Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:45:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Онтология сознания вопросы.  (Прочитано 4399 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Горыныч-2
Гость


Email
« Ответ #30 : 22 октября 2021, 22:25:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind тут немного поэмоционировал. Видимо, задергали парня тролльчата )) Ну ничего, бывает.

Касаемо темы. Ауробиндо лично для меня великий, но это не мешает мне его критиковать. На основе своего опыта и осмысления его работ. "Дальше Сатпрема". Ну ко мне это точно не относится. К Сатпрему у меня отношение как раз весьма настороженное, мягко говоря. Я не только перечитал множество работ Гхоша, в том числе и на английском. Я еще некоторые из них официально переводил на русский. Было дело. Так что не надо втирать про "дальше Сатпрема". Поверь, Wind, я читал его точно не меньше тебя. У меня до сих пор хранятся оригиналы его работ, присланные из Индии. )) Греют душу, так сказать.

И все же. Ауробиндо, на мой взгляд, увлекся систематизированием и концептуализированием. Его "Синтез йоги" насквозь спекулятивен. Гита с Кришной притянуты за уши. В общем, тащил он за уши к своей концепции все, что только мог. Это почти Гегель в индийском варианте. Тот тоже обожал все перемалывать по-своему и превращать в "феноменологию духа" )) Мастак. За что и доставалось ему (поделом) от Шопенгауэра.

В духовном плане Ауробиндо имел опыт. Несомненно. Он контактировал с определенным Потоком. Но ошибки его в том, что:
1) он его принял за единственно возможный и высший
2) абсолютизировал и обожествил его (отсюда и пошла его собственная религия).
А там где начинается религия, там кончается любовь к истине.

В итоге он превратился в книжника и фарисея. Увы. Истина преступлений против духа не прощает.

Образно выражаясь, он не смог бы подтереться Ведами, а вот ДХ мог. Любой писаниной. Потому что ДХ понимал глупость всего написанного и сказанного. А Ауробиндо не понимал. И упал. Запутавшись в собственных шагах...




Записан
404
Гость


Email
« Ответ #31 : 22 октября 2021, 22:28:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Касаемо темы. Ауробиндо лично для меня великий, но это не мешает мне его критиковать.


Для меня все эти восточные мудрецы, вроде Ауробиндо, Ошо и прочие Гурджиевы, со временем слились в одно , без различий.
Вы можете кратко, в одном посте пояснить основные взгляды Ауробиндо.
Записан
Горыныч-2
Гость


Email
« Ответ #32 : 22 октября 2021, 22:40:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Вы можете кратко, в одном посте пояснить основные взгляды Ауробиндо."
404, нет, не могу. Да и не хочу. 1. нет смысла 2. все зависит от того, с какого ракурса смотреть. 3. великое не объять одним постом ))

"Для меня все эти восточные мудрецы, вроде Ауробиндо, Ошо и прочие Гурджиевы, со временем слились в одно , без различий."
Ну наверное, на это есть свои личные причины. Когда удаляешься от объектов, они становятся все мельче и в конце концов сливаются в одно, не так ли?
Лично мне Ошо неинтересен. Пустышка. Специализировался в основном на эпатаже. Внутри же - пусто. Короче, "Лужа".
Гурджиев хорош, но лишь в очень узком отношении. Это как рок-группа одного хита. Типа Eagles c "Отелем Калифорния". Больше там нечего ловить. "Река".
А Ауробиндо - это "Океан". Множество смыслов, оттенков, чувств, поэзии, взлетов и падений - все ценно.


Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #33 : 22 октября 2021, 22:47:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для меня все эти восточные мудрецы, вроде Ауробиндо, Ошо и прочие Гурджиевы, со временем слились в одно , без различий.
Вы можете кратко, в одном посте пояснить основные взгляды Ауробиндо.

Как же они у тебя слились, если не знаешь его основных взглядов?
Записан
404
Гость


Email
« Ответ #34 : 22 октября 2021, 23:10:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для меня все эти восточные мудрецы, вроде Ауробиндо, Ошо и прочие Гурджиевы, со временем слились в одно , без различий.
Вы можете кратко, в одном посте пояснить основные взгляды Ауробиндо.

Как же они у тебя слились, если не знаешь его основных взглядов?

ну читал, когда-то давно, что-то.... :)
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #35 : 22 октября 2021, 23:22:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лично мне Ошо неинтересен. Пустышка. Специализировался в основном на эпатаже. Внутри же - пусто. Короче, "Лужа".

Тут надо говорить не о личности, она может нравиться может не нравиться, а о пути который он проповедовал. И весьма добросовестно, хоть сам и не следовал ему, как выяснилось потом. У Ошо это классическая тантра, т.е. восходящая медитация. Можно сказать система обратная ауробиндовской. Со своими целями и результатами, отличными от  интегральной йоги.
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #36 : 22 октября 2021, 23:55:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну читал, когда-то давно, что-то....

На мой взгляд и Oшо и Грджиев и Ауробиндо хороши для только начинающих. До той точки пока не встает вопрос что делать с появившейся энергией и вторым вниманием. И тут альтернатив кк не видно, если только вы не устали от жизни и не стремитесь раствориться в пустоте/нирване.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #37 : 23 октября 2021, 10:33:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В духовном плане Ауробиндо имел опыт. Несомненно. Он контактировал с определенным Потоком. Но ошибки его в том, что
Не берусь рассуждать об ошибках Ауробиндо. ИМХО, для этого надо встать вровень с ним, а более корректно выше.
Также я не предлагаю стать апологетом Ауробиндо. И бить челом..... Сам беру то, что мне подходит из разных традиций и течений. Что не подходит оставляю на потом.
Мне достаточно того, что
Несомненно. Он контактировал с определенным Потоком.
и мой опыт подтверждает то, что я читаю у него. Не всё, но кое что.
В данном случае вопрос был о позиции которую находится над структурой фронтального сознания из 3 позиций в модели Ауробиндо, который достаточно примитивны, и легко проверяются на практике. Назвать позиции так или по другому без разницы.
Все 4 позиции достаточно хорошо определяются со своими особенностями восприятия. Однако 4 позиция имеет некоторые существенные отличия от предыдущих трёх. И, конечно, хотелось бы разобраться и понять. Если у Гурджиева есть хоть что-то близкое, во всяком случае в отношении нижних 3 позиций, что в общем-то понятно - корни Гурджиева в Индии, то в нагвализме прямого соответствия я  не нахожу.
Есть гипотеза, которая ставит на место и собирает в один непротиворечивый конструкт онтологии сознания из разных традиций. Но это только гипотеза. Сырая и дырявая.

Но этот разговор явно не для этого места. :)
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #38 : 23 октября 2021, 15:11:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Также я не предлагаю стать апологетом Ауробиндо. И бить челом..... Сам беру то, что мне подходит из разных традиций и течений. Что не подходит оставляю на потом.

Брать надо не путаные спекулятивные способы говорить и пудрить себе и людям мозги, а техники и методы. А с этим там и не густо и не свежо, плюс все завязано на божественное. Что поначалу даже и неплохо, т.к. дает пассивную установку, но только поначалу.

Но этот разговор явно не для этого места.

Да отличное здесь место, че ты все капризничаешь? Мошнейшие видящие красного света, элитные философы диалектики, асы перперосмотра и просто хорошие милые люди.
Записан
Летуны
Гость


Email
« Ответ #39 : 23 октября 2021, 15:15:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но этот разговор явно не для этого места.


Такое "кокетство" подходит ребёнку или подростку, ты точно взрослый дяденька?
Да, а по уму и не скажешь.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #40 : 23 октября 2021, 16:11:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если почитать местных аборигенов, то я идиот с умом подростка, который за основу взял идеи другого либо идиота, либо, в лучшем случае, человека искренне заблуждающегося. При этом мне постоянно предлагают продолжить дискуссию. Но тогда чтобы такое предлагать надо быть идиотом даже не в квадрате, а в кубе. :)
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #41 : 23 октября 2021, 16:32:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

При этом мне постоянно предлагают продолжить дискуссию.

Твое чсв не знает предела, но мир отнюдь не вертится вокруг тебя. На твоем примере всего лишь показывают как делать не надо, т.е. ты экспонат, а не желанный субьект для дискуссий. О чем с тобой говорить? Разберись в терминах, задай осмысленные вопросы, тогда хотя бы появится предмет для дискуссий. Такое ощущение, что ты завел тему покрасоваться своими трусами с принтом ауробиндо, а не найти ответы.
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #42 : 23 октября 2021, 23:02:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И тогда возникает вопрос: как жить? Это ж форменный пиздец...

Как как? Заняться интегральной йогой уже, умалять эго...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #43 : 23 октября 2021, 23:09:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И тогда возникает вопрос: как жить? Это ж форменный пиздец...


"Смена фасадов" по ДХ
Я к тому, что это процесс, можно постоянно так жить, поскольку невозможно ничего уничтожить или избавится с пользой выкинув с острова тональ. Нельзя уничтожить чсв,  свой страх, жалость к себе, но можно менять фасады на острове тональ.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Wind
Гость


Email
« Ответ #44 : 24 октября 2021, 05:23:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разберись в терминах, задай осмысленные вопросы
Я задал осмысленные вопросы в соответствующей терминологии, смотри в начале, а если кто-то их не понял, они рассчитаны на определённые  базовые знания. А растолковывать таблицу умножения начинающим у меня нет желания.  :)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC