Постнагуализм
03 октября 2024, 17:51:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 1934
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ариомовцы  (Прочитано 1580230 раз)
Гуля и 364 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13019



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1890 : 16 апреля 2024, 20:46:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я писала, что за пределами Вселенной ничего нет, но отсюда не следует, что она возникла из ничего. Сравните с аналогией: если за пределами Земли жизни нет, то значит ли это, что жизни нет и на Земле? - Очевидно, что не значит. А стало быть вне зависимости о того, откуда взялся "пузырь Вселенной", вопрос о наличии пространства за его пределами может быть задан.
     Лично мне нравится теория, которая в упрощенном варианте выглядит так: черная дыра непрерывно увеличивает свою массу за счет поглощения ближайших звезд и черных дыр меньшего размера.

Хорошо, написала. На каком основании ты это написала? Ты была за пределами пространства нашей Вселенной и убедилась в том, что за её пределами ничего нет? Сомневаюсь.

     Будда сказал: "Прошлого уже нет, будущего еще нет". Поэтому то и другое приходится прогнозировать экстраполяцией настоящего с той или иной степенью вероятности. Причем вероятность/достоверность такого прогноза критически зависит от объема известной информации, по которой производится экстраполяция. Тем не менее, по мере удаления от настоящего в обе стороны, достоверность прогноза, как правило, снижается. Однако такие прогнозы бывают достаточно точными, если наряду с прогнозируемым объектом/процессом доступна информация о других объектах/процессах, ему подобных, которые находятся на других фазах своего развития (более ранних и более поздних). Например, мы знаем, что все умрем :), хотя еще не умерли. И это знание было получено благодаря существованию других людей в иных фазах своего возраста. Аналогично, довольно достоверными являются прогнозы относительно прошлого и будущего нашего Солнца, несмотря на то, что это прошлое и будущее находится очень далеко от настоящего момента времени. Здесь тоже прогноз для Солнца составляется на основании наблюдения множества других звезд того же спектрального класса в разных стадиях своего существования.
     Вопросы о том, что было на Земле миллиарды лет назад, а тем более в момент возникновения Вселенной, трудны для ответа, поскольку эти вопросы относятся к событиям, аналогов для которых нет. А экстраполяция текущей ситуации на Земле и в космосе затруднительна из-за слишком большой удаленности интересующего нас момента от настоящего времени. И если информация о залегании геологических пластов и их составе еще может дать информацию о прошлом нашей планеты, то в отношении древней органической жизни такая информация не сохранилась. Тем не менее, из недостатка информации не следует, что прошлого у объекта не было, а будущего не будет, а следует только то, что возникает несколько вероятных прогнозов, среди которых трудно сделать однозначный выбор. Именно поэтому я и написала "Лично мне нравится теория ..." и кратко ее пересказала. Тем не менее, эта теория не является фантазией типа того, что какой-то бог высрал Вселенную из своей жопы :), а базируется на теории квантовой гравитации и особенностей рождения элементарных частиц. Вплоть до того, что "снаружи" наша Вселенная может выглядеть как элементарная частица (скрывать свою истинную массу в других замкнутых измерениях).
     Такова ситуация и в космологии, когда обсуждается вопрос о возникновении Вселенной. И в биологии, когда обсуждается вопрос о возникновении жизни. И хотя стартовая точка остается во многом неясной, на какую-то глубину ход временной эволюции достаточно надежно выяснен в процессе ретроанализа. Это касается как состояния Вселенной на ранних этапах ее существования, так и древних форм жизни на Земле. В том числе и человек возник не ранее 100 млн. лет тому назад, причем не сразу в современном виде. Поэтому выглядят абсурдными идеи типа того, что сперва появилось человеческое сознание, потом голова его вмещающая, а потому у той головы выросли руки и ноги, а затем образовавшее человеческое существо родило мышь :) и прочих зверушек, включая растения и грибы. При этом достаточно точно выяснено, что примитивные формы жизни на планете предшествовали появлению высших/сложных форм. Отсюда тот прогноз, что еще в более далеком прошлом формы жизни были еще более примитивными, причем настолько, что могли возникнуть чисто химически при переборе разных вариантов.

Далее. «Черной дырой» называют область пространства с бесконечно большой гравитацией. И вновь тот же самый вопрос: откуда взялось это пространство? В чём оно само находится?

     Черная дыра образуется в том же пространстве, в котором прежде существовали звезды, позднее превратившиеся в эту черную дыру. Т.е. на этапе образования черной дыры и роста ее массы (за счет своего окружения) другое пространство не образуется, как и не возникают дополнительные измерения у того пространства, которое было. Опять же дело касается не всякой черной дыры, а прежде всего тех, которые находятся в центрах галактик, фактически удерживая ее форму своим тяготением. Именно такая галакто-образующая черная дыра имеет все шансы еще больше набрать массу, поскольку в центре галактики плотность звезд максимальна - есть что ей захватывать.
     Однако с самим пространством, в котором мы живем, ситуация непростая, хотя во многом уже объяснимая. Но эта проблема упирается в другой вопрос - почему у нашего пространства 3 измерения. Эти два вопроса тесно между собой связаны, т.к. вопрос о числе измерений напрямую завязан с происхождением пространства - оно сразу с 3-мя измерениями родилось, или прежде имело другое число измерений?
     Один из самых сложных для осознания момент - это то, что пространство существует не само по себе, а его создают материальные объекты. Большинству людей такое утверждение кажется исключительно парадоксальным, однако философы прошлого не только подозревали такое, но и явно утверждали, что пространство, время и движение являются не самостоятельными сущностями, а аттрибутами материи:
Цитата: Википедия
Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Материя_(философия)
И похоже на то, что большинство физиков нынче с этим утверждением согласились. Тем самым, по современным данным, пространство является порождением материи, а не наоборот. Т.е. здесь не та ситуация, что у курицы с яйцом.
     Кстати утверждение "материя порождает пространство" хорошо ложится на утверждение, что за пределами Вселенной ничего нет. Ибо если Вселенная за свои границы еще не вышла, то и материи за этими границами нет, а стало быть, там нет и пространства.
     Впрочем, к словам философов можно отнестись и скептически, т.к. сами они чаще всего лишь перепевают то, что прежде обнаруживают в природе физики. А поэтому полезно узнать и мнение современных физиков на этот счет. Пока что физики сходятся во мнении, что все элементарные частицы можно поделить на 2 класса - бозоны и фермионы. Фермионы называют кирпичами мироздания. Из них строятся более сложные объекты подобно тому, как из кирпичей строятся блоки зданий и сооружений. Бозоны являются частицами квантованных полей, переносчиками взаимодействий.
Цитата:
Бозоны подчиняются бозонной статистике, которая позволяет неограниченное количество частиц занимать одно и то же квантовое состояние. Это означает, что бозоны могут образовывать конденсаты Бозе-Эйнштейна и проявлять коллективное поведение.
Фермионы, с другой стороны, подчиняются фермионной статистике, которая запрещает двум фермионам находиться в одном и том же квантовом состоянии.
https://nauchniestati.ru/spravka/bozony-i-fermiony/
    Образно говоря, в терем-теремок можно натолкать чуть ли не бесконечное количество бозонов, и им не будет там тесно. Тогда как фермионы не могут занимать одно и то же место, а потому от увеличения их количества в терем-теремке этот терем-теремок будет изнутри распирать. А если его расширению препятствует какая-то внешняя сила (например, гравитация), то в терем-теремке может возникать чудовищное давление. Последний случай как раз имеет место в черной дыре. Поэтому пространство создают именно фермионы, которые друг с другом сливаться не могут.
     Отсюда возникновение пространства может выглядеть так - как только сформировались фермионы, то тут же им стало тесно, и они стали "раздвигать пустоту", образуя в промежутках между собой пространство. Где под словом "пустота" подразумевается небытие, в котором нет ни пространства, ни материи. В этом смысле и слово "раздвигать" не слишком удачное, потому раздвинуть можно лишь то, что существует, а в данном случае и раздвигать нечего. Полагаю, что для этого случая лучше бы подошло слово "экспансия", а само явление можно было бы назвать "экспансией бытия в небытие".
     Ну, а понравившаяся мне теория базируется на том, что при чудовищной тесноте внутри сверхмассивной черной дыры фермионы, доведенные до отчаяния, могли бы повторить тот же финт, как в начале мироздания – вновь породить недостающее им пространство (или дополнительные измерения к уже существующему пространству) и выйти на свободу через этот просвет. Причем, гравитация их не удержала бы, т.к. при увеличении числа измерений и сила тяготения станет падать пропорционально уже не квадрату расстояния, а более высоким степеням. Благодаря чему прессующая их сила тяготения сильно ослабла бы и отпустила бы их на волю.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88375



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1891 : 16 апреля 2024, 20:49:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

milapres00, Лена читает тексты Пили "сердцем", думая, что это у нее интуиция
Она видит приятные слова в свой адрес и отвечает взаимностью

Я же оцениваю не то, как человек ко мне относится, а что он пишет
На меня лесть не действует
К ней пытались и Пиля прибегать и Бармик. Последний вообще мастер по лести. Он применяет ее в целях разделять людей и иметь на них влияние. Ну, а Пиля льстит только затем, чтобы к нему хорошо относились. Если он не видит взаимности, то начнет крыть самой поганой тюремной никому непонятной руганью
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
kот
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 6166



Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1892 : 16 апреля 2024, 20:49:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорила об интуитивном, но тут и интуиция неточное слово, ближе узнавание, о чём я тоже говорила.

В описаниях узнают опыт, когда он такой же или уже есть, или переживается прямо в момент, когда что-то слышишь (тогда это переживается как озарение, откровение, постижение прежде неизвестного).
А если такого же опыта (как у говорящего) у слушателя ни в прошлом не было, ни в момент когда он слушает не появляется, тогда человек не понимает говорящего и не может понять - потому что не с чем ему соотнести то, о чём он слышит.
Чем непонятнее и заумнее слова песни — тем больше девушек с эмоциональным интеллектом узнают в них себя и свой опыт. Слушая не дословно, но именно то, что им хочется услышать.

Десять непонятных слов пропустим, они же хорошо звучат — значит не могут быть плохими — а вот, «Любовь!», да, это обо мне, классная песня!
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88375



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1893 : 16 апреля 2024, 20:50:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ссылка есть?
я могу привести все ссылки
если он начнет отнекиваться
а иначе - зачем мне тратить время на поиск?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88375



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1894 : 16 апреля 2024, 20:55:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

наша Вселенная может выглядеть как элементарная частица (скрывать свою истинную массу в других замкнутых измерениях).

это что-то новенькое
помнится, Пипа всегда была противником всяких измерений, которые нам не видны

Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88375



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1895 : 16 апреля 2024, 20:59:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пространство, время
есть ли вообще это пространство, если под ним понимать пустоту?
ведь мы за материю признаем и поля
а поля везде
а потому никакой пустоты просто нет
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1896 : 16 апреля 2024, 21:01:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Pipa от Сегодня в 22:46:09
наша Вселенная может выглядеть как элементарная частица (скрывать свою истинную массу в других замкнутых измерениях).

это что-то новенькое
помнится, Пипа всегда была противником всяких измерений, которые нам не видны
нет ничего, что человек нп мог бы увидеть. зная конечно, что такое присутствие.
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 830


Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1897 : 16 апреля 2024, 21:02:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в данном случае это не интуиция, а воображение
Теперь смотрите.
ЭТО - это что?
О каком "это" вы говорите, если я про это "это" ни единого слова здесь ни разу не сказала, а только намекнула на его факт.
Видите?
Какое "это" вы назвали воображением, когда вы об этом не то что не знаете, а даже догадаться не можете?

Хороший философ к каждому своему высказыванию задаёт вопрос на предмет его достоверности. И только установив эту самую достоверность, что-то утверждает, а если не может, то его высказывание завершается не точкой, а знаком вопроса.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88375



WWW Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1898 : 16 апреля 2024, 21:03:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какое "это" вы назвали воображением,
"это" - ваша оценка текстов Пили
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1899 : 16 апреля 2024, 21:04:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

есть ли вообще это пространство, если под ним понимать пустоту?
пространство это не обьем) пространство это не пустота) и пустота не обьем. человекам бы с двумя координатами разобраться, а то они думают, что живя в одномерном мире, живут в трех мерном.
Записан
milapres00
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1900 : 16 апреля 2024, 21:09:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я могу привести все ссылки
если он начнет отнекиваться
а иначе - зачем мне тратить время на поиск?
Ай-я-яй, как досадно... в кои-то веки хотя бы какая-то информация, а не просто бла-бла, и то - фигу, потому что "тратить время" неохота, а то его на бла-бла вдруг мало останется.
А касаемо "сам писал" - я вона порой от вашего имени о себе пишу, что вы обо мне поняли или сплетничаете, можно тоже сказать, мол, "сама о себе писала". Тут как бы надо понимать, при каких обстоятельствах писала... Иногда мужички спьяну чего только ни напишут...
Если бы по ссылке почитать... тогда можно бы догадаться, чего это он проделывал когда писал такое...

milapres00, Лена читает тексты Пили "сердцем", думая, что это у нее интуиция
Ну тут как бэ - это ведь вы думаете, что она думает, что "у неё интуиция", а что и как она отыскивает в его текстах - тож её удовольствие, иначе бы не искала...

Цитата:
Она видит приятные слова в свой адрес и отвечает взаимностью
Ну, вообще-то - правды ради - мы все по очереди кто раньше кто позже но таки высказывали в адрес Лены "приятные слова". Некоторые откровенно льстят, другие высказывают мнения или оценки. Я его приятных слов в её адрес не читала, а в свой если и были, то уже позабыла. Но вообще-то это общая врунливая тенденция - нахваливать в виде депозита ради хорошей оценки от собеседника себе в будущем. Это общепринято.
Цитата:
На меня лесть не действует
К ней пытались и Пиля прибегать и Бармик.
Ещё как действует. Иначе вы бы не пользовались лестью так обворожительно, как вы это постоянно исполняете. Совсем недавно как раз нахваливали Лену похлеще, чем другие.
Ревнуете к Пиле, всего и делов.
Цитата:
Последний вообще мастер по лести.
Не знаю, о ком это. На мой - вы крутее многих по этой части.
Цитата:
Ну, а Пиля... Если он не видит взаимности, то начнет крыть самой поганой тюремной никому непонятной руганью
Ну, посмотрим-увидим...
Меня не крыл. Но может ещё не вечер...
 :D
 ;)


Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1901 : 16 апреля 2024, 21:13:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вот пишут сияние пустоты - это что - типа свет в  темноте?)) а ведь многие так и воображают))
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1902 : 16 апреля 2024, 21:15:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что такое пустота? это движение как оно есть. само свойство. пишем - сияние свойства. уже понятнее?)) видно заблуждение?)
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1903 : 16 апреля 2024, 21:16:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

объем. аха ха ха )))))))))))))) нииимаааагуууу.
Записан
Сван
Гость


Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1904 : 16 апреля 2024, 21:16:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это поругалки или инфа

Это слова мразоты

Который первым делом должен был сообщить что чел глухой
И пополам каждый пункт делите
Записан
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 1934
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC