Постнагуализм
28 апреля 2024, 19:30:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Что там с темой "Свободный мир...бла-бла-бла"?  (Прочитано 7359 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« : 27 апреля 2023, 07:03:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 С тех пор как на СТ появилась тема, которая уже набрала 1250 страниц и продолжает показывать уверенный рост количества "постов"
не устаю удивляться как там толпа идиотов с "двух сторон" (хотя строго говоря сторона одна - тёмная) мечут кал друг в друга даже
не пытаясь понять что происходит и что они в этой теме делают.
Для начала посмотрим на название темы. Разберём его на запчасти и попытаемся понять, а есть ли там хоть один
пост именно по теме?

"Свободный мир" - що це таке? Где именно он находится? Никто не задумывался?
Думаю, что это досужая выдумка для обмана народных масс, такая же дурилка лишённая
содержания, как например демократия, свобода слова и прочие благоглупости,
придуманные с той же целью. В природе же этим словечкам ничего не соответствует.
Если кто обнаружит - ткните пальцем, проверим вместе.

"против Тоталитаризма" - это ещё что за чучело? Кто его видел? Это такая же обманка,
что бы одних дураков натравить на других. И, как видим, это неплохо получилось.
Видим и в той теме и в жизни народов.

"Борьба идей" - это вообще апофеоз глупости!
Какая борьба? Каких идей? С какими именно? Прозвучала ли там в теме хоть одна идея?
Огласите её скорее, я хочу в этой куче дерьма найти алмаз идеи. Пока не получилось.

С названием всё ясно - куча глупостей натолканых в мозги людям не привыкшим смотреть не предвзято
и мыслить самостоятельно.  Жертвы пропаганды, готовые перегрызть друг другу глотки,
ради внедрённых в них "электродов" пропаганды. Причём с двух сторон (оговорка про то, что это одна сторона
в силе). Хорошо хоть на форуме это перегрызание виртуальное, а вот "на земле" реальное.

Никто не задумывался об истоках, о тех событиях которые стали поводом для появления той темы?
Похоже никто ибо повелись сразу и без сомнений в своей правоте.
Почему так? А всё просто: люди (великие нагуалисты мать их...) взялись рассуждать о вопросах
в которых их компетенция намного ниже плинтуса.
С чего я взял? Ну во-первых почитал ту тему :) Что уже достаточно. Но есть и во-вторых.
Что бы в чём то разбираться надо хоть на миллиметр углубиться в теорию, но гораздо важнее
иметь какой то практический опыт. В чём? А в том о чём собственно базар. В политике!
Ну хто у нас тут великий политик? Корнака с ртутем не предлагать, они великие болтуны
не знамо о чём. А ртуть ещё и солипсист, для него весь мир и вся политика в его собственной голове,
а нам его фантазии нужны?  Ясно что нет, пусть бредит для себя.
В в чём отличие политики от других областей знания? Ну скажем от физики.
А в том, что людей, которые РЕАЛЬНО что то могут в политике можно по пальцам одной ноги
пересчитать, зато физиков разной степени компетенции наберётся несколько миллионов если считать
и школьных учителей и ВУЗовских преподов ну и сотрудников академических и отраслевых институтов.
В общем есть с кем поговорить о физике, а о политике...да кто из реальных политиков
вам что то скажет? Вся политика внутренняя и и особенно внешняя делается "под ковром",
а нам остаётся наблюдать поверхность того ковра и движение складок по нему. Не более.
А это даёт гораздо меньше реальной информации  чем тени на стенах платоновской пещеры.
Мы все обмануты! И упомянутые слова-обманки (свободный мир, демократия и прочие подобные)
это всего лишь фиги показываемые наблюдателям из-под ковра. И те, кто ведётся на них
обманываются сами и пытаются втянуть в секту обманутых окружающих людей.
Тема, которую мы обсуждаем, прекрасная иллюстрация этого фактв.
Неважно что изрекает человек: "мы победим" или "ми переможемо" они оба ошибаются.
Им обоим можно сказать: "вы проигрываете"   или "ви програєте". Потому что цели политиков
никак не коррелируют с вашими. Вы пешки в их играх. И отстаивать с пеной у рта интересы
политиков это значит воевать против самих себя. Что вы пацаны успешно и демонстрируете в той теме.
А солдатики с обеих сторон отдают жизни, которые могли бы пригодиться им самим для
более интересных  и полезных занятий.

Если у кого то возникнет желание возразить по сути сказанного, то для начала
изложите своё "портфолио", в частности - сколько лет вы занимаетесь практической политикой?
Именно вы и именно политикой, а не выяснением отношений с соседями по лестничной клетке
или по дачному участку. Какие цели ставили и каких достигли на этом поприще?
Иначе вы просто станете иллюстрацией ко всему выше сказанному.

Я не являюсь модератором своих тем (в отличие от гиганта мысли корнака) и поэтому
от метания калом не застрахован, но едва ли захочу отвечать здесь, потому что нет смысла -
горбатого ...к стенке не прижмёшь :) Всем любителям облить помоями прямоходом в ту самую тему.
Переполненную глупостями и свободную от здравого смысла.

Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 132


Модератор: Хогбен
« Ответ #1 : 27 апреля 2023, 17:18:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хогбен,
А это зачем? Поговорить хотел?
Но тогда ты допустил как минимум две ошибки:
1 – открыл тему там, где могут писать только зарегистрированные пользователи. Это, конечно, правильно с точки зрения засирания темы, но, с другой стороны, «мнение масс» ты не увидишь. Хотя оно тебе может и не надо.

2 – вот это что такое??
Если у кого то возникнет желание возразить по сути сказанного, то для начала
изложите своё "портфолио", в частности - сколько лет вы занимаетесь практической политикой?
Я, например, вообще никогда не занимался этой самой практической политикой. Посему никакого портфолио – хоть в кавычках, хоть нет – у меня не имеется. Не думаю, что здесь вообще найдётся такой. Ну, разве что Корнак, который каждой бочке затыка. Ещё не совсем обычайный Ртутя мог бы, но он регистрации не имеет. В общем, не понял на что ты надеялся и чего здесь писать.
Поэтому чисто моё профанное мнение по двум пунктам.

"Свободный мир" - що це таке? Где именно он находится? Никто не задумывался?
Думаю, что это досужая выдумка для обмана народных масс, такая же дурилка лишённая
содержания, как например демократия, свобода слова и прочие благоглупости,
придуманные с той же целью. В природе же этим словечкам ничего не соответствует.
Если кто обнаружит - ткните пальцем, проверим вместе.
Тут как бы и согласен. Всё это – красивые слова на пыльной книжной полке. Нет ни какого-то свободного мира, ни так называемой демократии. Скорее есть попытка борьбы за всё это. Пока что не особо удачная.

"против Тоталитаризма" - это ещё что за чучело? Кто его видел? Это такая же обманка,
что бы одних дураков натравить на других. И, как видим, это неплохо получилось.
Видим и в той теме и в жизни народов.
А вот тут не согласен. Тоталитаризм, в отличие от пресловутых демократии и «свободного мира» имеет довольно чёткое определение, тыц:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Поскольку блаженные Адольф с Бенито ужо почили в бозе, то, на сегодняшний день, можно в качестве примера вспомнить Северную Корею. Или ты не согласен? Там не тоталитаризм?

Что же касается всего остального, то я робею говорить, поскольку не являюсь практикующим политиком ни под каким соусом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #2 : 27 апреля 2023, 18:53:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если у кого то возникнет желание возразить по сути сказанного,
я понимаю так
нас поставили в такие условия, что наше существование оказалось под вопросом
в России полно неприятных мне элементов не только во власти, но и среди народа.
но мне не нужно другого мира
мне нужна моя культура, русская культура
и сейчас идет война за ее существование
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #3 : 27 апреля 2023, 19:20:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне нужна моя культура, русская культура
и сейчас идет война за ее существование
Да ладно ..
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #4 : 27 апреля 2023, 19:32:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да ладно ..
я сузил вопрос
судя по некоторым фактам и заявлениям население планеты решили подсократить
и мы можем попасть под сокращение
а вот насколько - это зависит от нас
умнеть пора начинать
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #5 : 27 апреля 2023, 20:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

умнеть пора начинать
Проблема.
Не глупые уезжают причём до СВО, считая и не без оснований что это и есть разумность.
Песков говорит да и фиг с ними.
Потенциал умности снижается.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #6 : 28 апреля 2023, 02:19:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

с другой стороны, «мнение масс» ты не увидишь. Хотя оно тебе может и не надо.

Этого "мнения масс" накопилось 1251 страница. Бессмысленных и беспощадных калометаний.
И кто из этого сделал выводы? Отвечаю - Я :) и вывод тот давно сформулировал дедушка Крылов:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник"
Там вся тема из таких сапожников-пирожников взявшихся не за своё дело.
И превращать эту тему в филиал той совсем не хочется.

Там кто то попытался проследить хронологию событий?
Нет!
Там кто то усмотрел причинно-следственные связи?
Нет!
Кто то понимает какие силы движут процессом и куда именно?
Нет!
Нет! Ну или я проморгал. Тогда укажи пальцем.

А что же там есть? Все дружно поделились на "своих" и "врагов", причём обе стороны
свято верят, что они "на светлой стороне истории".
-Папа, а если все хорошие люди соберутся и убьют плохих, тогда на земле останутся одни хорошие?
-Нет сынок, на земле останутся одни убийцы!
А там с обеих сторон одни "сынки" и ни одного "папы", вот и решил попробовать выступить в такой роли :)
Нагло? Конечно! Но всем этим сынкам надо донести эту мысль. Не все услышат, но вдруг
хоть кто то очнётся от морока пропаганды и попробует включить мозг и свести концы с концами?

Там же сошлись стенка на стенку наборы пропагандистских клише и валят не головы друг другу
ссылки на материалы подтверждающие их "точку зрения" . И конечно это никакая не точка зрения,
а набор штампов. И вот мы видим как эльфу бьются с орками. Ты тех "эльфов" видел? Нашёл хоть одно
отличие от "орков"? У одних язык а у других мова (видимо так теперь называется эльфийский).
То, что происходит ужасно и бессмысленно, но вот такие "обсуждения" как в той теме, они только
подливают масла в огонь, что собственно и требуется тем кто всю эту катавасию затеял.
И стригут два народа как баранов набивая карманы очередными деньгами. А они ведь не
насытятся никогда.

Я, например, вообще никогда не занимался этой самой практической политикой. Посему никакого портфолио – хоть в кавычках, хоть нет – у меня не имеется. Не думаю, что здесь вообще найдётся такой.

Ну так и я аналогично не занимался и не думаю, что кто то занимался.
И пресловутое "портфолио" упомянуто, что бы каждый понял про себя, что он либо
сапожник либо пирожник, но ни разу не политик. И прикинул на чью мельницу он льёт воду
свои участием в той теме. Уж точно не на свою.


Нет ни какого-то свободного мира, ни так называемой демократии. Скорее есть попытка борьбы за всё это.

Я бы сюда одно уточнение внёс: борьбы за реальную власть над ресурсами планеты,
материальными и людскими. И "демократия" это такая же обманка "как Украина це Европа",
просто морковка подвешенная перед носом.



можно в качестве примера вспомнить Северную Корею. Или ты не согласен? Там не тоталитаризм?

Я никогда не был в Северной Корее и затрудняюсь сказать что то от себя, разве что вики почитать,
но это ты и без меня умеешь. А  вот её в пример ты привёл что бы не тыкать прямо в РФ?
Ведь в теме которую мы обсуждаем, а я даже и осуждаю, речь не идёт о борьбе с Кореей?
Ты деликатность проявил или как? Или ты вместе со "всем прогрессивным человечеством"
считаешь, что наш Президент "проявил ничем не мотивированную агрессию"?
Вот так проснулся утром и ни с того ни с сего думает - а дайка я на Украину нападу?
Я почему то уверен, что было иначе и была куча причин и мотивов, но их замалчивают.
Широким народным массам скармливают лозунги и они их хавают не поперхнувшись.
Как же тоталитаризм! Диктатор! А что же наши милые олигархи вообще не при делах?
Так что кто кого за ниточки дёргает ещё разбираться надо.

Что же касается всего остального, то я робею говорить, поскольку не являюсь практикующим политиком ни под каким соусом.

А ты не робей :) В той теме никто не робеет, хотя не только не являются политиками,
но даже на просто думающих людей не тянут. Дебаты на тему: "дурак - сам дурак"
не способствуют развитию мозгов.
Люди, как всякие приматы существа стайные и любят сбиваться в стаи на тему
пойти на другую стаю и отобрать у неё пищу и самок помоложе, а пропаганда
усиленно делает их существами стадными, а у стада совсем другая модель поведения,
думать там вообще не принято, для этого есть вожак, а у него рога вон какие большие,
ему видней.

И ещё один вопрос над которым как то никто не задумался:
а нафига "свободному миру" бороться с тоталитаризмом? Ну вот живут они себе в райских кущах
и хорошо, нет же надо пойти и поубивать всех "плохих" людей и сделать их свободными.
И примеров тому в недавней истории много: Ирак освободили от диктатора, шибко хорошо стало?
Югославию освободили о Милошевича (под тем же предлогом) до сих пор тёрки идут и конца не видно,
Ливию освободили от Тирана Кадаффи и вполне благополучная экономически страна расползлась по всей
Европе в поисках пропитания. А это та ещё мина замедленного действия.
Все эти события произошли на моей памяти. И я каждый раз недоумевал: что им надо?
Для чего это делается?
Потом нашёл такое объяснение происходящему:
В Антарктиде обнаружили крупные месторождения нефти
Теперь кровавому режиму пингвинов придёт конец!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #7 : 28 апреля 2023, 06:35:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что же там есть? Все дружно поделились на "своих" и "врагов", причём обе стороны
свято верят, что они "на светлой стороне истории".
ты не прав
у нас прекрасно относятся к хохлам - к Ксену, к Реле, к Рычагу... и всегда рады их видеть, они никакие нам не враги
и деление происходит не на "своих и чужих"
они нам все свои
а драки же здесь точно такие же как на любом другом ресурсе (ШЛ, ФШ) по самым разным вопросам, а не только по политическим


стригут два народа как баранов набивая карманы очередными деньгами. А они ведь не насытятся никогда.
мы сейчас живем на порядок лучше, чем в СССР
или у тебя не так?

в общем, ничего нового, помимо того, что было сказано в старой теме, я от тебя пока не услышал
я бы даже сказал, что ты пока отстаешь в аналитике от той темы, но ведь ты обидишься?
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #8 : 28 апреля 2023, 12:24:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы сейчас живем на порядок лучше, чем в СССР

Привычка бросаться словечками
На порядок это в десять раз.
Ещё раз увижу - забаню.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #9 : 28 апреля 2023, 13:32:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Свободный мир" - що це таке? Где именно он находится? Никто не задумывался?
Думаю, что это досужая выдумка для обмана народных масс, такая же дурилка лишённая содержания, как например демократия, свобода слова и прочие благоглупости, придуманные с той же целью. В природе же этим словечкам ничего не соответствует.
Если кто обнаружит - ткните пальцем, проверим вместе.
"против Тоталитаризма" - это ещё что за чучело? Кто его видел? Это такая же обманка, что бы одних дураков натравить на других. И, как видим, это неплохо получилось.

     Вопрос о свободе - один из ключевых в нагуализме. Конечно, "свобода по дону Хуану" во многом отличается от обыденного понимания этого слова, тем не менее, было бы ошибочно относить свободу исключительно к области субъективного чувствования. И если существование реальности мы не отрицаем, то очевидно, что внешняя среда способна в весьма значительной степени влиять на свободу индивидуума, в том числе и на ощущение им свободы или неволи. И если мы не станем уподобляться зомбированной Марье-искуснице, потерявшей способность отличать волю от неволи ("Что воля, что неволя, всё равно")
<a href="https://www.youtube.com/v/AFMA8HC6vsI" target="_blank">https://www.youtube.com/v/AFMA8HC6vsI</a>
то поймем, что государство, будучи аппаратом угнетения (по Ленину), тоже способно подавлять нашу свободу, вплоть до посадки в тюрьму :). Причем, именно тюремные порядки являются хорошим примером развитого тоталитаризма.
     Тем не менее, существование поляризации (свет-тьма, горячо-холодно, свобода-неволя и пр.) далеко не всегда предполагает существование крайностей в виде чистых эталонов. Где-то они есть, а где-то нету, однако это ни в коей мере не отрицает наличия самой поляризации, как таковой. Например, выражение "иду на юг", отнюдь не означает, что человек отправился в Антарктиду :), а лишь означает, что он отправился южнее того места, где находился раньше. Аналогично и в нашем случае направления к свободе и несвободе различаются, вне зависимости от того, существует ли где-то в мире абсолютная свобода и абсолютная несвобода. Аналогично этому и разные государства тоже могут быть ранжированы по той степени, в которой государство (в лице госчиновников и силового блока) контролируют все аспекты общественной и частной жизни. Однако для построения такого ранжира зачастую привлекаются экспертные оценки, которые могут оказаться в той или иной мере предвзятыми. Тем не менее, существуют и объективные критерии для оценки гражданских прав и свобод, которые широко применяются в социологии. Что же касается дискуссии на нашем форуме, то здесь преимущественно представлены оценки, основанные на личном ощущении. Такие оценки тоже не стоит сбрасывать со счетов, тем более что даже социологи очень часто прибегают к опросам общественного мнения, чтобы выяснить, как давление государства воспринимается теми, на кого оно давит.
     Так что термины "свободный мир" и "тоталитаризм" в данном контексте следует понимать не как реально существующие абсолюты, а как борьбу противоположностей, которые друг от друга уже размежевались, но до абсолютов не доросли. Тем не менее, противостояние становится всё заметнее. Да и мы, россияне, на своей шкуре чувствуем, как государство закручивает гайки.

"Борьба идей" - это вообще апофеоз глупости!

     Здесь могу частично согласиться - вместо "борьба идей" точнее было бы сказать "борьба мнений".

С названием всё ясно - куча глупостей натолканых в мозги людям не привыкшим смотреть не предвзято и мыслить самостоятельно. Жертвы пропаганды, готовые перегрызть друг другу глотки, ради внедрённых в них "электродов" пропаганды.

     Конечно, в политике эффект зомбирования наиболее ярко выражен. Однако если рассмотреть дискуссии по всем прочим вопросам, то и там полностью аналогичная ситуация - мнения спорящих практически всегда определяются не собственными размышлениями над вопросом, а тем, кто что ранее прочел на близкую тему. И вообще, если выдавать за свое мнение то, что было найдено на эту тему Google'ом :), то это тоже в какой-то мере можно отнести к зомбированию - некритичному восприятию чужого мнения (а тем более авторитетного).

Что бы в чём то разбираться надо хоть на миллиметр углубиться в теорию, но гораздо важнее иметь какой то практический опыт. В чём? А в том о чём собственно базар. В политике!
<...>
Если у кого то возникнет желание возразить по сути сказанного, то для начала изложите своё "портфолио", в частности - сколько лет вы занимаетесь практической политикой?
Именно вы и именно политикой, а не выяснением отношений с соседями по лестничной клетке или по дачному участку. Какие цели ставили и каких достигли на этом поприще?

     Вообще-то политиком называют человека либо активно борющегося за власть, либо уже достигшего этой власти. Тогда как я считаю, что потребители вправе рассуждать о вкусе красной икры, не будучи рыбаками. Почему так? А потому что красная икра - продукт потребления, и потому потребители вправе оценивать ее вкусовые качества вне зависимости от их осведомленности в тонкостях процесса производства этого продукта. Аналогично этому, каждый гражданин вправе оценивать степень давления государства на его шкуру, не будучи политиком, чиновником или полицейским. Тем более в ситуации, когда за относительно короткий временной период многое из того, что раньше было разрешено, перешло в категорию уголовных преступлений, порой карающимися многолетним тюремным заключением (например, "словопреступления"). По той же причине и политиков, как таковых, не осталось, т.к. оппозиционная действующей власти политическая деятельность фактически попала под запрет, будучи приравненной к экстремизму. Даже поговорка появилась: "У нас нет политических, мы каждому подберем уголовную статью." Поэтому из политиков остались практически одни карьеристы.
     Замечу, что астрономы не только рассуждают о звездах, но и генерируют множество идей об устройстве вселенной. И это при том, что управлять звездами и прочими космическими объектами они не могут. А если астрономам это дозволено, то почему бы и нам не обсудить политическую ситуацию в мире, относясь к ней как к ближнему космосу? :) Тем более, когда такие области знания, как экономика и социология довольно быстро мигрируют из гуманитарной сферы в техническую, а то и в математическую. Лично я полагаю, что и политику ждет та же участь. Т.е. верные суждения по политическим вопросам следует ждать не от госчиновников и не от полит-комментаторов, а скорее от социологов, занимающихся аналитикой и прогнозами. Например, по этой части мне Екатерина Шульман нравится, хотя и ее тоже в иноагенты успели записать.
Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 132


Модератор: Хогбен
« Ответ #10 : 28 апреля 2023, 14:49:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хогбен,
Этого "мнения масс" накопилось 1251 страница. Бессмысленных и беспощадных калометаний.
А я, прикинь, потратил своё драгоценное время и вытряхнул из той темы мемориз всего лишь на 12 страниц. В принципе, там ещё можно перетряхнуть и оставить страниц семь, но пусть уж будет. Это здесь:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=116910.0
Но писать там не надо, тема в отпуске до 17 мая.

Ну, что ж. Раз уж мы оба безпортфольные, как два министра без портфеля, то можно попробовать поговорить. Но есть условие: если я в какой-то момент пойму, что это бессмысленно, то оставляю за собой право закончить разговор, как говорится, без объяснения причин. Разумеется, за тобой остаётся точно такое же право.
У меня сильное подозрение, что некой общей правды мы всё равно не отыщем, а останемся каждый при своей правде и со своей интерсубъективностью:).
По сути, мы вроде как сходимся только в одном:
То, что происходит ужасно и бессмысленно
Я тоже считаю эту войну ужасной и бессмысленной.
А вот дальше… Ты ведь видишь некие не просто объяснения, а даже оправдания этой агрессии России против Украины? Для меня таких нет. Но кто знает, может у тебя есть такие аргументы, что я изменю своё мнение, хотя на данный момент я даже не представляю, что это за аргументы и факты такие могут быть.

Я никогда не был в Северной Корее и затрудняюсь сказать что то от себя, разве что вики почитать,
но это ты и без меня умеешь. А  вот её в пример ты привёл что бы не тыкать прямо в РФ?
Ведь в теме которую мы обсуждаем, а я даже и осуждаю, речь не идёт о борьбе с Кореей?
Ты деликатность проявил или как? Или ты вместе со "всем прогрессивным человечеством"
считаешь, что наш Президент "проявил ничем не мотивированную агрессию"?
Вот так проснулся утром и ни с того ни с сего думает - а дайка я на Украину нападу?
Ой, нет, ну, что ты? Разумеется у него были мотивы. Как говорил Герцог из Тот Самый Мюнхгаузен:
 - Война — это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается! Война — это… война!
Так что были и мотивы, и цели. И, разумеется, мне они достоверно неизвестны, могу только догадываться.
Но речь тут была не об этом, а о тоталитаризме. И вот здесь Пипа прям пришла мне на помощь, избавив меня от описания. Я полностью согласен с тем раскладом, что она дала по поводу «свободного мира» и «тоталитаризма».

Я бы сюда одно уточнение внёс: борьбы за реальную власть над ресурсами планеты,
материальными и людскими. И "демократия" это такая же обманка "как Украина це Европа",
просто морковка подвешенная перед носом.
Тут вот какое дело. Демократия там или не демократия, но в Европе есть возможность отстаивать свои права, хотя и не всегда это просто. Напомню нашу историю борьбы за озеро. Сколько мы бились? Года два? И нам противостояли такие интересы и такая коррупция, что порой приходило отчаяние. Но ведь мы победили! И более того, скинули мэра, который весь проект… блядь, как оно по-русски? Ну, в общем, был в этом заинтересован и «шефировал»(?) всё это дело.
А мы его скинули и поставили своего:) Вот это тоже была борьба за демократию, за свои права.
Морковка или не морковка перед носом Украины, но если она войдёт в Евросоюз, то ей будет лучше. Как минимум, ей придётся что-то поделать со своей коррупцией, которая, конечно, была ужасной, не знаю, как сейчас.
И, с другой стороны, с какого это бадуна Россия имеет право решать за Украину, быть ей в Евросоюзе или в НАТО, мм?

Я почему то уверен, что было иначе и была куча причин и мотивов, но их замалчивают.
И что это за причины и мотивы? И что за злобные твари их умалчивают?

Там же сошлись стенка на стенку наборы пропагандистских клише и валят не головы друг другу
ссылки на материалы подтверждающие их "точку зрения" . И конечно это никакая не точка зрения,
а набор штампов. И вот мы видим как эльфу бьются с орками. Ты тех "эльфов" видел? Нашёл хоть одно
отличие от "орков"?
Согласен, что пропаганда есть с обеих сторон, куда ж без этого?
Но ты мне ответь на такой вопрос.
Вот во время второй мировой была гитлеровская пропаганда. А со стороны СССР пропаганда была?

Как же тоталитаризм! Диктатор! А что же наши милые олигархи вообще не при делах?
Так что кто кого за ниточки дёргает ещё разбираться надо.
Олигархи всегда при делах. Вспомни даже ту же гитлеровскую Германию. Скажу больше, если бы в СССР были олигархи, то он, возможно, и по сей день существовал. Ты же не думаешь, что в современном Китае нет олигархов? Но про ниточки интересно бы подробнее.

А ты не робей :)
Та всё равно робею:). Помнишь нашего друга из нашего форума прозвище которого начинается на «А», а заканчивается на «ь»? Ну и «его тему» наверняка помнишь, которая у меня по большей части вызывала улыбку. А почему? А потому, что в своё время я плотно позаморачивался всем этим (было интересно), пока не стал раскладывать по полочкам факты и фантазии, а ещё то, что я знаю, а о чём имею только некую информационную осведомлённость, отсосанную извне.
Вот и здесь я робею:), опасаясь, что ты начнёшь предлагать аргументы по типу День ТВ и подобных. Хотелось бы ошибиться. Поскольку любого рода конспирология – хоть насчёт пришельцев, хоть насчёт мирового заговора – меня не вставляет никак. Покопавшись в своё время во всём это вздоре я пришёл к выводу, который хорошо озвучил Олегыч:
... Я все время вспоминал о приверженцах конспирологических теорий: мол, тайная группа интриганов легкими касаниями перстов направляет ход мировой истории, история послушно поворачивает куда надо, а ее архитекторы остаются в тени сотнями лет… Ну-ну. Знали бы они…
Тут, извиняюсь, задействованы силы куда серьезней людей. Люди – причем лучшие люди – тоже в деле. И вот большая группа профессионалов, под которыми ходят все, без всякого исключения все, пытается что-то сделать по заранее намеченному плану, имея при этом неограниченный ресурс – а пила все равно идет не туда.
Я бы брал этих конспирологов часов в пять утра, тепленькими, с кровати, и вез бы на какую-нибудь ржавую подмосковную автобазу. И заставлял бы их танцевать танго с самосвалом, за рулем которого сидит обкуренный пьяный таджик, позорящий шариат и умму каждым своим вздохом. А потом ставил бы конспирологов к кирпичной стене и спрашивал – ну что, идиоты проклятые, поняли, что такое управлять этим миром?
...
Batman Apollo

:)


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #11 : 28 апреля 2023, 15:01:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Привычка бросаться словечками
На порядок это в десять раз.
ты прав
я ошибся
не на порядок, а на два

"В 2000 году размер средней пенсии в России составлял 694,30 рубля, в 2010 году - 7436,30 рубля, а в 2020 году - 15400 рублей. Таким образом, в абсолютном выражении за 20 лет пенсия в России увеличилась в 22,2 раза. Но этот рост пришелся, преимущественно, на первую половину анализируемого периода: с 2010 по 2020 годы пенсии выросли всего в 2,1 раза.

Если вести речь о минимальной пенсии, то ее размер в 2000 году составлял 571,30 рубля, в 2010 году — 4780 рублей, в 2020 году — 11280 рублей. Получается, что за 20 лет минимальная пенсия в России выросла в 19,7 раза, а за последние 10 лет — в 2,4 раза.

Согласно официальной статистике, рост пенсий за 20 лет примерно равен росту зарплат (за этот период они тоже увеличились, в среднем, в 20-25 раз).

Но картина будет выглядеть иначе, если провести расчеты в долларовом эквиваленте. По данным ЦБ, средний курс доллара в 2000 году составлял 28,12 рубля за 1 доллар, в 2010 году — 30,37 рубля за 1 доллар, в 2020 году — 72,13 рубля за 1 доллар.

Таким образом, получается, что средняя пенсия в долларах в России в 2000 году составляла 24,69 доллара, в 2010 году — 244,86 долларов, а в 2020 году — 213,50 долларов. То есть, за 20 лет средняя пенсия в долларах увеличилась в 8,6 раза, но при этом в последние 10 лет она не росла, а падала, и снизилась на 13%. Что примерно сопоставимо с падением реальных доходов населения за этот период."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #12 : 28 апреля 2023, 15:06:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вопрос о свободе - один из ключевых в нагуализме. Конечно, "свобода по дону Хуану" во многом отличается от обыденного понимания этого слова, тем не менее, было бы ошибочно относить свободу исключительно к области субъективного чувствования
нагвализм-то тут при чем?
где вы с Хогбеном и Бомбеем и где нагвализм...

свобода в нагвализме - это рождение, пробуждение Я
только оно может быть свободным абсолютно ото всего
пока не спит
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #13 : 28 апреля 2023, 15:12:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня сильное подозрение, что некой общей правды мы всё равно не отыщем, а останемся каждый при своей правде и со своей интерсубъективностью:).
вот еще один вольный трактователь понятий
бомбик, погугли, что такое интерсубъективность
писателю стыдно не знать

Цитата: Хогбен от Сегодня в 02:19:33
То, что происходит ужасно и бессмысленно
Я тоже считаю эту войну ужасной и бессмысленной.
а что вы оба сделали, чтобы примирить стороны?
ничего?
а может вы только разжиганием ненависти занимаетесь?
вы оба смотри узко на вопрос
война была всегда и будет всегда
попробуйте обосновать возможность для условий другого варианта

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #14 : 28 апреля 2023, 15:20:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут вот какое дело. Демократия там или не демократия, но в Европе есть возможность отстаивать свои права, хотя и не всегда это просто. Напомню нашу историю борьбы за озеро. Сколько мы бились? Года два? И нам противостояли такие интересы и такая коррупция, что порой приходило отчаяние. Но ведь мы победили! И более того, скинули мэра, который весь проект… блядь, как оно по-русски? Ну, в общем, был в этом заинтересован и «шефировал»(?) всё это дело.
таких историй в России - вагон
в Башкирии пытались  Шихан пустить на соду
владельцев этой Соды из Стерлитамака просто лишили их предприятия
тут такой шухер был по поводу Шихана. У нас даже пиво такое есть в честь него
и таких историй полно
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC