Постнагуализм
28 марта 2024, 23:36:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Мораль и нагуализм  (Прочитано 20994 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #105 : 25 июля 2021, 12:22:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПОНЯТИЯ человек приобретает.

если понятие совесть не приобретено, говорить о нем нет никакой возможности.

то есть, чтобы говорить о совести, как о нечто таком , что чел чувствует внутри, нужно сначала сформировать в себе это понятие.

совесть является понятием не зависимо от того, приобретаются понятия или нет)

также можно сказать, что пнятия могут присваиваться как врожденным явлениям, так и приобретенным.

приобретенное понятие врожденного явления, нисколько не сделает само понятие врожденным)
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Wind
Гость


Email
« Ответ #106 : 25 июля 2021, 12:24:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А у кого-нибудь есть сомнение на этот счёт?
А вот у меня почему-то есть.
Жетон, тебя вообще убивали хотя бы раз, и что ты думал и делал тогда? Думал ли ты, что твоя жизнь = жизни комара? :)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #107 : 25 июля 2021, 12:26:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

то есть, чтобы говорить о совести, как о нечто таком , что чел чувствует внутри, нужно сначала сформировать в себе это понятие.
Вам это точно не помешает. Просто чтобы почувствовать разницу. :)
Записан
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #108 : 25 июля 2021, 12:28:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вам это точно не помешает. Просто чтобы почувствовать разницу.

вам вижу помешало)
зачем другим предлагать, чтобы так же мучались?)
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
магический портрет
Гость


Email
« Ответ #109 : 25 июля 2021, 12:34:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

жетон, расскажи как ты был христианином, пожалуйста, или давай так, я тебя буду вычислять по невербалочке, если все верно - ты даешь более развернутую версию, идет?  :)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #110 : 25 июля 2021, 12:37:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вам вижу помешало)
зачем другим предлагать, чтобы так же мучались?)
А вот тут Вы почти правы. Попробовать можно, но просто для интереса. Впрочем по другому у вас (я имею в виду не только Вас, и Пипу и Жетона и тех индивидов) и не получится. Не дай Бог если Вы чудесным образом сместитесь в наш мир, Вам просто придёт конец, Вас же  разорвёт на куски, это даже хуже чем нам к вам. Так что развлекайтесь убийством детей и животных в своём мире, пока на Вас не надели наручники.  :)
Записан
Человек
Гость


Email
« Ответ #111 : 25 июля 2021, 12:41:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А у кого-нибудь есть сомнение на этот счёт?
Ты рассуждаешь с точки зрения морализирующего обывателя.
А Жетон с точки зрения воина. Только теоретического воина. Сам то он не умеет ни ч черта. И упрек-пример с комарами вполне к нему относится.

Для осознанного субъекта все ваши доводы остаются вне него, как и вся мораль. Он видит, что его, или еще чьи-то поступки моральны, или вне морали. Но он ни то, ни другое. Он вне их

Другое дело совесть.
Совесть - это осознание своих желаний, мотивов, решений и прочих продуктов психики. Совесть - это видение противоречий в психике.
У человека без совести есть некие барьеры, которые не дают видеть эти противоречия одновременно. Если Пипе указать на ее мнения и решения в прошлом и нынешние, то она умом увидит эти противоречия, но отсутствие совести не даст ей испытать ее уколы и она вместо признания и изменений в поведении, начнет искать отмазки и оправдания. А скорее просто сольется.
Записан
дуремарище
Гость


Email
« Ответ #112 : 25 июля 2021, 12:44:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

порнак и совесть, день чудесный
Записан
Человек
Гость


Email
« Ответ #113 : 25 июля 2021, 12:47:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мораль всегда имеет отношение к социалке, к другим
Совесть имеет отношение только к тебе лично.
Ты можешь дать себе обещание бросить курить и не бросить. В этот момент у тебя может проснуться совесть. Другие вообще могут об этом не знать.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #114 : 25 июля 2021, 12:48:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты рассуждаешь с точки зрения морализирующего обывателя.
А Жетон с точки зрения воина. Только теоретического воина.
Блин. Кучно теоретики набежали.
Я тебе тот же самый вопрос задам.
Будут убивать тебя или твоих близки, а ты такой в позе лотоса рассуждаешь о эквивалентности жизни твоих детей и комаров? Ага?
Если не так просто утухни.
Записан
Ю
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #115 : 25 июля 2021, 12:50:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы чудесным образом сместитесь в наш мир, Вам просто придёт конец

тогда лучше вы к нам)

в нашем недобром мире никого не разрывает по крайней мере.  не то что, с вашей добротой.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Wind
Гость


Email
« Ответ #116 : 25 июля 2021, 12:53:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пусть говорят те, кто убивает детей за время от одной до пяти минут(Ю)  и те (Пипа и Жетон), кто с нетерпением ждут подробностей и МЫ, нормальные люди.
Всем остальным теоретикам и философа тут делать нечего.
Записан
Человек
Гость


Email
« Ответ #117 : 25 июля 2021, 12:54:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, вот вам на пальцах.
Человек после какого-то события клянется всеми святыми, что сделает что-то, или наоборот, не сделает. Себе клянется.
Проходит время и он обнаруживает, что ничего не выполнено.
И что тогда?
Если есть совесть, то она его замучит и он исправит ситуацию
А если нету, то он, как Пипа, найдет тысячу причин в свое оправдание.
Возьмите ее громогласное обещание тому, что бармик здесь не появится.
Это только из свежего.
А если вспомнить, что она говорила раньше и сравнить с нынешней Пипой, то там ваще атас.
Нынче она придумала себе новую отмазку. Оправдывать свое поведение тем, что пытается поднять активность. И для этого вносит смуту. А совсем недавно она ст на дух не переносила.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #118 : 25 июля 2021, 12:54:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот приятно поговорить с настоящим нагвалистом. Лично у меня нет никакого сомнения, что если какие-нибудь добрые люди начнут убивать его или кого-то из его близких, просто ради забавы,  то Жетон не станет ставить их жизнь выше стоимости жизни комара. Он вспомнит сколько комаров он раздавил просто случайно и скажет: "ставить жизнь человека несопоставимо выше жизни комара, что с точки зрения нагуализма является глупостью". И даже бровью не поведёт. Думаю и Пипа с Ю поступят так же.
А у кого-нибудь есть сомнение на этот счёт? :)

Ты долго крутишься в теме кастанеды, но понял не так много, как вижу). То что я пишу, что жизнь человека не значимее жизни комара (по факту), отнюдь не означает, что жизни близких для меня людей стоят на одной ступени с жизнью комара). Есть объективная и субъективная значимость. Объективно никто и ничто не имеет значения, я это понимаю, потому что значения и значимости - это продукция человеческого разума, мозга, или чего-угодно, ну человека можно сказать. Поэтому для меня, как человека, есть что-то более и менее значимое, есть существа более и менее значимые в плане моего личного отношения, но в то же время я прекрасно понимаю, что все это заблуждение, глупость, и никто из живых существ не значим. Никто не важен, ничто не важно. И если завтра всю жизнь на планете смоет мировым океаном, это будет значить ровно столько сколько значит слив воды в туалете. Ты лучше почитай как дон Хуан наблюдал за смертью сына и ответь было ему пох или не пох). Может тогда поймешь мой тип мышления и восприятия действительности).

Жетон, тебя вообще убивали хотя бы раз, и что ты думал и делал тогда? Думал ли ты, что твоя жизнь = жизни комара?

А тебя убивали?) Тогда почему ты жив?) Убивали и пытались убить - вещи семантически отличающиеся. И все это декорации, убивать тебя может недоброжелатель, болезнь, нелепая случайность или твоя невнимательность. У смерти много ликов. Твой вопрос для меня звучит глупо, перед лицом смерти ты не можешь считать свою жизнь весомее чем что-либо еще. Вопрос в другом, будешь ли ты сопротивляться или нет. В живые существа заложены программы, инстинкты, и инстинкт выживания будет заставлять цепляться за жизнь в большинстве случаев, но это совершенно не значит, что в таких ситуациях человек не может осознавать отсутствие значимости собственного бытия. В случае форс-мажора у тебя может не быть времени на мысли вообще, только на реакции, т.е. если ты вместо того, чтобы спасаться сидишь и рассуждаешь о том имеет ли это значение и значимее ли ты комара, то ты дурак :)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #119 : 25 июля 2021, 12:55:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тогда лучше вы к нам)
Так я же попробовал, Вы хоть читаете кого-нибудь кроме себя, не понравилось.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC