Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:22:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3337 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Киндзмараули
Гость
« : 06 марта 2024, 17:27:18 »

Гурджиев подстраивал трудности своим ученикам
сам человек не склонен этим заниматься
тут Затойчи пытается работать в этом направлении
но я пока не понял, насколько эффективно
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92308.msg607545#msg607545
Вопрос, который я себе задавал простой, как появились первые "учителя человечества"? Знания переживали разные эпохи, эти эпохи проходили разные периоды, от предельно сильной индивидуальной личности, человеку которому не была нужна внешняя поддержка гоударства. До периода сильного государства, когда работало больше коллективное с поддержкой людей.

Ищущие порицания маламати делали очень просто, Корнак. Образованный человек, из хорошей семьи, одевал рваньё, и выходил например в пост на людную площадь. Где навиду у всех начинал есть. Прохожие его порицали. Порой очень обидно. Но этот человек отвечал, да вы правы, я раскаиваюсь, но ничего поделать не могу. Не могу не есть. Простите меня пожалуйста. Я не религиозный человек. Это и есть маламатия, и конечно же этот процесс развития против социального роста шести. Против определенных рамок. Частично этой темы касался Бенетт, агент английских спец-служб, ученик Гурджиева в книге Учителя Мудрости.
https://forum.mystic-school.ru/uploads/default/original/1X/0eb41f4de4db8cd8c629e2ea3a12b04ab75c6df8.pdf
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #1 : 06 марта 2024, 17:30:09 »

А на этом форуме такая площадь есть, это предбанник без правил, где обитает "местная элита". Порицания там сколько хочешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #2 : 06 марта 2024, 17:32:25 »

Ищущие порицания
так для кого и зачем нужно было это порицание?
для того, кого порицают?
Гурджиев искал порицание от учеников?
или что-то еще?
крест Иисуса - это вид порицания?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #3 : 06 марта 2024, 17:33:40 »

А на этом форуме такая площадь есть, это предбанник без правил, где обитает "местная элита". Порицания там сколько хочешь.
делают там это, порой, очень умело
порой крест предпочтешь :)
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #4 : 06 марта 2024, 17:49:02 »

Мы попали на переход от активного участия государства в жизни человека, время Гурджиева, до его полного отсутствия. Когда людьми занимался кто то, пытался искать систему создания нового человека. Как тот же Кастанда искал коллективное развитие больших групп с иерархией. А сегодня человек предоставлен сам себе. И соответсвенно техники направленные на коллективное, на управление коллективным и развитие в коллективном людей, сегодня становятся не актуальны. Но актуально человеку заниматься собой. И искать своё индивидуальное развитие. Что всем подряд не подходит.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #5 : 06 марта 2024, 17:51:30 »

так для кого и зачем нужно было это порицание?
для того, кого порицают?
Гурджиев искал порицание от учеников?
или что-то еще?
крест Иисуса - это вид порицания?
Нет. Гурджиев пытался постепенно трансформировать учеников через самопорицание. Искусственно им создавая трудности, в которые он когда то попадал сам. Ведь можно было и не дождатсья трудностей.

Вы знаете что такое в суфизме чилле? Гурджиев это называл работой, но он не раскрывал людям особенности работы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #6 : 06 марта 2024, 17:53:20 »

Вы знаете что такое в суфизме чилле?
никогда не слышал
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #7 : 06 марта 2024, 17:54:18 »

Согласно Гурджиеву истинное христианство как совершенное унижение на себе испытал Иуда и Петр.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #8 : 06 марта 2024, 17:55:52 »

Гурджиев пытался постепенно трансформировать учеников через самопорицание
можно основным видом самопорицания по Гурджиеву назвать понимание того, что ты полностью механичен, у тебя нет воли и ты ни на что не способен?
или тут что-то еще?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #9 : 06 марта 2024, 17:56:30 »

Согласно Гурджиеву истинное христианство как совершенное унижение на себе испытал Иуда и Петр.
и такого не встречал
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #10 : 06 марта 2024, 17:57:28 »

Вы знаете что такое в суфизме чилле?
никогда не слышал

http://apsnyteka.org/92-yagan_ya_prishel_iz-za_gor_kavkaza.html

Тут говорится о Гурджиеве в рамках продолжения христианского Кавказского учения. И раскрываются некоторые секреты суфизма.

Вот с этой цитаты можно прочитать:
Цитата:
«Чилле» означает «испытание».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #11 : 06 марта 2024, 17:59:36 »

Тут говорится
я думал, что на эту тему мне известно всё  :)
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #12 : 06 марта 2024, 18:02:31 »

Чилле - это работа по Гурджиеву. Этот период длится 1001 ночь как в сказказ Шахрезады. И в этот момент человек проходил испытание, которое Успенский очевидно не прошел. Со стороны оопределяется, что человек избегает.

Например, если приходил набожный человек, его могли попросить пойти купить вина ночью в кабак, где были развратные танцы. Или могли попросить наиболее скромных сформировать пару. Или жадного могли попросить дать денег.

Только в пустыне человек может познать цену воды. Если кто то хотел любви - ему создавали снаружи предельную нелюбовь. Хоть некоторой внутренней любовью такой человек всегда был окружен. Именно такие действия гурджиева описывали его ученики, как в книге Детсво с Гурджиевым.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #13 : 06 марта 2024, 18:04:34 »

Так вот в период Чилле или Испытания, работы - эго человека должно получить совершенное унижение. Это особенность работы именно ассирисйкой восточной церкви. Частично об этом можно прочитать тут:
http://elitehistory.info/index.files/others/ezid.htm
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #14 : 06 марта 2024, 18:05:27 »

Например
и какова была цель?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC