Постнагуализм
28 апреля 2024, 13:40:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: О втором внимании , мирах и сновидах  (Прочитано 18440 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 17 февраля 2024, 14:33:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О втором внимании..
https://t.me/dreamland_mir/17613

Из темы о привидениях.
Не в тему,,я тут про сны и второе внимание, но тема Воси о привидениях вдохновила..

http://postnagualism.com/Bruja/index.php?topic=79130.15

Цитата: Вося от 14 февраля 2024, 07:58:59
Что такое второе внимание?
Внимание во сне или тело сновиденья?


В зависимости от контекста. Для меня и "тонкий мир". Хотя если забрести в отдельные области то они могут восприниматься и плотными и вполне реальными.

Астральный план нашего мира., Бардо буддистов тоже можно сюда, хотя у буддистов это миры посмертия.

Но есть еще и кастанедовское значение, мне кажется оно значит то же самое.
Некую энергетическую  вселенную, насколько помню..

Прозревать этот слой можно как через сновидение, так и через измененное состояние сознания во время бодрствования ( я это называю транс, ну типа полу явь полу дрема или типа шаманского транса.. когда можно видеть тот тонкий план не засыпая ).
Ну и через зеркала немного.

Мне показалось что астрал это склейка меж физическими мирами..
Ну второе внимание это..

Это Кастанеда назвал " собрать миры".
Мне же кажется те миры вполне себе сами существуют и без нашей сборки.
А " собрать" мир по кастанеде скорее означает настроиться на уже реально сущесивующий где то.
И туда попадаешь, через эту прослойку второго внимания..почему я выделила " астрал нашего плана" , нашей реальности, - потому что удаляясь можно попасть в подобную тонкую прослойку какой то иной реальности. Возможно наше присутствие там воспринимается как проявление барабашек, топтунов или привидений. Замечала, что редко удается в тех местах с кем то пообщаться. В основном тебя не воспринимают. А если воспринимают, то боятся или наоборот агрятся ( атакуют).
Да и у Кастанеды было подобное описано, про то как он однажды " собрал" некий город.. очень геометрически правильный, чистый, населенный серыми " людьми".
и пока человекообразные его не замечали, было все хорошо..

Это ведь не только с ним происходило. Но и знакомо другим сновидам, кто лазил довольно глубоко.

Возможно именно наше сознание интерпретирует те реальности как " город" а население как " людей".  А на самом деле они что то иное.

Но точно так же должно быть и для их разведчиков ( сновидящих) забредающих в нашу реальность, наш мир должен казаться чем то знакомым им., ну и мы воспринимаемся как то иначе, привычнее для них.

Могу об этом говорить, для меня оно так и есть. Был опыт когда иное существо показало как оно воспринимает нашу реальность.
И поверишь - я привычные места не узнала бы, если бы не чувствовала энергетически где нахожусь.
То есть мне там знакомы были даже камни... ну те доисторические груды камней или какие то захоронения.. дольмены кажется их называют.
Причем бывало и так, что сначала я видела некие места этого мира искаженно в сновидении.
Искаженно восприятием не человеческим.
А потом находила их в реале, физически..

А что такое Второе Внимание для вас?

долгое время называла энергетическую реальность астралом нашего мира.
Это ближе к понятию Нефизическая реальность, коих тоже некоторое количество.

*****

Вообще то разговор шел о привидениях и барабашках.. возможно так лазутчики из иных миров могут проявляться в нашем мире. И возможно такими же они видят наших сновидцев, забредающих в их миры..
Наш мир они воспринимают подобно своему, по привычке.
Так же и наши человеческие сновиденные лазутчики воспринимая их миры видят что то вполне знакомое, тоже по привычке. Сознание организует воспринимаемое в знакомые образы. Понятные уму.
Поэтому дон Хуан говорил, что воспринимая все эти знакомые формы " город", " людей" сознание кастанеды интерпретировало воспринимаемое сообразно его, Кастанеды пониманию и привычному восприятию. Сам же дон, хотя и сопровождал в том трипе Кастанеду воспринимал что то иное. Хотя они оба воспринимали какой то один слой энергетической реальности..
Только видение энергии какого то места во втором внимании будет общим для для воспринимающего.. ну или очень похожим.
Но нам  ( человеческому сознанию) привычнее преобразоовывать воспринимаемое во что то " человеческое" или трансформировать во что то знакомое нам в этой реальности.
Иначе в этом энергетическом хаосе нашему уму сложно вообще что то понять..
Ну что мы поймем воспринимая какие то нити и светящиеся пузыри?
А вот " город", хотя и странный, но вполне понятный, как искуственно построенное обиталище разумных существ - нашему уму много что говорит..
Ну и странные существа нам ( нашему уму) тоже больше скажут, чем какие то пузыри и прочие абстрактные формы.
Как можно общаться с пузырем? Нет у него ни глаз ни рта.. не понятно есть ли у него органы для восприятия наших слов...
Ну а у существа, в которое трансформируется энергетический пузырь - есть вполне распознаваемые черты. Мы различаем голову, возможно глаза ( орган висприятия визульных образов), рот, как орган выражения информации..
Хотя сновиды могут отметить, что при общении с иными мы не шевелим губами.. и они тоже.. а информация как бы прямо попадает в наше сознание.. такое " мыслеобщение"..
Наличие у существа глаз тоже дает нашему уму многое для понимания того, кто перед тобой находится, каковы его намерения, разумно ли оно, и т.д.
Так что сновидящему не обязательно стремиться к восприятию энергетических непонятных хреней, которые потом непонятно как интерпретировать.
Ну что нам дают описания Кастанеды опыта в мирах лазутчиков? Шкребся он там по тунелям, как червь, потом играл в дагонялочки с белыми пузырьками энергии, носясь в темных тунелях... не ну для разнообразия да, не спорю, это интересно..
Но слишком уж .... абстрактно.. не ясен смысл и цель самого опыта.. поиск ощущений полета? Так сновиды могут летать и без всяких энергетических восприятий в тех пространствах второго внимания, где физика места позволяет..
Одним словом, я считаю что не стоит упорствовать в восприятии именно энергетическом.
Хотя для сверки или для того что бы уточнить, кто перед тобой и каковымего намерения - порой очень полезно.
Часто сновидов водят за нос те самые иные.. ну вот для обретения независимости, порой очень полезно повидеть тех с кем общаешься. При видении их как энергии - все маски сбрасываются и обмануть сновидящего  уже не возможно..ну или действительно очень сложно.
И вот тогда в общении с инородцами сновиденными  вступает Воля..
Если перед вами некто безопасный, то вряд ли вам захочется нападать. Но бывают и такие, кто стремится подавить вашу волю. И вот тут уже приходится попотеть, что все расставить по местам.
А бывает, что приходится драпать или скрываться. Если существо энергетически сильнее и агрессивно настроено..
Записан

Рэ
Гость


Email
« Ответ #1 : 17 февраля 2024, 15:25:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
А что такое Второе Внимание для вас?
Область Всех ошибок, бреда, фантазий, галлюцинаций и тд
Всего, что не прошло проверку на адекватность нашему миру.
И, поскольку энергия есть результат ошибки, наполнена дичайшим количеством энергии...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #2 : 17 февраля 2024, 15:43:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что такое Второе Внимание для вас?
Это внимание Другого, Я, Субъекта.
То есть вопрос не о мире, который открывается тому, или иному вниманию, а вопрос принадлежности внимания.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #3 : 17 февраля 2024, 15:51:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

второе внимание - это про остановку мира, не про глюки
мир тот же и в то же время другой
мы по-другому на него смотрим
мы другими становимся
происходит трансформация, пробуждение
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #4 : 17 февраля 2024, 16:18:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

второе внимание может сопровождаться (не вызываться, а именно сопровождаться) сновидением и сновидением наяву
отсюда и глюки Брухи
хотя бывают просто глюки без второго внимания

глюки и второе внимание могут быть вместе и тогда мы верим не веря, или отдельно - и тогда человек верит во всю эту чушь
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #5 : 17 февраля 2024, 16:40:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Думаю, что суть дела в том, что подсознание человека (т.е. та часть его мозга, работа которой не осознается) тоже участвует в восприятии мира наравне с сознанием, при этом воспринимая и всю ту информацию, которая поступает от органов чувств (и в первую очередь зрения). А теперь зададимся вопросом - как подсознанию сообщить сознанию результаты своих выводов о наблюдаемом? А тем более тогда, когда выводы сознания и подсознания существенно отличаются друг от друга. А такое может случаться довольно часто, т.к. выводы такого рода далеко не всегда представляют голое описание увиденного словами. Полагаю, что для этого возможны два варианта. Первый - "нашептывание на ухо" в стиле эмиссара сновидения. Второй - наложение на зрительную картину "глюков", которые сознание не может не заметить/игнорировать.
     По этому поводу (второго варианта) надо вспомнить "очки дополненной реальности":
Цитата:
Очки дополненной реальности. Этот принцип позволяет включить в действительный мир дополнительные объекты из цифрового мира.
    Т.е. это не те очки, которые подменяют реальный мир виртуальным (последние называются очками/шлемом виртуальной реальности), а такие очки, которые накладывают изображение дополнительных объектов или надписей поверх того, что видно невооруженным глазом. По этому поводу хорошо посмотреть фильм "Анон", где эта технология очень удачно показана.

     Заметим, что если дополнительный объект является не надписью, а объектом, имеющим форму, то для сознания это типичный глюк :). Тем не менее, в данном случае это не болезненное явление, связанное с расстройством психики, а форма подсказки от бессознательного. Именно поэтому к глюкам такого рода следует относиться со всей серьезностью.
     Скажем, отчего в темноте и незнакомом месте часто мерещатся чудовища? :) - А именно потому, что подсознание этим способом предупреждает нас о том, что данное место небезопасно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #6 : 17 февраля 2024, 16:47:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Думаю
вы хотите сказать, что в подсознании есть картинки, которые не картинки?
тогда что-же это?
мы воспринимаем мир только картинками и ничем другим
а то, что вы пытаетесь донести, говоря о подсознании, вовсе не про картинки
лучше использовать другие слова
это я хотел так написать вначале
а потом подумал - а как же память?
ведь все картинки в памяти есть, но они вне сознания, хотя в любой момент могут в него попасть
память и подсознание в чем-то очень похожи по некоторым характеристикам
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #7 : 17 февраля 2024, 16:55:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а потом подумал - а как же память?
ведь все картинки в памяти есть, но они вне сознания, хотя в любой момент могут в него попасть
память и подсознание в чем-то очень похожи по некоторым характеристикам

     Для того, чтобы сознание осознало подсказку, подсказка должна быть узнаваемой, а для этого она должна быть выбрана из общей памяти.
     Например, хорошие гадалки на картах Таро работают не по "словарю", где растолковано, что означает та или иная карта, а присматриваются к "глюкам", которыми их подсознание сопровождает выпадение данной карты в купе с конкретным клиентом, на которого она гадает. В том и состоит секрет успешного гадания :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #8 : 17 февраля 2024, 17:03:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

хорошие гадалки
точно
и к гадалке не ходи
вы не далековато от науки удрейфовали?
может вообще цыгана  бармараста сюда пригласим?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #9 : 17 февраля 2024, 22:49:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что такое Второе Внимание для вас?

  Если в ОС сделать ОВД, то трансляции мира первого внимания исчезнут, вместо картинки будет только стена тумана видимая тоннельным зрением. Затем нужно фокусировать направленное внимание на стену перед собой. Таким образом вы соберете картину мира второго внимания. Результат известен и описан Ксендзюком и мной. Думаю, что у Ксендзюка, есть еще кто-то из практиков сновидцев достигшие схожих результатов. Результаты исследования Ксендзюка описаны в его книге "По ту сторону сновидений". Подробней описывать не стану, так как делал это на ПНе не один раз.
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #10 : 17 февраля 2024, 23:16:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если в ОС сделать ОВД
Ни разу ни умаляя ваши достижения, твои и алёшеньки )
Да, там, наверное достаточно близко к классике...
Мой способ овд - раскручивать мир вокруг до бешеных скоростей и спокойно стоящей оси "выходить" в ...пусть 2в.
Таким образом определённое овд в осе просто приводит к выходу наружу из  оса. Ты видишь этот ос в виде вращающегося кокона,  другие коконы - осы, сны , двигатели этих осов в виде шесеренок осиков. С других точек зрения хуановскую гвоздь винограда, или это же - поле со светящимися столбами света из,пусть комнат с челом в каждой ( много картин нарисовано даже именно в таком виде ). Зная конструкцию, как то совсем проще и совместные, и подарки в виде снов и вся другая сонная эзотерика.. 
К сожалению...способ выйти в 2в дальше не срабатывает...
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #11 : 17 февраля 2024, 23:26:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таким образом определённое овд в осе просто приводит к выходу наружу из  оса.
Куда выходит? На какую наружу? Давай картины и вообще пиши внятней.
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #12 : 17 февраля 2024, 23:47:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты в курсе, что вот это вот давай портит все отношения?)
А ты в курсе, что ос является частью тела сновидения, чьим вниманием и является 2в ? ) В том и проблема ...что наружу это из 2в в 2в..
ну картину не привередничай) вполне таки нарисовал)
пиши внятней -- как же ты собрался соприкасаться с сущностями, которые настолько чужды всему человеческому, что у нас даже слов нет для описания этой чуждости. И это относится даже к пресловутому богу)
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #13 : 17 февраля 2024, 23:59:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ни разу ни умаляя ваши достижения, твои и алёшеньки )

Ты в курсе, что вот это вот давай портит все отношения?)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #14 : 18 февраля 2024, 06:19:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таким образом вы соберете картину мира второго внимания.
чушь
второе внимание не про картины второго внимания, а про само второе внимание
а что ты там соберешь - да хоть летающих пуделей
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC