Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:40:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Онтология сознания вопросы.  (Прочитано 4398 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость


Email
« Ответ #45 : 24 октября 2021, 05:55:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не понимаю, почему именно 4, а не 10 и не 40 и более?
Ну позиций-то может быть бесконечное множество. И каждая - да, характеризуется своим восприятием, это логично.
Почему 4 позиции? Потому, что так выделил Ауробиндо. 3 аспекта фронтального сознания каждый с тремя оболочками. Оболочки, для простоты, я сразу предложил не трогать. 4 позиция - первый уровень супраментала. Ауробиндо выделял "выше" ещё два уровня супраментала. Но эти уровни мне недоступны, и поэтому не вижу для себя смысла их обсуждать.
Вот, собственно, зачем я это пишу?
Всё это ты знаешь намного лучше меня.
Совершенно понятно, что может быть и другие классификации. Как-то ради интереса я выделил больше 20 позиций сознания, могу удвоить. Но в данном случае мне интересна эта. 
Вообще-то первых 3 слоя, и некие отголоски 4 слоя, описанные Ауробиндо, я обнаружил совершенно самостоятельно и только спустя года 2 наткнулся на интегральную йогу. Это был сюрприз. Я выделяю эти позиции так же отчётливо как правую и левую руки. Кроме того у них ну очень существенные отличия в функционале.


Зачем эти искусственные классификации? По-моему, они лишь уводят от каких-то более важных вещей.
Знаешь, чем вредны они прежде всего? Тем, что "за деревьями не видно леса". По-моему, объяснил исчерпывающе ))
Да, конечно. Целостность. Но этот продукт можно потреблять исключительно в гордом одиночестве. Либо делать попытки выразить хоть что-то художественными методами. Как-то участвовал в хакатоне на предмет целостности. 7 часов 30 человек, в основном весьма продвинутых и несколько чайников вроде меня, пытались найти хоть какой-то подход. Не нашли. Нет ни синтаксиса, ни семантики, ни даже понимания как подступиться. Бахтияров обозначил эту проблему даже не для этого века.
Любая классификация условна - это только способ говорить. Но если говорить, то надо же как-то это делать. Можно с помощью многостраничных описаний, или стихов, можно с помощью картин или скульптур....
По призванию и по основному образованию я инженер. Мне проще и понятней язык мануалов.

З.Ы. Вообще этот разговор опять не по делу. Прояснение отношений к классификации.  По сути флуд.  :)




Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #46 : 24 октября 2021, 06:27:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твое чсв не знает предела, но мир отнюдь не вертится вокруг тебя.
Моё ЧСВ не настолько большое, чтобы пытаться устраивать тут ликбез. Я обозначил сразу - мне нужны ответы на мои вопросы и я не особо надеюсь эти ответы здесь получить, поэтому просил дать ссылку на ресурс, если кто знает. Уровень вопросов подразумевает определённый уровень в конкретной теме.
Не понял вопросов - "давай до свиданья".
Записан
слой номер три
Гость


Email
« Ответ #47 : 24 октября 2021, 07:07:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind, тебе уже было объяснено, что главным движущим моментом является желание избежать смерти. Без решения этого вопроса всё теряет смысл. Отсюда и следует акцентировать внимание на том, что относится к этому вопросу, а все твои слои оставить в стороне.
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #48 : 24 октября 2021, 09:04:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind, тебе уже было объяснено, что главным движущим моментом является желание избежать смерти. Без решения этого вопроса всё теряет смысл. Отсюда и следует акцентировать внимание на том, что относится к этому вопросу, а все твои слои оставить в стороне.

Самосохранения - он разве не инстинкт )
Почему бы движущим моментом не объявить желание комфорта , психотелесного
"Увидеть Париж и умереть "
Записан
Самосохранения - он разве не инстинкт )
Гость


Email
« Ответ #49 : 24 октября 2021, 09:13:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конечно инстинкт.
А почему именно он является движущим моментом?
Потому что на основе многочисленных наблюдений был сделан вывод, что он один из самых сильных или самый сильный и действующий постоянно.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #50 : 24 октября 2021, 10:16:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кефир очень хорошо помогает от сердца. :)
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #51 : 24 октября 2021, 10:45:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind,
Цитата:
Почему 4 позиции

Насколько это может быть связано с образом креста в метафизике ?
Учитывая многообразие наполняемости смыслом каждого луча , перекладин , общности этих элементов

Поскольку до дубля правильное использование этого образа тоже выкидывает влегкую
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #52 : 24 октября 2021, 14:47:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько это может быть связано с образом креста в метафизике ?
Учитывая многообразие наполняемости смыслом каждого луча , перекладин , общности этих элементов

Не путайте его, он и без вас заплутал в трех соснах.

Я обозначил сразу - мне нужны ответы на мои вопросы и я не особо надеюсь эти ответы здесь получить

Я и говорю тебе не нужны ответы, тебе нужно светануть трусами с ауробиндой. Нужны были бы ответы давно бы пояснил свое кривое понимание терминологии. А так никто кроме тебя эти тупые вопросы больше не поймет, ни здесь ни где либо еще.
Записан
супроментол
Гость


Email
« Ответ #53 : 24 октября 2021, 16:02:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ауробиндо выделял "выше" ещё два уровня супраментала. Но эти уровни мне недоступны, и поэтому не вижу для себя смысла их обсуждать.

Тебе и первый недоступен. Достиг супраментала фронтальной личностью, все йоги со смеху подохнут, если ляпнешь где еще.
Записан
Wind
Гость


Email
« Ответ #54 : 24 октября 2021, 16:23:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько это может быть связано с образом креста в метафизике ?
Никак не связано. :(
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #55 : 24 октября 2021, 18:38:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Винду не хватает глобальности и широты взгляда. Его затягивают детали, как Кастанеду какие-то детали на стенках туннеля.
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #56 : 24 октября 2021, 18:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Винду не хватает глобальности и широты взгляда. Его затягивают детали, как Кастанеду какие-то детали на стенках туннеля.

Верно мыслишь.

Система понимания и описания опыта Шри Ауробиндо имплицитно присутствует во всех его текстах, но нигде в сжатом, так и хочется сказать "догматическом", виде она не представлена. Ее нужно реконструировать, чтобы понимать изнутри все производные от нее тексты. И здесь мы сразу попадаем в герменевтический круг: знание общего предполагает знание частного, и наоборот. Стремиться выйти за его пределы не имеет смысла, поскольку так мы можем оказаться за пределами самого пространства понимания. Нужно попеременно концентрировать внимание на общем и частном, и тогда круг превратится в спираль, по которой понимание будет восходить на качественно новый уровень.
Записан
404
Гость


Email
« Ответ #57 : 24 октября 2021, 18:58:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Красивая аналогия, но о чём она?
Вы так и будет всю тему переливать из пустого в порожнее, обмениваясь симпатичными образами.
Что никто не может даже частично изложить взгляды Ауробиндо, в своём пересказе.
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #58 : 24 октября 2021, 19:10:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что никто не может даже частично изложить взгляды Ауробиндо, в своём пересказе.

Так тема не об этом. И горыныч уже ответил:

404, нет, не могу. Да и не хочу. 1. нет смысла 2. все зависит от того, с какого ракурса смотреть. 3. великое не объять одним постом ))
Записан
супраментол
Гость


Email
« Ответ #59 : 24 октября 2021, 19:20:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да не семени ты тут понятиями, обморок. Проясни по-человечески - что и как ты понял.

Может сплясать еще для тебя? Займись самообразованием http://lib.ru/SATPREM/satprem.txt
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC