Постнагуализм
19 апреля 2024, 14:27:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Намерение смерти  (Прочитано 56050 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
manowar
Гость
« : 01 ноября 2011, 03:07:56 »

Выслеживая себя, свое внимание в последнее время обнаруживаю что у всех живых существ кроме намерения жить есть и намерение умереть!!! Возможно я ставлю странные вопросы но после того как социальные шаблоны выслежены и тональ более менее очищен на его поверхность выходят более глубокие вещи. Это очень похоже на инстинкты что на мой взгляд есть наше намерение лежащее в основе всего, наша прото-сущность.
Разумом тут даже и не пахнет потому для тех кто еще не почувствовал это будет трудно понять. Это не просто намерение это можно выследить и заметить что обратной стороной жажды жизни является почти такая же жажда смерти.
Забавно но у многих воинов продвинутых т е тех кто чего то достиг это намерение более выраженно чем у тех кто достиг меньше как и тех кто вообще этим не занимается?!?! Далее выслеживание этого намерения это прежде всего принятие смерти как таковой неизбежной и неотвратимой т е полное смирение перед ней какой бы жесткой или даже жестокой она не была!!! 
Принятие ее без приоритета намерения жизни над ней. Те кто видит энергию ровняют свои эманации на холодность Орла и таким способом как я понял они выслеживают это намерение направляя эту силу в нужное им русло.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 01 ноября 2011, 05:21:31 »

Цитата:
- Те волокна, которые я видел, были эманациями Орла? - спросил я у дона Хуана.

- Да. Но ты по-настоящему не видел их, - ответил он. - Как только ты начал видеть, опрокидыватель тебя остановил. Если бы это продолжалось еще мгновения, он бы тебя взорвал.

- Что такое опрокидыватель?

- Опрокидыватель есть сила, исходящая из эманаций Орла, - ответил он. - Сила, которая, ни на мгновение не останавливаясь, накатывается на нас в течение всей нашей жизни. Когда ее видишь, она смертельна. Но в нашей обычной жизни мы ее не замечаем, поскольку обладаем защитными экранами. У нас есть всепоглощающие интересы, занимающие все наше осознание. Мы все время беспокоимся о своем положении, о том, чем владеем. Тем не менее, эти щиты не избавляют нас от ударов опрокидывателя. Они просто не дают нам увидеть его непосредственно, предохраняя тем самым от поражения страхом, возникающим при виде огненных шаров, которые непрестанно ударяют нас. Экраны - большая помощь для нас, но и большая помеха. Они успокаивают нас и в то же время обманывают, сообщая нам ложное ощущение защищенности.

Дон Хуан предупредил меня, что когда-нибудь в моей жизни неизбежно настанет миг, когда я, утратив щиты, буду открыт непрерывному воздействию опрокидывателя. Он сказал, что такую стадию непременно проходит любой воин. Она называется потерей человеческой формы.
(...)
- После того, как новые видящие пересмотрели свою традицию, они поняли, что знание древних, касавшееся накатывающейся силы, было полным. В какой-то момент древние видящие пришли к заключению, что существует два аспекта накатывающейся силы. Опрокидывающий ее аспект соотносится исключительно с разрушением и смертью. Но есть еще кольцевой аспект - то, что поддерживает жизнь и осознание. Однако древние выбрали путь взаимодействия только с опрокидывающим аспектом.

- С помощью группового созерцания новым видящим удалось увидеть разделение двух аспектов накатывающейся силы. Они увидели, что это - две силы, которые слиты, но не являются одним и тем же. Кольцевая сила приходит к нам чуть-чуть раньше опрокидывающей, но они настолько близки, что кажутся одним.

- Кольцевой силу назвали потому, что она приходит в виде колец, нитеобразных радужных петель - очень тонких и деликатных. И точно так же, как опрокидывающая сила, сила кольцевая ударяет каждое живое существо непрерывно, однако совсем с другой целью. Цель ее ударов - дать силу, направить, заставить осознавать, то есть - дать жизнь.

- Новые видящие обнаружили, что равновесие двух сил в каждом живом существе - вещь очень тонкая. И если в какой-то момент индивид чувствует, что опрокидывающая сила бьет мощнее, чем кольцевая, значит, равновесие нарушено. В этом случае опрокидыватель будет бить и бить, все сильнее и настойчивее, пока не пробьет брешь в просвете живого существа и не заставит это существо умереть.

- Из того, что ты назвал огненными шарами, исходят радужные обручи, точно соответствующие по своим размерам живым существам, независимо от того, будут это люди, деревья, микробы или союзники.

- А что, эти обручи бывают разных размеров? - спросил я.

- Не нужно воспринимать все настолько буквально, - сказал дон Хуан. - Собственно говоря, никаких колец нет. Существует только кольцевая сила, которая вызывает у видящего, который сновидит ее, ощущение колец. И разных размеров тоже нет. Сила одна, она неделима и приходится впору всем живым существам - органическим и неорганическим.

- А почему древние видящие сосредоточили усилия только на опрокидывающем аспекте? - спросил я.

- Потому что были уверены в том, что от умения видеть этот аспект зависит их жизнь. Они были убеждены: видение даст им ответы на вечные вопросы. Они полагали, что, раскрыв тайну накатывающейся силы, станут неуязвимыми и бессмертными. Печально, но, как бы там ни было, они действительно раскрыли тайну, однако это не сделало их ни неуязвимыми, ни, тем более, бессмертными.

- Новые видящие все изменили, осознав, что, пока у человека есть кокон, путь к бессмертию отрезан.

КК "Огонь извнутри".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #2 : 01 ноября 2011, 12:30:01 »

Мы живем полностью пребывая в прошлом и будущем
Согласен. Но мыслями. Эмоциями же, ощущениями - в настоящем.
Я об этом феномене уже пару раз писал.
Люди устроены так, что одни живут, строя  в мыслях планы на будущее, а другие, вспоминая прошлое.
Если же обратить внимание на наши "ощущения", когда мы пребываем в эмоциональном состоянии, то можно обнаружить, что нам кажется, будто эмоция, например любовь, или горе не кончатся никогда.
А так как мысли мы принимаем за нечто несуществующее, эфемерное, а эмоции ощущаем всем телом, то понятно какого будет наше отношение к смерти и бессмертию
Записан
manowar
Гость
« Ответ #3 : 02 ноября 2011, 19:46:54 »

Если тока не говорить о Намерении Бесконечности "намеревающем" смерть чела
Не помню точную цитату но суть" внешние и внутренние эмманации одно" даж если и Орла все равно они становятся нашими)
Намерение - это процесс, а не цель.
Хм.. а почему бы намерению не быть и тем и другим??? Вещь в себе если хотите! (Я есмь альфа и омега)
Намерения жить не существует.
Все что есть в нашей вселенной есть команды не так ли ? Команды намерения! И жизнь по суть одна из таких команд)

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 03 ноября 2011, 08:50:12 »

Толтеки, накапливая осознание смерти, осознавая ИДЕЮ смерти (обязательно юзая страх смерти), скармливали его Орлу, вернее так происходит само по себе, когда практикуешь смертельные практики. И именно осознание смерти - билет в 3В. Тока они этого не указали.

Цитата:
от встреч со смертью умирают
истерики и слабаки
а настоящие каддафи
вселяются в своих убийц
с КП :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #5 : 04 ноября 2011, 14:35:40 »

Сон иногда сравнивают со смертью. Мне видится большой потенциал у намеревании,  о котором Агатка начинала чего-то. Если рассматривать наше дневное проживание как сновидение, то можно прогрессировать даже быстрее (я так подозреваю), чем просто при ОВД.
Только начинаю пробовать (в очередной раз), но уже чувствуется эффект, а главное заложенные в этом методе возможности.
Этот метод, о котором я говорю, почему-то популярностью не пользуется.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #6 : 04 ноября 2011, 14:44:03 »

Этот метод, о котором я говорю, почему-то популярностью не пользуется.
Попробуй с этого места подробней? Речь идет об осознании себя как сон? Т е Принцу снится что он бабочка или бабочке что он принц?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #7 : 04 ноября 2011, 14:59:48 »

сначала нужна критическая масса способности тотального самоосознания в 1В.
Да, обязательно. Без этого наверняка не получится.
Речь идет об осознании себя как сон? Т е Принцу снится что он бабочка или бабочке что он принц?
Речь о том, чтобы воспроизвести состояние сознания, аналогичное ОСу.
Ксендзюк, кстати, писал об этом. Он называл такое состояние "по ту сторону  сновидения". Происходит слияние осов и сталкинга. Отношение к происходящему в ОСе становится таким же, как и отношение к происходящему в реальности. Оба состояния помогают друг другу в усилении сознания.
Тут самое главное не забывать, ради чего все делается. Ради усиления сознания. Не нужны никакие мысли про бабочек и прочее. Нужно не с мыслями и оценками работать, а с усилением сознания. У Агатки я этого не увидел.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #8 : 04 ноября 2011, 15:04:36 »

Ксендзюк, кстати, писал об этом. Он называл такое состояние "по ту сторону  сновидения".
Не понимаю я этих современных толтеков)) Чем их не устраивает термин сновидение наяву??
Есть ясное и четкое определение повышенного осознания и оно есть разновидность сновидения чем не устраивают эти термины? ( может хочется какогонибудь персонального мини авторства?)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #9 : 04 ноября 2011, 15:08:00 »

Чем их не устраивает термин сновидение наяву??
Да в общем-то устраивает. Только сам видишь, что с терминами нагвалисты делают. Приходится каждый раз договариваться, кто и что подразумевает под этими словами.
Я не против пользоваться таким термином. Хотя возможно кто-то захочет вложить в него что-то еще. Я так подозреваю.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #10 : 04 ноября 2011, 15:14:05 »

Чел знает намерения ходить, пить, есть и пр. Ими он начинает овладевать с рождения. Степень овладения намерениям ходить подразумевает освоенность, искусность юзания этим навыком. Постоянное повторение (опыт), как результат приложения воли и есть процесс овладения конкретным намерением. Доступ к возможности овладения конкретным намерением "регулируется" степенью очищенности и активизированности связывающего звена с Намерением Бесконечности.Чем проще "требуемое" намерение, тем доступнее возможность овладения им.Простейшие, жизненно необходимые намерения осваиваются челом "автоматически". Необходимый резонанс с Намерением запускает воля. Я считаю, что чел приобретает личную силу реализации своего намерения. ЛС способности делать определенное действие. (Отсюда магу нужна "магическая" ЛС реализации магических намерений-практик) Ее можно рассматривать как симбиоз воли чела и Намерения. Скажем есть ЛС намерения плавать. Прирост овладения намерением происходит по нарастающей спирали. Воля - резонанс - прирост ЛС и улучшение навыка (плавать) - отталкивание воли от этого уровня ЛС - резонанс - прирост на новый уровень ЛС и еще бОльшее улучшение навыка и т.д.
Очищение и активизация связывающего звена С Намерением идет через открытие Духу.
Забавно вы написали мини трактат с которым я в общем то согласен, но из него не следует что намерение не есть цель!

Намеревать можно процесс достижения какой то цели. Но не саму цель. Намерение накатывается (повторяются действия). Цель (искусность навыка) - тогда фоном держится в голове. И не быть серьезным, поскольку первое кольцо силы все, что делает чел, наделяет серьезностью. Накатывать по-детски, играючи.
Очень даже можно намеривать и саму цель, когда мне не хватает какого либо качества например бесстрастности я намериваюсь быть таким! и я есть такой и т д
Или тот же секрет когда люди что либо намеривают они овладевают способностью к некоторому фокусу, способности сосредотачиваться и чем больше они и чаще это делают тем легче у них это получается т е происходит процесс овладения намерением! Что включает в него автоматически и цель)
Так или иначе "Цель есть рационально выраженное намерение" и при этом сила воли определяется глубиной понимания своих целей и навыками к способности сосредотачивать волю (неточная цитата АПК)
Записан
manowar
Гость
« Ответ #11 : 04 ноября 2011, 21:06:07 »

Сон иногда сравнивают со смертью. Мне видится большой потенциал у намеревании,  о котором Агатка начинала чего-то. Если рассматривать наше дневное проживание как сновидение, то можно прогрессировать даже быстрее (я так подозреваю), чем просто при ОВД.
Только начинаю пробовать (в очередной раз), но уже чувствуется эффект, а главное заложенные в этом методе возможности.
Этот метод, о котором я говорю, почему-то популярностью не пользуется.


Думаю что рассказ Нестора о тех перемещениях между тоналем и нагвалем когда они прыгали был как раз из этой серии. Вернее его концовка:
Я не выходил за пределы этого мира, – продолжал он, – но я знаю, о чем говорю. У меня не было таких ужасных историй, как у тебя. Все, что я сделал – это посетил Порфи-рио десять раз. Если бы это зависело от меня, я ушел бы ту-да навсегда, но мой одиннадцатый отскок был таким силь-ным, что изменил мое направление. Я ощутил, что пролетел мимо хижины Порфирио и вместо того, чтобы очутиться у его двери, я оказался в городе, очень близко от дома, где жил один мой друг. Мне это показалось очень забавным. Я знал, что путешествую между нагуалем и тоналем. Никто не говорил мне, что эти путешествия должны быть какого-то особого рода. Поэтому мне стало любопытно, и я решил увидеть своего старого друга. Я заинтересовался, увижу ли я его реально. Я подошел к его дому и постучал в дверь так же, как я делал это уже множество раз. Его жена впустила меня, как всегда делала это, и мой друг был действительно дома. Я сказал ему, что прибыл в город по делу, и он вернул мне деньги, которые был должен. Я положил деньги к себе в карман. Я знал, что мой друг, его жена, и эти деньги, и этот город – все это было лишь видением так же, как хижи-на Порфирио. Я знал, что сила, которая была выше меня, может расщепить меня на части в любой момент. Поэтому я уселся, чтобы насладиться общением с моим другом в пол-ной мере. Осмелюсь сказать, что я был веселым, легким и очаровательным. Мы смеялись и шутили. Я долго оставался там, ожидая толчка. Так как он не приходил, я решил уйти. Попрощавшись и поблагодарив его за деньги и дружелю-бие, я ушел оттуда. Я хотел увидеть город, прежде чем та сила заберет меня снова, и бродил всю ночь по холмам, воз-вышающимся над городом. В тот момент, когда взошло солнце, осознание пронзило меня, как вспышка молнии. Я вернулся обратно в мир, и сила, которая когда-нибудь рас-пылит меня, отступила и позволила мне остаться еще в те-чение некоторого времени. Мне суждено было видеть род-ные края и эту чудесную землю немного дольше. Какая ве-ликая радость
Другим таким моментом было на базаре после сдвига у  авиакасс то восприятие о котором говорил ДХ и которого тогда не понял КК было восприятием нагуаля с минимальным вмешетельством тоналя (картина мира была нарушена но все же удерживался)
« Последнее редактирование: 04 ноября 2011, 21:53:49 от manowar » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #12 : 04 ноября 2011, 21:20:58 »

возможно кто-то захочет вложить в него что-то еще. Я так подозреваю.

рассказ Нестора о тех перемещениях между тоналем и нагвалем когда они прыгали был как раз из этой серии

Видимо да, из этой. Но к сожалению не про меня.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #13 : 05 ноября 2011, 10:09:22 »

есть много людей, которые не боятся самой смерти
Уважаемый на Вас штанга упала??? Реально вы просто мой антипод))
Что именно вы хотели сказать этой фразой что эти люди осознают свою смерть, и отрешенно и бесстрастно принимают ее?
Это можно принять если вы считаете что люди есть осознающие существа (ДХ говорил воспринимающие) Я же вижу тока депресивное бессознательное которое доводит до отупения и появляются люди которым море поколено! (надеюсь фанатиков камикадзе вы сюда не притащите) ;D
Записан
Второй
Гость
« Ответ #14 : 05 ноября 2011, 13:34:58 »

Кстати, ДХ тоже говорил именно об (осознании) идеи нависшей смерти (он всегда тщательно подбирал слова), а не о том, чтобы Карлос осознал свою смерть. А проекты Чугреева меня последнее время привлекают всё меньше и меньше, нет там той упорядоченности, к которой я стремлюсь, это при всём огромном своде правил по сравнению с другими ресурсами подобной тематики.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC