Постнагуализм
29 апреля 2024, 07:58:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Онтология сознания вопросы.  (Прочитано 4402 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
супраментол
Гость


Email
« Ответ #15 : 21 октября 2021, 19:05:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Как лично ты выходишь в супраментал, как отливаешь от ментала, и на основании чего определяешь, что это уже не фронтальное сознание?

Я вообще не оперирую такими понятиями, не вижу в этом ни смысла ни необходимости. Кастанеды вполне достаточно. Читать 100500 томов Ауробиндо что бы запутать себе все мозги как ты нет никакого желания. Хватило Сатпрема, что бы понять чем занимался Ауробиндо и почему у него ничего не вышло (и не выйдет). Если хочешь констурктива опиши свой опыт и может найдутся желающие помочь тебе его осмыслить. А так разговор ниочем.
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #16 : 21 октября 2021, 19:36:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что конкретно не получилось у Ауробиндо, в какие сроки, в какую реинкарнацию? В эту или через 100? Только, пожалуйста, со ссылкой на самого Ауробиндо, в не на всяких жуликов типа Ошо.
Ну и надо полагать, поскольку мы на нагвалистком форуме, то у Кастанеде - то всё удалось. Что конкретно?
ауробиндо и его так называемая "мать" десятилетиями врали, что не умрут
сдохли
Ошо никогда не врал. Он вольно обращался с "правдой", показывая ее относительность
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #17 : 21 октября 2021, 19:40:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А он собирался преобразовать материю прямо сейчас, не стареть и жить вечно?
допустим, что ауробиндо не врал специально
допустим, что он самообманывался
то есть занимался ровно тем, что и ты сейчас
"через сто жизней"...
ты используешь идеи, к которым не имеешь никакого отношения
это самообман
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #18 : 21 октября 2021, 19:42:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот Кастанеда надеялся проскочит мимо Орла лично сам. А уж его бабы прямо истерики закатывали на эту тему.


Так может он это сделал, или в таком случае не должно было остаться трупа?
справедливо
Винд опять утверждает то, чего знать не может
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #19 : 21 октября 2021, 19:45:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было бы интересно поговорить, обменяться опытом, но только своим, а не вычитанным из книжек, возможно что-то прояснить, интегрировать с навализмом и не только.
А обсуждать цвет труселей Ауробиндо, мне не интересно.
"сто жизней"
"КК никуда не проскочил"
ты это подразумеваешь, предлагая делиться опытом, а не труселями?
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #20 : 21 октября 2021, 20:33:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты это подразумеваешь, предлагая делиться опытом

Предлагает, а сам не делится. Задает противоречивые вопросы, а пояснить не хочет. Думает другие непременно должны были понять интегральную терминологию точно так же как он. Веселый товарищ.
Записан
Горыныч-2
Гость


Email
« Ответ #21 : 21 октября 2021, 23:17:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind, я много читал Гхоша и некоторое время сильно им увлекался. На какое-то время даже проникся.
Ауробиндо сильная личность и создал интересный сплав идей в виде Инт. йоги, но...
Далее - чисто мои субъективные выводы.

1) Ауробиндо всю жизнь был очарован индийским духовным эгрегором, который несомненно чрезвычайно мощный и содержит в себе невъепенное количество достижений. Это очень важный факт. Для понимания самого Ауробиндо.
2) Отсюда следствия. Плюс в том, что он черпал из эгрегора свое представление о мире, упорядочивая свой и чужой опыт с помощью этой системы. Минус в том, что он всегда сохранял религиозное благоговение перед этой системой знаний и совершенно не был склонен к критическому анализу. Он мог критиковать что угодно и кого угодно (и весьма успешно - чит. "Вечерние беседы с Павитрой"), но был абсолютно как ребенок беззащитен перед индийской древностью. Если уж Риши чё-то там изрекли, значит там обязательно есть глуьокий смысл - это для него был аксиомой.
Короче, перед ним выросла классическая "священная корова", которую нельзя трогать.
3) Исходя из этого, нет смысла спорить, что там из себя представляет супраментал, ментал, над-разум, сверхразум и прочие спекуляции.
Для него это был единственный способ говорить и музыка для его ушей. Для нас пустой звук. В противном случае (если примем всерьез все эти его супраментальные конструкции) мы просто будем обречены потеряться или утонуть в искусственной среде СЛОВ из чужого опыта и верований.
В этом я вижу основную ошибку Ауробиндо. Некритичность к ведической культуре и создание своего лесопарка из спекулятивных понятий.

Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #22 : 22 октября 2021, 00:05:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

3) Исходя из этого, нет смысла спорить, что там из себя представляет супраментал, ментал, над-разум, сверхразум и прочие спекуляции.

Поразбираться и поспорить то можно, было бы ради чего. Ничего там особо сложного и нет, система простая как три рубля и термины тоже. Откройся божественной силе она все знает она все сделает, низводи ее в тело из сахасрары и будет тебе счастье и супраментал. Ну низошла, а дальше что? А дальше ничево, все заново костенеет в новой позиции тс. Вот где фатальная ошибка Ауробиндо, эта сила не умнее силы тока в розетке.

Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #23 : 22 октября 2021, 00:51:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind, я много читал Гхоша и некоторое время сильно им увлекался. На какое-то время даже проникся.

На днях чекал самых известных в прошлом звезд интегральных звезд. Один сдался завел семью детей, ведет семинары для дам бальзаковского возраста по омоложению. Вторая тоже завязала, преподает хатхайогу. Третий ушел в христьянство, ничего нового в опыте не прибавилось. А какие опыты вдохновляющие были поначалу, зачитаешься.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #24 : 22 октября 2021, 05:22:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но был абсолютно как ребенок беззащитен перед индийской древностью. Если уж Риши чё-то там изрекли, значит там обязательно есть глуьокий смысл - это для него был аксиомой.
Я не согласен. Значение Ауробиндо в том, что он переосмыслил, и весьма критически, и  интегрировал все основные течения Йоги. Он отметил как достоинства так и недостатки каждого из течений, зачастую достаточно жёстко.

Исходя из этого, нет смысла спорить, что там из себя представляет супраментал, ментал, над-разум, сверхразум и прочие спекуляции.
Для него это был единственный способ говорить и музыка для его ушей. Для нас пустой звук.
Ментал, супраментал, естественно это просто способ говорить, ровно так же как, допустим, тонал-нагуаль. А способ говорить, по сути язык - возможность разговаривать.
Ну и понятно, что если личного опыта нет, а как результат нет понимания семантики и синтаксиса этого "языка", то
Для нас пустой звук.
Так всегда. Если не знаешь английского все разговоры на оном - пустой звук.
Забавно, что разговаривать на тему Дубля на данном форуме нормально. Объяснение простое. КК большинство участников этого форума читали и имеют на этот счёт своё весьма компетентнее мнение, а Ауробинду, дальше Сатпрема читал мало кто и поэтому можно писать
ауробиндо и его так называемая "мать" десятилетиями врали, что не умрут
сдохли
не приводя никаких доказательств.
Я бы мог перевести его язык на язык Кастанеды, но мне уже давно объяснили на этом форуме, что в Кастанеде я ничего не понимаю. Можно было бы попробовать перевести на язык Гурджиева, но Корнак монополизировал понимание Гурджиева.
А в текстах Ксендзюка я запятые ставлю не там.  :)
Собственно основная идея и заключалась в интеграции разнообразных течений, как продолжение того процесса который пыталась когда-то двигать 77.
Но на этом форуме! Что тут можно двигать/интегрировать, если
Хватило Сатпрема, что бы понять чем занимался Ауробиндо и почему у него ничего не вышло (и не выйдет).

ауробиндо и его так называемая "мать" десятилетиями врали, что не умрут
сдохли

Винд опять утверждает то, чего знать не может

ты используешь идеи, к которым не имеешь никакого отношения
это самообман

Для нас пустой звук.

Вот где фатальная ошибка Ауробиндо, эта сила не умнее силы тока в розетке.
Вообще всё как всегда на этом форуме. Опять одни труселя.  :) И КК наше всё.  :)
Ну так и обсуждайте одного КК друг с другом. Я же с самого начала писал
 
Имею желание пообсуждать некоторые мысли относительно сознания. В варианте ближе к интегральной йоге, чем к нагвализму. Порекомендуйте нормальный форум, если кто в курсе.  Дом и козу не предлагать.
:)
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #25 : 22 октября 2021, 05:56:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Резюме:
Аурбиндо идиот, я вдвойне идиот.
Ну теперь, в таком варианте, всё нормально? Всё обсудили и спокойно с чувством удовлетворения разошлись.  :)
Или всё-так кому-то из особо добреньких нагвалистов хочется меня облагодетельствовать, уж совсем не в мочь, прямо кушать не может, как хочется вправить мне мозги? :)
Никто ведь не мешает. Вперёд, а я почитаю на досуге.  :)
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #26 : 22 октября 2021, 06:33:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

обсуждали уже тему
в Лирических отступлениях
на 8 страницах
вряд ли что-то еще добавить можно
вместе с Горынычем и тобой
похоже никто никуда дальше не продвинулся
подождем еще
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #27 : 22 октября 2021, 07:24:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

обсуждали уже тему
в Лирических отступлениях
на 8 страницах
Как тогда Корнак всё свёл к труселям Ауробиндо, так и сейчас туда же. И, естественно, дальше труселей и в этот раз не продвинулись.  Ничего не меняется на Пне. :)
подождем еще
:)
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #28 : 22 октября 2021, 14:00:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Резюме:
Аурбиндо идиот, я вдвойне идиот.

Ауробиндо не идиот, у него не было выбора. А ты да, классический. Даже в терминах разобраться не можешь, опять заплутал в трех кустах.
Записан
404
Гость


Email
« Ответ #29 : 22 октября 2021, 14:21:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще всё как всегда на этом форуме. Опять одни труселя.

я вдвойне идиот.


Ты же сам зачем то начал писать о труселях, ещё вот здесь, так кто тут втройне идиот?
Не помните что ещё вчера писали.

А обсуждать цвет труселей Ауробиндо, мне не интересно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC