Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:15:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Сброс из темы Разборы полетов  (Прочитано 2407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Проф
Гость


Email
« Ответ #15 : 23 ноября 2023, 20:49:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), раздрай - это раз, а два, это то, что вы снова засрали мою тему.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #16 : 23 ноября 2023, 21:30:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А меня вот его опусы про вшивую псину привлекают.. шакал. Блять какие койоты у него в снах, кроме как из книг КК..
Ну или из Маугли, красные собаки..

    Давай ему даж не вшивую псину запостим, а червивую псину. даж оч червивую

<a href="https://www.youtube.com/v/PqPmLlWjfRk" target="_blank">https://www.youtube.com/v/PqPmLlWjfRk</a>

   Хай в ОСах отлавливает глюк такой паскудный....
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



« Ответ #17 : 23 ноября 2023, 21:30:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Большой ученый, согласно "Википедии", уважаемый вами "спец" имеет инженерное образование. Какое? Вы же должны знать; и подскажите, если не трудно, в какой работе Болдачев "ввел понятия экономической, политической, культурной сингулярностей, на основе анализа которых сделал вывод о необходимости трактовки технологической сингулярности как признака завершения социумного этапа эволюции мира и начала нового этапа - постсоциумного. Исходя из аналогии с предыдущим подобным переходом (от биологического этапа к социумному) сделал прогноз о некатастрофичности грядущего перехода".
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #18 : 23 ноября 2023, 21:31:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это было написано по поводу
 
Цитата:
А на то, что остальные 999000 сдохнут, эволюции наплевать - ей "живой силы" не жалко.
(техник)
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #19 : 23 ноября 2023, 21:34:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уважаемый вами "спец" имеет инженерное образование.
Болдачев работает программистом в крупной компании
чем он занимается еще не так важно
это довольно универсальный человек
а Пипа тренируется на кошечках
Записан
Пенек
Гость


Email
« Ответ #20 : 23 ноября 2023, 21:35:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

согласно "Википедии"
а кто такая Пипа согласно Википедии?))
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



« Ответ #21 : 23 ноября 2023, 21:53:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Болдачев работает программистом в крупной компании
Позвольте усомниться. Судя по библиографии, Болдачев переключился с IT на философию лет 25 назад.
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #22 : 23 ноября 2023, 21:56:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Позвольте усомниться. Судя по библиографии, Болдачев переключился с IT на философию лет 25 назад.
не позволю
я общался с ним несколько лет и знаю Болдачева не из Википедии
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #23 : 23 ноября 2023, 22:04:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Любопытно, что и эволюция так же работает, причем даже в более жестких условиях. Ведь двигателем эволюции являются мутации, а они, как правило, продуцируют разного рода уродства. Тогда как полезные мутации встречаются очень редко. Однако эволюция может позволить себе делать ставки с исчезающе малым шансом на успех, если у нее в запасе есть большая популяция особей. Предположим для примера, что полезная (прогрессивная!) мутация встречается в 1000 раз реже тех, которые вызывают уродства. Тогда, бросив в мясорубку случайностей 1 миллион особей, можно получить 1000 (1/1000 часть от 1000000) прогрессивных особей, которые, размножившись, и создадут новую более прогрессивную популяцию.
(техник)
и как это согласуется с
Цитата:
у человеческого вида эволюция прекратилась!
(техник)
да никак
пишет всякую фигню
у человека нет мутаций?
есть

другое дело - какое отношение имеют мутации к эволюции разума
да, никакого
думать надо меньше, а соображать больше
по-моему, так
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



« Ответ #24 : 23 ноября 2023, 22:04:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Большой ученый, ну так уточните у Болдачева, что он знает кроме Бейсика и участвует ли он в разработке ИИ.
 И я советую вам не доверять слепо этому человеку; он в своей статье рассуждает в том же ключе, что и Пипа.

Финита… или что дальше

Все изложенное здесь о формах приближения  к некой гипотетической точке сингулярности может показаться оторванным от нашей реальной обыденной жизни. Хотя можно посмотреть и с другой стороны – в истории социума нет ничего более реального и объективного, чем однозначно поступательное развитие технологии и связанные с ним изменения форм согласования производства и потребления. Это наши индивидуальные эмоции, реакции случайны и непредсказуемы, а вот действие закона ускорения эволюции неизменно наблюдается на всем протяжении исторического пути цивилизации. Конечно, приведенные рассуждения о социумной сингулярности, не подкрепленные строгими экономическими расчетами, могут иметь статус лишь гипотезы. Но согласитесь, красивой и стройной гипотезы. Заставляющей задуматься о будущем. И задуматься не столько о том, каким мы хотели бы его видеть, не о том каким образом нам хотелось бы его изменить, а скорее о том, какое место в нем мы можем занять.

Так что же ждет нас в этом столь недалеком (согласно гипотезе) постсингулярном будущем? Начало чего? Пока – в рамках и логике этого текста –  проще сказать финал чего предстоит нам наблюдать – финал социальной истории. Не истории человечества, а бытовавших на планете несколько тысячелетий социально-финансово-экономическо-политических отношений. Как с появлением и становлением цивилизации Хомо Сапиенсов ничего особенного не произошло с другими биологическими видами  – они продолжили свое биологическое существование (если, конечно, не брать в расчет одомашненных человеком животных и растений), так и человечество продолжит свое разумное бытование. А эволюция уйдет вперед. Уйдет туда, в будущее, для описания которого у нас принципиально нет ни слов, ни понятий. Где частота изменений реальности превысит нашу способность восприятия этих изменений. Лишь единицам, возможно, повезет продолжить свой путь в эволюции в виде домашних разумов постсингулярности, получающих свою порцию интеллектуального вискаса из сетевых «холодильников». А кто-то вообще ничего особенного не заметит.

И что же нам делать? Жить. Возможно, если мы поймем, что грядущий эволюционный переход есть закономерное следствие всего развития человечества и Мира в целом, нам будет проще принять его неизбежность. А если и воспринимать точку сингулярности как кризис, то как кризис, необходимо разрешающий социумные проблемы на принципиально новом уровне – уже не финансово-экономическом, и уж точно не политическом.
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



« Ответ #25 : 23 ноября 2023, 22:09:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Вот, Болдачев сторонник одной из версий, что человечество при ИИ станет домашним питомцем вроде кошки; такое я слышал среди программистов.
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #26 : 23 ноября 2023, 22:17:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Болдачев сторонник одной из версий, что человечество при ИИ станет домашним питомцем вроде кошки; такое я слышал среди программистов.
Жан-Габриэль Ганасия в настоящее время является профессором компьютерных наук в Университете Сорбонны , членом Университетского института Франции и заместителем директора OBVIL Labex . Он возглавляет в лаборатории LIP6 (Laboratoire d'Informatique de Paris VI) команду ACASA . Он также является председателем Этического комитета CNRS (COMETS
"Могут ли машины стать умнее, чем люди? Нет, считает Жан-Габриэль Ганасия: это всего лишь миф, навеянный научной фантастикой. В своей статье он напоминает об основных этапах развития этой отрасли науки, о достижениях современной техники и об этических вопросах, все больше требующих к себе внимания."
профессор компьютерных наук достаточный авторитет для тебя?
для Пипы, понятное дело, это лжеученый
https://ru.unesco.org/courier/2018-3/iskusstvennyy-intellekt-mezhdu-mifom-i-realnostyu
Записан
Большой ученый
Гость


Email
« Ответ #27 : 23 ноября 2023, 22:21:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

он в своей статье рассуждает в том же ключе, что и Пипа.
совершенно нет
Болдачев пишет не об идентичности искусственного и естественного разума, а влиянии ИИ на жизнь человека
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #28 : 23 ноября 2023, 22:42:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Соня (Bruja), раздрай - это раз, а два, это то, что вы снова засрали мою тему.

Жить мы без вас не можем Профессор.
Скучали.. извините.
Записан

Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #29 : 23 ноября 2023, 22:54:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), Не, ну если я дурак, то ты тогда получаешься, по законам диалектики, умная. С чем я вполне соглашаюсь. Моё мнение - это моё мнение. Надеюсь, что высказывать своё мнение на этом ресурсе не возбраняется. В подвале, я создаю темы, для того, чтобы мои комментарии на сообщения вверху имели мой отзыв. Сначала Корнак модерировал мои темы. Потом он ушел, в подлой истерике, бросив мои темы на произвол судьбы. Естественно, в стиле ПНя, туда устремились высраться недоумки, мнение которых, меня волнует, чуть меньше, чем никак. Но насрано, там, где насрано! Сегодня Лис взялся модерировать тему. И где, я вас спрашиваю, модерация? В моей теме, мне не нужны сообщения. Уйдите нахуй и вытрите за собой.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC