Постнагуализм
28 апреля 2024, 02:33:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3363 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Киндзмараули
Гость
« Ответ #15 : 06 марта 2024, 18:06:18 »

Цитата:
Противопоставление Иисуса Христа и Иоанна Крестителя, которое, вероятно, послужило основанием для противостояния между церквями Запада и Востока, символизирует собой наличие двух течений мысли. Западная традиция отрицает возможность божественного присутствия в каждом человеке. Человек – творение божье, а не его часть. Иисус творил чудеса, потому что был Сыном Божьим, и он таким уже родился. Обычные же люди могут стать частью Царствия Небесного, только умерев. В противоположность этому восточная традиция допускает, что Иисус, родившись человеком, стал Богом, а значит, теоретически, и любой человек может трансформироваться из просто человека в богочеловека в течение жизни. И для восточной традиции более важной представляется фигура не Иисуса Христа, который стал богочеловеком, а Иоанна Крестителя, который помогал людям открывать в себе Бога. Соответственно, в рамках восточной традиции формируются эзотерические школы, которые разрабатывают технологии трансформации человека в богочеловека (назорейские ритуалы). Но эти технологии столь сложны (отшельничество, аскетизм, целибат и т.п.), что проявить свою божественную сущность способен только узкий круг избранных. Возможно, одна из таких эзотерических школ и оказывала влияние на формирование Сирийской церкви Востока.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #16 : 06 марта 2024, 18:07:16 »

и какого была цель?
Получить совершенное унижение, о котором писал ученик Гурджиева Бенетт. И тут надо подробнее остановится на том, что Гурджиев говорил об Иуде и его совершенном унижении.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #17 : 06 марта 2024, 18:10:12 »

Получить совершенное унижение
не представляю, чтобы целью было именно это
ради чего нужно было это унижение?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #18 : 06 марта 2024, 18:11:36 »

Ещё раз, хотел бы отметить, что имнно Ассирийское христианство, делает упор на возможности трансформации человека в богочеловека. Наша православная церковь это отвергает, а Гуржиев именно такое асирийское христианство и подавал ученикам на лекциях. Асирйские церкви есть в Армении и Грузии.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #19 : 06 марта 2024, 18:11:58 »

не представляю, чтобы целью было именно это
ради чего нужно было это унижение?
Ну надо прочитать Бенетта, я думаю.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #20 : 06 марта 2024, 18:13:00 »

https://forum.mystic-school.ru/uploads/default/original/1X/0eb41f4de4db8cd8c629e2ea3a12b04ab75c6df8.pdf

Немного процитирую. То о чём рассказывал Гурджиев.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #21 : 06 марта 2024, 18:14:54 »

странная ссылка
она отправляет на этот же пост, хотя не похожа на то, что в браузере
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #22 : 06 марта 2024, 18:15:34 »

Книга Беннетт Учителя Мудрости. Читали?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #23 : 06 марта 2024, 18:16:18 »

https://fourthway.narod.ru/library.htm
Вот тут она есть.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #24 : 06 марта 2024, 18:17:23 »

https://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/teacher/teacher.htm
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #25 : 06 марта 2024, 18:17:41 »

Книга Беннетт Учителя Мудрости. Читали?
не
я как-то избегаю интерпретаторов как Успенского\Гурджиева, так и Кастанеды
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #26 : 06 марта 2024, 18:18:50 »

Ну, вы мне на месяц изучения материала накидали...
я еще первый ролик никак не дослушаю
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #27 : 06 марта 2024, 18:19:57 »

Вот некоторые цитаты из книг учеников Гурджиева.

"Этим утром несколько человек из нас собрались вместе, чтобы попытаться восстановить то, что Гурджиев сказал нам о роли Иуды. Иуда явился не только прямой и эффективной причиной существования для нас Иисуса -- вот уже в течение 2000 лет Бога для половины человечества, -- но роль его в этом была высочайшей.

- 'Я не часто молюсь Богу. Я не хочу беспокоить по пустякам Его Бесконечность.
Но когда я пьян, я молюсь Иуде.' (пауза) 'А я почти всегда пьян'.

Он говорил очень экстравагантно о роли Иуды, как единственной подлинно сознательной самопожертвенной роли. Истинно величайшей в явлении христианства. Об Иисусе, как 'просто маленьком еврее', и т.д. Если даже не брать в расчёт то, что было сказано просто для шокирования новичков, остаётся последовательное учение об Иуде, как сыгравшему крайне важную роль, без которой христианство, как мы его знаем, не могло бы существовать."

"Идиоты в Париже" - Элизабет и Дж.Г.Беннетт


"Спрашивающий: Я пытался почувствовать угрызения совести, но это чувство раскаяния переполняет и сокрушает меня. Я не могу забыть, что именно от раскаяния удавился Иуда.

Гурджиев: Почему Вы говорите об Иуде при этом? Что Вы знаете об Иуде? Он был великим посвящённым, вторым учеником после Св. Иоанна Крестителя. Всё, что сказано о нём - это ложь. Если Вы желаете знать, он был даже учителем Христа."

Паттерсон - "Голоса в темноте".
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #28 : 06 марта 2024, 18:20:53 »

я как-то избегаю интерпретаторов как Успенского\Гурджиева, так и Кастанеды
Там четко есть цитаты с лекций Гурджиева. А уже интерпритации можно не рассматривать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #29 : 06 марта 2024, 18:21:17 »

Испытывая тяготы жизни без нормального соцобеспечения, сми, книг, информации, человеку не до переживания знаний.
с одной стороны
а с другой экстрим сам по себе может выбросить в осознанность
это использовалось как в  4 пути, так и у Кастанеды
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC