Постнагуализм
18 апреля 2024, 07:54:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 8889 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Хуястый
Гость


Email
« : 14 августа 2021, 23:57:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тут почитал тему "Ликбез о вопросах сознания." (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=103389.0) и решил набросать своих мыслей по поводу различия сознания (consciousness) и осознания (awareness). Так как в теме "Ликбез о вопросах сознания." ответить не могу, я создал новую тему.

Набросаю несколько мыслей:

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
*. Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.
*. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".
*. Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.

Также сделаю утверждение, что сознание (consciousness) связано с первым кольцом силы. Т.к. животные не могут не осознавать (awareness), человек же может иметь сознание (consciousness), но при этом не осознавать (awareness). Это есть привычное состояние бодрствования, в котором пребывает современный человек.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #1 : 15 августа 2021, 00:05:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.

Чтобы не придирались к этому пункту, переформулирую его так: "сознание (consciousness) наиболее развито в человеке (по сравнению с животными)".
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #2 : 15 августа 2021, 00:26:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сам Кастанеда часто путается в использовании понятий сознание (consciousness), осознание (awareness) и внимание (attention). Например, в конце книги "Огонь изнутри" дон Хуан полную свободу в разных местах называет и как "total consciousness" и как "total awareness". Так что я не думаю, что книги Кастанеды должны быть истиной в последней инстанции в этих вопросах.
Записан
Пиздастый
Гость


Email
« Ответ #3 : 15 августа 2021, 00:28:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Набросаю несколько мыслей:

  Прежде, чем начинать беседу, ответьте мне пожалуйста на вопрос такого плана:
  - Вы находитесь в сознании или сознание в вас?
  Спасибо.
Записан
Охуительный
Гость


Email
« Ответ #4 : 15 августа 2021, 00:31:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сам Кастанеда часто путается в использовании понятий сознание (consciousness), осознание (awareness) и внимание (attention). Например, в конце книги "Огонь изнутри" дон Хуан полную свободу в разных местах называет и как "total consciousness" и как "total awareness". Так что я не думаю, что книги Кастанеды должны быть истиной в последней инстанции в этих вопросах.


  Кто еще путается в вопросах о сознании и осознании? Может быть Витгенштейн или Хайдеггер?
  У вас самого не может быть путаницы с этими терминами, если нет, то обоснуйте, пожалуйста, вашу уверенность.
Записан
Невьебенный
Гость


Email
« Ответ #5 : 15 августа 2021, 00:35:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.

Смею заметить, что перевод слов зачастую грешит несовпадением с их смыслом. По этой причине книги переводят люди, а не машины.
Записан
охуетительный
Гость


Email
« Ответ #6 : 15 августа 2021, 00:37:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.

  Из чего это следует? Как вы это можете подтвердить?
Записан
Наиохуительнейший
Гость


Email
« Ответ #7 : 15 августа 2021, 00:39:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".


  Можете привести цитату из первоисточника подтверждающую ваши выводы?
Записан
Пиздатейший
Гость


Email
« Ответ #8 : 15 августа 2021, 00:43:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.

  Дайте, пожалуйста, ваши определения терминам; сознание, намерение, воля (обычная и необычная), мышление, внимание.
  Спасибо.
Записан
Ебанистический
Гость


Email
« Ответ #9 : 15 августа 2021, 00:45:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Также сделаю утверждение, что сознание (consciousness) связано с первым кольцом силы. Т.к. животные не могут не осознавать (awareness), человек же может иметь сознание (consciousness), но при этом не осознавать (awareness). Это есть привычное состояние бодрствования, в котором пребывает современный человек.


 Какие из животных поведали вам о том, что они не в силах осознавать?
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #10 : 15 августа 2021, 00:47:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во-первых, я никому не предлагал вступать в беседы, я всего лишь выразил свои мысли. И буду рад, если кто-то точно также выразит свои по предлагаемой теме.
Во-вторых, даже не знаю, зачем мне задаваться такими бессмысленными вопросами, как где находится сознание во мне или я в нём. Это непрактично. У меня нет ответа на этот вопрос.
В-третьих, когда я сказал, что Кастанеда путается в использовании понятий, мне следовало бы лучше написать, что Кастанеда очень свободно их использует, порой давая разные оттенки смыслов. Поэтому я привёл пример с "total consciousness" и "total awareness", которые используются Кастанедой как синонимы. Хотя в других книгах он хоть как-то, но пытался сознание (consciousness) и осознание (awareness) разграничивать в смыслах.
В-четвёртых, то, что в кавычках, - это и есть цитата из первоисточника. Книга "Искусство сновидения".
В-пятых, иди нахуй.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #11 : 15 августа 2021, 00:51:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Также сделаю утверждение, что сознание (consciousness) связано с первым кольцом силы. Т.к. животные не могут не осознавать (awareness), человек же может иметь сознание (consciousness), но при этом не осознавать (awareness). Это есть привычное состояние бодрствования, в котором пребывает современный человек.


 Какие из животных поведали вам о том, что они не в силах осознавать?

Я же как раз пишут, что "животные не могут НЕ осознавать", двойное отрицание у меня. Т.е. они постоянно находятся в состоянии осознавания (awareness) (ну кроме когда спят).
Ты что ли совсем ебантяй, даже потрудиться не можешь внимательно прочитать, что я пишу? Ну тогда иди нахуй.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #12 : 15 августа 2021, 00:53:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.

  Дайте, пожалуйста, ваши определения терминам; сознание, намерение, воля (обычная и необычная), мышление, внимание.
  Спасибо.


Если бы я хотел дать определения, я бы сразу это сделал. Но вместо этого я сделал лучше, я набросал набор мыслей, которые показывают, в каком направлении я мыслю.
Записан
трижды охуенный
Гость


Email
« Ответ #13 : 15 августа 2021, 01:04:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во-первых, я никому не предлагал вступать в беседы, я всего лишь выразил свои мысли. И буду рад, если кто-то точно также выразит свои по предлагаемой теме.
Открытие той или иной темы уже предполагает начало беседы, иначе зачем ее открывать?
Во-вторых, даже не знаю, зачем мне задаваться такими бессмысленными вопросами, как где находится сознание во мне или я в нём. Это непрактично. У меня нет ответа на этот вопрос.
Большинство философов современности считают этот вопрос важнейшим и пытаются его разрешить. Но куда им до вас?
В-третьих, когда я сказал, что Кастанеда путается в использовании понятий, мне следовало бы лучше написать, что Кастанеда очень свободно их использует, порой давая разные оттенки смыслов. Поэтому я привёл пример с "total consciousness" и "total awareness", которые используются Кастанедой как синонимы. Хотя в других книгах он хоть как-то, но пытался сознание (consciousness) и осознание (awareness) разграничивать в смыслах.
 Скорее всего это вы путаетесь в смыслах, раз вы ищете противоречия, а не пытаетесь постигнуть суть написанного Кастанедой.
В-четвёртых, то, что в кавычках, - это и есть цитата из первоисточника. Книга "Искусство сновидения".
 Скопируйте полностью цитату, если вас не затруднит, а за одно и укажите главу, в которой эта цитата находится.
В-пятых, иди нахуй.
А вот это вы зря. Переход на личности - это явный признак слабой позиции в обсуждениях.
Записан
Невьебенный в кубе.
Гость


Email
« Ответ #14 : 15 августа 2021, 01:05:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я же как раз пишут, что "животные не могут НЕ осознавать", двойное отрицание у меня. Т.е. они постоянно находятся в состоянии осознавания (awareness) (ну кроме когда спят).
Ты что ли совсем ебантяй, даже потрудиться не можешь внимательно прочитать, что я пишу? Ну тогда иди нахуй.

  Не подгорайте, а просто объясните, как вы пришли к такому выводу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC