Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:17:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Доказательства, сознание творит реальность или реальность существует независимо от сознания?  (Прочитано 31318 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
к7
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #255 : 17 октября 2021, 19:27:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну или торчи как в жопе слива, если НЕ-ПОНИМЭ!

у нас принято говорить "как в жопе мастерок"
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #256 : 17 октября 2021, 19:29:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у нас принято говорить "как в жопе мастерок"
рекламщики што хошь в жопу себе засунут, лишь бы привлечь внимание
Записан
Вигилия-2
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #257 : 18 октября 2021, 00:04:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а гутарить на сегодняшний день, што свет никакой  ??? это видимо из серии борчевой дремотной рэальности в которую чел впал и забыл выйти в нашу
Ну, что поделать, не живу сегодняшним днём и вообще не современен, увы. Потому придётся рассказки рассказывать. Жаль, что не ночь пятницы.

… В чёрную-чёрную залу, из которой выкачали всё, что можно, остался только чёрный-чёрный вакуум, к одной стене прислонили облачённого в чёрный-чёрный скафандр (шоб не сдох же ш) похлебавшего борча космонавта (или каканавта) так, чтобы взгляд его был направлен в сторону противоположной стены.
У левой (или правой – неважно) от космонавта стены встал чёрный-чёрный человек с чёрным-чёрным фонариком в руке. Направив фонарик в сторону противоположной стены, чёрный-чёрный человек нажал кнопку «вкл».
КАКИМ увидит свет каканавт? …
Записан
Вигилия-2
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #258 : 18 октября 2021, 00:19:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту,
то почему Юлька живая, а Пипа и Пелюлькин - нет?
То Вам виднее, потому на это не стану отвлекаться. Тем более, что я даже коконов не вижу, увы. Главное, что мы хоть как-то сознание от осознания отличили, и то хлеб.

Здесь я согласен со странником:
мы видим не тока отражение, но и излучение света, его источник, поэтому принцип двоичности имеется на своём месте и работает
??
Во-первых, я говорил о свете, об источнике его не поминал. То бишь, в моей метафоре (или аллегории?) источник не участвовал. На мой взгляд, если уж сюда и источник припрягать, так эту ситуацию занимательно описал Виктор Олегович в «Бэтман Аполло» в лекции Улла. Вряд ли мне получится удачнее.
Во-вторых, я разве говорил, что принцип двоичности отсутствует или что с ним какие-то негаразды? Отнюдь. С диалектикой полный порядок, когда она на своём месте. Речь была о другом:
Думаю, здесь он прав. Действительно, лучше говорить, что мир – мир «на самом деле» - никакой. Ну, подобно свету, который, по сути, невидим. А видимым его делают лишь отражения. У котят – одно отражение, у доярок – другое, у бабочки – в зависимости от бяк-бяк-бяк её крылышек, а у философов столько отражений, что они уже головой свихнулись.
Диалектика - одно из отражений.
«Одно из отражений» вроде не означает «отсутствие»? Или как? Вот Вы поощрительно говорите о Юльке, ибо ей иногда удаётся
видеть чужую мысль
так может уговоримся следовать её примеру и читать то, что написано, а не примышлять за автора?


Диалектика работает всегда.
Не возражаю. Хотя и есть сомнения насчёт «всегда». Но поскольку я не знаю, что Вы понимаете под этим «всегда», то не стану заедаться:)
Да и никакое пространство - не возможно без его формирующих "границ". А в качестве границ всегда выступают противоположности. От этого не уйти.
А вот здесь не могу согласиться. Я, например, могу как-то худо-бедно представить (схватить?) то необусловленное Пространство, о котором говорил Будда. Ничем не обусловленное, стало быть и границами. А колхозное или футбольное поле, те, да, обусловлены границами. И с диалектикой у них всё в порядке.


Ежели вы даже разрушили свои границы и растворились в нирване, то ваше восприятие остановится на чужих границах, на каком-то чужом восприятии.
Я не могу себе позволить так уверенно говорить о том, как там оно в нирване будет, поскольку, как Вы догадываетесь, я там не бывал. Но у меня есть некоторый опыт состояния, в котором диалектике не находится места. То бишь она исчезает, поскольку в этом состоянии исчезает и обусловливающий её логос. И случается то, о чём Вы сказали:
Если убрать диалектику, то не будет совсем ничего, даже самого понятия "ничего".
Разумеется, описать это состояние я не могу. Ведь для описания как раз нужна диалектика! Поэтому здесь такая себе патовая ситуация. По закону диалектики:) должно быть одно из двух: я либо говорю правду, либо пургу несу. Как эту ситуацию разрешить, я не знаю.

Но ведь есть ещё о чём поговорить кроме этого. Например:
Поэтому противоположности - это истоки ВСЕГО.
Дон Хуан сказал бы, что с них начинается любой тональ.
Я не сидел на одной циновке с доном Хуаном, поэтому не могу наверняка знать, что он сказал бы. Но если озвучить моё мнение – а мы ведь здесь всего лишь мнениями обмениваемся, разговариваем, - то я пожалуй согласился бы, вспоминая тот достославный разговор в ресторане в Мехико из Ветхого Завета. Кстати, жаль, что Карлос тогда, наряду с богом-дьяволом не спросил и о диалектике. С другой стороны, а может и не жаль? Ведь если бы у нас был конкретный ответ дона Хуана по её поводу, то теперь и поговорить было бы не о чем:) А вдруг он и ей место на столешнице тоналя определил бы?
Сам я думаю, что, вне всяких сомнений, в тонале без диалектике почти прям никуда (насчёт «почти» предпочту не уточнять, и без того непросто):). Для меня тональ (как и сансара) – игра. А какая же игра без диалектики? Это одно из правил игры!
А вот по поводу нагуаля у меня есть сомнения.


Записан
Вигилия-2
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #259 : 18 октября 2021, 01:37:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заради справедливости
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=104985.msg508827;topicseen#msg508827
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #260 : 18 октября 2021, 05:08:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У левой (или правой – неважно) от космонавта стены встал чёрный-чёрный человек с чёрным-чёрным фонариком в руке. Направив фонарик в сторону противоположной стены, чёрный-чёрный человек нажал кнопку «вкл».
КАКИМ увидит свет каканавт? …
философа-самоучку без начального школьного образования видно за версту
свет не будет виден ни при каких обстоятельствах
мы видим поверхности, отражающие/излучающие свет
в данном случае будет виден отражатель фонаря и поверхность противоположной стены, потому как абсолютно черных поверхностей в природе не существует, любая поверхность отражает свет
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #261 : 18 октября 2021, 05:39:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПС
Все выделения жирненького и подчёркивания, - мои. Автор эти не заморачивался и правильно делал. А я, наивный дурак, всё думаю, что: Ну, блядь! Ну это же всё элементарно! Как можно этого не видеть!
А потому, в помощь совсем идиотам, пытаюсь что-то выделить, - а вдруг задумаются?..
Ох, вряд ли...

идиоты не просто задумались, а давно сами пришли к таким же мыслям и даже ушли дальше
Записан
star wanderer
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #262 : 18 октября 2021, 07:56:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

… В чёрную-чёрную залу, из которой выкачали всё, что можно, остался только чёрный-чёрный вакуум, к одной стене прислонили облачённого в чёрный-чёрный скафандр (шоб не сдох же ш) похлебавшего борча космонавта (или каканавта) так, чтобы взгляд его был направлен в сторону противоположной стены.
У левой (или правой – неважно) от космонавта стены встал чёрный-чёрный человек с чёрным-чёрным фонариком в руке. Направив фонарик в сторону противоположной стены, чёрный-чёрный человек нажал кнопку «вкл».
КАКИМ увидит свет каканавт? …

не понял фотоны света попадают в глаз бедалаге или нет? к тому же свет бывает сфокусированный (лазер фонарь) и рассеянный; если много фотонов попадает в глаз, свет будет ярким для него и определённого цвета;
космонавты в вакууме вполне видят светила излучающие свет - звёзды, и другие объекты, на которые попал свет и отразился,
поэтому мы и говорим што в нашем мире, если есть свет, есть и его источник согласно диалектике;
поэтому наш мир какой-то, в нем есть своё пространство, правила, закономерности, принципы, которые мы познаём...
поэтому если и говорить, что мир никакой наш, тобишь не делать его, тогда в случае, если мы хотим выйти/переместиться из нашего мира; но этого мало сказать, а нужно кое-что сделать...
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #263 : 18 октября 2021, 13:07:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

.............

идиоты не просто задумались, а давно сами пришли к таким же мыслям и даже ушли дальше

   Ну да..., идиоты пришли к мыслям шо оне идиоты, ну по невозможности идиотами не быть---оне, енти идиоты, ушли дальше своим путём идиотов, как и пенек, со своим поражением коры и древесины, где должон быть моск.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #264 : 19 октября 2021, 07:52:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я вам один умный вещь скажу
Вы только не обижайтесь
Вам всем до Успенского как шибзику до понимания юмора.
Эти ваши проблемы решаются Успенским на раз.
Вечером так и быть расскажу. Может быть.
Записан
Круть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #265 : 19 октября 2021, 09:17:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пенек, опять обострение? Когда-то давно,  я спрашивал своих знакомых - почему они ушли из гурджиевско-успенских тусовок? Ответ был один - они там все на голову йобнутые. Этот  четвертый путь - путь без системы и своей парадигмы никуда не ведет, зато каждый дурак, может там найти в нем свое отражение. Ты уже десять лет пищишь про четвертый путь, но ничего толком объяснить не можешь. На тебя уже как на дурака смотрят, а ты опять, раз за разом, повторяешь на уровне лозунгов, как припоцаный коуч из школ личностного роста.

  У вас проблемы на работе? - марш изучать 4 путь!
  Не можете найти свою половинку? - а читали-ли вы Успенского?
  Вы ищите ответы на сложнейшие вопросы? - тогда вы не знаете заветов школы Гурджиева!

  Понимаешь Вадик, ты просто уже стал похож на неадеквата. То есть пишешь одно, другое, третье,  и время от времени, у тебя, как у петуха на заре, срабатывает рефлекс и ты не к месту, ни сбоку-припёку, вдруг, на полном серьёзе, провозглашаешь идиотские высказывания. У тебя манечка, что книги Успенского не оценены и не прочитаны никем, кроме тебя.
  Помню, когда я тебе в первый раз задал вопросы по Успенскому ты от обиды чуть не заплакал и убежал искать цитаты, которые до сих пор не можешь найти. И от меня ты убегаешь сразу, как только я тебе запрещаю трансляцию припадков на РО.
  Зря я наверное пишу, тебя - горбатого, только могила исправит.
Записан
у зверей всё хорошо
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #266 : 19 октября 2021, 09:26:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понимаешь Вадик, ты просто уже стал похож на неадеквата. То есть пишешь одно, другое, третье,  и время от времени, у тебя, как у петуха на заре, срабатывает рефлекс и ты не к месту, ни сбоку-припёку, вдруг, на полном серьёзе, провозглашаешь идиотские высказывания


Да нормально у него всё, ему нравится.
Внутренний диалог вывернут наружу и поставлен на максимальную скорость, осознанность включена, и всё в кайф.
Так и будет до смерти словоизвергаться.
Чо, норм.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #267 : 19 октября 2021, 10:53:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пенек, опять обострение? Когда-то давно,  я спрашивал своих знакомых - почему они ушли из гурджиевско-успенских тусовок? Ответ был один - они там все на голову йобнутые. Этот  четвертый путь - путь без системы и своей парадигмы никуда не ведет, зато каждый дурак, может там найти в нем свое отражение. Ты уже десять лет пищишь про четвертый путь, но ничего толком объяснить не можешь. На тебя уже как на дурака смотрят, а ты опять, раз за разом, повторяешь на уровне лозунгов, как припоцаный коуч из школ личностного роста.

  У вас проблемы на работе? - марш изучать 4 путь!
  Не можете найти свою половинку? - а читали-ли вы Успенского?
  Вы ищите ответы на сложнейшие вопросы? - тогда вы не знаете заветов школы Гурджиева!

  Понимаешь Вадик, ты просто уже стал похож на неадеквата. То есть пишешь одно, другое, третье,  и время от времени, у тебя, как у петуха на заре, срабатывает рефлекс и ты не к месту, ни сбоку-припёку, вдруг, на полном серьёзе, провозглашаешь идиотские высказывания. У тебя манечка, что книги Успенского не оценены и не прочитаны никем, кроме тебя.
  Помню, когда я тебе в первый раз задал вопросы по Успенскому ты от обиды чуть не заплакал и убежал искать цитаты, которые до сих пор не можешь найти. И от меня ты убегаешь сразу, как только я тебе запрещаю трансляцию припадков на РО.
  Зря я наверное пишу, тебя - горбатого, только могила исправит.

   Внатуре, Круть, круто отписано, так и есть, у него дурака-Вадика, смысл всего им сказанного аж шо на шифрах параноика, всегда скрывается самым тщательным образом и никогда, ни при каких обстоятельства не высказывается, хотя во всю трубится, что смыслом исполнено всякое его высказывание и особенно советы про Гюрджиева и Успенского. Короче, видимо центральным компонентом бзика в его дурака-Вадика манечке, в паранойе, как раз и есть сверхценность ентого скрываемого смысла, которую он лелеет шо ману небесную, на которую он экзальтирует, и которую он никогда никому не скажет, волая вовсю, что он дескать хранитель величайшего знания, которое он узрел в гюрджиевско-успенском учении, и которое он (по умолчанию) призывает увидеть и всех остальных, со страстью полоумного скрывая своё понимание.
   Короче, Круть, я так мыслю, шо получить хоть атом пояснений, шо ентот дурак-Вадик увидел в гюрджиевско-успенском учении не фартит никому. Это так и останется тайной, которую он норовит унести и унесёт с собой в могилу, и по ходу внатуре, его - горбатого, только могила исправит.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #268 : 19 октября 2021, 13:36:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Этот  четвертый путь - путь без системы и своей парадигмы никуда не ведет

Хобот сам отлично демонстрирует ценность своего пути. Вечно недовольный вонючий дед таскается за молодой дурой, которая ему во внучки годится. Резалтов нет, надежды нет, сам пишет, что в западне. Лучше рекламы Гурджиеву не придумать.
Записан
666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #269 : 19 октября 2021, 13:47:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

послушай, аноним, о каких резалтах ты вещаешь?

осознания хотя бы, о котором он постоянно долбит
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC