Постнагуализм
01 июня 2024, 13:08:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение  (Прочитано 21843 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 517



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #45 : 31 марта 2024, 15:30:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ум тогда используется для того, чтобы выразить реальное,
хорошо
вот вы избавились от ВД
попали в реальный мир
попробуйте выполнить свое предложение\решение - выразите этот реальный мир своим умом, как предлагаете мне
Не мир, а себя, своё восприятие мира. Мира, а не мыслей о мире.

Я сегодня писала, что у меня мало белка в рационе. Исправляюсь: приготовила себе рыбу запечённую, к ней рис со сливочным маслом. Только что поела. Вкуснота!
Вот, о реальном.

А сейчас хочу зайти в Литрес, купить книжку Гурджиева - вдохновили вы с Серёгой меня, почитать. Так-то я читала уже что-то, но давно, ещё в те времена, когда собирала идеи. У меня ещё с тех времён отложенная книга и лежит, не купленная.
Сейчас хочу послушать Гурджиева в нынешнем своём состоянии.
Вот, тоже о реальном.

Так же можно говорить обо всём, что есть в жизни. Что-то настоящее, а не мысли об этом.

Но вам я не предлагала.
Я даже не против, чтобы вы (или кто-то) философствовали.
Если ещё нравится, так чего бы нет.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 83



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #46 : 31 марта 2024, 15:45:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А сейчас хочу зайти в Литрес, купить книжку Гурджиева
А бесплатно почитать? Или ты бумажную? Бери с переводом Гаспаряна: http://flibusta.is/b/477792

А Красного Ястреба "Самовоспоминание. Руководство пользователя" не покупала?
Записан
Линде
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1838



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47 : 31 марта 2024, 15:48:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А сейчас хочу зайти в Литрес, купить книжку Гурджиева
А бесплатно почитать? Или ты бумажную? Бери с переводом Гаспаряна: http://flibusta.is/b/477792

А Красного Ястреба "Самовоспоминание. Практическое руководство" не покупала?


ссылка в России не работает. :P
Записан

Я юродивый Москвы
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 919

Магия это просто :)


Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #48 : 31 марта 2024, 16:11:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не мир, а себя, своё восприятие мира. Мира, а не мыслей о мире.

Я сегодня писала, что у меня мало белка в рационе. Исправляюсь: приготовила себе рыбу запечённую, к ней рис со сливочным маслом. Только что поела. Вкуснота!
Вот, о реальном.

А сейчас хочу зайти в Литрес, купить книжку Гурджиева - вдохновили вы с Серёгой меня, почитать. Так-то я читала уже что-то, но давно, ещё в те времена, когда собирала идеи. У меня ещё с тех времён отложенная книга и лежит, не купленная.
Сейчас хочу послушать Гурджиева в нынешнем своём состоянии.

Отговаривать не буду, просто знайте он обычный мракобес,
раскаявшийся перед смертью в своих заблуждениях,
которые он вдалбивал в своих учеников.
Фейковых гуру лучше вовсе не читать, так как
развидеть этот винегрет после будет затруднительно. ;)

Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 517



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #49 : 31 марта 2024, 16:32:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А сейчас хочу зайти в Литрес, купить книжку Гурджиева
А бесплатно почитать? Или ты бумажную? Бери с переводом Гаспаряна: http://flibusta.is/b/477792

А Красного Ястреба "Самовоспоминание. Руководство пользователя" не покупала?
Спасибо, Серёга, Успенского тоже наверно почитаю, после.
Хочу первоисточник сначала, самого Георгия Ивановича книги. Нашла бесплатно, да.
Ястреба тогда отрывок что-то не пошёл у меня, тяжеловато читалось. Посмотрю ещё разок, потом.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 83



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #50 : 31 марта 2024, 16:51:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хочу первоисточник сначала, самого Георгия Ивановича книги. Нашла бесплатно, да.
Ой, а я почему-то подумал, что ты про Успенского сказала. Вот ведь!

По-моему, у Гурджиева можно читать всё, кроме позорного трёхкнижья: Рассказы Вельзевула своему внуку; Встречи с замечательными людьми; Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83477



Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #51 : 31 марта 2024, 17:03:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у Гурджиева можно читать всё, кроме позорного трёхкнижья: Рассказы Вельзевула своему внуку; Встречи с замечательными людьми; Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть".
Говорят, в них что-то есть. Но я тоже ничего для себя почерпнуть не сумел. Хотя книжки по-своему интересные. Но не для практики
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1426


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #52 : 01 апреля 2024, 12:49:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повторяю для тугодумов:
Пока ни одного обращения к Алголу и соответственно извлечённого ответа.
Пусть будет вопрос про ПАНПСИХИЗМ.
Найдите кто может отношение Алгола к ПАНПСИХИЗМУ.

Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12609



Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #53 : 01 апреля 2024, 13:46:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Найдите кто может отношение Алгола к ПАНПСИХИЗМУ.

     Алгол - типичный эзотерик до мозга костей :), а потому верит не только в одухотворенность природы, но и в реинкарнацию. Считает, что душа есть у всех объектов во Вселенной, но имеет разную степень развитости. А реинкарнация де позволяет душе перейти на следующий по развитию уровень, где у души появляются дополнительные способности. Типа того что камень лишь только познает свое бытиё, но ебаться еще не хочет :). Но когда в цепочке реинкарнаций его душа воплотится в животном, то и ебаться ему захочется. Ну, а когда эта душа в человеческом теле воплотится, то и все прочие человеческие качества сможет обрести.
     Одно только у него не сходится - как это камень может реинкарнироваться во что-то более живое, если он бесмертен?
     Цитаты привожу с форума Лотоса (в других местах не смотрела):

Цитата: Алгол
В человеке содержится не более души, чем в животных или растениях. Просто душа у человека более развита и она в своих цепочках воплощений прошла этот путь минерал – растение – животное – человек. И движется дальше.

Ум есть и у растений и у животных. На своем уровне, но есть. Соответственно, есть свое эго.
Даже у камня есть ум, но уж очень «каменный».
И все это, плюс «человеческий» ум есть в человеке.

Животные не только имеют возможность познавать себя, они только это и делают. Все что существует, занимается одним – познает себя. Сначала отождествляясь с миром минералов душа познает себя, познает на этом уровне. Познает просто бытиё, что значит быть материальным.
Познав это, душа возрождается в мире растений и познает эмоции – что значит чувствовать жизнь, воспринимать солнце, дождь, желание размножения и прочее. Познав это, душа начинает воплощаться в мире животных. Теперь душа познает, что такое намерение, воля, желания и думанье. Животные умеют думать. Когда этот этап пройдет, душа начинает познавать себя в мире людей. Теперь она познает, что такое фантазии, мечты, что такое я, что такое сострадание, любовь и т.д. Познав это, душа перейдет в следующий мир.

Отличие человека от животного не в той прославляющей силе, о которой говорится выше. Душа это мы и потому ее нельзя отнять. Отнять можно тело от души и то на время. Опять душа воплотиться сообразно своему уровню познания мира и себя.
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1792



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #54 : 01 апреля 2024, 13:51:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одно только у него не сходится - как это камень может реинкарнироваться во что-то более живое, если он бесмертен?
Технически это не так сложно, как кажется. Ведь ничто не мешает не переносить, а скопировать душу камня в только что проросший маленький баобаб.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83477



Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #55 : 01 апреля 2024, 13:53:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Даже у камня есть ум, но уж очень «каменный».
И все это, плюс «человеческий» ум есть в человеке.
не, ну написал бы хоть про душу\сознание Земли
а то "камень"...
эдак и про ноготь можно сказать, что он сознательный человек

я ж говорю - он или не до конца понимает, или его высказывания слишком куцые
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 517



Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #56 : 01 апреля 2024, 13:59:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одно только у него не сходится - как это камень может реинкарнироваться во что-то более живое, если он бесмертен?
Это не у него, а у вас не сходится.
Потому что у вас ошибка затесалась в ходе ваших рассуждений.
Реинкарнирует не камень, а душа.
Камень - вполне смертен.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12609



Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #57 : 01 апреля 2024, 14:10:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одно только у него не сходится - как это камень может реинкарнироваться во что-то более живое, если он бесмертен?
Технически это не так сложно, как кажется. Ведь ничто не мешает не переносить, а скопировать душу камня в только что проросший маленький баобаб.

    Тогда уж проще признать, что баобаб имеет свою душу от рождения.
    Опять же теория развития душ после пересадки в более развитое тело сводится к тому, что развитие происходит на телесном уровне - т.е. это тела образуют иерархию по возрастанию способностей, а душа лишь осваивает возможности, которые этому телу доступны.
    Другими словами, как бы ни пыжилась по части саморазвития душа камня, но во что-то другое камню не превратиться. А для того, чтобы воплотиться в другом обличии (более способном), новое обличие уже должно прежде существовать телесно, т.к. иначе перевоплощаться будет не во что.
    Вот и получается, что не души развивают тела, а тела развивают души :). Что уже в достаточной степени материалистично :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83477



Email
Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #58 : 01 апреля 2024, 14:46:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Камень - вполне смертен.
вот еще одно мнение

Если по Алголу у камня есть душа, то Алгол, разломав его пополам, создает из одной души две
Чем не Орел, или сам Господь?
А вот как убить камень не знает даже учёный (или ученая? :) ) Пипа :)
Записан
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


Модератор: s (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #59 : 01 апреля 2024, 14:53:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же теория развития душ после пересадки в более развитое тело сводится к тому, что развитие происходит на телесном уровне - т.е. это тела образуют иерархию по возрастанию способностей, а душа лишь осваивает возможности, которые этому телу доступны.
    Другими словами, как бы ни пыжилась по части саморазвития душа камня, но во что-то другое камню не превратиться. А для того, чтобы воплотиться в другом обличии (более способном), новое обличие уже должно прежде существовать телесно, т.к. иначе перевоплощаться будет не во что.
    Вот и получается, что не души развивают тела, а тела развивают души . Что уже в достаточной степени материалистично .
Вы в данном случае как будто не берёте в расчет бестелесное существование души, т.е. существование её в тонком мире между воплощениями. Если брать это в расчёт, то логичная связанность получается.

Но и не тела развивают Души... Тело - воплощенная часть души для того, чтобы она могла познавать себя в материальном мире.

Более развитым душам требуются более сложные тела. Но можно даже так: более сложное тело - это проявление самой души, которая стала более разнообразной, более свободной.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC