Постнагуализм
29 марта 2024, 05:24:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Pro Znачим0сть на пяльцах  (Прочитано 4175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #30 : 14 октября 2021, 21:32:25 »

Путь воина - пожалуй один из наиболее быстрых способов избавиться от иллюзий значимости
избавление от иллюзии значимости - это первый шаг на четвертом пути
а для тебя это открытие под конец жизни
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #31 : 14 октября 2021, 21:54:25 »

Отсюда я даже и предупреждаю и спрашиваю, предлагаю подумать, а надо ли оно вам избавляться от этого чсв или лучше жить дальше в привычном, удобном мире, где все просто, понятно и объяснено другими людьми для вас, где рассказано и показано, что есть что, как надо действовать и жить. Ведь так гораздо проще.
Жетон, даже ставя вопрос в таком упрощенном виде, ты неправ по той причине, что забываешь о делении ЧСВ на две части, одна из которых может быть полезной.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #32 : 14 октября 2021, 21:57:06 »

Учение Кастанеды по сути своей антисоциально, не асоциально, а именно антисоциально.
учение КК не асоциально и антисоциально. Оно надсоциально.
осознанность - это рост, а не выход (из социальности)
многие просветленные шли в народ и дарили людям свои находки
то же самое сделал и Кастанеда
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #33 : 14 октября 2021, 22:00:24 »

" Учение Кастанеды" не асоциально и не антисоциально, прямо написано что древние были в гуще социума и принимали большое участие в его жизни.
А новые видящие стали скрываться благодаря изменению тактики поведения, под влиянием обстоятельств выбрав такую линию , которая и привела их к большим проблемам, именно поэтому ДХ и использовал КК, как проводника открыв знания всем желающим, в самом прямом смысле.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #34 : 14 октября 2021, 22:02:41 »

Воин начинает с того, что остро осознает свою смерть
ты несколько раз написал про осознанность, ничего в ней не понимая.
вот даже в этом твоем высказывании ты придаешь значение объекту осознания, а нужно придавать значение процессу.
что именно ты осознаешь - не имеет никакого значения
важно само осознание
а твой объект мыслей, внимания (смерть) - одна из техник попадания в осознанность
мысли о смерти могут тебя туда выбросить
могут
но тебя они не выбросили
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #35 : 14 октября 2021, 22:12:35 »

Нифига, на Омвее эта исповедь стальтека в лучшем случае попала бы в раздел "Ошибки всей жизни", а сам афтар загремел бы в бан.
непременно загремел бы
но не за ошибочность мыслей, а за то, что посмел иметь свои мысли, отличные от мыслей тазика
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #36 : 15 октября 2021, 02:43:08 »

образ клетки, который вы насаждаете, тоже не соответствует действительности. Вы бы еще сказали, что вас держат "в темнице сырой" . Тогда как дело обстоит полностью противоположным образом: социум - оазис!  Да-да, именно оазис, искусственно построенный в "дикой пустыне".

В кои то веки соглашусь с Пипой.

Что же касается Значимости, затронутой в топике - никто по своей воле не стремиться ее отбрасывать и вылазить из клетки привычного и понятного.
Дело в том, что в результате некоторых практик или определенных условий жизни - некоторые люди перестают умещаться в этой самой клетке. Переростают ее.
 Намеренно ( если это практик и понимает куда его путь приведет, или как минимум это знает его гуру) или ненамеренно, безо всякой подготовки - такой человек воспринимает как мирок в клетке ( оазисе), так и во вне, где все равнозначно и ничто не имеет смысла. Даже собственное существование.

В тех же книгах КК словами дона Хуана сказано, что воин ( собирательное обозначение для тех, кто способен воспринимать эту беспредельную  бесцельность бытия @ Бомбей)  - все равно остается в клетке- социуме ( оазисе), продолжая жить так словно бы это имело значение. И даже выдавать определенные ожидаемые от него реакции, так, словно бы его действительно задевает происходящее. Правда теперь у него есть фора перед теми, кто за грани клетки никогда не высовывался. Именно потому что для него все равнозначно, он может перестраивать свой оазис ( остров тоналя) и менять приоритеты на нем, потому что с его позиции отлично видно, что все предметы оазиса - однозначно не имеют значения.  
Воин не стремиться выделиться, отлучая самого себя от социума. Ибо это все то же ЧСВ ( значимость). Наоборот, стремиться раствориться среди окружения и не привлекать к себе особого внимания...
Даже сам ДХ в миру был фабрикантом, имел ткацкую фабрику. Если взять его личную историю - то он выбрался из грязи в князи. Начинал то он наемным рабочим как мы помним.
И хотя он отлично видел тщетность всего сущего, и бессмысленность своего существования - это не помешало ему вести  социальную жизнь, иметь семью, сделать карьеру.
То есть обустроить свою клетку, украсить свой оазис. Просто делал он все это осознанно, отлично понимая что ни он сам, ни его клетка, ни человечество вообще, как вид, ни сам нагвализм - не имеют значения.

Вот некоторые ребята таки рвутся передавать свои знания, набирают группы, что бы вести их в магию, к Богу или на природу.... к Духу одним словом.
Но человек который прошел порог своей клетки, не горит таким желанием облагодетельствовать кого то. Поэтому он никого не ищет, а на учеников указывает Сила. Некий неоднозначный Знак. Глюк в матрице.
Силы вполне существуют за клеткой и прекрасно ощущаются, как невидимые потоки ( или ветры), влияющие на подвижки как вообще в людском социуме ( а он, как справедливо заметила Пипа многослоен и сложно устроен), так и  события и случаи в жизни отдельной личности.
Но когда воин становится способным их замечать - это тоже перестает для него иметь значение. Он может и не пройти по той горной дороге, где будет горный обвал в момент его нахождения. А может и пройти.
Помнится в разговоре про какого то брухо, которого несмотря на всю его силу таки изловили и сожгли - на вопрос почему тот брухо попался, он ведь мог предвидеть  все это - дон Хуан ответил, что тот имел намерение помереть. Вот и не стал избегать, хотя мог.
То же и с историей смерти Будды, который однозначно постиг пустотность ( читай бессмысленность и равнозначность) бытия. Он знал, что предлагаемое ему мясо может стать причиной его смерти. Но он видел и искренние намерения той женщины, что кусок тот поднесла ( как силу за этим стоящую, где женщина просто "спящая", а абстрактная сила - кукловод).
Он принял его и съел, зная, что принимает яд.
« Последнее редактирование: 15 октября 2021, 04:06:31 от Соня (Bruja) » Записан

Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #37 : 15 октября 2021, 03:16:09 »

В кои то веки соглашусь с Пипой.
И я! И я тоже!:)
Сразу признаюсь, тему не читал. Зашёл, увидел Соню, ну и «ткнул».
Социум действительно, - оазис. Глупо отвергать социум, поскольку все мы его «детища». Отвергать социум так же глупо, как отвергать тональ.
Но. Отвергать – глупо. А подчиняться ему – ещё глупее:).

И даже выдавать определенные ожидаемые от него реакции, так, словно бы его действительно задевает происходящее.
Ага:)))

То есть обустроить свою клетку, украсить свой оазис. Просто делал он все это осознанно, отлично понимая что ни он сам, ни его клетка, ни человечество вообще, как вид, ни сам нагвализм - не имеют значения.
Подчёркнутое мне особенно понравилось. Да, чёрт возьми! Ни нагвализм (тем более, это уёбище – постнагвализм), ни буддизм не имеют никакого значения.
А почему? А потому, что игра, она всего лишь – игра.

Но человек который прошел порог своей клетки, не горит таким желанием облагодетельствовать кого то.
Здесь ты, может сама того не зная, коснулась «большой проблемы буддизма» (который, напомню, вообще-то не имеет значения), - что правильнее: тхеравада или махаяна? То бишь, если на пальцах, каждый сам по себе или надобно быть бодхисаттвой и не искать освобождения для себя, а озаботиться и прочими идиотами?
Поскольку я не буддист, то решаю эту проблему просто, - а как хочешь.

То же и с историей смерти Будды, который однозначно постиг пустотность ( читай бессмысленность и равнозначность) бытия.
Блин, Соня! Ты сама догадалась или где-то читала? Хотя вряд ли читала. Обычно «пустотность» в буддизме имеет несколько иные коннотации. Но в данном случае я бы с тобой согласился!
Что же касательно смерти Будды, то версии всякие есть:). По одной, речь не о мясе, а о… грибах:). При этом непонятно, то ли от самих грибов помер, то ли от плохо приготовленной сомы, которая, по некоторым подозрениям, из грибов готовилась.
Мне эта версия больше нравится, потому как можно в какую-нить рассказку втюхать:). Ну, может и втюхаю когда-нибудь.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #38 : 15 октября 2021, 03:32:08 »

По одной, речь не о мясе, а о… грибах:).

Привет!

Грибы - это нововведение на базе модной ныне веганской идеологии, типа буддисты мяса не едят и не ели никогда. Но это вранье.
Записан

Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #39 : 15 октября 2021, 04:02:46 »

Грибы - это нововведение на базе модной ныне веганской идеологии, типа буддисты мяса не едят и не ели никогда. Но это вранье.
Ты категорична!:) Но пожалуй права. Судя по текстам, буддисты были обязаны жрать всё, что подадут. Говорят, один даже слопал палец прокажённого, который нечаянно упал в его чашу для подаяний.
Но у меня ж шкурный интерес есть:) Чтоб можно было в рассказку вставить. Вот, вставил:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=104985.msg508308#msg508308
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #40 : 15 октября 2021, 16:45:22 »

Но одно ты точно заметил, что в бога верить, что в гавно - равнозначно. Поэтому бог не значимее говна))

Не могу согласиться. Говно человек видит достаточно регулярно и поэтому вера в него заложена можно сказать на физиологическом уровне. А вот богов видят мало кто из всех)) Вера в бога это относительно сознательный акт - "Бога я не видел, но в него верю!". Так, что если брать шкалу сознательности, то на ней вера в бога значимее веры в говно.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #41 : 15 октября 2021, 17:01:58 »

Воин начинает с того, что остро осознает свою смерть
ты несколько раз написал про осознанность, ничего в ней не понимая.
вот даже в этом твоем высказывании ты придаешь значение объекту осознания, а нужно придавать значение процессу.
что именно ты осознаешь - не имеет никакого значения
важно само осознание
а твой объект мыслей, внимания (смерть) - одна из техник попадания в осознанность
мысли о смерти могут тебя туда выбросить
могут
но тебя они не выбросили


Тут Корнак видимо имеет ввиду максимально возможную для человека степень осознанности, в которую жетона не "выбросили" мысли о смерти. Но осознанность это такая функция, которая может быть не максимальной, а относительно увеличенной по отношению к "обычной" осознанности среднестатистического индивида. И вот относительно этой обычной степени осознанности, (на мой личный и сугубо субъективный взгляд), мысли о неизбежности смерти увеличили осознанность жетона.
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC