Постнагуализм
09 июня 2024, 23:25:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 46  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Наука  (Прочитано 45823 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #495 : 27 октября 2023, 14:39:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но в данном случае речь шла конкретно о поляризации света, а потому прочие возможные смыслы термина "поляризация" попросту не рассматривались, поскольку выпадали из обсуждаемого контекста.
вот именно
я вам дал два объяснения поляризации света
один липовый
а вы купились и решили, что поляризация света в самом деле связана со спином
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 933

Магия это просто :)


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #496 : 27 октября 2023, 15:13:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


     Отчего же - большинству элементарных частиц не запрещено иметь ось вращения (спиновую ось) под любым углом к направлению ее движения, а вот фотонам света это не разрешается! Не разрешается потому, что если бы было возможно вращение вокруг оси, перпендикулярной направлению движения (для наглядности беру крайний случай полной ортогональности), то скорость вращающейся поверхности должна была бы складываться и вычитаться из скорости света. Но скорость света безотносительна и предельна, а потому никакая часть движущегося с этой скоростью тела не может его обогнать или отстать от него. Иными словами можно сказать, что при движении со скоростью света любое относительное перемещение вдоль направления полёта запрещено.
    Аналогично при вращении такого тела под углом к направлению движения "схлопнется" до нуля проекция этого вращения на направление движения со скоростью света, а потому мы увидим только ту проекцию от любого вращения, ось которой совпадает с направлением движения. Ну, а если бы на этой частице находился наблюдатель :), но для него пространственное измерение, в направлении которого он летит со скоростью света, попросту перестало существовать. Куда бы оно делось? - Превратилось во временную координату! Т.е. после достижения скорости света в каком-то направлении, это направление превращается из пространственной координаты во временную. Ну, а куда же тогда делось прежнее время? - Оно превратилось для него в пространственную координату. Поэтому очень возможно, что в том состоянии, в котором он оказался, движения так такового уже нет, теперь время двигается за него :). Впрочем, ему ничто не мешает разогнаться в каком-то другом направлении, благо он по-прежнему находится в 3-мерном пространстве, хотя и не таком как прежде (одна из координат поменялась со временем). В этой ситуации можно было бы посоветовать тому наблюдателю внимательно приглядеться к тому, что открывается его взгляду, направленному в новое пространственное измерение, которое прежде было временем, и не сожалеть о потере прежнего пространственного измерения, которое стало временем. Ведь очевидно, что оно было пустое, т.к. иначе бы, двигаясь со скоростью света, он наверняка с чем-нибудь столкнулся.

Спасибо, оч интересно...
правда, я разгонялся значительно быстрее скорости света при перемещении с Марса на Землю, а так же в центр галактики. мне конечно помогли, фактически толкая меня (или мое восприятие) вперед, при этом я находился в сознании, являясь тем самым наблюдателем... и нет, пространственная координата или измерение не становится временем, так что на практике эта логическая конструкция к сожалению не подтверждается...
ИМХО

PS только представьте, сколько времени необходимо что бы переместиться с Земли в центр галактики, двигаясь со скоростью света, и обратно! жизни не хватит... разглядывал черную дыру и горизонт событий, что называется, воочию. дон Хуан был прав. для воина и мага все в этом мире находится на расстоянии вытянутой руки.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12655



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #497 : 27 октября 2023, 15:27:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я разгонялся значительно быстрее скорости света при перемещении с Марса на Землю, а так же в центр галактики.

     Надо полагать, что вы туда не со скоростью света летели, а телепортировались. А это уже другая ситуация - при телепортации из одной точки пространства в другую никаких изменений пространственно-временного континуума не происходит. А если бы вы действительно достигли скорости света и такая метаморфоза произошла, но никакого Марса на прежнем месте вы бы не обнаружили, как и центра Галактики - в "перевёрнутом" пространстве они бы уже так бы не выглядели.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 933

Магия это просто :)


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #498 : 27 октября 2023, 15:38:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


     Надо полагать, что вы туда не со скоростью света летели, а телепортировались. А это уже другая ситуация - при телепортации из одной точки пространства в другую никаких изменений пространственно-временного континуума не происходит. А если бы вы действительно достигли скорости света и такая метаморфоза произошла, но никакого Марса на прежнем месте вы бы не обнаружили, как и центра Галактики - в "перевёрнутом" пространстве они бы уже так бы не выглядели.


с Марса на Землю именно летел, причем задом наперед ))
было стойкое ощущение что меня, в прямом смысле, с неимоверной скоростью ТЯНЕТ назад, к моему физ телу, стремительно сокращаясь в районе поясницы "астральная резинка". на самом деле конечно ни какой "резинки" нет, это мой энергетический кокон, чрезмерно растянутый, сам собой решил сократиться. очевидно у него тоже есть некий предел растяжения... не знаю.

могу рассказать подробнее, если интересно.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1459


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #499 : 27 октября 2023, 16:06:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

(а вовсе не кинетическая энергия, которой у фотона нет, т.к. нет у него массы)
Масса покоя! фотона равна нулю.
А дальше непонятно, поскольку у фотона есть импульс и энергия, в которые масса должна входить, но пишут что если будет масса, то будут три поляризации.
Фотоны реально давят на поверхность эквивалентом массы?
Надо спросить у товарища майора.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1693


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #500 : 27 октября 2023, 16:06:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

могу рассказать подробнее, если интересно.

Лучше лечащему врачу. Ему точно интересно будет. Заодно и энергетический кокон подштопает.
А то задом наперёд как то не комильфо, можно прямо в Марс врезаться не заметив его вовремя.
А при такой скорости есть риск проткнуть его насквозь. А если он сдуется при этом?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12655



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #501 : 27 октября 2023, 19:59:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А дальше непонятно, поскольку у фотона есть импульс и энергия, в которые масса должна входить, но пишут что если будет масса, то будут три поляризации.

     Так в том-то и дело, что в выражения импульса и энергии фотона никакая масса не входит! А переменной величиной там является только частота вращения (а постоянная Планка и скорость света - константы):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон
     Именно это я и хотела донести до обывательской аудитории :), сравнив фотон с маховиком, полагая, что маховик ей знаком, и есть представление о том, что вся энергия маховика в его движении, а неподвижный маховик энергией не обладает:
Именно скорость этого вращения (а вовсе не кинетическая энергия, которой у фотона нет, т.к. нет у него массы) определяет запас его энергии (как у вращающегося маховика)
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1459


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #502 : 27 октября 2023, 20:54:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Размерности:
Постоянная Планка h = Джхс
Энергия Дж = Нхм
Сила (в Ньютонах) Н = mxa = (кгхм)/с2

Подставляем в h и получаем массу в кг в размерности постоянной Планка  h = (кгхм2)/с

Подставляем в энергию и получаем в её размерности массу в кг  E = hxv = (кгхм2)/с2

(если не напутал)

Так что у фотона есть масса или эквивалент массы.

Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #503 : 27 октября 2023, 20:54:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо полагать, что вы туда не со скоростью света летели, а телепортировались.
ученым видней
я только в поляризациях разбираюсь
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #504 : 27 октября 2023, 20:55:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

могу рассказать подробнее, если интересно.
в другом месте, если можно
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #505 : 27 октября 2023, 20:58:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в выражения импульса и энергии фотона никакая масса не входит! А переменной величиной там является только частота вращения
Пипа действительно понимает вращение фотона буквально?
уж лучше про коконы давайте поговорим
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12655



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #506 : 27 октября 2023, 21:12:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа действительно понимает вращение фотона буквально?
уж лучше про коконы давайте поговорим

Да, вращение фотона я понимаю буквально. А вы коконы как понимаете? Буквально или фигурально? :)
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1459


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #507 : 27 октября 2023, 21:17:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, что там с массой?

Похоже что она есть у фотона, почему свет и притягивается к большим телам, а не из-за кривизны пространства.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83882



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #508 : 27 октября 2023, 21:17:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вращение фотона я понимаю буквально
замечательно
а на каком основании?
ведь для того, чтобы говорить о вращении - нужно иметь хоть какие-то размеры вращающегося объекта
какие размеры у фотона?

справочник говорит нам следующее

"У фотона нет ни размеров ни формы. Есть длина волны (λ), частота (ƒ) или энергия (hƒ), постоянная  скорость (c) и связывающее их соотношение: c = λƒ"
Записан
Соня (Bruja)
Просто ГЕНИЙ
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9061


Pipiloid Vokaloid


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #509 : 27 октября 2023, 21:46:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я разгонялся значительно быстрее скорости света при перемещении с Марса на Землю, а так же в центр галактики.

     Надо полагать, что вы туда не со скоростью света летели, а телепортировались. А это уже другая ситуация - при телепортации из одной точки пространства в другую никаких изменений пространственно-временного континуума не происходит. А если бы вы действительно достигли скорости света и такая метаморфоза произошла, но никакого Марса на прежнем месте вы бы не обнаружили, как и центра Галактики - в "перевёрнутом" пространстве они бы уже так бы не выглядели.

а как бы они выглядели? в перевернутом пространстве?
есть там вообще что то?
Записан

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 46  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC