Постнагуализм
28 мая 2024, 21:08:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 77604 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #585 : 01 февраля 2024, 15:39:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воля\намерение - это то, к чему стремились нагвалисты.
Основа - осознание. Но без воли никуда.
Осознавать можно с успехом и своё бессилие :)

Пару примеров.
Из жизни. Всем знакома лень, нежелание, например, помыть посуду.
В  состоянии Намерения этот вопрос вообще не поднимается. Полное отсутствие лени и нежелания что-то делать.

Из фильмов.
Состояние героя "Области тьмы" (Помните, с чего фильм начинался? С мытья посуды :) )
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #586 : 01 февраля 2024, 15:41:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Еще на повышение тональной осознанности хорошо работает посещение новых мест, новые занятия, изучение новых для себя навыков и т.п. Например изучение иностранного языка, походы, общение с новыми людьми, смена собственного поведения...
Такое мне знакомо. Но это - отдаться на волю случая.
Только несгибаемое намерение
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #587 : 01 февраля 2024, 17:32:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я.
- Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу.

- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #588 : 01 февраля 2024, 19:26:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все эти техники, типа овд, созерцания, требуют времени для того, чтобы оказаться в нужном месте.
Может и час пройти.
А просто вспоминание\осознавание обычно вообще ни к чему не ведет, кроме сна.
Намерение перемещает тебя туда моментально.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Брушенька, Ветеран ПНя


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #589 : 02 февраля 2024, 02:21:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понятно.
Не стоит питать особых иллюзий и надежд по поводу ухода с форумов.
Но сократить их количество, думаю, будет не вредно.
Тебе тоже аватарку почистила, возможно понравится.. Ты похож на своего Льва , только цвета другие  :)


* avatar_54947.png (16.86 Кб, 69x100 - просмотрено 99 раз.)
Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #590 : 02 февраля 2024, 09:02:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе тоже аватарку почистила, возможно понравится.
вот спасибо...
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #591 : 04 февраля 2024, 20:10:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Примечательный пост Бомбея на старом нагвализме

"Тех, кому известна предрасположенность:) Бомбея к кинофильмам, название темы не удивит. Для остальных коротко поясню. Слова «карты, деньги»… тьфу, хотел сказать - «астрал, ментал» символизируют всё скопище понятий из сферы «духовки». То есть, сюда же входят и иерархии, и ауры с демонами, и высшие сознания, и т.д.
А «два ствола нагуализма» это, естественно, тональ и нагуаль. То есть то, что осталось в нагуализме от всех этих замечательных поллюций человечьего духа, упомянутых в первой части названия темы.
Вопрос же вот в чём. Есть ли необходимость смешивать, скрещивать, дополнять, синтезировать Уч.ДХ с иными Традициями или Знаниями? Является ли оно самодостаточным или ему не помешало бы пройти «верификацию» посредством иных взглядов на мир?

Попробую начать тему, отвечая на вопрос, заданный в другой теме.
Valentas
Бомбей, ты удивляешь... Нагвализм ты не желаешь смешивать с "другим" Знанием, что ли? Хочешь оставить в чистом виде? Может я чего то не понял? Поясни...

Не то чтобы я чего-то желал или не желал, а просто я не вижу необходимости подобного рода смешения. А вот чтобы пояснить такую свою позицию, придётся заехать издалека :) .

Начну с того, что… нет никакого нагуализма!:))
Что такое этот самый нагуализм? Есть тексты писателя Карлоса Кастанеды. И есть наше ОТНОШЕНИЕ к этим текстам. Вот и всё. Больше нет ничего. Нет никакой живой традиции (убедительная просьба Теуна Мареза и иже с ним в качестве живой традиции к рассмотрению не предлагать) :) . Нет никакой Линии, Школы, монастырей, наконец:). «Нам неоткуда выйти и некуда придти» (Д. Хармс)
    Сам «персонаж» повествований КК – фигура довольно «эфемерная». Верить в реальность Дона Хуана всё равно, что верить в реальное существование Гарри Потера, например. Или – чайки Джоннатана Ливингстона. И всё-таки… Всё-таки что-то настораживает нас в этих текстах КК, заставляет вглядеться пристальней, манит куда-то… Что это? Углубляться не стану. Лично я пока не готов говорить на эту тему. Но если у кого-то есть что сказать – милости прошу.
Я же лишь хочу обозначить главное отличие Уч.ДХ от остальных духовных традиций. Во-первых, оно никакая не традиция (в привычном смысле этого слова). Во-вторых, совсем не духовное :) . И наконец, оно абсолютно ничем не подтверждено. Фактически, мы имеем дело с Мифом.
Следующая отличительная черта Мифа Дона Хуана – невнятность его целей. О чём там вообще речь? Куда нас ведут? Познавать реальность? Фигушки. Судя по всему, познание реальности в Уч.ДХ если и фигурирует, то где-то на заднем плане, чуть ли не в виде «побочного эффекта»:). Никаких моделей реальности, никаких исследований Пространств, - ничего. Хуже того, постоянно подчёркивается условность, а то и ненужность ЛЮБЫХ описаний реальности (включая магические).
А может быть там нас ведут к некой Иерархии? Есть ли она в Уч.ДХ? – Есть! Есть! –воскликнет любознательный читатель. И начнёт перечислять: воин, видящий, маг, человек знания… Опять-таки промах. Всё это только определения разных Состояний. Но ценности этому большой не придаётся. И уж тем более не ставится во главу угла.
Так к чему же тогда ТАМ всё? О чём там речь?
Мне кажется – о Свободе. И вот её, Свободу, ни одно из «учений» ещё не ставило, как «цель». Если я чего-то запамятовал – напомните. Всё традиции говорят либо о награде, либо о Знании, либо о некоем Слиянии. Но никто – о Свободе. (просьба Буддизм не предлагать, - там речь идёт об Освобождении) :) .
Возникает законный вопрос: какой смысл смешивать то, что имеет разные цели? А стало быть, и различные «контексты» рассуждений, разную методологию и практику. Чем они могут помочь друг другу? Разве что показать, как НЕ надо делать? :) .

На этом пока что и остановлюсь. Для затравки:). Возможно у кого-то окажутся вопросы, сомнения, дополнения или просто тухлые яйца:).
Ллирик, убедительная просьба уже не сидеть тихонько в уголочке, а изложить здесь то, что хотел сказать в теме о Пространстве :) . "
Записан
Тень Горыныча
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #592 : 04 февраля 2024, 20:16:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Примечательный пост Бомбея на старом нагвализме

Фигня полная этот Бомбей и его пост. Идей нет, одно словоблудие
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83293



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #593 : 04 февраля 2024, 20:21:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идей нет, одно словоблудие
Хорошая идея
И главное - коротко и ясно, никакого словоблудия.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12565



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #594 : 04 февраля 2024, 21:24:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Примечательный пост Бомбея на старом нагвализме

     Действительно, в каком-то смысле это пост примечателен, поскольку ставит важные вопросы. Но по моему сегодняшнему мнению, эти вопросы были поставлены неправильно, т.к. в них делается упор на цели. Причем автор прямо так так и говорит, полагая разные подходы несмешиваемыми:
Цитата: Бомбей
Возникает законный вопрос: какой смысл смешивать то, что имеет разные цели? А стало быть, и различные «контексты» рассуждений, разную методологию и практику. Чем они могут помочь друг другу? Разве что показать, как НЕ надо делать?
    Тогда как лично я считаю, что главное здесь - не цели, а средства :). Аналогично тому, как изобретение транзистора в последствии открыло огромное количество способов его применения (т.е. буквально для РАЗНЫХ ЦЕЛЕЙ!), хотя первоначально это был просто электронный ключ, позволяющий малым током управлять большим. Или изобретение лазера. Его тоже изобрели вовсе не для того, чтобы украинцам глаза выжигать :). Да и не думал его изобретатель о целях применения своего изобретения. Точно так же открытие метода деления урана ничуть не предполагало, что на этом эффекте в последствии сделают атомную бомбу или атомную электростанцию. Короче говоря, сначала изобретают новый МЕТОД для получения какого-то эффекта, а уже потом этому методу находят применение в корыстных целях :).
     Вот и Кастанеда в своих книгах описал ранее неизвестный широкой общественности метод достижения эффектов, которые можно отнести к магическим. Какие-то из похожих эффектов были достигнуты другими людьми и другими методами, но это не умаляет ценности открытия еще одного метода. Причем все эти методы, хотя и являются формально различными, действуют в одной и той же сфере - в сфере использования человеческой психики, как основного рабочего инструмента. Именно поэтому я считаю, что смешивать их можно, вплоть до создания на тех же принципах более эффективных методов, не требующих лёжки в ящике для перепросмотра :). А для этого необходимо выяснить, что общего есть во всех методах, использующих человеческую психику, и выявить то общее зерно, которое является действующим началом всех этих методов.
Записан
Тень Горыныча
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #595 : 04 февраля 2024, 22:00:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



эксперты высказывают свои мнения
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #596 : 04 февраля 2024, 23:01:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Мои пять копеек:

 У безупречности нет альтернативы.

Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1693


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #597 : 05 февраля 2024, 05:17:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Или изобретение лазера. Его тоже изобрели вовсе не для того, чтобы украинцам глаза выжигать

Спасибо Пипе за подсказку, теперь хоть будем знать для чего эти странные штуки
могут понадобиться :)

А для этого необходимо выяснить, что общего есть во всех методах, использующих человеческую психику, и выявить то общее зерно, которое является действующим началом всех этих методов.

Ну вот взять приведённые выше примеры с лазерами и ядерным оружием.
И там и там есть общее - используются физические эффекты субатомного уровня.
Но что то не видно лазеров с ядерной боеголовкой.
Возможно поиски "общего зерна" не всегда дают эффект объединения методов?
Ну а человеческая психика вообще настолько слабо изучена, что все эти эзотерические
штучки это просто пробные шары запущенные в этот тёмный лес. Не рано ли объединять
эти результаты которые то ли есть, то ли глюк?
И может быть прав был "наше всё" Александр Сергеевич:
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
« Последнее редактирование: 05 февраля 2024, 06:11:42 от Хогбен » Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1693


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #598 : 05 февраля 2024, 06:17:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У безупречности нет альтернативы.

Ну как же, у всякого понятия найдётся противоположное.
У безупречного поведения тоже есть противоположность - поведение ртутя.
Чем не альтернатива?
Вот сейчас мы и увидим анти-безупречность во всей красе  ::)
Давай ртутяка, сри погуще и побезупречнее >:(
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Брушенька, Ветеран ПНя


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #599 : 05 февраля 2024, 07:00:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

же лишь хочу обозначить главное отличие Уч.ДХ от остальных духовных традиций. Во-первых, оно никакая не традиция (в привычном смысле этого слова). Во-вторых, совсем не духовное  . И наконец, оно абсолютно ничем не подтверждено. Фактически, мы имеем дело с Мифом.
Следующая отличительная черта Мифа Дона Хуана – невнятность его целей. О чём там вообще речь? Куда нас ведут? Познавать реальность? Фигушки. Судя по всему, познание реальности в Уч.ДХ если и фигурирует, то где-то на заднем плане, чуть ли не в виде «побочного эффекта»:). Никаких моделей реальности, никаких исследований Пространств, - ничего. Хуже того, постоянно подчёркивается условность, а то и ненужность ЛЮБЫХ описаний реальности (включая магические).

Я согласна с ним.
С таким же успехом можно начать изучать Миф Г.Ф. Лавкрафта.
По его книгам разбросаны очень любопытные идеи, описаны места, которые могут быть узнаны другим сновидящим, и есть некие мифические персонажи, которые ближе к архетипическим, то есть так же встречаются в снах других людей.
Во время своей жизни и сам Лавкрафт общался с другими нетривиальными людьми, то есть у него был свой круг сновидящих, с которыми он обсуждал какие то пересекающиеся мотивы своих видений и сновидений.. у него часто затрагивается тема сновидений и видений под наркотой, а так же ритуальная магия-шмагия..

То есть там в его мифе есть не только бабаистый ктулху, пугающих простых смертных. Обывателя вообще пугает все, что разбивает его представление о самом себе и о маленьком уютном мирке, который мы называем реальностью.
Сновидящие и в древности были убеждены что реальность наша - это только один из множества снов.. и что можно проснуться в другом, засыпая тут или умирая..

Недавно я там натолкнулась ну совсем уж на крупные вещи... типа того же кастанедовского Орла и эмиссара.. а уж неорганов то по книгам Лавкрафта рассыпано видимо- невидимо..
Странно, что на на " крупные" моменты и любопытные идеи читатели внимания не обращают., а помнят только монстров инсмута, в которых превращается тамошнее населения или тому подобные вещи, щекочущие их нервы..

Тут скорее всего причина в стиле, в котором сам автор излагал и повествовал о своих видениях и прозрениях..
Когда эти открывшиеся знания не претендуют на некое учение, куда может вступить любой желающий, ознакомившийся с текстом.
Ну и выставлять некое чудовище ( или своего Проводника по тем мирам) в роли учитела ( типа дон Хуана) - довольно  странная идея.. это ведь нелюдь. Не человек.

Вообще параллели некоторые есть,,, я даже отрывок краткий нашла, где нечто похожее на кастанедовских летунов, носящихся вокруг, но не видимых обычным способом..
Как говорилось в произведении Лавкрафта, потому что они могут быть видны только прозревающему " истиную реальность"... по сути видение.

А уж по мирам второго внимания упомянутых в книгах - только ленивый фанат его произведений карту не рисовал...

Я вот даже думала кое что вынести из его текстов и сравнить с понятиями нагвализма.. ясно, что только по разделу сновидений. О " сталкинге" Лафкрафт не писал.
Записан

Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC