Постнагуализм
27 апреля 2024, 12:09:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 54  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент на СТ  (Прочитано 27223 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #570 : 19 января 2023, 22:37:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

панпсихизм Вернера



Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #571 : 19 января 2023, 22:43:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кто ее заставляет бегать за едой?
у нее и глаз-то вроде нет

     Я-то свою точку зрения выскажу, не волнуйтесь. Но на этот раз я сперва хотела бы вашу точку зрения на этот счет улышать. Ведь не всё же вам бить по моим воротам, тем более когда пенальти не назначали.
     Хотя по форме вами данного вопроса (вопросительное слово "КТО" + глагол "заставляет") вы и на этот раз ищите какую-то потустороннюю сущность, кровно заинтересованную в том, чтобы этот лейкоцит сожрал бактерию. И для достижения этой своей цели транслирует из своего 4-го измерения тому лейкоциту по автонавигатору команды типа "на следующем повороте поверните направо" :).
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #572 : 19 января 2023, 22:50:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты сколько моих тем снес у себя?
Нисколько. Я их просто убрал. Проси Пипу, чтобы она вытащила сюда все мои недостающие сообщения. Иначе... Иначе вы ничего нового друг-другу не скажете. Вы не способны родить ничего нового. Я слишком хорошо знаю вас.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #573 : 19 января 2023, 22:50:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я сперва хотела бы вашу точку зрения на этот счет улышать.
думаю, что у одноклеточного организма есть инстинкты, передающиеся по наследству
эта память, записанная не на материальной основе
могу и глубже заглянуть
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #574 : 19 января 2023, 22:52:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Проси Пипу, чтобы она вытащила сюда все мои недостающие сообщения.
ну, давай я свои несколько штук снесу на твой выбор
не буду я Пипу напрягать по пустякам
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #575 : 19 января 2023, 22:54:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не буду я Пипу напрягать по пустякам
Думаешь, я буду тебя уговаривать или просить Пипу? Ты в своем уме? Тащи сюда мои сообщения или восстанавливай тему.
Записан
семен семеныч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #576 : 19 января 2023, 22:56:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

панпсихизм Вернера

«Чем больше я думаю [об этих теориях], тем меньше в них верю», — признается Чалмерс. «Начинается материализмом, продолжается дуализмом и панпсихизмом, а заканчивается идеализмом», — добавляет философ, повторяя свою статью по этой теме. В идеализме реально существует только сознательный опыт. По сравнению с этим, панпсихисты еще довольно скромны. 

Чалмерс цитирует своего коллегу, философа Джона Перри: «Если думать о сознании достаточно долго, станешь либо панпсихистом, либо чиновником».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #577 : 19 января 2023, 22:58:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Думаешь, я буду тебя уговаривать или просить Пипу? Ты в своем уме? Тащи сюда мои сообщения или восстанавливай тему.
ты задолбал своими капризами
Пипа, снимите с меня модерацию, я ухожу из темы
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #578 : 19 января 2023, 23:08:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я ухожу из темы
Направление указать?
 Запомни, скотина, если ты кого-то позвал в обсуждение, то относится к приглашенному нужно с должным уважением. Кто тебя просил убирать тему? Она что, тебе жить не давала? Модерацию я могу взять на себя, если только вернутся мои сообщения в прежней последовательности. Если нет, то можешь ссылаться дальше на Петрова, Иванова, Сидорова и продолжать вместо рассуждений писать идиотские реплики.
 Десять лет назад, в закрытом разделе, ты устроил такую же истерику! Тебе стало завидно, что кто-то пишет гораздо более содержательные сообщения, чем  ты. Если ты снова решил играть первую скрипку в оркестре, то для начала, нужно стать виртуозом, а не лажать после каждого такта.  
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #579 : 19 января 2023, 23:10:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я только за извлечение энергии из монотемпературной среды.
Есть упражнение на эту тему:
https://ruslabor.ru/DEMON_VINOGRADOVA_RODIONOVA_FILIPPOVA.pdf

     Вы снова завелись на тему извлечения энергии из перепада температур, тогда я вам уже битый час толкую о том, что в случае фотосинтеза энергия фотона непосредственно предается электронам (энергия которых от этого увеличивается ровно на ту величину, которой обладал поглощенный фотон). Причем для обоснования возможности такого процесса не надо даже выискивать каких-то особых причин, т.к. фотон по своему собственному определению есть бозон, переносчик электромагнитного взаимодействия. Т.е. фотон излучается электроном, из-за чего энергия этого электрона уменьшается, или поглощается электроном, за счет чего энергия электрона растет. Образно говоря, фотон - это "разменная монета", с помощью которой электроны обмениваются энергией, передавая ее друг другу. Именно поэтому на первой стадии фотосинтеза фотон превращается не во что-то другое, а именно в электрический заряд, поскольку конверсия фотонов в энергию электронов и обратно типична для их природы.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #580 : 19 января 2023, 23:27:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я сперва хотела бы вашу точку зрения на этот счет улышать.

думаю, что у одноклеточного организма есть инстинкты, передающиеся по наследству
эта память, записанная не на материальной основе
могу и глубже заглянуть

     Ваш вариант ответа плох уже тем, что инстинкт (а тем паче врожденный) никак не может указать место нахождения бактерии, и потому сам по себе не может помочь в ее поиске. Например, у кошки есть врожденный инстинкт ловить мышей (на самом деле не только мышей, но прочих мелких зверушек), однако с помощью врожденного инстинкта нельзя указать все места, где находятся мыши, тем более что мыши самопроизвольно перемещаются в пространстве. Поэтому инстинкт не способен заменить зрение, которое для ловли мышей кошке тоже необходимо. По этой причине ваша ссылка на наличие у одноклеточного организма инстинктов не может служить ответом на вопрос, как они, не имея глаз, могут бегать за едой.
    Мой ответ на этот вопрос будет краток - это проявление хемотаксиса. Мне не хочется в очередной раз тратить уйму времени, чтобы растолковывать вам прописные истины, тем более, когда про хемотаксис можно прочитать даже в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хемотаксис
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #581 : 19 января 2023, 23:36:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мой ответ на этот вопрос будет краток - это проявление хемотаксиса. Мне не хочется в очередной раз тратить уйму времени, чтобы растолковывать вам прописные истины
про хемотаксис я писал, разбирая работу Иванова
на изучение биологии я потратил времени поболее вашего
хемотаксис есть даже в школе
удивить меня им вам не удалось
мне не нужно заглядывать в вики, чтобы узнать что-то о нем
хемотаксисом руководят потребности, а это уже вне поля вашего внимания
хемотаксис можно воспроизвести и на неживой материи
поведение робота-пылесоса аналогично поведению лейкоцита, если рассматривать только электрохимию
но у робота не потребности, нет инстинктов

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #582 : 20 января 2023, 00:03:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ваш вариант ответа плох уже тем, что инстинкт (а тем паче врожденный) никак не может указать место нахождения бактерии, и потому сам по себе не может помочь в ее поиске.
инстинкт не предназначен для этого
инстинкт - потребность в определенном поведении, некая "программа" поведения
вот этой потребности у вас нигде не прослеживается
потребность что-то получить, или чего-то избежать
потребность никакой химией не объяснить
потребность есть по факту, от этого никуда не деться
Записан
семен семеныч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #583 : 20 января 2023, 00:36:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Врождённые инстинкты составляют основу поведения животных, и даже влияют на жизнь человека. Об этом написано много заумных книг, но универсального ответа, что такое врождённые инстинкты, так до сих пор и не найдено. Даже если в этом вопросе опираться на работу ДНК, то придётся сначала разобраться с ним, так как про возникновение ДНК, да и самой клетки, официальная наука, как обычно, лишь строит теории. В тоже время надо учитывать, что ДНК способна влиять на работу клетки, но не всего организма. С другой стороны, как ещё врождённые инстинкты могут попасть в человека, как не за счёт ДНК первых двух родительских клеток. Если думать материалистически, то выходит, что врождённый инстинкт это совокупная работа ДНК всех клеток. Хотя вывод получается далеко не материалистический, потому-что, по логике, тут должно быть что-то объединяющее и это явно не мозг, поскольку у тех же насекомых можно наблюдать невероятные творения в совокупности с полным отсутствием мыслительной деятельности, как таковой. Пауки плетут свои сети с непревзойдённым уровнем инженерного мастерства при этом могут быстро передвигаться по ним не запутываясь. Морские черепахи сразу после рождения знают, что надо двигаться в сторону воды. Бобры строят свои плотины не обучаясь этому в высших учебных заведениях. Птицы умеют находить дорогу в тёплые края. Кукушки подкладывают яйца в чужие гнёзда так искусно, что хозяева этих гнёзд не замечают подмены. И это не полный список врождённых инстинктов, которыми обладают живые существа.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #584 : 20 января 2023, 00:37:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы снова завелись на тему извлечения энергии из перепада температур,
Фотон действует от  перепада температур на солнце и на земле, на растении.
Понял что бесполезно дальше обсуждать.

Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 54  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC