Постнагуализм
29 марта 2024, 04:27:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 52 53 [54]  Все
  Печать  
Автор Тема: Проекты Постнагуализма.  (Прочитано 65296 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #795 : 16 ноября 2011, 13:51:52 »

"Я взял из книг Кастанеды только то, что невозможно опровергнуть. Это – мировоззрение и практическая методология, то есть философия энергетической Реальности и основные тезисы, на которых держится сама практика. Сомнительные моменты я не рассматриваю и не анализирую, предпочитая сохранить по отношению к ним дон-хуановскую позицию «верить, не веря».

Ксендзюк имеет отношение к нагвализму в том плане, что он основал свое учение нагуализм на основе нагвализма Кастанеды. В этом смысле да, а так это у него нечто свое. Спроси у Пипы, если не веришь.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #796 : 16 ноября 2011, 13:55:02 »

Хм... не каждый такое скажет о себе))) вот если бы Вы сказали видел эманации)))
Действительно не каждый. Очень мало людей понимающих эту теорию нагвализма. Но она неотделима от практики, поэтому хорошо понимать нагвализм совершенно не достаточно. Нужно усердно практиковать, чтобы теория заняла свое истинное подобающее ей место. К сожалению видением эманаций я похвастаться не могу, это вам к олео тумо надо обратиться.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #797 : 16 ноября 2011, 13:55:56 »

Реликтум про таких, как Мангуст:

"Скорбь о вашей никчемности освобождает. Не скорбит только идиот."

Вообще-то это он о тебе говорил. Ну да ладно. "Тебе виднее". (с)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #798 : 16 ноября 2011, 14:11:44 »

Цитата:
Дон Хуан объяснил мне, что не было бы полноты без печали и томления, поскольку без
них нет трезвости и доброты, а мудрость без доброты, как он сказал, и знание без трезвости бесполезны.
Давайте будем добрее и трезвее, раз уж мы мудрые и знающие :)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #799 : 16 ноября 2011, 14:54:12 »

Вообще-то это центральное положение 4 пути, которому я следую и которое здесь неоднократно демонстрировал.

Вообще-то лично меня какой-то там 4 путь совершенно не интересует. Нагвализм вполне совершенное и законченное учение, никакие левые пути его нисколько не дополняют, он самодостаточен. К тому же тебя неоднократно просили рассказать об этом твоем 4 пути и о его параллели с нагвализмом, чего ты так и не сделал. Получается, что ты тут втираешь нам неизвестно что.  Не, я конечно понимаю, что это очень удобно, спроса никакого....
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #800 : 16 ноября 2011, 19:24:49 »

Ну, а к Реликтуму у меня вообще никаких претензий, за исключением его деструктивного поведения. Но и здесь я вижу причины этого поведения, на которых сегодня видимо остановлюсь.
Продолжу.
Вначале отрывок из поста Пипы, который я удалил сгоряча.
«Реликтум, при всех своих минусах, - идейный товарищ. Т.е. у него есть свои мировоззренческие принципы и мнения, которые он активно защищает. Формы, которые он при этом использует, могут кого-то коробить, тем не менее они подчинены его борьбе за идеи так, как он это понимает. Фактически, Реликтум ведет себя как защитник осажденной крепости, когда все, кто за ее пределами, выглядят для него на одно лицо. Вот он и огрызается на всех подряд, подозревая в каждом худшее.»

Пипа показала только одну сторону Реликтума. Совсем не главную. Все тут с кем постоянно борются.
Давайте посмотрим на причину его поведения с его слов (в скобках // мои комментарии):

В ходе истории учение оптимизируется и рафинируется. 
/так  должно быть. Мы это наблюдаем, например, у Ксендзюка/
А не наоборот - расфуфыривается и размазывается кашей по столу. Попытка затуманить пустопорожним трепом отсутствие сути.
/а это мы наблюдаем у ома/
Так что сергеич, если ты практикуешь суть, веданту или дзен... это одно - тут можно в любой оболочке общаться языковой или символической.
А если ты позволяешь себе морочить голову не практикуя - то знаешь ли, это по меньшей мере странно.
Вот скажем дзогчен... к примеру.
Там вообще типа не важно какую херню ты порешь.
АБСОЛЮТНО.
Главное твое умение быть в ригпа.
/что-то вроде интуитивного знания/
Умеешь - валяй. А умение быть в ригпа это не с бухты барахты а нарабатывается или "открывается".
И всякое действие потом - это как дрова для костра.
любое... даже самое ебанутое.

/а это мы наблюдаем в чате, да и на форуме. Только вот остальным от такого поведения один вред. А тем, кто не понимает – только козырь в руки против Реликтума, что сбивает с толку новичков/
Некоторые личности ставят все с ног на голову и считают что ебанутость это признак ригпа... или дзэн, к примеру.
Вовсе нет. И это надо понимать.
Понимаете, дураку недоступна целостная информация, а потому он компенсирует свою дурость количеством, которое у него в голове становится кашей и наполняет его пафосом.
я вот до КК ваще всякой херней страдал.
да разным, йогой индуизмом шамбалой...
собственно Кастанеда-то и сам же дал язык и способ рассуждать. Основная моя база лежит в тантризме и буддизме, так видимо ну и даоской алхимии хотя я полагаю - что нет таковой.
самое главное в этом дела уметь послать нах

То есть объяснения Реликтума вполне вписываются в тот практ, который я предлагал http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=5673.0
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC