Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:14:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Слагаемые ЗДОРОВЬЯ  (Прочитано 1119 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« : 24 февраля 2022, 18:45:44 »

Три возраста. Старение Кожи.
     Одна из точек зрения на старение состоит в том, что это болезнь, которую можно и нужно лечить. Ряд исследований свидетельствует, что с этим процессом могут успешно бороться антиоксиданты. К антиоксидантам относится и метиленовый синий – очень «разностороннее» органическое вещество, используемое как краситель, антисептик, антидот при некоторых отравлениях и т.п. Ранее было установлено, что метиленовая синька замедляет старение клеток, а теперь ученые из Мэрилендского университета (США) показали, что этот недорогой и безопасный химикат может надолго сохранить нашу кожу молодой и свежей.

       Эксперименты с метиленовым синим ученые проводили на культурах фибробластов – клеток соединительной ткани, производящих и обновляющих коллагеновые и эластиновые волокна, которые участвуют в поддержании упругости и тонуса кожи.

       Сначала использовались фибробласты здоровых людей среднего возраста и пациентов с диагнозом «прогерия» (это редкое генетическое заболевание характеризуется преждевременным старением). Исследователи в течение месяца добавляли в культуральную среду метиленовый синий или другие антиоксиданты (N-ацетил-L-цистеин, MitoQ и MitoTEMPO). Добавление метиленового синего оказало наиболее выраженный эффект: во всех клеточных культурах уменьшилось количество активных форм кислорода (АФК), повреждающих клеточные макромолекулы, снизилась скорость гибели клеток и возросла скорость их деления.

        Затем метиленовый синий в течение месяца тестировали на фибробластах пожилых людей (возрастом более 80 лет). Оказалось, что в присутствии этого вещества фибробласты лучше растут, в них слабее активируются два гена – биомаркера старения, которые кодируют ассоциированный со старением фермент бета-галактозидазу и белок р16, супрессор опухолевого роста.

         Наконец ученые провели эксперимент с разработанной ими «искусственной» кожей – трехмерной «вещественной» моделью, где клетки эпителия и фибробласты человека растут на специальном каркасе, формируя все типичные структуры кожи, кроме потовых желез и волос. На этой модели было изучено действие метиленового синего на те проявления старения, которые нельзя увидеть на клеточной культуре. Выяснилось, что благодаря обработке метиленовым синим кожа лучше сохраняет воду и становится более толстой – оба эти признака характерны для молодых людей.
Клетки эпителия человека, окрашенные метиленовым синим
        По словам ученых, все наблюдаемые эффекты – не временные и являются следствием фундаментальных, долгосрочных изменений в клетках. Так что метиленовый синий можно признать эффективным средством, позволяющим замедлить старение кожи.

         Кроме того, так как искусственную кожу можно использовать и для проверки безопасности применяемых веществ, было доказано, что даже в высоких концентрациях метиленовый синий практически не вызывает раздражения. И сейчас ученые уже приступили к разработке безопасных и эффективных косметических составов, содержащих метиленовый синий.

         Кстати сказать, использование трехмерной модели кожи навело ученых на мысль пойти дальше: c помощью технологий биопринтинга создавать персонализированные модели этого органа для конкретного пациента, и уже на них подбирать индивидуальные схемы коррекции возрастных изменений.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #1 : 03 марта 2022, 07:35:57 »

Пилюлькин! я все понимаю, но какого фига ты в моем авторском разделе темы открываешь??
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC