Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:38:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25]  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3362 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 902

Магия это просто :)


« Ответ #360 : 14 марта 2024, 10:26:43 »

я разбираюсь только в пути осознания
для меня у вас путь духовный, а у этой нашей троицы мистический
вроде так

1. ты понятия не имеешь что такое осознание, и как его достигнуть.
и ни кто тебе это не объяснит. не в коня корм. а своего опыта осознания у тебя нет.
2. ты даже не представляешь что такое Дух и как он себя проявляет.
о какой духовности вообще речь, этого тебе даже монахи ни в одном монастыре не объяснят,
ведь они сами не знают...
профукал ты все свои шансы, профукал безвозвратно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #361 : 14 марта 2024, 10:28:54 »

Киндзмараули, вас тут Козлом с Ариома обозвали :)
У вас ведь есть свой сайт?
Дадите ссылку?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #362 : 14 марта 2024, 10:30:33 »

ты понятия не имеешь что такое осознание, и как его достигнуть.
и ни кто тебе это не объяснит. не в коня корм
вот смотри
я тебе в десятый раз объясняю, не ленюсь, что "никто" пишется вместе
а тебе впадлу ответить на вопросы, которые я тебе тоже раз десять задавал
и ты мне говоришь, что конь я, а не ты
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #363 : 14 марта 2024, 10:58:22 »

ты даже не представляешь что такое Дух и как он себя проявляет.
о какой духовности вообще речь,
а оно мне надо?
нагвализм - путь осознания
дух - беллетристика, вводящая в заблуждение
это как "возлюби врага своего"
а что это такое - никто не знает
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #364 : 14 марта 2024, 11:36:26 »

это как "возлюби врага своего"
а что это такое - никто не знает

если ты сам этого не знаешь, не стоит экстраполировать на всех ))
это означает: никто не является врагом.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #365 : 14 марта 2024, 11:41:15 »

Цитата: Киндзмараули от Сегодня в 00:08:53
Состояние сновидения это ещё не утроба. Это глазеть на утробу и возбуждаться. А утроба - это полость или пустота сознания. В сновидении застревают пацаны, у которых духовный фалос маловат утробу трахнуть как положено. С биджей семенем. Чтобы оплодотворять пустоту. И мне для этого не требуется ночь. Я в бодрствовании могу свою пустоту глубокого сна трахнуть как положено, чтобы на свет рождались плодотворные идеи. Понимаешь меня, мой друг Горыныч?

тебя больше всего понял бы Фрейд, это уж точно! ))
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #366 : 14 марта 2024, 11:58:16 »

У вас ведь есть свой сайт?
Дадите ссылку?
У меня был мой блог на Яндекс дзен, я там выкладывал переводы с английского ведантийской  классики, переводы статей гималайской школы йоги, то что года три назад у англоязычных в топах было. Лучший перевод Бхагавадгиты, Упанишады. Общения там не было. Немного читают. Какая то фигня типа ролика с продавцом, который сыр продаёт набирает тысячи просмотров. Это моя читальня для меня же и некоторых моих знакомых. Я его забросил и никак не поддерживаю.

Более глубокого общения на те темы, что я копал, не завязывалось.

Сайта у меня нет. На некоторых форумах я общался. Но сегодня мне нравится общаться здесь.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #367 : 14 марта 2024, 12:59:51 »

если ты сам этого не знаешь, не стоит экстраполировать на всех ))
это означает: никто не является врагом.
ты перевел только одну часть
а про возлюби ничего не сказал

Выходит, что Киндзмараули не Козёл с Ариома?
У меня тоже таких ассоциаций не возникло, а ариомовцы на 100% уверены.

У меня жена тоже переводами занималась
Я ее заставлял переводить с английского книги по йоге из московской библиотеки им. Ленина. А оттуда их, снятых на фотопленку, привозил мой приятель, глав. врач физкультурного диспансера Саша Очаповский
https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80&sca_esv=afbb36e131cfaf51&sxsrf=ACQVn0-VomuKmQ9IfozKOmSLyudKfJ61CQ%3A1710410331458&ei=W8ryZZfDG_Xgxc8P8oKt2Ag&udm=&ved=0ahUKEwjX3OeBv_OEAxV1cPEDHXJBC4sQ4dUDCBA&uact=5&oq=%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiJ9C-0YfQsNC_0L7QstGB0LrQuNC5INCw0LvQtdC60YHQsNC90LTRgDIFEC4YgARIjx9QjgNYyhlwAXgAkAEAmAGDAqABwwuqAQUwLjguMrgBA8gBAPgBAZgCC6AC_AvCAggQLhiABBiwA8ICCRAAGAcYHhiwA8ICBxAAGB4YsAPCAgUQABiABMICBBAAGB6YAwCIBgGQBgaSBwUxLjguMqAH-iQ&sclient=gws-wiz-serp
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #368 : 14 марта 2024, 13:07:43 »

А что такое Ишаара?
А Санкхья?
Санкхья - дословно исчислять или перечислять, философская система индийских математиков. В древней Индии ещё не было теории относительности, поэтому для выражения универсальных космических законов использовалась мифология, таким счетоводам приписывают авторство упанишад как Бхагавадгита или Катха упанишады - смерть как учитель, связанных с теми или иными астрономическими циклами. Где под конкретной звездой понимался конкретный день как христианский день святого Николая, архетип в стиле Яма или Индра. Эти ведические тексты математиков после и сформировали веданту. Важна тут именно математика (есть раздел ведической математики) и способность высчитывать в уме положения планет. Для этого использовалась модель типа логарифмической линейки, где ты бегаешь в уме по персонажам мифов как Луна, символизирующая внутренние ощущения в уме.

Именно такой космологией пользовался Гурджиев, но уже пришедшей от персов в Закавказье. Архетипы-психотипов было 28 как и лунных стоянок, дней в Лунном месяце. В то довоенное время на ближнем востоке использовался лунный календарь и каждому лунному дню соответствовал свой психотип. Гурджиев хорошо знал 26 психотипов и искал ещё два.

В философии санкхьи пуруша — множественное неподвижное мужское (духовное) космическое начало, «чистое сознание», созерцающее динамичное женское начало — пракрити (материя).

Учение йоги появилась чуть позже и под Ишварой в йоге понимался вишеша пуруша -
Слово «вишеша» означает  'исключительный'. Исключительность Ишвары в том, что он не подвержен влиянию авидьи - неведению, не совершает негативных действий, способных вызвать раскаяние, и не испытывает духкхи (страдания). Благодаря этому состояние ишвара - это полное знание. Для описания этого особого качества йога использует слово «сарваджня» —  'всеведущий'. «Сарва» означает 'всё', а «джня» переводится как 'знать'.

Также Санкхья оперирует понятием гуны. Тамас - пассивность и неведение, активные действия - раджас, и  мудрость в действии саттва. Гуны активно используются в качестве примера в ведийских историях.

Гурджиев обучал работе или мудрости в действиях, а для этого высший интеллектуальный центр, координатора, возничего повозки, будду или буддхи надо было пробуждать.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #369 : 14 марта 2024, 15:17:42 »

http://apsnyteka.org/92-yagan_ya_prishel_iz-za_gor_kavkaza.html
Цитата:
С древних времен, с самого зарождения суфизма, его последователи держали в большой тайне все, что касается понятия чилле - работы, направленной на совершенствование суфия. В суфийских кругах не принято объяснять, что такое чилле, поскольку это считается секретом. В беседе с непосвященными ни один суфий даже краешком не коснется этой темы. Как правило, дервиш начинает проходить чилле, не зная, что он делает и зачем, и даже не представляя себе, каким будет результат; но и потом, осознав, что такое чилле и какова его цель, он продолжает держать рот на замке. Благодаря чилле человек «созревает» настолько, чтобы увидеть и понять антропоморфный аспект учения Христа. В этом и состоит весь секрет: суфии опасались раскрывать, что природа Истины имеет антропоморфный характер.
- Мурат Яган
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #370 : 14 марта 2024, 16:49:34 »

Киндзмараули, на сколько дервиши суфии, а суфии дервиши?
являются ли дервиши частью суфиев?
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 163


« Ответ #371 : 14 марта 2024, 17:39:14 »

на сколько дервиши суфии, а суфии дервиши?
являются ли дервиши частью суфиев?

"Да, дервиши являются частью суфиев.

Дервиши — это последователи суфизма, мистического ответвления ислама. Они практикуют аскетизм, медитацию и другие духовные упражнения, чтобы достичь близости с Богом."

(Нейросеть, специально для Корнака)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #372 : 14 марта 2024, 17:49:30 »

Да, дервиши являются частью суфиев.

Дервиши — это последователи суфизма, мистического ответвления ислама. Они практикуют аскетизм, медитацию и другие духовные упражнения, чтобы достичь близости с Богом."

(Нейросеть, специально для Корнака)
я так себе и представлял
хотел услышать от более сведущего человека
а то мне в соседней теме пытались выдать дервишей за единственных представителей суфизма
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #373 : 14 марта 2024, 18:06:21 »

Дервиш - это персидский суфий. А суфий - это арабский дервиш. В Турции несколько культур перемешалось и арабская и персидская. И язык поэзии был персидский, а математики арабский.
Записан
Евгений Геннадьевич
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 74



« Ответ #374 : 15 марта 2024, 06:17:32 »

дервиши не ограничены какой либо религией.

но с каждым способны общаться на языке их религии...
Записан

многие тщетно ищут всемногого,
а единицы только одно, но то,
что открывает врата ко всему...
Страниц: 1 ... 23 24 [25]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC