Постнагуализм
28 апреля 2024, 16:12:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Как и чем мы видим?  (Прочитано 7107 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nesovsemoby4ainy@med.centr
Гость


Email
« Ответ #90 : 27 апреля 2023, 11:56:35 »

воно кому як, але факт шо конечно потому как шош, Так-то, оно - так! Ежели что - то, оно конечно. Однако же...

Опять унылое говно постишь? Рыбки, блядь, аквариум. Не, ну ты точно ебанутый. Не "общий мир" видит каждый из нас, а своей - единственный и неповторимый. Чуешь разницу? От своей полной ебанутости, тебе кажется, что мир один - а взгляд на него у каждого разный. Но на деле, мир разный. Его можно назвать интерсубъективным, но это понятие тебе придется изучить, как и многое другое, чтобы понять наконец, что ты бредишь и не понимаешь даже азов. Ебанутый и еще понтуешься. Увы и ах.
Милый друг, чтобы мне успешно изучить понятие интерсубъективности, проясни, будь добр, до каких пределов мир(?) интерсубъективен.
Например, двое могут долго спорить о цвете стены. Третьему, слепому, этот цвет вообще пофигу. Однако я, в ебанутости своей, полагаю, что никто из них стену лбом не одолеет. Если она, конечно, не намалёвана на картонке в каморке Папы Карло.
Но может быть ты, о, великий, обретаясь в своём единственном и неповторимом мире эту стену легко одолеешь насквозь?

И ещё насчёт "дела" расскажи - 
Цитата:
Но на деле, мир разный
на каком деле мир разный? Это вот на том самом деле? типа по-настоящему? реально?
Или как?
Записан
newfiz
Гость


Email
« Ответ #91 : 27 апреля 2023, 11:57:43 »

Корнак,
"мы практически все видим одинаково, за исключением больных на голову
природе нет никакой нужды выдумывать для каждого придурка из миллиардов
на планете какой-то свой способ видеть синий цвет"
 
 Да, это даже опытом подтверждается. В предложенной статье про цвета
такой опыт описан. Результат, правда, единичный, но желающие могут
повторить.
 А следует это из простого принципа: набор идентификаторов (кодов) цвета,
с которыми работают наши зрительные аппараты - универсален.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #92 : 27 апреля 2023, 12:30:51 »

Хорошая тема, что всем перецапаться.) Я предлагаю переименовать ее в-как работает память-- тоже нифига не известно ,но хотя бы есть возможность хоть что то отследить..))
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Ринат Литвинов
Гость


Email
« Ответ #93 : 27 апреля 2023, 12:50:39 »

вот видишь, как ты быстро забуксовал.

Забуксовал я только в твоём воображении, на деле же вся та пурга которую ты погнал дальше никакого отношения ко мне не имеет. Расскажи тогда уж ты от чего ты стал лучше? Вместе посмеёмся :) Потому как из твоих слов так и сквозит тупая зависть, неужто раньше ты был ещё тупее, а теперь вона чего достиг :)
Вы блин смешные клоуны, все эти Иван Иванычи, да ренаты литвинычы...тьфу на вас, мусор человеческий :)
Ты не просто забуксовал, а даже подгорел слегка. И пригорел именно от того, что у тебя не получилось выразить свое превосходство. Ты понял, что тебе не завидуют, и этого факта вполне хватило, чтобы вызвать у тебя поток говна. Прикинь как ты опарафинился с внедорожником! Ты опоздал лет на тридцать с гаком. Даже Бомбуша с Виндом так себя не вели. Видать на авто ты не один год копил. Все же я тебя поздравляю с такой покупкой. Лучше поздно, чем никогда. Но заставить меня завидовать у тебя не вышло. Очень уж достижение спорное. Расскажи про другие покупки. Может получится?
Записан
Неучей не учу
Гость


Email
« Ответ #94 : 27 апреля 2023, 12:57:13 »

nesovsemoby4ainy@med.centr, ты погугли неуч. Мне лень дятлам разжевывать азы. Или напиши мне возражения. Может тогда сподоблюсь ответить. Главное опиши как и когда ты пришел к своим выводам.
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


« Ответ #95 : 27 апреля 2023, 13:03:17 »

Хорошая тема, что всем перецапаться

Это скорее хороший индикатор для того что бы отделить тех кому нечего сказать по теме и они начинают сводить какие то свои мелкие счёты за прошлые обиды (здесь сразу ряд таких всплыл) от тех кого действительно интересует сама тема, а именно как работает зрение не с точки зрения палочек-колбочек, а с точки зрения того, как мозг собирает все импульсы от глаз  и конструирует некую картинку, а самое то интересное как он (или не он?) ту картинку видит? Как возбуждение тысяч а иногда и миллионов нейронов в зрительном центре неокортекса видится нами как картинка из "внешнего мира", т.е. по сути как возникает это внутреннее квалиа, которое содержит и форму и цвет видимых вещей.

Конечно я не жду, что кто то точно знает ответы на эти вопросы, это вещи архисложные, да ещё мешает вера в "святой материализм" великий и непогрешимый, которая (вера) является определённым препятствием в изучении вещей не материальных, но нами наблюдаемых, да по сути дела являющихся частью нашего "устройства", но вот предположения на эту тему можно было бы обсудить.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #96 : 27 апреля 2023, 13:29:23 »

как мозг собирает все импульсы от глаз и конструирует некую картинку, а самое то интересное как он (или не он?) ту картинку видит? Как возбуждение тысяч а иногда и миллионов нейронов в зрительном центре неокортекса видится нами как картинка из "внешнего мира"
Мозг собирает, конструирует и ВИДИТ. А нам только ВИДИТСЯ.
Вы уж, батенька, определитесь там у себя в мозгу. С приоритетностью то. А то ОН... НАМ...
Записан
nesovsemoby4ainy@med.centr
Гость


Email
« Ответ #97 : 27 апреля 2023, 13:31:16 »

nesovsemoby4ainy@med.centr, ты погугли неуч. Мне лень дятлам разжевывать азы. Или напиши мне возражения. Может тогда сподоблюсь ответить. Главное опиши как и когда ты пришел к своим выводам.
А анализы тебе не сдать?
Но понятно. Как говорят здешние аборигены, - слился.
Интерсубъективность интерсубъективностью, мир у каждого свой - неповторимый, оригинальный и волшебный, но...
Кушать всем подозрительно одинаково хоцца. А ещё принцессы и принцы эти, срущие, как полковые лошади. А ведь могли бы включить интерсубъективный мир, питаться там амброзией и не откладывать каловые массы по всему форуму.
Но ты не грусти, у тебя-то точно свой отдельный мир. Вот, песенку весёлую послушай. Там и процвета, и про интерсубъективность и про советы:

<a href="https://www.youtube.com/v/58QrS3plhpo&amp;ab_channel=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target="_blank">https://www.youtube.com/v/58QrS3plhpo&amp;ab_channel=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2</a>
Записан
Полужид
Гость


Email
« Ответ #98 : 27 апреля 2023, 13:46:16 »

nesovsemoby4ainy@med.centr, ты не понимаешь элементарных вещей. И потому, твои измышлизмы наивны и глупы. Солипсизм, интерсубъекивность, темпоральность, умвельт, интенциональность - эти понятия не для дураков вроде тебя, Пипы или Хогбена. Вам и Кастанеда не по зубам вышел.
 Всей вашей тупой тусовке :
Перечислите книги которые вы прочли по заявленной теме. Прежде, чем пяздеть с кем-то поумнее вас, необходимо прийти к самостоятельным выводам, чтобы грамотно донести свою точку зрения.
Лично мне уже порядком надоело общние с профанами, а еще больше с лентяями неспособными заставить себя прочесть хоть что-нибудь.
Записан
глазами пчелы
Гость


Email
« Ответ #99 : 27 апреля 2023, 14:40:05 »

Вы блин смешные клоуны, все эти Иван Иванычи, да ренаты литвинычы...тьфу на вас, мусор человеческий
Злость и агрессию Хогбен пытается скрывать, но из подвала закрытого раздела они прут, как волшебная каша. Недостатки есть у всех, следует проходить мимо, но сегодня с утра сибиряк взялся учить весь форум, а о политике велел говорить только профессионалам со стажем. :-X

природе нет никакой нужды выдумывать для каждого придурка из миллиардов на планете какой-то свой способ видеть синий цвет
Зрительный аппарат людей с рождения находится в разном состоянии – одна из причин, по которой цвет воспринимается с нюансами. До недавнего времени мы могли похвастать стопроцентным зрением (условность, конечно, но буковки у окулиста читали без труда), Kорнак носит очки – острота зрения влияет на восприятие цвета, однако оттенки синего на украинском и российском флаге мы различим одинаково быстро.

Ошибся Kорнак замахнувшись на природу в целом: пчела пролетит мимо флагов и сядет на те синие цветы, с которых можно собрать пыльцу, на что (среди прочего) ей укажет узор ультрафиолета, который мы с Kорнаком невооруженным глазом не разглядим, а пчёлы видят без труда. Пример насекомых напоминает, что мир “окрашен” не для эстетического удовольствия, различение цветов имеет смысл. Люди любознательны, им интересно взглянуть на мир глазами пчелы - ученые предлагают имитации такого восприятия, но и сам человек способен видеть больше – сновидение и память уже помянули добрым словом.
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


« Ответ #100 : 27 апреля 2023, 15:06:43 »

а о политике велел говорить только профессионалам со стажем. :-X

Да есть у меня такое предпочтение говорить с профессионалами со стажем, это намного лучше чем с долбоёбами со стажем.
Не находишь?
Записан
Ренат Литвинов
Гость


Email
« Ответ #101 : 27 апреля 2023, 15:41:32 »

Да есть у меня такое предпочтение говорить с профессионалами со стажем, это намного лучше чем с долбоёбами
Вот видишь, как тяжело с тобой приходится изъясняться. Только дятел может не предоставив материала начать обсуждение каких-то нелепых тезисов. А потом ещё и негодует надувая пузыри под носом от важности.
Записан
скромное обаяние умняка
Гость


Email
« Ответ #102 : 27 апреля 2023, 16:14:48 »

Всей вашей тупой тусовке :
Перечислите книги которые вы прочли по заявленной теме.
Всенепременнейше перечислим, но сперва уточни:
А анализы тебе не сдать?
мм?


Лично мне уже порядком надоело общние с профанами, а еще больше с лентяями неспособными заставить себя прочесть хоть что-нибудь.
Ну дык оправляйся в своё рвотное болото и подожди там собеседников не профанов, может какой умвельт и постучится .
Чего перекатываешься туда-сюда по всем темам, точно бздо по штанам?
Что ты не совсем обычайно умный и великий все уже давно поняли, больше ничего доказывать не надо, отдохни. А то вместо умвельта бо-бо в головку стукнет.
Впрочем, видимо уже поздно, оно там врождённо прописано.



Записан
та без проблем
Гость


Email
« Ответ #103 : 27 апреля 2023, 18:00:27 »

Есть среди вас астрологи, чтобы ситуацию прояснить?
Овен стал Раком, сзади заехал Скорпион.
При этом ретроградный Меркурий пнул Венеру, а Солнце зашло за облако Луны.
Не благодари, всё слишком интерсубъективно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #104 : 27 апреля 2023, 18:43:33 »

Как возбуждение тысяч а иногда и миллионов нейронов в зрительном центре неокортекса видится нами как картинка из "внешнего мира", т.е. по сути как возникает это внутреннее квалиа, которое содержит и форму и цвет видимых вещей.

Конечно я не жду, что кто то точно знает ответы на эти вопросы, это вещи архисложные
мне ОЕ вспомнился
"а веревка - это вещь какая?"
по сути ощущения - это то, что нам известно доподлинно, как ничто другое
как объяснить это явление?
а почему мы думаем, что всё требует объяснений и может быть объяснено?
а может у нас просто понятий таких не существует, чтобы что-то объяснить?
или это такой предмет, которые не подлежит объяснения
это основа, печка, от которой танцуешь

по поводу ощущений нужно знать следующее
ощущения порождаются самим субъектом
ощущения порождаются как в ответ на происходящее вне сознания и недоступное нам напрямую, так и без каких-либо перемен вне сознания
ощущения - это разноцветные "лампочки", "загорающиеся" в сознании

сознание, по-видимому, принадлежит не только человеку
что есть ощущения по сути?
практически все они делятся на приятные и неприятные, притяжение и отталкивание и возможно это сближает их с поведением зарядов
в нагвализме принято, что сознание есть во всем мире
а почему нет?
и почему мы думаем, что будь оно во всем мире, то мы обязательно должны были бы об этом знать - ведь мы не можем видеть даже сознания соседа
представьте, что мир "пропитан" "богом"
и как вы это докажите, или опровергните?
никак
есть такая живность, в которой сразу не разберешься - живая она, или нет
а представьте, что Земля, или Луна живые, но время для них течет несоизмеримо медленнее, чем для нас - что вы там обнаружите? ничего
всё
одни банальности лезут в голову после 12-часового рабочего дня
под конец 6 кубов бута и мусора загрузили с объекта
помощник сломался))
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC