Постнагуализм
08 сентября 2024, 05:18:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Индиго и его способ видения  (Прочитано 19199 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #45 : 27 июля 2024, 08:45:53 »

а Корнак - испорченный телефон Успенского... ))
Точно))
это аксиома - весь Восток ищет Я
на этом основано большинство учений
цель вроде бы простая, но в то же время для большинства она совершенно недостижима, как чувство юмора
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1340


« Ответ #46 : 27 июля 2024, 11:48:30 »

En, что такое это "истинное Я", да и вообще Я? Для абсолютного большинства людей, это их личность, но личность полностью искусственна и иллюзорна, она не существует, это производная деятельности ума, ты смотришь на себя, и за счет осознания отделяешь себя от окружающей среды, и такой "вот он Я, я - Вася, а не Петя, Федя, Витя. Я такой-то и такой-то, а не другой". У кастанеды был такой момент:

– Я уже знаю, что ты считаешь себя испорченным, – произнес дон Хуан. – И это – твое делание. Теперь, для того, чтобы повлиять на это делание, я порекомендую тебе научиться другому деланию. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты испорчен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты – полная этому противоположность. Зная, что это – ложь и что ты абсолютно безнадежен.
– Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?
– Это может зацепить тебя за другое делание, и затем ты, возможно, осознаешь, что оба эти делания – ложь, что они нереальны, и привязывать себя к какому-либо из них – пустая трата времени, и что единственной реальной вещью является то существо в тебе, которое умрет. Прибытие к этому существу является неделанием себя.


Все, что мы думаем о себе - это вот такая ложь и обман, как вначале цитаты. Что в нас реальнго? Я? А что от твоего Я останется, когда уберешь всю свою личность, когда твоя личность умрет? Настоящая свобода - это смерть личности, это свобода от себя. Очень хорошо это раскрыто у Николаева в его "Путь к свободе" (небольшая брошюрка по кастанеде, рекомендую к ознакомлению, если не читал).

Когда-то я думал, что смог найти ответ на коан "кто я?", за рамками личности. Сейчас уже думаю, что и это было иллюзией. Мы пузыри на воде, которые появляются от дождя на некоторое время, чтобы потом снова исчезнуть в пене бытия. Кто знает, может пузыри на воде тоже обладают самоосознанием аля больцмановский мозг?)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #47 : 27 июля 2024, 17:20:31 »

Просто субъектность, которая переживается всегда и везде неизменно,
субъектность переживается редко когда и редко где

если человек проснулся, то у него исчезают сомнения по поводу своего Я
это как сомневаться утром - проснулся ты, или нет
обычно человек понимает, что утром он проснулся

ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ пробуждение происходит днем при относительном бодрствовании
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240


Email
« Ответ #48 : 27 июля 2024, 19:06:07 »

Цитата:
Туда  белый человек никогда не заглядывал. Фактически он даже мысли не имел, что это существует.
 Я почувствовал необходимость в этом месте вставить довод. Я искренне утверждал, что европейская мысль знакома с тем, что он называл нагвалем. Я привел концепцию трансцендентального эго или ненаблюдаемого наблюдателя, присутствующего во всех
наших мыслях,  восприятиях  и  ощущениях.  Я  объяснил дону Хуану,   что  индивидуум  может воспринимать или интуитивно ощущать  себя,  как  себя  самого, через трансцендентальное эго,  потому  что  это  единственная вещь, которая способна судить.  Способна  раскрывать  реальность  в царстве нашего
сознания.
  На дона Хуана это не повлияло. Он засмеялся.
    -  Раскрывание реальности, - сказал он, подражая мне, -
это тональ.
    Я настаивал на том, что тоналем может быть названо эмпирическое эго,  находящееся в проходящем потоке сознания или опыта  человека, в то время как трансцендентальное эго находится позади этого потока.
  - Наблюдая, я полагаю, - сказал он насмешливо.
  - Правильно, наблюдая само себя, - сказал я.
    - Я слышу как ты говоришь, - сказал он, - но ты не гово-
ришь  ничего.  Нагваль  это не опыт, не интуиция и не сознание.  Эти  термины  и  все  остальное, что бы ты ни сказал, являются  только  предметами острова тоналя. Нагваль, с другой  стороны,  это только эффект. Тональ начинается с рождением  и  кончается со смертью. Но нагваль не кончается никогда.  Нагваль  не  имеет предела. Я сказал, что нагваль это то,  где обитает сила. Это был только способ упомянуть его.
По  причине  его  эффектов,  возможно,  нагваль лучше всего может  быть  понят в терминах силы. Например, когда ты почувствовал  себя онемевшим и не мог говорить сегодня утром, я фактически  успокаивал тебя, то-есть на тебя действовал мой нагваль.
Т.е. ДХ была понятна концепция Я, но особого впечатления эта тема на него не производила.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #49 : 27 июля 2024, 21:34:27 »

Эти  термины  и  все  остальное, что бы ты ни сказал, являются  только  предметами острова тоналя.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #50 : 27 июля 2024, 21:37:57 »

ДХ была понятна концепция Я, но особого впечатления эта тема на него не производила.
концепция Я сопровождается многими другими моментами, которые были очень даже в ходу у ДХ
Воля, сознательные действия, тот же дубль - это и есть Я на определенной стадии развития, сталкинг и осы, да много чего еще
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #51 : 27 июля 2024, 21:39:27 »

сама по себе концепция Я ничего не стоит
Я - это центр управления всего
без Я человек шизофреничен, его раздирают противоречия, он часто ведет себя во вред себе и прочее, прочее...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #52 : 27 июля 2024, 22:03:05 »

Хорошая лекция для понимания. С 2:00
https://www.youtube.com/watch?v=dkDid78yDwI
можно и всю послушать
у Ксена в последнее время мало чего хорошего выходило
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240


Email
« Ответ #53 : 27 июля 2024, 22:52:22 »

термины

Корнак, про то что мол ДХ отвечал про "термины" и "концепции", а не сами сущности, которые они обозначают. Когда в разговоре при обсуждении используются какие-то термины понятно что они используются в том значении которое несут, а не как понятия сами по себе. Если только это не специальный лингвистический анализ, изучение истории слова, его перевода на другим языки, составление словаря и тп - у нас явно не тот случай.

- Купи хлеб.
- Но как я куплю тебе термин хлеб, да и зачем, этим понятием ведь не утолить голод?

Так, что ли?
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #54 : 28 июля 2024, 01:33:36 »

- Купи хлеб.
- Но как я куплю тебе термин хлеб, да и зачем, этим понятием ведь не утолить голод?

Так, что ли?
я тебя понял
нет, не так

я тебе рассказываю про зеленое яблоко и ты меня понимаешь, но вкуса яблока не ощущаешь - это то, что имел в виду ДХ, говоря о тонале
и даже, если ты ощущаешь вкус яблока, то это тоже тональ

но с осознанием по-другому
если мы с тобой рассуждаем про осознание, про  термин и его значение, про то, как стать осознанным, то это тональ
но если ты осознан - то это нагваль
почему?
да потому что у осознания нет свойств - о нем нечего сказать
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



« Ответ #55 : 10 августа 2024, 14:13:36 »

Хочу поделиться одним из своих интересных опытов, обнаруженных мною (еще давно), когда я пытался осваивать технику вИдения тоналя от Индиго. Я, как он и писал, представил, что у меня из середины живота, чуть выше или ниже пупка, растут щупальца, которыми я могу играться произвольно, трогать ими окружающие меня предметы, чувствовать их температуру, шероховатость поверхностей, опираться на щупальца при ходьбе, "подметать" ими пол, а также нюхать предметы на расстоянии, пробовать, каковы они на вкус? Устойчивое физическое ощущение наличия таких щупалец через некоторое время я себе обеспечил.

При попытке вИдеть тональ при общупывании Волей людей я обнаружил другой эффект, который Индиго не описывал. В момент контакта "щупалец" с энергией человека происходит фазовое переключение внимания со смещением его в другую плоскость. В этот момент как бы происходит мерцание, в течение которого вижу картинку, на которой изображен золотистый (реже белый) кокон вокруг человека, а все окружающие объекты также светятся, но их свечение практически не выходит за их границы. При этом глаза открыты и картинка накладывается на обычное зрение, либо на мгновение я полностью переключен на нее. Я специально пробовал извращаться, применяя фантазию, пытаясь вместо кокона "рисовать" другие формы, удается с очень большим трудом, по умолчанию удобнее всего воспринимать именно таким образом.

При таком взгляде на неживые предметы они как бы просвечиваются рентгеновскими лучами, или, вернее , как если бы верхний один слой пирога сняли, и я смотрел внутрь, под поверхность предметов.

Проделывать такие выкрутасы мне удобнее всего во время молчаливых прогулок по улице. Причем чем дольше я гуляю, и чем плотнее ОВД, чем ярче светится тот, другой план. Однако переключить внимание на него полностью пока не удается - слишком велика инерция обычного положения ТС. При попытке более плотно остановить ВД происходит смещение ТС, при котором я могу увидеть какую-то картинку или (реже) услышать голос, или просто заснуть на ходу. Но расширить свечение ТС на нужный объем, оставив ее на месте, пока не получается. По-видимому, это вариация частичного вИдения, когда ТС остается на месте, но ее свечение расширяется, захватывая новые, дополнительные эманации, в результате чего ты воспринимаешь и обычный мир, и еще кое-то другое, что в обычном состоянии тебе недоступно.

Кто из вас практиковал технику Индиго? Вы замечали подобные или другие эффекты от практики?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #56 : 10 августа 2024, 14:43:14 »

diehard, скорее всего ты не знаком с информацией, которая обсуждалась тут неоднократно

у человека несложно вызвать ложные телесные и зрительные ощущения
такие ощущения могут быть как преходящие, так и носить постоянный, патологический характер, требующий помощи специалиста
ничего полезного в таких ощущениях нет

как пример
если к бедрам приложить два вибратора, то, меняя частоту, можно добиться ощущения, что вибрация не в ногах, а между ними
есть больные, которым постоянно кажется, что у них появилась дополнительная рука
вто - из этой же серии
проекция образов в сознании вовне - тоже
нам только кажется, что образ табуретки перед нами
на самом деле он в нас
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #57 : 10 августа 2024, 14:46:39 »

я не прочь экспериментов с "щупальцем"
только надо знать ему цену
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



« Ответ #58 : 10 августа 2024, 15:23:43 »

вто - из этой же серии
Насчет ВТО точно не согласен. ВТО - это состояние со смещенной ТС, в котром человек осознает себя. В реальном мире это происходит или нет - дело уже другое, но, само по себе как состочние фиксации ТС в необычном положении, вне всякого сомнения, имеет пользу. Так что от ВТО пусть лечат кого-нибудь другого.

ак пример
если к бедрам приложить два вибратора, то, меняя частоту, можно добиться ощущения, что вибрация не в ногах, а между ними
Это не то же самое.

есть больные, которым постоянно кажется, что у них появилась дополнительная рука
А вот это уже интереснее. Это - признак изменения параметров ТС, и теоритически это можно использовать для сдвига ТС. Другое дело, что больной, в отличие от воина, не контролирует свои переживаения.

А вообще любые сбои восприятия - это уже зацепка, которую тоже можно использовать, все зависит от ЛС. Так что ты зря гонишь как на описанное мною, так и на описанное тобой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
« Ответ #59 : 10 августа 2024, 16:14:47 »

Насчет ВТО точно не согласен. ВТО - это состояние со смещенной ТС, в котром человек осознает себя.
называть мы можем как угодно
но такое состояние вызывалось во время операции на головном мозге путем раздражения определенных участков коры
пациент во время операции был в сознании и всё рассказывал
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC