Постнагуализм
23 мая 2024, 18:23:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Целостная гармония  (Прочитано 96579 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #885 : 13 июня 2022, 18:30:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Центральная эмблема отражает взгляды на Вселенную как единое целое (даосизм); в этой фигуре две противоположные энергии «инь» и «ян» объединяются и взаимодействуют (инь соответствует элемент синего цвета, а ян — красного). Инь и ян — Великие Начала, по-корейски «тхэгык» (кор. 태극), поэтому флаг получил название «Тхэгыкки», флаг Великих Начал (кор. 태극기). По углам расположены триграммы, которые также состоят из «инь» (разорванные полоски) и «ян» (сплошные полоски). Триграммы означают (от верхней части древка по часовой стрелке): небо, юг, лето и воздух; Луну, запад, осень и воду; Землю, север, зиму и землю; Солнце, восток, весну и огонь. Чёрный цвет означает бдительность, стойкость, справедливость и целомудрие.





В этом символе - всё находится в равновесии. Инь и Ян - равны и по величине и по важности. Они гармонично сменяют друг друга, что выражено триграммами, а также подтверждено на примере конкретных природных круговоротов - "лето, осень, зима, весна", "воздух, вода, земля, огонь", "юг, запад, север, восток".

Любой круговорот - основан на сочетании противоположностей. Например, в области времён года, противоположностями являются "зима-лето", "осень-весна". Каждая пара противоположностей образует собой определённое измерение. Сочетание же ДВУХ ортогональных пар противоположностей - образует собой двумерное пространство, в котором, собственно, и происходит круговорот, или вращение. В области тригонометрии, любое вращение по кругу - абсолютно точно определяется с помощью косинуса и синуса. Синусоидальные и косинусоидальные законы, в свою очередь, - лежат в основе любого гармонического колебания. Гармоническое - значит такое колебание, в котором периодически одна противоположность сменяется на другую. Смена времён года - есть гармоническое колебание. Когда всё сменяемые друг друга части равны по величине и одинаково важны между собой, то имеет место гармония. Если же в паре противоположностей какая-либо составляющая принижается, то гармония сразу пропадает. В вышеуказанном фильме "Звуки магии" один из главных героев произносит одну фразу, дословно: "Делать то, что тебе нравится - также важно, как и делать то, что тебе не нравится". Тем самым, он как бы видит самую СУТЬ вещей. Тем самым, через "нравится"-не нравится", он как бы выводит зрителя на более высокую ступень восприятия. Где совершенно не важно, что располагается по краям противоположностей и какие названия они содержат, но важно именно их равенство и одинаковая важность. Да и ты сама, пока не влипла в свою зависимость от анархии, об этом вон даже ролики слагала:


<a href="https://www.youtube.com/v/sGxakQ2e19c" target="_blank">https://www.youtube.com/v/sGxakQ2e19c</a>


"Мир основан на противоположностях".
"Диалектика учит: обе части одной пары противоположностей - одинаково важны".


А что такое анархизм? Это, как раз, та самая крайность.
Мало того, анархизм - есть относительная вещь. И в силу именно того, что она относительна, она не может существовать сама по себе.
Следовательно - анархизм не может быть никакой основой.
Это всё равно что в основу положить, например, понятие "твёрдый". Твёрдый - относительно ЧЕГО? Анархичный - относительно ЧЕГО? Смысл анархии - может быть только в паре. Сама подумай - в какой паре.


Далее. Лёгкость и свобода.
До тех пор, пока ты что-то своими усилиями пытаешься двигать - ты бренна.
Ежели ты видишь, как мир двигают противоположности - ты вечна.
Маятник может колебаться очень долго, и также очень долго могут колебаться электромагнитные колебания в паре.
Коммунисты придумали коммунизм, и долго его проталкивали. Что сталось с коммунизмом?..
Ты придумала анархизм, и сейчас пытаешься его проталкивать. Что станется с анархизмом, догадываешься по аналогии?

Вечный двигатель - вот же он, у тебя прямо перед глазами! -

Было замечено, что любая жизнь стремиться к смерти. с самого своего рождения.
Любую жизненную форму (органическую ) словно две силы противоположные раздирают, и именно эта внутренняя борьба - делает объект живым (жизнь бьет ключом - на самом деле значит, что борьба внутренняя между желанием жить и тягой к смерти - бурная). Только поначалу энергии достаточно, что бы желание жить - побеждало. Это и приводит к тому, что организм развивается. А потом, эта энергия и сила "жить" (сопротивляться смерти) - заканчивается. И тогда процесс умирания на лицо. Органика (материя) так и стремиться вернуться к первоэлементам, к своим неорганическим корням.

      Следует отличать и не путать между собой стремление (обычно к цели) с направлением эволюции (здесь временной развертки). Скажем, жизненный цикл автомобиля закончится на автосвалке, а далее в металлолом, но отсюда совершенно не следует, что целью создания того автомобиля было стремление пополнить им автосвалку. Аналогично и человеки: все мы когда-нибудь станем трупами :), но и отсюда не следует, что стать трупом - наша цель и стремление.
      По этому поводу у меня есть неожиданная ассоциация с ... переменным током :), который за промежуток времени 10 миллисекунд: сперва нарастает с нуля, в средине этого промежутка достигает своего максимального (амплитудного) значения, а к концу этого промежутка снова спадает до нуля, чтобы потом "возродиться" в следующем полупериоде. Правда похоже на человеческую жизнь?



      Между тем, здесь имеет место не простое внешнее сходство, а гораздо более глубокое подобие. Кстати, я раньше уже упоминала, что жизнь - осциллятор, но на меня обиделись :). Тогда как колебания такого вида именуются гармоническими, а всё то, что так колеблется, именуется осцилляторами.

Цитата: Википедия
Осциллятор (лат. oscillo — качаюсь) — система, совершающая колебания, то есть показатели которой периодически повторяются во времени.

      А "великий смысл" такого поведения заключен в том, что теоретически он вечен, поскольку ход времени не способен изменить форму этой кривой (она не меняется при дифференцировании по времени). А кроме того, она имеет нулевое среднее, а потому в перспективе не требует расхода ресурсов (с жизнью это не совсем так, но на то есть особые основания). Т.е. по идее следующий полупериод берет энергию от предыдущего, что на графике не очевидно.
      Если теперь снова вернуться к аналогии с переменным током, то можно заметить, что этот ток способен совершать работу и не малую! Скажем, практически все бытовые приборы работают от сети переменного тока (разве что за исключением тех, что работают на батарейках). А стало быть, краткая жизнь единичного полупериода (10 мсек) ничуть не мешает этому току развивать большую мощность.
      Тогда как осознанию нашей мощи мешает пресловутое ЧСВ, которое ограничивает наши помыслы теми миллисекундами, которые длится личная жизнь, не позволяя заглянуть за ее пределы, а тем паче осознать преемственность поколений. Отсюда и примитивная идеология типа "после моего полупериода хоть трава не расти" :).


Всего-то и надо, чтобы начать использовать ОБЕ части ЦЕЛОГО, а не проталкивать какую-то понравившуюся одну.
Причём, использовать их гармонично, и равноуважительно.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #886 : 13 июня 2022, 22:43:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что такое анархизм? Это, как раз, та самая крайность.
Мало того, анархизм - есть относительная вещь. И в силу именно того, что она относительна, она не может существовать сама по себе.
Следовательно - анархизм не может быть никакой основой.

Только анархизм и может быть всякой основой. Не мети шляпой пол перед более богатым или наделенным властью и не плюй в тех, кто беднее тебя и ниже по статусу. Во всех учениях это проповедуется.

Если власть и народ - пара противоположностей, то неправомерно одну сторону называть властью, а другую - подчиняющуюся ей. Поэтому и сама "власть", в приложении к высшим слоям уже нарушает диалектическое равенство противоположностей.

Если обе противоположности равны - это всегда анархия. А там, где на одной из противоположностей появляется власть над другой противоположностью - всегда перекос  :)


А силу и слабость, по-твоему, тоже не правомерно объявлять противоположностями?..
К тому же, не объяснишь, почему дон Хуан учил Карлоса относиться к Силе уважительно?

Только анархизм и может быть всякой основой. Не мети шляпой пол перед более богатым или наделенным властью и не плюй в тех, кто беднее тебя и ниже по статусу. Во всех учениях это проповедуется.

Так ты плюёшь на более богатых или наделённых властью, и метёшь шляпой перед теми, кто бедней тебя и ниже по статусу. Где тут, по-твоему, равенство? - НЕТУ!

Равенство - это равноуважительное отношение и к тому, и к другому. Только после этого, одно не будет важнее другого. «Важнее», а не «сильнее» - чувствуешь разницу?
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #887 : 13 июня 2022, 23:03:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К тому же, не объяснишь, почему дон Хуан учил Карлоса относиться к Силе уважительно?

Сила - третий враг воина  :)


Тут ты путаешь личную Силу и чужую.


Так ты плюёшь на более богатых или наделённых властью, и метёшь шляпой перед теми, кто бедней тебя и ниже по статусу. Где тут, по-твоему, равенство? - НЕТУ!

Например?

Да вот вся вот эта твоя тема, например:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=111331.msg536346#msg536346

где все у тебя пи…сы, а только ты одна вместе «со своим народом» - Дартаньян.
Записан
sorcerer
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #888 : 14 июня 2022, 09:31:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Клара встала, и мы прошли через тёмный внутренний дворик, через заднюю дверь и холл дома в гостиную. К моему удивлению, бензиновая лампа уже была зажжена, а Манфред спал, свернувшись калачиком рядом с креслом. Клара удобно устроилась в этом кресле, которое я всегда считала её любимым. Она взяла часть вышивки, над которой работала, и старательно добавила ещё несколько стежков, пропуская иглу через ткань и вытаскивая её грациозным размашистым движением руки. Её взгляд был пристальным, нацеленным на её работу.
Для меня было так необычно видеть эту сильную женщину, выполняющую работу иглой, что я с любопытством взглянула, чтобы посмотреть, могла ли я мельком увидеть её рукоделие. Клара заметила мой интерес и подняла ткань, чтобы я видела. Это была наволочка с вышитыми бабочками, сидящими на разноцветных цветах. На мой вкус, это было слишком вызывающе.
Клара улыбнулась, будто почувствовала моё критическое мнение о её работе.
— Ты можешь сказать мне, что моя работа - настоящая красота или, что я напрасно трачу своё время, - сказала она, делая ещё один стежок, — но это не повлияет на моё внутреннее спокойствие (безмятежность). Это отношение называется "знать себе цену". Она задала риторический вопрос, на который сама же и ответила: "И какая, ты думаешь, моя самооценка? Абсолютный ноль."
Я сказала, что, по моему мнению, она великолепна, воистину самый вдохновляющий человек. Как она могла сказать, что не имеет цены (значимости)?
— Всё очень просто, - объяснила Клара. — Покуда положительные и отрицательные силы находятся в равновесии, они нейтрализуют друг друга, и это означает, что моя ценность равна нулю. Это также означает, что я не могу вообще быть расстроенной, когда кто-то критикует меня, и не могу быть радостной, когда кто-то хвалит меня.

[Тайша Абеляр - Магический переход]
значит две части в состоянии равновесия/гармонии будут, если важны, то и неважны так же, одновременно; то есть оценочно они равны нулю (= 0);
поэтому, если говорить только о том, што обе противоположные части важны, тогда между ними возникает напряжение/борьба и дисгармония;
так же и с анархией... если её ценность нулевая, как резалт нейтрализации (уравновешивания) противоположных сил друг относительно друга, тогда она в этом случае есть нечто сбалансированное, гармоничное;
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #889 : 15 июня 2022, 06:24:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Перенос удалённых сообщений. Почему "диалектика" их удаляет? Тут даже никакое расследование проводить не надо - наша "диалектика" любит, чтобы всё было только по её! Весь мир должен под неё подстроиться! Не должно быть никаких отклонений, от политики партии! :)


Интерфакс, 23 января 2020 г. 12:31

"Продимекс" законсервирует сахарный завод в Башкирии из-за ситуации на рынке

ИНТЕРФАКС - Руководство ГК "Продимекс" приняло решение о временном закрытии АО "Мелеузовский сахарный завод" в Башкирии, говорится в сообщении ГК.

По данным компании, это решение обусловлено сложной ситуацией, сложившейся на российском сахарном рынке.

"Мелеузовский сахарный завод" будет законсервирован и сохранен в работоспособном состоянии до более экономически благоприятных времен. Все работники завода предупреждены о предстоящем увольнении заранее, всем им будут своевременно и в полном объеме выплачены причитающиеся в таких случаях компенсации. После возобновления работы завода бывшим сотрудникам гарантируется приоритетное право на трудоустройство", - говорится в сообщении.

В настоящее время "Продимекс" договорился с руководством расположенного в непосредственной близости птицеводческого комплекса ООО "ПК Урал" о трудоустройстве на предприятии всех работников сахарного завода, которые выразят такое желание.

Отмечается, что практически двукратное снижение цены на белый сахар в течение последнего года сделало нерентабельным и убыточным его производство на части заводов сахарной отрасли. Среди предприятий ГК "Продимекс" "Мелеузовский сахарный завод" имеет самую высокую себестоимость производимой продукции, что связано с особенностями его снабжения сырьем.

По данным ГК, в отличие от других регионов, в Башкирии агропредприятия холдинга производят менее половины объема сахарной свеклы, требующейся заводу для переработки. Основной объем сырья поставляется независимыми свеклосдатчиками.

Как говорится в сообщении, многолетняя работа завода в условиях угрозы дефицита сырья вынудила его заключать договоры на комфортных для поставщиков сырья условиях: свекла приобретается на поле, и ее транспортировку организует и оплачивает завод. Так как большинство полей значительно удалено от места переработки, затраты на транспортировку сырья превысили в последнем сезоне его стоимость.

"Продимекс" - один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии.

"Мелеузовский сахарный завод" образован в 1960 году, является одним из крупнейших предприятий Башкирии, производственная мощность переработки - до 3,3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

https://www.interfax-russia.ru/center/news/prodimeks-zakonserviruet-saharnyy-zavod-v-bashkirii-iz-za-situacii-na-rynke

По-моему, всё было так:
Владелец компании проникся идеей анархистов, и вдруг всё сознание его перевернулось.
Собрал он всех своих работников и молвил:
"Тварь я последняя, что наживался на ваших трудах, а боле спать не могу спокойно. И на работу каждый день ходить заставлял вас, и платил малые гроши от жадности. А сам при этом то на Мальдивы летал, то на Карибы. Совсем деньги мне глаза застили. Всё. Теперь же с этим покончено. Отныне, я говорю вам - ВЫ свободные ЛЮДИ! Не для того вы были рождены, чтобы от зари до зари горбатиться на дядю. Идите с миром, и будьте счастливы."

Разве не того ли ты, Ариадна, хотела? Не ты ли громче всех кричала по всем углам: "Долой чиновников и управленцев!"..? Ну, теперь можешь радоваться. Анархизм форева. Давай, ещё разгони всех собственников в стране, и тогда сразу наступит "вечный рай", и сразу всем "станет жить хорошо". Всё согласно всей твоей "продвинутой" философии.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #890 : 15 июня 2022, 06:24:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я вот думаю, в отместку за то, что ему не дали себе на старости лет отстроить себе дворец в Геленджике, Путин и устроил всем такую "козу" в мире - спецоперацию и всемирный кризис. "Ах, раз не даёте спокойно пожить, то и получайте". Ну так раз ты, Ариадна, не даёшь собственникам спокойно руководить своими предприятиями, ну так и получай увольнение. По-моему, очень даже справедливо. Как говорится, за что боролась, на то и напоролась.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #891 : 15 июня 2022, 06:38:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А теперь наглядное пособие того, каким образом мошенники пытаются воздействовать на сознание окружающих:

Исследование развала СССР. День позора
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=111336.msg536363#msg536363

Расследование. Кто и зачем закрывает заводы
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=111331.msg536346#msg536346

Исследование краха доллара
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=111366.msg536524#msg536524


Уважаемая "диалектика"!
Любое расследование, к твоему сведению, - должно быть независимым! А когда оно изначально ведётся к уже сделанным выводам, и когда изначально все виновные уже назначены и даже уже им вынесен приговор, то это - совсем не расследование! Это самое настоящее намеренное запудривание мозгов и нейролингвистическое программирование (нлп). И ведь надо же, некоторые дурачки до сих пор на это ведутся.

Вот скажите мне, пожалуйста, разве это правильно - разоблачать мошенников, действуя их же методами?.. Другими словами, разве можно творить любовь, с помощью ненависти?..  :)
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #892 : 15 июня 2022, 07:02:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Клара встала, и мы прошли через тёмный внутренний дворик, через заднюю дверь и холл дома в гостиную. К моему удивлению, бензиновая лампа уже была зажжена, а Манфред спал, свернувшись калачиком рядом с креслом. Клара удобно устроилась в этом кресле, которое я всегда считала её любимым. Она взяла часть вышивки, над которой работала, и старательно добавила ещё несколько стежков, пропуская иглу через ткань и вытаскивая её грациозным размашистым движением руки. Её взгляд был пристальным, нацеленным на её работу.
Для меня было так необычно видеть эту сильную женщину, выполняющую работу иглой, что я с любопытством взглянула, чтобы посмотреть, могла ли я мельком увидеть её рукоделие. Клара заметила мой интерес и подняла ткань, чтобы я видела. Это была наволочка с вышитыми бабочками, сидящими на разноцветных цветах. На мой вкус, это было слишком вызывающе.
Клара улыбнулась, будто почувствовала моё критическое мнение о её работе.
— Ты можешь сказать мне, что моя работа - настоящая красота или, что я напрасно трачу своё время, - сказала она, делая ещё один стежок, — но это не повлияет на моё внутреннее спокойствие (безмятежность). Это отношение называется "знать себе цену". Она задала риторический вопрос, на который сама же и ответила: "И какая, ты думаешь, моя самооценка? Абсолютный ноль."
Я сказала, что, по моему мнению, она великолепна, воистину самый вдохновляющий человек. Как она могла сказать, что не имеет цены (значимости)?
— Всё очень просто, - объяснила Клара. — Покуда положительные и отрицательные силы находятся в равновесии, они нейтрализуют друг друга, и это означает, что моя ценность равна нулю. Это также означает, что я не могу вообще быть расстроенной, когда кто-то критикует меня, и не могу быть радостной, когда кто-то хвалит меня.

[Тайша Абеляр - Магический переход]
значит две части в состоянии равновесия/гармонии будут, если важны, то и неважны так же, одновременно; то есть оценочно они равны нулю (= 0);
поэтому, если говорить только о том, што обе противоположные части важны, тогда между ними возникает напряжение/борьба и дисгармония;
так же и с анархией... если её ценность нулевая, как резалт нейтрализации (уравновешивания) противоположных сил друг относительно друга, тогда она в этом случае есть нечто сбалансированное, гармоничное;

Если мы говорим про то, что обе противоположные части - одинаково важны, то это просто для того, чтобы сообщить, что между ними существует равновесие, ничего более. Да, при этом они будут настолько же важны, насколько и не важны. Но равновесие при этом между ними не исчезнет, в любом случае. А значит, и никак не может возникнуть между ними дисгармония.

В случае же с анархией - совсем другой случай. Потому как анархия - есть одна из противоположных сторон, а вовсе не результат равновесия. Сами подумайте, что является её противоположностью, это совсем не сложно. И также заодно подумайте, почему не бывает свободы без дисциплины. Кем были бы маги, не обладай они железной дисциплиной? Да и были бы они тогда вообще?

Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #893 : 27 июня 2022, 13:14:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/d6fSNBYxYgk" target="_blank">https://www.youtube.com/v/d6fSNBYxYgk</a>
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #894 : 27 июня 2022, 13:20:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/A5XUremPhaY" target="_blank">https://www.youtube.com/v/A5XUremPhaY</a>



Виктор Пелевин
Омон Ра

Героям советского космоса


http://pelevin.nov.ru/romans/pe-omon/
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #895 : 27 июня 2022, 13:29:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дорамы Южной Кореи
Пропитываемся гармонией дальше.




https://doramy.club/30529-delovoe-predlozhenie.html
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #896 : 27 июня 2022, 13:41:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хорошо, ответь на пару вопросов. Скажи процесс распада и деградации страны остановлен? Кто то этим занимается?
конеш нет. Хотя останавливать деградацию это тоже своего рода деградация. Тирания во благо всегда зло. Продают водку, ну и пусть продают. Или алкашам насильно пасть открыли и спирт туда налили? Свобода она хороша, пока её не навязывают силой. Или как там гласит народная мудрость "благими намерениями вымощена дорога в ад"


А вот тут согласна, свобода должна быть свободной..
Но если не будет правил, она плавно перетекает в анархию.., тоже деградирует.
Так же как и порядок может перетечь в тиранию. Тирания и анархия в крайних своих проявлениях - приводят к революциям. И все начинается сначала. Была анархия - хотим порядок. Порядок деградирует в тиранию. Народ опять хочет свободы. Революция приносит свободу. Которая опять со временем деградирует в анархию....
Уроборос кусает опять себя за хвост.



Вопрос равновесия между крайностями - всегда упирается в осознание. Дон Хуан не зря говорил о важности трезвости воина. Трезвость - это взвешенный подход, это - всегда одновременное осознание И того И другого. Идя к "дублю" - невозможно пропустить эту стадию. "Третья точка" - И там И там. Одновременно. Когда же нет осознания - человека бросает в крайность (то в тиранию, то в коммунизм, то в анархию, а то ещё куда подальше). Лишь опираясь сразу на два Великих Предела, ты выходишь из-под влияния бренных сил. Больше тебя не сдвинуть. И не ухватить.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #897 : 27 июня 2022, 14:13:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/M0UL3C1qm6E" target="_blank">https://www.youtube.com/v/M0UL3C1qm6E</a>
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #898 : 29 июня 2022, 01:52:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Но если не будет правил, она плавно перетекает в анархию.., тоже деградирует.
Так же как и порядок может перетечь в тиранию. Тирания и анархия в крайних своих проявлениях - приводят к революциям. И все начинается сначала. Была анархия - хотим порядок. Порядок деградирует в тиранию. Народ опять хочет свободы. Революция приносит свободу. Которая опять со временем деградирует в анархию....
Уроборос кусает опять себя за хвост.

Вопрос равновесия между крайностями - всегда упирается в осознание. Дон Хуан не зря говорил о важности трезвости воина. Трезвость - это взвешенный подход, это - всегда одновременное осознание И того И другого. Идя к "дублю" - невозможно пропустить эту стадию. "Третья точка" - И там И там. Одновременно. Когда же нет осознания - человека бросает в крайность (то в тиранию, то в коммунизм, то в анархию, а то ещё куда подальше). Лишь опираясь сразу на два Великих Предела, ты выходишь из-под влияния бренных сил. Больше тебя не сдвинуть. И не ухватить.


Переводя вопрос воинской трезвости от частного лица в плоскость общества путём расширения сознания, можно научиться избегать революций, по сути - войны внутри собственного (общественного) тоналя, приводящих к опустошению и измотанности. Это - одна из тех самых целей, которые можно ставить перед обществом, в достижении абсолютной свободы.

"Все, что в данном случае происходит – это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя – это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить. Безупречная жизнь воина предназначается для того, чтобы закончить эту битву. Для начала я обучил тебя, как избегать опустошенности и измотаности. Теперь в тебе больше нет войны. Нет в том смысле, в каком она была, потому что путь воина – это сначала гармония между действиями и решениями, а затем гармония между тоналем и нагвалем." (Дон Хуан)

"Сказки о Силе", К.Кастанеда


https://psylib.org.ua/books/kasta02/txt07.htm


Но для этого, надо избавиться от перекосов и научиться видеть целостно, дорогая моя Ариадна. Революционерка ты наша.  :)


Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #899 : 03 июля 2022, 20:55:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Подобно тому, как совершенно точно было дано определение духу, можно точно также, совершенно точно вывести формулу достижения абсолютной свободы. Потому как есть прямо пропорциональная связь, между балансом противоположностей и количеством личной энергии или свободы*.

В этом плане, на первое место в стратегии освобождения выходит интроспекция, или сталкинг - выслеживание основных пар противоположностей в своей жизни, с последующим их уравновешиванием.

По мере нахождения и уравновешивания противоположностей, будет высвобождаться личная энергия и твоя личная свобода. Их вполне, со временем, можно научиться очень точно определять, в количественном выражении. Например, «120 единиц свободы», «514 единиц энергии». Освободившуюся свободу или энергию - можно будет вкладывать в себя, подобно тому, как вкладывают накопившийся опыт в свой апгрейд (в апгрейд своего персонажа) геймеры, выбирая одну из возможных дальнейших областей развития данной игры.



* личная энергия высвобождается за счёт того, что она перестаёт тратиться на удержание какой-либо противоположности на одном и том же уровне, в ущерб другой. Когда противоположности сменяют друг друга естественным образом, согласно частоты свободного колебания, личная энергия - не тратится вовсе.
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC