успешного выживания
и продолжения рода необходимы ориентиры типа хорошо-плохо (не вообще, а для данного типа систем ИИ),
и должны быть некие "оценивающие механизмы" типа ощущения боли или удовольствия, а эти "ощущения"
так или иначе выльются в некие подобия эмоций.
Короче пафос моего выступления таков: все предполагаемые системы ИИ будут в большей или меньшей
степени теми же скотинами, только с интеллектом бОльшим нежели человеческий. Без этого эволюционировать
они в принципе не смогут.
Надеяться на то, что главной их целью и побудительным мотивом будет обеспечение всё возрастающих
потребностей этих "лысых обезьян" (вряд ли людей они будут называть иначе, стоит им только изучить
семйство высших гоминид), не приходится. Им это нафиг не надо. Заставить их? Хе!
Да, можно сказать, что котики заставляют людей ухаживать за ними, но это ошибка, котики
выплняют определённые функции для людей (ловля мышей не имеется в виду) и не будь этого
их бы давно передушили струнами от скрипок или воловьими жилами :)
Стать у систем ИИ чем то вроде любимого хомячка, это пожалуй максимум на что могут рассчитывать люди.
Но не все. Корнаку и пилюле не светит их сразу на помойку :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #91 : 14 августа 2021, 11:12:11 »

Так же как и достоинства. Не будь той "животной природы" неоткуда было бы взяться людям.
Получается что люди это животные с опцией под названием интеллект. Умные скотины проще говоря.


Секундочку, это что достоинство? Как то сомнительный аргумент, про неоткуда взяться, это не аргумент, это просто необходимое условие, но не достоинство.

Да и понимание людей , как животных с интеллектом это мягко говоря очень сомнительная буквальная калька.
Интеллект есть и необходим, вот только одного этого не достаточно, необходимы как индивидуальные усилия по развитию интеллекта, так и общая эволюция этого интеллекта, общие усилия, а это именение социальной организации некоторой части людей, может быть большей части.

А с этим у человечества пока значительные трудности, техническое развитие на порядок, если не больше опережает формы организации этих людей на планете, отчего напрямую развитие этого самого интеллекта и зависит.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #92 : 14 августа 2021, 11:23:37 »

про неоткуда взяться, это не аргумент, это просто необходимое условие, но не достоинство.

Это я бы сказал "свёрнутый аргумент", что  бы его развернуть надо привести целую цепочку рассуждений.
Однако если бы он так и не "взялся" потому как неоткуда, то смысла рассуждать о достоинствах и
недостатках чего то несуществующего не было бы. Так что факт существования уже достоинство, есть
о чём (о ком) поговорить.

а это именение социальной организации некоторой части людей, может быть большей части.

Ну да, но пока мы видим, что социальная организации вечно получается такая, что большинству от неё тошно,
ибо заточена под интересы меньшинства. Так было и так есть. И это то и есть калька с отношений в стаде
бабуинов. Как в анекдоте: сколько ни собираем детскую кроватку, а всё пулемёт выходит!
Так вот, если тырить детали с оружейного завода, то кроватку не получишь.
С человеком та же фигня, в какое социальное устройство его не помести, всё одно стаю обезьян получишь.
Так что:
с этим у человечества пока значительные трудности
это слишком оптимистично. Слово пока явно лишнее здесь.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #93 : 14 августа 2021, 11:51:17 »

Ну да, но пока мы видим, что социальная организации вечно получается такая, что большинству от неё тошно,



это слишком оптимистично. Слово пока явно лишнее здесь.


Как видишь ты и сам использовал это слово.

Скажу так, ты либо хочешь выглядет большим пессимистом, либо это удобная позиция, ведь тогда не нужно будет задавать некоторых неприятных вопросов.

Впрочем могут быть и другие варианты.

Люди , человечество в целом в ближайшем будущем признают, что их социальная организация требует сильного изменения, сейчас основное противоречие всей человеческой популяции в огромном разрыве между результатами технического развития, которые великолепны и очень медленно меняющейся социальной организацией.

Отдельные малые группы бесхвостых обезьян по прежнему стараются все ресурсы загрести под себя и ни с кем ими не делится.

И стараются представить такие архаичные формы устройства, как нормальные и единственно правильные.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #94 : 14 августа 2021, 12:14:49 »

Отдельные малые группы бесхвостых обезьян по прежнему стараются все ресурсы загрести под себя и ни с кем ими не делится.

И не странно ли, что эти "малые группы" успешно навязали эти правила игры "большим группам"?
Или всё просто объясняется - эти малые группы есть по-сути вожак стаи обезьян, а большие группы
это вся остальная стая. И роли распределены так, как это повелось у обезьян задолго до появления человека.


И стараются представить такие архаичные формы устройства, как нормальные и единственно правильные.

И неплохо так стараются, у них это получается.


и потому мне совсем не интересен.

И что бы доказать тебе это я бегаю за тобой по всем темам и изрыгаю эту блевотину.
Все видели как он мне не интересен? Если нет, то я иду к вам :)
Не, на семёркину ты не тянешь, так на троечницу...или двоечницу, жалкую матерщинницу :)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #95 : 14 августа 2021, 15:25:09 »

Аналогию с музыкальными инструментами я использовала исключительно ради большей доходчивости объяснений. Но если вы высказанной мной идеи не поняли, а решили, что я собралась на музыку разговор перевести, то я могу об этом только сожалеть.
Упс. Действительно какая-то далмахуя вышла. Mea culpa! Получилось, что в ответ я просто поведал кучу ничего не значащей чепухи о своих музыкальных и сексуальных пристрастиях. Ладно, потом удалю, когда тему соберусь почистить.
Возвращаюсь к «проморганному» мной месту.

Вот и сейчас вы пытаетесь натянуть на ИИ воловьи жилы :), не понимая того, что понятие сознания может быть шире того, что есть у человека.
Отчего же не понимаю, понимаю. Даже слышал такое выражение: сознание будды (с прописной, поскольку имеется в виду не только конкретный Гаутама). Что сие значит, сказать не могу, не обладаю таковым. Но понимаю, что это нечто иное, чем человечье.
Здесь, однако, мы (ну, во всяком случае я) возвращаемся к тому же вопросу, с которого как бы и начиналось, хотя внятно он и не был озвучен, - что есть сознание? Надеюсь его таки как-нибудь поставить, что называется, ребром.

И точно так же, как музыкальный синтезатор не копирует устройство скрипки и ее способ звуковоспроизведения, так и ИИ не копирует человеческий способ восприятия и мышления.
А вот тут разбираться надо. Да, синтезатор не копирует устройство инструментов. Но он копирует… музыку! То есть, музыку вообще. Музыку, как феномен чисто человечий.
Я не знаю, умеет ли ИИ писать музыку. Подозреваю, что уже умеет. Вот те самые Вокалоиды. Если я правильно понимаю, хотя могу и заблуждаться, то они и музыку написать могут и сами же станцевать под неё.
Однако, всё их творчество основано на… человечести! Это мы наделили их этим понятием, - музыка. Больше того, мы даже наделили их понятием стиля. А каков был бы их собственный стиль в музыке?
Попробую на пальцах объяснить, чего спросить хочу.
Сейчас трудновато со стилями, поскольку всё смешалось в доме с обломами. Поэтому придётся немного по-представлять.
Скажем, те времена, когда человечество только начинало контачить по крупному. Вот какой-нить Александр заехал в Индию. Что он слышит? Какую-то чужую, непривычную музыку, - собственную музыку населенцев Индии. Даже интервалы в ней другие.
А если от отправится дальше в Тибет, то там вообще отвал башки, - разве музыка может быть и такая??
Или европеец, впервые услышавший арабскую музыку. Ну, чужая же! Но для арабов, - собственная.
Вот об этом и вопрос: может ли ИИ написать собственную музыку? Чтобы была ни на что не похожа?
Ответа я не знаю. Но подозреваю, что, во всяком случае пока, не может. Поскольку именно мы наделили его этим «понятием», - музыка. А ему самому может вообще музыка эта и не нужна.

Этой же цели способствуют и усилия инженеров сделать ИИ не подобием человеческого сознания (ради потребностей в человеческом сознании, людей с улицы можно нанять сколько потребуется), а именно таким, чтобы он мог делать то, что человеческому сознанию непосильно. А раз так, то он в значительной мере и должен быть иным, а не копией, снятой с человека.
Это-то я понимаю. Однако ИИ всё равно как-то «завязан» на человечье. Пусть не восприятие или сознание, а на человечью онтологию, что ли. Чёрт, трудно слова подобрать! Пока отложу, может в процессе как-нибудь само выплывет, чего же я тут сказать пытался:)

Насчёт эмоций не стану подробничать. Вам виднее, как там оно у Вас всё работает. Однако Вы же не отрицаете, что как-то зависите от эмоций, ну, или, по меньшей мере, пытаетесь их как-то использовать? Как и все прочие.
Все "недостатки" человечества проистекают от животной природы, т.е. от того, от чего так и не удалось избавиться в человеческой ипостаси. И если вы проанализируете те случаи, когда люди поступают неразумно во вред себе и окружающими, то обнаружите, что это происходит как раз под действием животных побуждений, в том числе и под давлением эмоций, разуму не подчиняющихся.
Мне думается, что плохи не эмоции сами по себе. Плоха зависимость от них. Впрочем, как и любая зависимость. А мы зависимы и обусловлены всякой хренью гораздо сильнее, чем Тузик блохами. Потому и являемся всего лишь персонажами некой игры. Потому и разговор этот в итоге переместился в тему об игре:)
Кстати, я тут понемногу Кларка слушаю, «Конец Детства». Забавно было услышать в одном месте, что, мол, в светлой России будущего, тьфу! - в будущем, управляемом Правителями, исчезнут все мировые религии, за исключением буддизма:). Ну, это правильно, потому как буддизм ни разу не религия, конечно. Хотя его в таковую старательно превращают.
Так вот, опять таки на пальцах, буддисты считают, что проблема не в эмоциях или чувственности. Проблема, - в крайностях, зависимости и… не знании Срединного Пути:)

Отсюда и корень проблемы, когда точного решения нет, а как-то поступать обязательно надо.
Но для этого и есть опция, - пофигу. Или, - делай как хочешь. (напомню предлагаемое: верно-неверно-пофигу).
То есть, в подобной ситуации просто действуй, чтобы да, не оказаться в «ситуации осла». И тогда и получается:
Потому надо понимать, что ИИ тоже может ошибаться, но ошибаться исключительно потому, что от ответа на трудные/неразрешимые вопросы ему нельзя уклоняться.

Ну а вам-то кто «указывает», какие ваши действия верны? :). Вот и с ИИ точно так же.
Ха! (опять выделил, чтобы легче было найти, если понадобится)
Вы «Шлем Ужаса» Виктора Олегыча читали?:) Там немножко не о том, но вообще-то в человеках обретается цельный набор персонажей, которые постоянно чего-нить советуют, указывают насчёт выбора, правильности-неправильности и тп. Если с ИИ такая же ситуация, то мне его искренне жаль:). Но Вы, видимо, не об этом. А о чём, я честно говоря не совсем понял, туплю что-то:(




Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #96 : 14 августа 2021, 15:36:08 »

По моему мнению без этого никуда. Не на чем будет основываться процессу эволюции. Должно быть некое "целеполагание" и "мотивация" в том или ином виде. Причём они должны быть "встроены" в структуру самой системы ИИ, что бы ей что то нравилось, а что то нет, чего то хотелось а чего то нет.
К примеру в основе эволюции всего живого лежит в том или ином виде инстинкт самосохранения и потомство дают только те, кто выжил, все остальные на свалку истории
Я тут у тебя тоже кой-чего жирненько выделил. С той же целью, - легче найти, когда понадобится.

Конкретно отвечать пока не буду. Мне надо как-то увидеть, как дальше тему "разруливать". То есть, чтобы она, по обыкновению всех тем, не ушла "вразнос", а чтобы хоть какой-то толк был. Я ж вообще-то предполагал дома об этом с тобой покалякать, но вышло, как вышло и это даже может лучше. Наши домовые "три калеки":) не особо участвуют в подобных разговорах, у каждого свои интересы. А здесь всё-таки и Пипа есть, да может и ещё кто чего-то вменяемого скажет, как знать? В общем, пробуем поговорить. Только, повторюсь, мне нужно как-то увидеть, о чём. Очень хотелось бы сперва с сознанием разобраться. Вот и ломаю голову, как к нему перейти:)

Записан
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #97 : 14 августа 2021, 16:36:42 »

Очень хотелось бы сперва с сознанием разобраться. Вот и ломаю голову, как к нему перейти:)

Да, незамысловатый ты парень :) Всего то и делов с сознанием разобраться:)
Да практически вся мировая наука ломает голову как к нему подкрасться.
И тут уж простор от полного отрицания сознания (да есть и такие перцы, что мол никакого сознания нет,
просто функция мозга и нечего здесь), до того, что кроме сознания вообще ничего нет, не далее
как вчера слушал лекцию профессора физика из ЦЕРНа, один из участников экспериментов по
обнаружению того самого бозона Хигса, так он предполагает, что весь материальный мир просто продукт
сознания. Жаль только не сказал чьего именно, его или твоего или вообще моего :)
Но вообще то это была тётка, что снижает ценность её мнения раза в полтора :)

В самом лучшем случае мы можем составить некий перечень свойств сознания с которым могут
согласиться участники обсуждения. Тех кто не согласится мы вычеркнем :)
А вот что именно обладает этими свойствами, где живёт и как функционирует...ну тут
скорее всего затык. Хотя если есть у кого то версии я бы с интересом послушал.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #98 : 14 августа 2021, 17:46:23 »

И не странно ли, что эти "малые группы" успешно навязали эти правила игры "большим группам"?
Или всё просто объясняется - эти малые группы есть по-сути вожак стаи обезьян, а большие группы
это вся остальная стая. И роли распределены так, как это повелось у обезьян задолго до появления человека.


Не стоит художественные сравнения принимать за простые обьяснения сложных процессов.
Сводить всё к животным проявлениям это явная ошибка.
Если этот вопрос действительно инересует, то инфа по нему вся доступна, как возникли первые государственные образования, как они были устроены, как менялись и развивались, в общем как по настоящему устроена власть в социуме.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #99 : 14 августа 2021, 18:11:11 »

Не стоит художественные сравнения принимать за простые обьяснения сложных процессов.

Ну во-первых это никакие не художественные сравнения, а данные науки о морфологии мозга :)
Да, процессы сложные, но у них есть коренные причины и вот именно о них я и говорю.
Как аналогию могу привести такую: на компах во всём мире стоят миллионы разных программ,
некоторые очень сложные, являются продуктом работы тысяч программистов. В общем нечто
необозримо сложное, все эти операционные системы, драйверы на все устройства и прикладные
программы самых различных применений. Но к счастью мы точно знаем, что вся эта сложность в конечном
итоге опирается на пару сотен машинных команд которые обрабатывает процессор, и вся сложность
это просто комбинации этих команд.
Так что во всякой сложности важно находить "корни" из которых она растёт. Иначе очень легко
заблудиться. И вот мы имеем то что имеем:
как возникли первые государственные образования, как они были устроены, как менялись и развивались, в общем как по настоящему устроена власть в социуме.
это просто объяснялки видимых процессов, без попытки показать откуда ноги растут. По большому
счёту просто набор фантазий. Я знаком со многими из них и даже когда то принимал кое что за чистую монету.
До тех пор пока не начал рыться в ПЕРВОпричинах. И докопался условно говоря до "системы команд"
работающих в обществе.
Резюме таково: общество состоящее из людей всегда строится по принципам стаи обезьян, какими бы
лозунгами и словесами это ни прикрывалось. Все россказни про демократию, коммунизм и прочие
измы они для верующих в них.
Люди, они такие...гоминиды. И ничего с этим не поделаешь. А тем более сейчас, когда пошёл регресс
в личностном развитии. Из поколения тик-токеров вырастут овощи на огороде общества потребления.
Они даже не смогут понять, что может и должно быть иначе. Людей живущих по правилам людским
а не обезьянним всё меньший процент. Так что вся надежда на системы ИИ которые покончат с этими стаями :)

Успехов в борьбе за социальную справедливость, хотя она и обречена, но благородна!
Записан
версус п
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #100 : 14 августа 2021, 18:35:31 »

Но к счастью мы точно знаем, что вся эта сложность в конечном
итоге опирается на пару сотен машинных команд которые обрабатывает процессор, и вся сложность
это просто комбинации этих команд.

Это самый нижний уровень? Можешь описать то что еще ниже?
Записан
версус п
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #101 : 14 августа 2021, 19:03:40 »

Из поколения тик-токеров вырастут овощи на огороде общества потребления.
Они даже не смогут понять, что может и должно быть иначе. Людей живущих по правилам людским
а не обезьянним всё меньший процент

видел бы циолковский этих космических животных под управлением своих голосовых помощников, он бы обратил ракеты вспять))

<a href="https://www.youtube.com/v/-m1oWYby_7s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/-m1oWYby_7s</a>
Записан
Субъективный объектевист
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #102 : 14 августа 2021, 19:37:13 »

Это самый нижний уровень? Можешь описать то что еще ниже?

Могу. Дальше "железо", микросхемы, процессоры, токи...и прочие технические решения.
Но смысла двигаться ниже нет. Надо останавливаться на нужном уровне детализации.
Ну это примерно как попробовать описать социальные процессы исходя из того, что человек
состоит из молекул, а молекулы из атомов, а атомы...
Получится пшик.
Редукционизм не всегда работает и с этим надо считаться.

Песня зачётная. Особенно порадовал список исполнителей :)
Записан
версус п
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #103 : 14 августа 2021, 20:12:00 »

Могу. Дальше "железо", микросхемы, процессоры, токи...и прочие технические решения.
Но смысла двигаться ниже нет. Надо останавливаться на нужном уровне детализации.
Ну это примерно как попробовать описать социальные процессы исходя из того, что человек
состоит из молекул, а молекулы из атомов, а атомы...
Получится пшик.
Редукционизм не всегда работает и с этим надо считаться.

Я хочу донести ту идею что мы сами себе когда-то установили уровень детализации, искусственно, что в технике что в собственной природе. Возьми кубит, там разве редукция? Откуда нам знать что мы сами не работаем на кубитах, только потому что не умеем достать их инструментально? Даже на уровне материи интересно сравнить технику и живую нейросеть, один нейрон это далеко не ноль единица, это мини процессор, несколько нейронов - алгоритмы обработки сигнала. Или технология самоорганизации информационных потоков, для будущих процессоров, условно говоря комкают проволочку и в ней самопроизвольно образуются каналы передачи данных, это не редукция, а использование уровня ниже, чем электронные оболочки, понимаешь о чем речь? Вот мне и интересно посмотреть на все слои ниже машинных команд, если сложно это описать, ладно 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #104 : 14 августа 2021, 21:27:52 »

Получилось, что в ответ я просто поведал кучу ничего не значащей чепухи о своих музыкальных и сексуальных пристрастиях. Ладно, потом удалю, когда тему соберусь почистить.

     Не стоит удалять, т.к. ничему не мешает. Только я по музыкальной части "общности" с вами искать не хочу, т.к. мне эта тема неинтересна.

Вот и сейчас вы пытаетесь натянуть на ИИ воловьи жилы :), не понимая того, что понятие сознания может быть шире того, что есть у человека.

Отчего же не понимаю, понимаю. Даже слышал такое выражение: сознание будды (с прописной, поскольку имеется в виду не только конкретный Гаутама). Что сие значит, сказать не могу, не обладаю таковым. Но понимаю, что это нечто иное, чем человечье.
Здесь, однако, мы (ну, во всяком случае я) возвращаемся к тому же вопросу, с которого как бы и начиналось, хотя внятно он и не был озвучен, - что есть сознание? Надеюсь его таки как-нибудь поставить, что называется, ребром.

    Пропущу, поскольку не понимаю, какого рода ответ вы ждете. Мне же этот вопрос кажется настолько же несуразным, как и вопрос "что есть человек?", когда сам объект, несомненно, существует, но адекватно выразить его словами невозможно.

И точно так же, как музыкальный синтезатор не копирует устройство скрипки и ее способ звуковоспроизведения, так и ИИ не копирует человеческий способ восприятия и мышления.

А вот тут разбираться надо. Да, синтезатор не копирует устройство инструментов. Но он копирует… музыку! То есть, музыку вообще. Музыку, как феномен чисто человечий.

      В нашем случае ИИ "копирует" интеллект, и об этом легко догадаться по его названию. Однако термин "копирует" здесь неточен, а точнее сказать так, что МОЖЕТ постараться скопировать. Тут в точности та же ситуация, что и с музыкальным синтезатором - он МОЖЕТ пытаться копировать традиционные музыкальные инструменты, но далеко не всегда это делает, т.к. не для подражания его создавали, а для расширения возможностей звуковоспроизведения. И точно так же, как меломаны могут отличить звук натуральной скрипки от ее поражения синтезатором, так же и люди могут догадаться, что интеллект у ИИ нечеловеческий.
      И здесь нельзя вставать в позицию: "не может ИИ в точности воспроизвести работу человеческого интеллекта - в мусор его". Ведь точно так же другие музыкальные инструменты не могут воспроизвести звук скрипки, но их в мусор за это не оправляют. Более того, скрипка не может сыграть так, как синтезатор, но ее за это почему-то никто не ругает.
      Т.е. здесь следует четко понимать - различное звучание разных музыкальных инструментов есть норма, а не вина какого-то одного из инструментов в том, что его звук не похож на звук другого инструмента. Точно так же ИИ "звучит" не так, как интеллект человеческий. Ну что с того? Вы же не ратуете за то, чтобы подогнать звук скрипки под саксофон? - Так и не надо ИИ подгонять под человека, особенно там, где он его превосходит.
      Все подобные заскоки и неоправданные надежды возникают по той причине, что люди имеют преувеличенное мнение о своем интеллекте, тогда как в действительности интеллект у большинства людей весьма слаб. А про ИИ они не знают почти ничего. Отсюда и неоправданные наскоки на ИИ с позиции собственного превосходства. Оттого-то все чаще в пику ИИ выдвигаются претензии не интеллектуального, а чувственно-эмоционального характера. Т.е. даже до дураков помаленьку стало доходить, что на чисто интеллектуальном поле ИИ им не победить, а потому выдвигают требования, чтобы ИИ воспроизводил их животные особенности - чувства, эмоции, переживания, горе и радости и т.п. Да вы хотя бы на себя посмотрите - вы же не собственным интеллектом пытаетесь ИИ превзойти, а побочками сознания - мол, я так за струны свою балалайку цапну, что у меня и моих слушателей слёзы из глаз брызнут, вот какие мы дуэндэшные, ИИ до нас далеко.

Я не знаю, умеет ли ИИ писать музыку. Подозреваю, что уже умеет. Вот те самые Вокалоиды. Если я правильно понимаю, хотя могу и заблуждаться, то они и музыку написать могут и сами же станцевать под неё.

     ИИ писать музыку могут, но вокалоиды музыку не сочиняют, а только под нее поют и танцуют. Но это есть не ограничение ИИ, а только той программы, которая кажет вокалоидов на экране компьютера. Я же на этом форуме частенько использую термин "вокалоид" в расширенном смысле, как синоним слова "робот", поскольку последний термин слишком уж сильно ассоциируется с неповоротливым железным ящиком, говорящим скрипучим голосом, как из консервной банки. Тогда как "вокалоид" положительно отличается от этого устоявшегося образа виртуальным телом и хорошим голосом. Вот и термин "ИИ" гораздо лучше подходит вокалоиду, нежели роботу в традиционном стиле, поскольку вокалоиды физическим трудом не занимаются :).

Однако, всё их творчество основано на… человечести! Это мы наделили их этим понятием, - музыка. Больше того, мы даже наделили их понятием стиля. А каков был бы их собственный стиль в музыке?
Попробую на пальцах объяснить, чего спросить хочу.
Сейчас трудновато со стилями, поскольку всё смешалось в доме с обломами. Поэтому придётся немного по-представлять.
Скажем, те времена, когда человечество только начинало контачить по крупному. Вот какой-нить Александр заехал в Индию. Что он слышит? Какую-то чужую, непривычную музыку, - собственную музыку населенцев Индии. Даже интервалы в ней другие.
А если от отправится дальше в Тибет, то там вообще отвал башки, - разве музыка может быть и такая??
Или европеец, впервые услышавший арабскую музыку. Ну, чужая же! Но для арабов, - собственная.
Вот об этом и вопрос: может ли ИИ написать собственную музыку? Чтобы была ни на что не похожа?
Ответа я не знаю. Но подозреваю, что, во всяком случае пока, не может. Поскольку именно мы наделили его этим «понятием», - музыка. А ему самому может вообще музыка эта и не нужна.

     Творчество основано не на человечности, а на традициях! Музыка у народов Тибета особенная не потому, что они люди второго сорта, а в том, что, живя на отшибе, они сохранили свои самобытные традиции, которые еще не успели смешаться с традициями других народов, и потому так "режут ухо" европейцу. И вообще, музыка, как и танец - это преимущественно традиции, хотя в их рамках какие-то подвижки происходят. Это явление очень похоже на ... мутации вируса :), когда на фоне традиционного генома то там, то сям, со временем появляются изменения. Тогда как резкие изменения обычно случаются не от мутаций, а от скрещивания с другими видами. Скажем, музыкальный стиль "реп" возник из-за скрещивая с музыкой народов Африки :). Вот и в нашей стране четко видно, как идет замещение "народных инструментов" заграничными, причем именно потому, что последние по своим возможностям сильно превосходят балалайку и гармонь вместе с ложками :). Оно же и стиля песен касается - в стиле русских народных песен мы больше песен не поём и в присядку не танцуем.
     Все это я рассказываю затем, чтобы показать, что "собственной музыки" у человека быть не может, т.к. что бы он ни сочинил, обязательно сохранит какое-то подобие с той музыкой, какую он слышал раньше. И это так не только в музыке и танцах, но и в художественном творчестве и даже в ... ювелирном деле :). Т.е. образцы, на которых будущий мастер учится, обязательно окажут на него свое влияние. Вспомните хотя бы Бажова "Каменный цветок" - там тоже камнерез не "собственную" форму чаши изобрел, а делал ее по "дурман-цветку". И тут нечему удивляться, т.к. у всех приматов есть врожденный талант подражания :).

Отсюда и корень проблемы, когда точного решения нет, а как-то поступать обязательно надо.

Но для этого и есть опция, - пофигу. Или, - делай как хочешь. (напомню предлагаемое: верно-неверно-пофигу).
То есть, в подобной ситуации просто действуй, чтобы да, не оказаться в «ситуации осла». И тогда и получается:
Потому надо понимать, что ИИ тоже может ошибаться, но ошибаться исключительно потому, что от ответа на трудные/неразрешимые вопросы ему нельзя уклоняться.

     Нет, выбор варианта в условиях неопределенности ничуть не является пофигизмом. Напротив, как раз это и есть наиболее сложный случай, когда интеллект в наибольшей степени востребован. Эта ситуация подобна прогнозу погоды, когда точный прогноз дать затруднительно (например, из-за переменчивой карты ветров), но ежедневно выдавать его синоптики обязаны. Это отнюдь не означает, что они могут заниматься пофигизмом, взяв прогноз с потолка. В таких случаях положено давать НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ прогноз, тогда как выбор наиболее вероятного заметно сложнее, чем выдать прогноз, когда он единственный. Вот и ИИ обычно так же поступает в случаях неполноты входной информации - его ответ является не истиной, а точно таким же прогнозом.

Ну а вам-то кто «указывает», какие ваши действия верны? :). Вот и с ИИ точно так же.
Ха! (опять выделил, чтобы легче было найти, если понадобится)
Вы «Шлем Ужаса» Виктора Олегыча читали?:) Там немножко не о том, но вообще-то в человеках обретается цельный набор персонажей, которые постоянно чего-нить советуют, указывают насчёт выбора, правильности-неправильности и тп. Если с ИИ такая же ситуация, то мне его искренне жаль:).

    Разные варианты ИИ может проигрывать, сравнивая их между собой (как в шахматах), но до "расщепления личности" это у него никогда не дойдет. Хотя у процессоров есть линия "safety" ("надежность"), когда в один корпус загоняют два полностью одинаковых процессорных ядра, которые синхронно выполняют один тот же код, а аппаратное сравнение их результатов на каждом шаге автоматически выдает ошибку в случаях, когда результаты различаются. Однако в случае ошибки не разбираются, какое из ядер виновато, а просто заново повторяют исполнение последнего участка кода. Нынче такие процессоры находят себе применение в радиационно-опасной обстановке (например, в космосе), где из-за космических лучей сбои бывают значительно чаще, а последствия ошибки более тяжелыми. Такое решение зачастую оказывается предпочтительнее, чем делать действительно радиационно-устойчивый процессор или обкладывать обычный процессор со всех сторон свинцовыми кирпичами. Однако это никак нельзя назвать "расщеплением личности", а тянет лишь на повторную проверку расчетов.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 48  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC