Постнагуализм
05 июля 2024, 15:45:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Целостная гармония  (Прочитано 109098 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1933


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #795 : 12 марта 2022, 21:18:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот зачем немцы бомбили мирных жителей? Затем же и русские бомбят.

Сергей Бодров о войне:

<a href="https://www.youtube.com/v/Yn649XJw-6g" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Yn649XJw-6g</a>
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #796 : 12 марта 2022, 21:39:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Лев Толстой. Патриотизм или Мир? (1896)

  Хотят или не хотят этого люди, вопрос ясно стоит перед человечеством: каким образом может тот патриотизм, от которого происходят неисчислимые как физические, так и нравственные страдания людей, -- быть нужным и быть добродетелью? И ответить на этот вопрос необходимо. Необходимо или показать, что патриотизм есть такое великое благо, что он выкупает все те страшные бедствия, какие он производит в человечестве, или признать, что патриотизм есть зло, которое не только не надо прививать и внушать людям, но от которого надо всеми силами стараться избавиться.

   С' est a prendre ou a laisser, [хотите избавляйтесь, хотите не избавляйтесь] как говорят французы. Если патриотизм добро, то христианство, дающее мир, -- пустая мечта, и чем скорее искоренить это учение, тем лучше. Если же христианство действительно дает мир и мы действительно хотим мира, то патриотизм есть пережиток варварского времени, который не только не надо возбуждать и воспитывать, как мы это делаем теперь, но который надо искоренять всеми средствами: проповедью, убеждением, презрением, насмешкой. Если христианство истина и мы хотим жить в мире, то не только нельзя сочувствовать могуществу своего отечества, но надо радоваться ослаблению его и содействовать этому.

Надо радоваться, когда от России отделяется Польша, Остзейский край, Финляндия, Армения; и англичанину радоваться тому же по отношению Ирландии, Австрии, Индии и других колоний и содействовать этому, потому что чем больше государство, тем злее и жесточе его патриотизм, тем на большем количестве страданий зиждется его могущество. И потому, если мы хотим действительно быть тем, что мы исповедуем, мы не только не должны, как теперь, желать увеличения своего государства, но желать уменьшения, ослабления его и всеми силами содействовать этому. И так и воспитывать молодые поколения.

  Должны воспитывать молодые поколения так, чтобы, как теперь стыдно молодому человеку проявлять свой грубый эгоизм, например, тем, чтобы съесть все, не оставив другим, столкнуть слабейшего с дороги, чтобы самому пройти, отнять силою то, что нужно другому-- так же бы было стыдно желать увеличения могущества своего отечества; и так же как считается глупым и смешным теперь восхваление самого себя, так же бы считалось [глупым] восхваление своего народа, как оно теперь производится в разных лживых отечественных историях, картинах, памятниках, учебниках, статьях, стихах, проповедях и глупых народных гимнах.

  Но надо понимать, что до тех пор, пока мы будем восхвалять патриотизм и воспитывать его в молодых поколениях, у нас будут вооружения, губящие и физическую и духовную жизнь народов, будут и войны, ужасные, страшные войны, как те, к которым мы готовимся и в круг которых мы вводим теперь, развращая их своим патриотизмом, новых страшных бойцов Дальнего Востока.

   Император Вильгельм, одно из самых комических лиц нашего времени, оратор, поэт, музыкант, драматург и живописец и, главное, патриот, нарисовал недавно картину, изображающую все народы Европы с мечами, стоящие на берегу моря и по указанию архангела Михаила смотрящие на сидящие вдалеке фигуры Будды в Конфуция. По намерению Вильгельма это должно означать то, что народы Европы должны соединиться, чтобы противостоять надвигающейся оттуда опасности. И он совершенно прав с своей отставшей на 1800 лет языческой, грубой, патриотической точкой зрения.

   Европейские народы, забыв Христа во имя своего патриотизма, все больше и больше раздражали и научали патриотизму и войне эти мирные народы и теперь раздразнили их так, что действительно, если только Япония и Китай так же вполне забудут учение Будды и Конфуция, как мы забыли учение Христа, то скоро выучатся искусству убивать людей (этому скоро научаются, как и показала Япония) и, будучи бесстрашны, ловки, сильны и многочисленны, неизбежно очень скоро сделают из стран Европы, если только Европа не сумеет противопоставить чего-нибудь более сильного, чем оружие и выдумки Эдиссона, то, что страны Европы делают из Африки. "Ученик не бывает выше своего учителя, но и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его" (Лука, VI, 40).

   На вопрос одного царька: сколько и как прибавить войска, чтобы победить один южный не покорявшийся ему народец, -- Конфуций отвечал: "уничтожь все твое войско, употреби то, что ты тратишь теперь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти".

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0750-1.shtml
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1933


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #797 : 12 марта 2022, 21:43:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для меня (как и для дона Хуана) ближе другой лозунг: дисциплина - мать свободы.

Диалектика, в свою очередь, делит дисциплину на внешнюю и внутреннюю. Матерью свободы является только вторая.


Любое внешнее, с ростом сознания, однажды неизбежно становится внутренним. Но, к большому сожалению, это могут увидеть только те, кто умеет расширять сознание, отрешаясь от своих крайне мелких многочисленных эгоистических интересов, переходя ко взгляду общественному.


У человека с расширенным сознанием - вмещение в своё "Я" множества других мировоззрений.


На вопрос журналиста, была ли у него возможность не выполнять приказ, когда он понял, что должен сбросить бомбы на жилые дома, Криштоп сказал, что такая возможность была, но он "проявил слабость и малодушие".

Это о внешней дисциплине. Которая побуждает выполнять любой преступный приказ, несмотря на когнитивный диссонанс.  Тогда как будь у летчика сформирована внутренняя дисциплина - он бы нашел в себе силы отказаться.


Ты сама говоришь о том, что "У человека с расширенным сознанием - вмещение в своё "Я" множества других мировоззрений."
Другими словами, множество других сознаний (частных "я") - оказываются у него ВНУТРИ(!).
И его "внутренность", при этом, есть "наружность" для этих мелких частных "я".
То есть, ТО, что есть ВНЕШНЯЯ дисциплина для мелкого частного "я" - есть ВНУТРЕННЯЯ дисциплина для человека с расширенным сознанием.
С ЭТОЙ точки зрения ---> что является матерью свободы?



Либо ты охватил своим сознанием всё,
Либо ты сидишь в своём эгоистичном Я.

Настоящее "Я" зарождается только с появлением воли. "Маг ждет свою волю". Сознательное или умственное "Я" - имеет разные, противоположные по-сути модификации.
У эгоиста - проецирования хотелок своего "Я" на весь окружающий мир.
У человека с расширенным сознанием - вмещение в своё "Я" множества других мировоззрений.

При этом, человек второго типа, всегда считает волю другого неприкосновенной. В то время как человек первого типа, старается её подавить или подчинить.

Здесь вся суть в том, что у человека с узким сознанием - крайне малый обзор любой ситуации. И потому он никак не может судить о чём-то объективно.
И если некоторая общность людей между собой тесно завязана (нужно сделать какой-либо ОБЩИЙ для всех выбор, даже который возможно будет идти вразрез с волею некоторых людей), то КОГО нужно слушать больше - человека с узким сознанием или же человека с широким сознанием? Если, например, какой-то дибил захочет на заправке сигарету закурить, при наличии большого скопления машин, то, по-твоему, надо считать его волю неприкосновенной?
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1933


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #798 : 12 марта 2022, 21:52:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На вопрос одного царька: сколько и как прибавить войска, чтобы победить один южный не покорявшийся ему народец, -- Конфуций отвечал: "уничтожь все твое войско, употреби то, что ты тратишь теперь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти".

Где ты увидела южный народец?
Война идёт с Америкой, и с его засильем.
Русские пытаются отстоять свою независимость.
Вот и всё.
Так что, "южный народец" здесь - это Россия.

Думать при этом, что "Россия воюет с Украиной" - означает НЕ ВИДЕТЬ НИЧЕГО АБСОЛЮТНО, дальше собственного носа.  :)
Записан
Bhairavanath
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #799 : 12 марта 2022, 21:58:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так че Тоту идём воевать с Америкой?
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1933


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #800 : 12 марта 2022, 22:00:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так че Тоту идём воевать с Америкой?

Нас не спрашивают, хотим ли мы или не хотим.
Нас принуждают к этому.
Россия ВЫНУЖДЕНА защищаться.
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #801 : 12 марта 2022, 22:02:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты сама говоришь о том, что "У человека с расширенным сознанием - вмещение в своё "Я" множества других мировоззрений."
Другими словами, множество других сознаний (частных "я") - оказываются у него ВНУТРИ(!).
И его "внутренность", при этом, есть "наружность" для этих мелких частных "я".

Ты просто смотришь со своей эгоистичной колокольни. Типа ты вместил в себя сколько то мировоззрений и теперь все адепты их оказались у тебя внутри  :) Но кроме твоего личного "внутри" в которое ты волен помещать всё что пожелаешь, существует множество "внутри" других личных сознаний. В которое они точно также  вольны вмещать различные мировоззрения.

Поэтому, конечно, сколько бы ты ни расширял свое сознание, другие сознания не окажутся внутри него. Т.е. картину мира каждый собирает сам и редактирует её по мере исследования. 

Если, например, какой-то дибил захочет на заправке сигарету закурить, при наличии большого скопления машин, то, по-твоему, надо считать его волю неприкосновенной?

Человек, решивший закурить сигарету на заправке относится к первому типу - создает угрозу для других людей, не учитывая их волю.
Записан
Bhairavanath
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #802 : 12 марта 2022, 22:03:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бл*ть, мне только 27
Главное чтоб я не попал в имбалансную ситуацию типа один против тысячи
Записан
Bhairavanath
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #803 : 12 марта 2022, 22:07:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотя как раз время для смерти, раньше так долго не жили
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #804 : 12 марта 2022, 22:08:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Война идёт с Америкой, и с его засильем.
Русские пытаются отстоять свою независимость.

Война с Америкой, это пропагандисткий лозунг. На самом деле Путин бомбит народы более малых и слабых стран, типа Казахстана, Сирии и Украины. Ну это как захудалый десятикласник бы отбирал пирожки у второкласников и оправдывал это тем, что таким образом побеждает бой за боем чемпионов мира по боксу  :)

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."

(Л. Н. Толстой, «Христианство и патриотизм»).
Записан
Чит
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #805 : 12 марта 2022, 22:11:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Толстого цитировать чит, не поспоришь
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1933


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #806 : 12 марта 2022, 22:14:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты сама говоришь о том, что "У человека с расширенным сознанием - вмещение в своё "Я" множества других мировоззрений."
Другими словами, множество других сознаний (частных "я") - оказываются у него ВНУТРИ(!).
И его "внутренность", при этом, есть "наружность" для этих мелких частных "я".

Ты просто смотришь со своей эгоистичной колокольни. Типа ты вместил в себя сколько то мировоззрений и теперь все адепты их оказались у тебя внутри  :) Но кроме твоего личного "внутри" в которое ты волен помещать всё что пожелаешь, существует множество "внутри" других личных сознаний. В которое они точно также  вольны вмещать различные мировоззрения.

Поэтому, конечно, сколько бы ты ни расширял свое сознание, другие сознания не окажутся внутри него. Т.е. картину мира каждый собирает сам и редактирует её по мере исследования. 

 :) Ты просто не знаешь, как устроен мир.
ЧАСТНЫЕ сознания - это клетки, которые образуют единый ОБЩЕСТВЕННЫЙ организм.
И этот организм - также поддаётся осознанию, как и всё другое.
Почти что на физическом уровне.

Хотя, и такое часто бывает - что в области пересечения различных очень развитых но частных сознаний оказывается только малая область.
Но я говорил не об этом, когда затронул расширение сознание.


Если, например, какой-то дибил захочет на заправке сигарету закурить, при наличии большого скопления машин, то, по-твоему, надо считать его волю неприкосновенной?

Человек, решивший закурить сигарету на заправке относится к первому типу - создает угрозу для других людей, не учитывая их волю.

КАК ему это объяснить, чтобы он понял, хотя понять он это не в состоянии (дибил), без насилия со стороны?
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #807 : 12 марта 2022, 22:19:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ЧАСТНЫЕ сознания - это клетки, которые образуют единый ОБЩЕСТВЕННЫЙ организм.

Раковой клетке тоже кажется, что она образовала единый общественный организм и достойна высасывать соки из всех других клеток.
Записан
диалектика
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #808 : 12 марта 2022, 22:20:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

КАК ему это объяснить, чтобы он понял, хотя понять он это не в состоянии (дибил), без насилия со стороны?

Пока не знаю, но пытаюсь.
Записан
Bhairavanath
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #809 : 12 марта 2022, 22:22:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Возможно как раз когда вернусь или не вернусь с армии россия как раз выйдет из воз и тогда можно мстить чинушам и переносить столицу
Тоту, я считал тебя другом пока ты не почистил мое сообщение на 4ой странице где-то у себя в теме, при чем она несла здравый посыл
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC