Постнагуализм
02 июля 2024, 07:35:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 747
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ариомовцы  (Прочитано 499680 раз)
Гуля (+ 3 Скрытых) и 479 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 587


Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1920 : 16 апреля 2024, 19:59:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а смысл мне подавать фактическую информацию
Что в переводе означает: "смысл мне быть честным?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84674



Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1921 : 16 апреля 2024, 20:07:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что в переводе означает: "смысл мне быть честным?"
нет
понимать меня нужно дословно, а не по интонациям и не метафорично
мне нет смысла что-то разбирать и рассказывать, если меня будут понимать эмоционально, не вникая в то, что я говорю
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 587


Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1922 : 16 апреля 2024, 20:30:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если вы философию понимаете по интонациям?
понимать меня нужно дословно, а не по интонациям и не метафорично

Об интонациях и метафорах речи не было.
Я говорила об интуитивном, но тут и интуиция неточное слово, ближе узнавание, о чём я тоже говорила.

В описаниях узнают опыт, когда он такой же или уже есть, или переживается прямо в момент, когда что-то слышишь (тогда это переживается как озарение, откровение, постижение прежде неизвестного).
А если такого же опыта (как у говорящего) у слушателя ни в прошлом не было, ни в момент когда он слушает не появляется, тогда человек не понимает говорящего и не может понять - потому что не с чем ему соотнести то, о чём он слышит.



Записан
milapres00
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1923 : 16 апреля 2024, 20:32:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне нет смысла что-то разбирать и рассказывать
Вот вы меня порадовали!
Само по себе вот это:
уголовник (три ходки), любитель подержать девочек-подростков на своих коленках, наркоман
Уже достаточно "загадочно", поскольку не понятно, с чего вы это взяли/написали. Я ж то не старожилица, информацией не владею, но одновременно допускаю "форумный сленг" (может это обычное говняние друг дружки по типу "ты пидер, нет это ты пидер", а никакая не инфа)...
Но что интересно, как вот такая строчка о реальности (если это вправду реальность) изменяет всю суть бла-бла в мирном трёпе ни о чём.
И как Елена (прямо обалдеть узнавемо-привычно) пробуробила чего-то вообще невнятное не пойми чего ради, но лишь бы как-то оправдаться за то, что такого "факта" о собеседнике ну никак не предполагала. И теперь (стопудово - глазами милапресы) будет подозревать, а вдруг это правда - тогда как-то вполне себе нелепо объявлять наркомана-трижды сидельца высшим мыслителем, которого не всякий способен понять его высоту полёта его философии.

Но возможно я вообще не поняла, чего это только что тута былО.
Есть у меня качество не понимать форумный "птичий язык" когда щебечущие ничего толком не говоря обо всём догадываются, поскольку давным давно имеют одинаковый птичий язык общего пользования.

Так может всё же поясните, чего это вы только что сказали и с какого перепугу?
Откуда вы это извлекли? Это поругалки или инфа?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84674



Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1924 : 16 апреля 2024, 20:34:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Об интонациях и метафорах речи не было.
Я говорила об интуитивном, но тут и интуиция неточное слово, ближе узнавание, о чём я тоже говорила.
я понял, о чем вы говорили
я вас понимаю даже больше, чем вы сами себя
Пиля пустое место
там вашей интуиции нечего делать
в данном случае это не интуиция, а воображение

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84674



Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1925 : 16 апреля 2024, 20:35:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это поругалки или инфа?
это то, что он сам о себе рассказал
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1926 : 16 апреля 2024, 20:36:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тут тишина. тут нет звука. здесь слышать это воспринимать. а воспринимать то, что другой записывает самому себе  не имеет смысла. тут каждый на своей орбите. просто к глазам добавляется слух.

но глаза уже не ваши. а людей в физ мире. они думают о вас - а вы записываете.
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1927 : 16 апреля 2024, 20:38:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но глаза уже не ваши. а людей в физ мире
знающих вас лично.
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1928 : 16 апреля 2024, 20:41:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

неужели микроб умнее вас?)
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1929 : 16 апреля 2024, 20:42:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вы помните во сне о существовании физ мира?) глаза то в этот момент не мыслят)
Записан
milapres00
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1930 : 16 апреля 2024, 20:42:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вы подаёте информацию не нейтрально фактическую
а смысл мне подавать фактическую информацию, если вы философию понимаете по интонациям?
Вот это например - обе фразы мне пипец непонятны, об чём тут прощебетали?
Что за подача информации "не нейтрально фактическая"? (смайлик с глазами которые таращутся)
Что за "информация фактическая", а какая ещё бывает, чтобы её можно "передавать". Наверно есть список определений, характеризующих информацию?
И как это "понимать философию" (смайлик вопрошающий) "по интонациям" В ТЕКСТЕ, а не устно? (опять смайлик с глазами).

Блин.н. вот что значит ум отдыхает - когда бла-бла - я не могу включиться и не понимаю щебета.
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1931 : 16 апреля 2024, 20:43:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

говорят, что мозг создает в сновидении его картинку. а что создают ваши руки - когда вы спите?)
Записан
Таино
Гость
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1932 : 16 апреля 2024, 20:44:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Блин.н. вот что значит ум отдыхает - когда бла-бла - я не могу включиться и не понимаю щебета.
а очень сильно хочется включиться?) или "полковнику" никто не пишет?)
Записан
milapres00
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84


Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1933 : 16 апреля 2024, 20:45:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это то, что он сам о себе рассказал
А ссылка есть?
Может это он поругался или пококетничал, или вы поняли "излишне глубоко"?
Один раз ляпнул, или все форумчане в курсе, что он наркошит?
Чо-то вы как-то слишком скупо на буквы - в данном случае, мне бы разобраться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12708



Email
Модератор: Крок (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1934 : 16 апреля 2024, 20:46:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я писала, что за пределами Вселенной ничего нет, но отсюда не следует, что она возникла из ничего. Сравните с аналогией: если за пределами Земли жизни нет, то значит ли это, что жизни нет и на Земле? - Очевидно, что не значит. А стало быть вне зависимости о того, откуда взялся "пузырь Вселенной", вопрос о наличии пространства за его пределами может быть задан.
     Лично мне нравится теория, которая в упрощенном варианте выглядит так: черная дыра непрерывно увеличивает свою массу за счет поглощения ближайших звезд и черных дыр меньшего размера.

Хорошо, написала. На каком основании ты это написала? Ты была за пределами пространства нашей Вселенной и убедилась в том, что за её пределами ничего нет? Сомневаюсь.

     Будда сказал: "Прошлого уже нет, будущего еще нет". Поэтому то и другое приходится прогнозировать экстраполяцией настоящего с той или иной степенью вероятности. Причем вероятность/достоверность такого прогноза критически зависит от объема известной информации, по которой производится экстраполяция. Тем не менее, по мере удаления от настоящего в обе стороны, достоверность прогноза, как правило, снижается. Однако такие прогнозы бывают достаточно точными, если наряду с прогнозируемым объектом/процессом доступна информация о других объектах/процессах, ему подобных, которые находятся на других фазах своего развития (более ранних и более поздних). Например, мы знаем, что все умрем :), хотя еще не умерли. И это знание было получено благодаря существованию других людей в иных фазах своего возраста. Аналогично, довольно достоверными являются прогнозы относительно прошлого и будущего нашего Солнца, несмотря на то, что это прошлое и будущее находится очень далеко от настоящего момента времени. Здесь тоже прогноз для Солнца составляется на основании наблюдения множества других звезд того же спектрального класса в разных стадиях своего существования.
     Вопросы о том, что было на Земле миллиарды лет назад, а тем более в момент возникновения Вселенной, трудны для ответа, поскольку эти вопросы относятся к событиям, аналогов для которых нет. А экстраполяция текущей ситуации на Земле и в космосе затруднительна из-за слишком большой удаленности интересующего нас момента от настоящего времени. И если информация о залегании геологических пластов и их составе еще может дать информацию о прошлом нашей планеты, то в отношении древней органической жизни такая информация не сохранилась. Тем не менее, из недостатка информации не следует, что прошлого у объекта не было, а будущего не будет, а следует только то, что возникает несколько вероятных прогнозов, среди которых трудно сделать однозначный выбор. Именно поэтому я и написала "Лично мне нравится теория ..." и кратко ее пересказала. Тем не менее, эта теория не является фантазией типа того, что какой-то бог высрал Вселенную из своей жопы :), а базируется на теории квантовой гравитации и особенностей рождения элементарных частиц. Вплоть до того, что "снаружи" наша Вселенная может выглядеть как элементарная частица (скрывать свою истинную массу в других замкнутых измерениях).
     Такова ситуация и в космологии, когда обсуждается вопрос о возникновении Вселенной. И в биологии, когда обсуждается вопрос о возникновении жизни. И хотя стартовая точка остается во многом неясной, на какую-то глубину ход временной эволюции достаточно надежно выяснен в процессе ретроанализа. Это касается как состояния Вселенной на ранних этапах ее существования, так и древних форм жизни на Земле. В том числе и человек возник не ранее 100 млн. лет тому назад, причем не сразу в современном виде. Поэтому выглядят абсурдными идеи типа того, что сперва появилось человеческое сознание, потом голова его вмещающая, а потому у той головы выросли руки и ноги, а затем образовавшее человеческое существо родило мышь :) и прочих зверушек, включая растения и грибы. При этом достаточно точно выяснено, что примитивные формы жизни на планете предшествовали появлению высших/сложных форм. Отсюда тот прогноз, что еще в более далеком прошлом формы жизни были еще более примитивными, причем настолько, что могли возникнуть чисто химически при переборе разных вариантов.

Далее. «Черной дырой» называют область пространства с бесконечно большой гравитацией. И вновь тот же самый вопрос: откуда взялось это пространство? В чём оно само находится?

     Черная дыра образуется в том же пространстве, в котором прежде существовали звезды, позднее превратившиеся в эту черную дыру. Т.е. на этапе образования черной дыры и роста ее массы (за счет своего окружения) другое пространство не образуется, как и не возникают дополнительные измерения у того пространства, которое было. Опять же дело касается не всякой черной дыры, а прежде всего тех, которые находятся в центрах галактик, фактически удерживая ее форму своим тяготением. Именно такая галакто-образующая черная дыра имеет все шансы еще больше набрать массу, поскольку в центре галактики плотность звезд максимальна - есть что ей захватывать.
     Однако с самим пространством, в котором мы живем, ситуация непростая, хотя во многом уже объяснимая. Но эта проблема упирается в другой вопрос - почему у нашего пространства 3 измерения. Эти два вопроса тесно между собой связаны, т.к. вопрос о числе измерений напрямую завязан с происхождением пространства - оно сразу с 3-мя измерениями родилось, или прежде имело другое число измерений?
     Один из самых сложных для осознания момент - это то, что пространство существует не само по себе, а его создают материальные объекты. Большинству людей такое утверждение кажется исключительно парадоксальным, однако философы прошлого не только подозревали такое, но и явно утверждали, что пространство, время и движение являются не самостоятельными сущностями, а аттрибутами материи:
Цитата: Википедия
Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Материя_(философия)
И похоже на то, что большинство физиков нынче с этим утверждением согласились. Тем самым, по современным данным, пространство является порождением материи, а не наоборот. Т.е. здесь не та ситуация, что у курицы с яйцом.
     Кстати утверждение "материя порождает пространство" хорошо ложится на утверждение, что за пределами Вселенной ничего нет. Ибо если Вселенная за свои границы еще не вышла, то и материи за этими границами нет, а стало быть, там нет и пространства.
     Впрочем, к словам философов можно отнестись и скептически, т.к. сами они чаще всего лишь перепевают то, что прежде обнаруживают в природе физики. А поэтому полезно узнать и мнение современных физиков на этот счет. Пока что физики сходятся во мнении, что все элементарные частицы можно поделить на 2 класса - бозоны и фермионы. Фермионы называют кирпичами мироздания. Из них строятся более сложные объекты подобно тому, как из кирпичей строятся блоки зданий и сооружений. Бозоны являются частицами квантованных полей, переносчиками взаимодействий.
Цитата:
Бозоны подчиняются бозонной статистике, которая позволяет неограниченное количество частиц занимать одно и то же квантовое состояние. Это означает, что бозоны могут образовывать конденсаты Бозе-Эйнштейна и проявлять коллективное поведение.
Фермионы, с другой стороны, подчиняются фермионной статистике, которая запрещает двум фермионам находиться в одном и том же квантовом состоянии.
https://nauchniestati.ru/spravka/bozony-i-fermiony/
    Образно говоря, в терем-теремок можно натолкать чуть ли не бесконечное количество бозонов, и им не будет там тесно. Тогда как фермионы не могут занимать одно и то же место, а потому от увеличения их количества в терем-теремке этот терем-теремок будет изнутри распирать. А если его расширению препятствует какая-то внешняя сила (например, гравитация), то в терем-теремке может возникать чудовищное давление. Последний случай как раз имеет место в черной дыре. Поэтому пространство создают именно фермионы, которые друг с другом сливаться не могут.
     Отсюда возникновение пространства может выглядеть так - как только сформировались фермионы, то тут же им стало тесно, и они стали "раздвигать пустоту", образуя в промежутках между собой пространство. Где под словом "пустота" подразумевается небытие, в котором нет ни пространства, ни материи. В этом смысле и слово "раздвигать" не слишком удачное, потому раздвинуть можно лишь то, что существует, а в данном случае и раздвигать нечего. Полагаю, что для этого случая лучше бы подошло слово "экспансия", а само явление можно было бы назвать "экспансией бытия в небытие".
     Ну, а понравившаяся мне теория базируется на том, что при чудовищной тесноте внутри сверхмассивной черной дыры фермионы, доведенные до отчаяния, могли бы повторить тот же финт, как в начале мироздания – вновь породить недостающее им пространство (или дополнительные измерения к уже существующему пространству) и выйти на свободу через этот просвет. Причем, гравитация их не удержала бы, т.к. при увеличении числа измерений и сила тяготения станет падать пропорционально уже не квадрату расстояния, а более высоким степеням. Благодаря чему прессующая их сила тяготения сильно ослабла бы и отпустила бы их на волю.
Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 747
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC